Дефицит в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (32) « Первая ... 30 31 [32]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бамбрус
11.08.2020 - 13:37
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9084
Цитата (Silver867 @ 11.08.2020 - 11:01)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 10:10)
Цитата (trahtenberg8 @ 11.08.2020 - 04:37)
в России, в отличии от СССР, большая часть пальмового масла уходит на технические нуждыю а не только в продукты.

Хочешь сказать, что в СССР массово нарушались ГОСТы и большая часть шла в продукты?

Пиво в ларьке по ГОСТу разбавляли водой?

В Донецкой области в шахтерских городках за пиво не разбавляли. Шахтеры народ суровый, такого бы не поняли. Но либо не доливали, либо бокал тупо стоил на три-пять копеек дороже. К этому народ подходил с пониманием. Продавцу тоже надо жить
 
[^]
trahtenberg8
11.08.2020 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (AntonioKiev @ 11.08.2020 - 11:33)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 09:53)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 00:40)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 00:35)
Цитата (trahtenberg8 @ 10.08.2020 - 23:40)
Кстати какао в ссср поступало в больших количествах. Им расплачивались за поставки техники.

Уж лучше какао, чем пальмовое масло за самолёты ... gigi.gif

ты, наверное, будешь удивлен, но пальмового масла и при Союзе импортировалось немало. И да, в том числе для пищевой промышленности. gigi.gif


Ну да, ну да... в 90-м и для пищевой промышленности, когда кооператоры появились cool.gif
Вот только дьявол кроеется в деталях, точнее - в КОЛИЧЕСТВЕ:

Не понимаю стонов по пальмовому маслу. Есть деньги - покупай качественный локальный продукт - я на 200% уверен, что в РФ есть качественные продукты. Нет денег - бери то, на что хватает денег.

Совершенно согласен. Смотри состав, не покупай колбасу за 200 рублей килограмм, ну не может колбаса из мяса стоить столько)))
Покупай сливочное масло не за 80 рублей за пачку, а хотя бы за 120-140 и смотри состав. Как и мороженное. Есть чистая линия, полностью натуральное мороженое и есть Колибри, где четко прописано в составе растительное масло. ну и разница в цене почти в 2 раза.
 
[^]
Клис
11.08.2020 - 14:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.20
Сообщений: 170
Цитата (alex555boris @ 10.08.2020 - 07:25)
Ну хз, я ходил в 80-тые за продуктами, очереди были, но не как на фото

Ну да, это небольшие, скромненькие такие очереди. Настоящие очереди были на рубеже 80-90-х, буквально за всем.
 
[^]
feeel1x
11.08.2020 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 2213
Цитата (Шлюз @ 10.08.2020 - 07:32)
Все эти фото сделаны в перестроечное время, когда уже были введены талоны и Горбач уже довел страну до разрухи.
А так из дефицита были бананы, ананасы, растворимый кофе ( зернового, молотого кофе было полно), красная рыба была не часто, но минтай, хек, карп, путассу, селедка, килька, скумбрия - были всегда. Молочка была всякая, притом еще и вся натуральная и было ее полно, хлеб тоже был, причем без разрыхлителей, консервантов и очень вкусный (сейчас только один магазин знаю, где похожий продают). Мясо в госмагазинах нечасто встретишь, но на рынках, в коопторгах его было навалом. Креветки в магазине Океан мне давали в "нагрузку" к семге. Буженину редко продавали. Кур полно было и по 1,80р(суповые), по 2,4р и по 3,4р, сахар 94 копейки, масло сливочное по 3,5 р/кг.

Да, про масло интересно, если сейчас у нас водка самая дешевая с акцизом 219р, хрен кг масла купишь....
 
[^]
elegaz
11.08.2020 - 17:53
4
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Шлюз @ 10.08.2020 - 07:32)
Все эти фото сделаны в перестроечное время, когда уже были введены талоны и Горбач уже довел страну до разрухи.
А так из дефицита были бананы, ананасы, растворимый кофе ( зернового, молотого кофе было полно), красная рыба была не часто, но минтай, хек, карп, путассу, селедка, килька, скумбрия - были всегда. Молочка была всякая, притом еще и вся натуральная и было ее полно, хлеб тоже был, причем без разрыхлителей, консервантов и очень вкусный (сейчас только один магазин знаю, где похожий продают). Мясо в госмагазинах нечасто встретишь, но на рынках, в коопторгах его было навалом. Креветки в магазине Океан мне давали в "нагрузку" к семге. Буженину редко продавали. Кур полно было и по 1,80р(суповые), по 2,4р и по 3,4р, сахар 94 копейки, масло сливочное по 3,5 р/кг.

У нас, в Куйбышеве, талоны на колбасу и масло ввели при дорогом Леониде Ильиче dont.gif
 
[^]
Fleymerillo
11.08.2020 - 20:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
Цитата (AntonioKiev @ 11.08.2020 - 11:33)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 09:53)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 00:40)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 00:35)
Цитата (trahtenberg8 @ 10.08.2020 - 23:40)
Кстати какао в ссср поступало в больших количествах. Им расплачивались за поставки техники.

Уж лучше какао, чем пальмовое масло за самолёты ... gigi.gif

ты, наверное, будешь удивлен, но пальмового масла и при Союзе импортировалось немало. И да, в том числе для пищевой промышленности. gigi.gif


Ну да, ну да... в 90-м и для пищевой промышленности, когда кооператоры появились cool.gif
Вот только дьявол кроеется в деталях, точнее - в КОЛИЧЕСТВЕ:

Не понимаю стонов по пальмовому маслу. Есть деньги - покупай качественный локальный продукт - я на 200% уверен, что в РФ есть качественные продукты. Нет денег - бери то, на что хватает денег.

я вот тоже не понимаю, почему надо сравнивать говно с говном. сейчас на среднюю зарплату в РФ (35 вроде, я хз сколько точно) можно купить 50+ кг мраморной говядины. Или 100 кг нормального винограда. Или килограмм 200-300 овощей. Или где-то 60 килограмм тунца. Это вот всё в совке было редкостью и деликатесом из "заказов". Сейчас - зашел и купил. А колбасу, морскую капусту и березовый сок жрите сами. Которые, кстати, к тому же сейчас еще и качественнее, чем в совке.
 
[^]
Fleymerillo
11.08.2020 - 20:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
Цитата (Бамбрус @ 11.08.2020 - 13:37)
Цитата (Silver867 @ 11.08.2020 - 11:01)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 10:10)
Цитата (trahtenberg8 @ 11.08.2020 - 04:37)
в России, в отличии от СССР, большая часть пальмового масла уходит на технические нуждыю а не только в продукты.

Хочешь сказать, что в СССР массово нарушались ГОСТы и большая часть шла в продукты?

Пиво в ларьке по ГОСТу разбавляли водой?

В Донецкой области в шахтерских городках за пиво не разбавляли. Шахтеры народ суровый, такого бы не поняли. Но либо не доливали, либо бокал тупо стоил на три-пять копеек дороже. К этому народ подходил с пониманием. Продавцу тоже надо жить

Ну вы там просто пипец какие принципиальные))) Ебут вас, но на полшишечки. Это не считается.
 
[^]
ElDimon
11.08.2020 - 20:44
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 869
Цитата (Краказямба @ 10.08.2020 - 07:28)
Цитата (Tropilexen @ 10.08.2020 - 07:26)
Цитата (oldSkeptic @ 10.08.2020 - 07:23)
очереди были, но фотки с пустыми полками - это уже 90е

В зависимости от местности.

До 90-х помню очереди за копчёной колбасой или первой черешней. Но полки были заполнены товаром всегда. И везде, даже в деревнях Нечерноземья.

Таким?

Дефицит в СССР
 
[^]
Fleymerillo
11.08.2020 - 20:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
Цитата (Клис @ 11.08.2020 - 14:19)
Цитата (alex555boris @ 10.08.2020 - 07:25)
Ну хз, я ходил в 80-тые за продуктами, очереди были, но не как на фото

Ну да, это небольшие, скромненькие такие очереди. Настоящие очереди были на рубеже 80-90-х, буквально за всем.

я хз, в какой ты стране жил, я на рубеже 80-90 видел херову гору палаток, где продавалось всё подряд. и очередей стоять не надо было. а вот это говно я помню в дошкольном возрасте, когда "выбрасывали" дефицит и родня пёрлась куда-то толкаться в очередях. Иногда и меня брали. Видимо готовили к чему-то.
 
[^]
AntonioKiev
11.08.2020 - 21:43
0
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Fleymerillo @ 11.08.2020 - 19:34)
Цитата (AntonioKiev @ 11.08.2020 - 11:33)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 09:53)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 00:40)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 00:35)
Цитата (trahtenberg8 @ 10.08.2020 - 23:40)
Кстати какао в ссср поступало в больших количествах. Им расплачивались за поставки техники.

Уж лучше какао, чем пальмовое масло за самолёты ... gigi.gif

ты, наверное, будешь удивлен, но пальмового масла и при Союзе импортировалось немало. И да, в том числе для пищевой промышленности. gigi.gif


Ну да, ну да... в 90-м и для пищевой промышленности, когда кооператоры появились cool.gif
Вот только дьявол кроеется в деталях, точнее - в КОЛИЧЕСТВЕ:

Не понимаю стонов по пальмовому маслу. Есть деньги - покупай качественный локальный продукт - я на 200% уверен, что в РФ есть качественные продукты. Нет денег - бери то, на что хватает денег.

я вот тоже не понимаю, почему надо сравнивать говно с говном. сейчас на среднюю зарплату в РФ (35 вроде, я хз сколько точно) можно купить 50+ кг мраморной говядины. Или 100 кг нормального винограда. Или килограмм 200-300 овощей. Или где-то 60 килограмм тунца. Это вот всё в совке было редкостью и деликатесом из "заказов". Сейчас - зашел и купил. А колбасу, морскую капусту и березовый сок жрите сами. Которые, кстати, к тому же сейчас еще и качественнее, чем в совке.

Что такое "мраморная говядина" или "тунец" - я в СССР не знал. Возможно оно где-то и было, но хз. А так - берешь отечественный сыр в той же категории, что и импортный (примерно 1400р за кило), и вуаля - получаешь отличный сыр, в котором нет ничего, кроме молокопродуктов, выдержанных по всем канонам - потому что за честную цену производители готовы производить качественные продукты. То же самое - с любыми другими продуктами, от пельменей до тушенки и сгущеного молока. Другое дело, что не все покупают. Я, к примеру, последнее время, из импортной жратвы покупаю наверное только кофе, чай да оливковое масло. Раньше еще Табаско брал, но, по тестам, местный соус "Вогняр" его победил.
 
[^]
elron
11.08.2020 - 22:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 1736
Цитата (lxnaru @ 10.08.2020 - 07:36)
Цитата (Краказямба @ 10.08.2020 - 07:28)

До 90-х помню очереди за копчёной колбасой или первой черешней. Но полки были заполнены товаром всегда.  И везде, даже в деревнях Нечерноземья.

да уж не пизди
какие, бля, деревни, когда и в самих городах не было ни хуя
и не было-задолго до развала союза
недаром же за колбасой из разных городов ездили в столицу
например, в г.рязань или тула-было хоть шаром покати, я там жил в пригородах, на некоторых предприятиях даже автобусы выделялись раз в месяц для поездок в столицу за продуктами и прочим
и только у сссродрочил всё всегда было

Смотря про какую колбасу речь. Жил в городе в 500 км от Москвы, возможно дальше было хуже.
Так-то колбаса была, вкусная. Краковская была, варёная была докторская или типа того. Даже копченая какая-то была, мы её резали колечками и обжаривали на сковородке. Вкусно было.
Не было сервелатов, за ними в Москву ездили, да. Я про 1980+ годы. А так имхо было всё, что нужно. Плохо было с магазинами. У нас хлебный был в 15 минутах от дома. Молочный так же. В рабочий день очереди были меньше, чем сейчас в сетевых магазинах. В выходные были очереди всегда. Но там был хлеб чёрный кирпичом, чёрный круглый, Бородинский, белый батон, рогалики всякие и т.п. В молочном тоже всё было от молока и до масла. Очереди были потому, что магазинов не хватало. В рыбном куча разной рыбы была. Океан был. Я тогда даже успел поесть чёрной икры, хотя мы далеко не зажиточны были. Просто как-то из Москвы матушка привезла. Не было бананов, их сумками из Москвы возили. Да на самом деле и хрен бы с ними, с бананами, один хрен тех бананов уже не купишь. Те, что сейчас продают - это что-то другое уже.
Наши фрукты были во всех щелях и натуральные и вкусные, но в сезон. Не вот это вот говно, что сейчас на полках валяется неделями и хоть бы хрен ему.
Мясо было, просто мы его тогда не очень хавали и сейчас не очень. Курицу хавали. Борщ дедушка варил на мясе и кости мозговой. Отец уху периодически варил. Вкусную. Бутеры с маслом, колбасой и сыром вообще сколько себя помню были.
Я вспоминаю молодость, миллионы кружков, от станций юннатов и до астрономических/авиамоделистов, от легкой атлетики и до конкретных ДЮСШ(ОР), молодёжь всегда чем-то занята была. Сейчас на молодежь посмотришь и аж плакать хочется. Сами по себе. И удивляются ещё - чо это молодёжь какая-то стрёмная стала? А какой же ей быть, когда она сама по себе?
Мебель тоже продавалась, однотипная, но зато крепкая трындец. До сих пор у родителей стоит. Посуда всегда была. Машину тоже как-то дедушка с бабушкой купили. Жигуль третий. Читал, что в США в 80-м на 100 домохозяйств приходилось 150 автомобилей. Допускаю, но у нас авто тоже были практически у всех. Практически у всех моих знакомых у родителей были автомобили.
Одежда - хз, я всегда одет был. Да, донашивал что-то за братом, но только потому, что мне нравилась его обувь, например. Велики, лыжи, коньки, всё было. Мороженое, квас из бочек на улице, автоматы с водой, соки натуральные. Хрен знает, может мне не так много надо было, но всё, что мне надо было - было в то время. Сейчас я не могу найти того, что мог купить тогда, это факт. Например помидоров 100 лет хочу найти бычье сердце, цыган, вкусных короче, а не эту помойку. На рынке только розовые и чот ещё из этой оперы бывают ничего, а в магазинах полный ахтунг :]
В 90-е всё кончилось. Не помню в каком году это было, но у нас в школе главная новость дня была - повышение цены мороженого с 18 до 20 копеец. Вот тогда всё и началось. Как отрезало.
Огороды по нескольку штук как полоумные окучивали, часть картошки/клубники продавали, тем и спасались зимой. В 90-е зимой только то, что на огороде выросло ели. Матушка старалась докупить окорочок там, ещё что-то. Окорочок делили на нескольких человек. Брр бля, как вспомню, аж вздрагиваю. Сук, вот же пидоры, угандошить такую страну, это пздц. Сук, ну сделали бы как в Китае, ну ёптыть. Говорят в Китае был пиздец. А у нас не было что ли? Только где сейчас Китай и где мы? Злюсь каждый раз, когда об этом думаю. Чубайсы хуевы.
 
[^]
Victor1813
11.08.2020 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 3989
Цитата (Коммивояжер @ 10.08.2020 - 07:24)
Я стоял в очереди за зелёными бананами, метров 80! Было 7 лет!

Бананы метров 80?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
11.08.2020 - 23:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (elron @ 11.08.2020 - 22:51)
Цитата (lxnaru @ 10.08.2020 - 07:36)
Цитата (Краказямба @ 10.08.2020 - 07:28)

До 90-х помню очереди за копчёной колбасой или первой черешней. Но полки были заполнены товаром всегда.  И везде, даже в деревнях Нечерноземья.

да уж не пизди
какие, бля, деревни, когда и в самих городах не было ни хуя
и не было-задолго до развала союза
недаром же за колбасой из разных городов ездили в столицу
например, в г.рязань или тула-было хоть шаром покати, я там жил в пригородах, на некоторых предприятиях даже автобусы выделялись раз в месяц для поездок в столицу за продуктами и прочим
и только у сссродрочил всё всегда было

Смотря про какую колбасу речь. Жил в городе в 500 км от Москвы, возможно дальше было хуже.
Так-то колбаса была, вкусная. Краковская была, варёная была докторская или типа того. Даже копченая какая-то была, мы её резали колечками и обжаривали на сковородке. Вкусно было.
Не было сервелатов, за ними в Москву ездили, да. Я про 1980+ годы. А так имхо было всё, что нужно. Плохо было с магазинами. У нас хлебный был в 15 минутах от дома. Молочный так же. В рабочий день очереди были меньше, чем сейчас в сетевых магазинах. В выходные были очереди всегда. Но там был хлеб чёрный кирпичом, чёрный круглый, Бородинский, белый батон, рогалики всякие и т.п. В молочном тоже всё было от молока и до масла. Очереди были потому, что магазинов не хватало. В рыбном куча разной рыбы была. Океан был. Я тогда даже успел поесть чёрной икры, хотя мы далеко не зажиточны были. Просто как-то из Москвы матушка привезла. Не было бананов, их сумками из Москвы возили. Да на самом деле и хрен бы с ними, с бананами, один хрен тех бананов уже не купишь. Те, что сейчас продают - это что-то другое уже.
Наши фрукты были во всех щелях и натуральные и вкусные, но в сезон. Не вот это вот говно, что сейчас на полках валяется неделями и хоть бы хрен ему.
Мясо было, просто мы его тогда не очень хавали и сейчас не очень. Курицу хавали. Борщ дедушка варил на мясе и кости мозговой. Отец уху периодически варил. Вкусную. Бутеры с маслом, колбасой и сыром вообще сколько себя помню были.
Я вспоминаю молодость, миллионы кружков, от станций юннатов и до астрономических/авиамоделистов, от легкой атлетики и до конкретных ДЮСШ(ОР), молодёжь всегда чем-то занята была. Сейчас на молодежь посмотришь и аж плакать хочется. Сами по себе. И удивляются ещё - чо это молодёжь какая-то стрёмная стала? А какой же ей быть, когда она сама по себе?
Мебель тоже продавалась, однотипная, но зато крепкая трындец. До сих пор у родителей стоит. Посуда всегда была. Машину тоже как-то дедушка с бабушкой купили. Жигуль третий. Читал, что в США в 80-м на 100 домохозяйств приходилось 150 автомобилей. Допускаю, но у нас авто тоже были практически у всех. Практически у всех моих знакомых у родителей были автомобили.
Одежда - хз, я всегда одет был. Да, донашивал что-то за братом, но только потому, что мне нравилась его обувь, например. Велики, лыжи, коньки, всё было. Мороженое, квас из бочек на улице, автоматы с водой, соки натуральные. Хрен знает, может мне не так много надо было, но всё, что мне надо было - было в то время. Сейчас я не могу найти того, что мог купить тогда, это факт. Например помидоров 100 лет хочу найти бычье сердце, цыган, вкусных короче, а не эту помойку. На рынке только розовые и чот ещё из этой оперы бывают ничего, а в магазинах полный ахтунг :]
В 90-е всё кончилось. Не помню в каком году это было, но у нас в школе главная новость дня была - повышение цены мороженого с 18 до 20 копеец. Вот тогда всё и началось. Как отрезало.
Огороды по нескольку штук как полоумные окучивали, часть картошки/клубники продавали, тем и спасались зимой. В 90-е зимой только то, что на огороде выросло ели. Матушка старалась докупить окорочок там, ещё что-то. Окорочок делили на нескольких человек. Брр бля, как вспомню, аж вздрагиваю. Сук, вот же пидоры, угандошить такую страну, это пздц. Сук, ну сделали бы как в Китае, ну ёптыть. Говорят в Китае был пиздец. А у нас не было что ли? Только где сейчас Китай и где мы? Злюсь каждый раз, когда об этом думаю. Чубайсы хуевы.

Действительно, Чубайс виноват в том, что перестали донашивать одежду-обувь за старшими братьями и сервелат с бананами из Москвы возить. dont.gif
 
[^]
AntonioKiev
12.08.2020 - 01:08
5
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (elron @ 11.08.2020 - 21:51)
Даже копченая какая-то была, мы её резали колечками и обжаривали на сковородке.
да уж, "копченая колбаса", которую надо "обжаривать на сковородке" - это пиздец. Еще хуже - "суп из семи залуп".
Цитата (elron @ 11.08.2020 - 21:51)
Да, донашивал что-то за братом, но только потому, что мне нравилась его обувь, например.
Блядь, мне никогда не нравилась чья-то б/у обувь. Это как сказать "мне нравилось донашивать его носки".
Цитата (elron @ 11.08.2020 - 21:51)
Например помидоров 100 лет хочу найти бычье сердце, цыган, вкусных короче, а не эту помойку
На рынок не пробовали пройти? Там обычно местные аборигены продают именно то, что надо

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 12.08.2020 - 01:09
 
[^]
knerkin
12.08.2020 - 01:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.20
Сообщений: 1083
Полки пустые, а зарплата была и неплохая, и своевременная
 
[^]
Шишига66
12.08.2020 - 01:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 4392
Цитата (AstronVat @ 10.08.2020 - 07:57)
Это фотографии скорее из времен СНГ. Да-да, было такое политическое образование. После того, как партийная элита всех граждан СССР и соэзников через колено прокинула.

Было-было. В 1993 году мой батя приехал в Москву учиться на ВАК. Было у него много свободного времени. Мы ему собрали все талоны на сахар и водку. И он их ходил и отоваривал с моей картой москвича. Почти всё отварить получилось.

Он потому неделю домой улетал. Уедет утром в аэропорт, а вечером обратно ночевать приезжает. Самолеты не летали. Типа керосина не было. Прорвался в самолет почти с боем. Хорошо, что вещей была одна сумка.

А в следующем году повышенной стипендии хватало на молочный батон и стаканчик творожного сыра (крупнозернистый молочный продукт в 250 граммовом абсном стакане). Можно было растянуть на два раза пожрать.

А в 1989 году я спокойно покупал на карманные тортики у метро, мороженное (большое по 48 копеек) и бананы раз в неделю. Рядом с продуктовым была винная лавка. Вот там было либо пусто, либо густо.

"Мороженое" с одним "н" пишется, повышенный стипендиат..
 
[^]
КЯСА
12.08.2020 - 12:33
-4
Статус: Offline


Жoпа

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 427
Это называется "искусственный дефицит", созданный специально, для подготовки общественного мнения к развалу союза.
Некоторые дебилы думают, что так было всегда.
 
[^]
ванек44
12.08.2020 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6796
Цитата (SUDI @ 10.08.2020 - 08:32)
Ё





Прикольный ты.....но это глупо, мы ведь помним как оно было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ванек44
12.08.2020 - 13:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6796
Цитата
Это называется "искусственный дефицит", созданный специально, для подготовки общественного мнения к развалу союза.
Некоторые дебилы думают, что так было всегда.

Был ли год в советской истории без огромных очередей, без пустых прилавков.... :) смешно все эти рассуждения читать т.к мы ведь своими глазами всю эту безнадегу видели, неужели такое можно забыть /задумчивый смайлик/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
12.08.2020 - 18:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (knerkin @ 12.08.2020 - 01:11)
Полки пустые, а зарплата была и неплохая, и своевременная

Только выдавали ее фантиками.
 
[^]
ПРИМа25
13.08.2020 - 03:18
0
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13903
Цитата (Периндоприл @ 11.08.2020 - 15:30)
Цитата (Хернюнесy @ 11.08.2020 - 02:52)
Охранник в магазине был в СССР уважаемый человек

Херню несёшь"))))
Охранник в магазине в СССР был только во времена Глеба Жеглова, а в том СССР, который мы помним, никаких охранников не было. ))))

Были сторожа. Которые ночью могли продать студенту батон хлеба и бутылку молока. И это было ценно.
Впрочем зачастую ночными сторожами были собсно студенты..
 
[^]
qswert
13.08.2020 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (КЯСА @ 12.08.2020 - 12:33)
Это называется "искусственный дефицит", созданный специально, для подготовки общественного мнения к развалу союза.
Некоторые дебилы думают, что так было всегда.

70 лет искусственно создавали дефицит lol.gif
 
[^]
MnogoTochie
15.08.2020 - 22:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 10:00)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 00:34)
Цитата (VicBeard @ 11.08.2020 - 00:22)
Цитата (MnogoTochie @ 10.08.2020 - 22:56)

Наверное, Британия сама выращивала бананы, раз методов транспортировки бананов еще не изобрели... 

В каждой шутке только доля шутки. Британская империя была огромной, жемчужиной короны была Индия - традиционный крупнейший поставщик бананов.
Так что не было необходимости импортировать бананы в Британскую империю - они там и производились ...

Дело, конечно, не в транспортировке, а в целесообразности траты денег. Если у Вас мало денег, то вы стараетесь купить на неё реальную еду, а не деликатесы.

Неужели ты хочешь сказать, что у "второй экономики мира" денег на импорт бананов не было, а у Британии, которая была далеко не первой, эти деньги откуда-то находились?
Я уж не спрашиваю о том, откуда деньги на бананы у России, которая не то, что на второе место не тянет, дай бог хотя бы в десятку войти?

Ты так и не понял, что Британия НЕ ИМПОРТИРОВАЛА в 1946 году бананы - она их выращивала! dont.gif У неё была ещё куча колоний. Её не нужно было тратить деньги на бананы.

А что, после 46-го в Британии бананы исчезли, а в СССР - появились?
(И кто тут чего не понял? faceoff.gif)
Цитата
Чтобы свести концы с концами после войны Британия заняла денег в штатах. Расплачивалась вплоть до 2006 года.

Видимо, на них и закупала бананы? gigi.gif
Цитата
В 1946 году наша страна была разорена страшной войной и было не до бананов. Когда появились деньги - стали импортировать бананы.

Ага, аж в саму Москву, где я впервые (и единственный раз за советский период) их и попробовал, отстояв длиннющую очередь. gigi.gif
Цитата
Если для тебя наличие бананов - показатель развитости экономики страны, то обрати взор на банановые республики - уж они то очень развиты  gigi.gif

Ушами финтить изволите? Еще раз спросить, почему в загнивающей гейропе бананы лежат свободно в любой занюханной лавке, а во Второй Экономике Мира - раз в год в Москве по-обещанию с километровыми очередями? Если тебя смущают именно бананы, замени их на практически любой другой товар.

И кстати, ты реально думаешь, что "банановые республики" импортируют бананы из-за рубежа, или еще раз ушами финтить изволите?
 
[^]
MnogoTochie
15.08.2020 - 23:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (ПростоТакая @ 11.08.2020 - 11:27)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 03:19)
Цитата (ПростоТакая @ 11.08.2020 - 02:21)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 01:57)
Цитата (ПростоТакая @ 11.08.2020 - 01:07)
Цитата (MnogoTochie @ 11.08.2020 - 00:39)
Ты наверное удивишься, но к нам на Урал всё привозят не родственники, а коммерсанты. И чтобы купить то же шоколадное масло, не нужно иметь родственников в Барнауле или самому ехать за ним туда (да еще и неизвестно, купишь ты его там или твоим родственникам просто повезло урвать его по-случаю).

Пиздец, родная, ты или тролль, или, извини, несколько туповата, если реально не  поняла, что я хотел сказать.

У нас такое масло не делали, там делали. Было и так. Разное снабжение. Даже в одном городе могли по разному магазины снабжаться.
Поэтому они не урвали, а спокойно купили. И привезли нам. И мы, когда там были, тоже спокойно покупали.

Ну да, логично!
Кобасу в Туле не делали, а в Москве делали, поэтому туляки садились на электричку и ехали в Москву покупать колбасу.

Цитата
Так, понятно.
И,еще, если тебе что-то непонятно, или ты не в курсе - это не значит, что этого не было...
Кроме минусов, аргументы про виноград и помидоры будут?

Аргументы - в ответ на какие тезисиы?
Неужели на те, что если некоторые виды винограда хранятся до весны, то это значит, что виноград советским людям был доступен круглый год?!
Однако!
Сколько там этого винограда можно было привезти на рынок, да в зимнее время? Рефрижератором возили? А хранили где? А с весны и до нового урожая?
Ну, даже если купит небольшое количество обеспеченных саратовцев понемногу винограда, да еще и по дикой цене - это, по-твоему, отсутствие дефицита?

Пиздец... Найти в интернете род позднего винограда и на этом основании делать вывод, что виноград советским жителям был доступен в любое время года?! faceoff.gif
Впрочем, глядя на другие твои выводы, не удивляюсь...

Цитата
Слава богу, что я тебе не родная..

Да я бы тоже от такой родственницы повесился нафик. cool.gif

Не всем советским жителям, а в Саратове..в Саратове он был доступен. Ты же в этом сомневался..Тебе и ответили, что продавался...А уж кто его мог себе позволить и по какой цене-это другой вопрос..также, как и чем его возили.
И, да, я подтвердила свои слова информацией из интернета, доступной для всех..


Вот ты упоротая!
Еще раз: речь о дефиците и очередях.
Исходный аргумент: зимой нельзя было купить фрукты, такие, как виноград или свежие помидоры.
В качестве контраргумента был довод, что в Саратове на рынке якобы эти фрукты продавались зимой.
Я усомнился в этом.
Да, ты указала на теоретическую возможность торговли виноградом. Я уже признал, что ошибался в этом - тебе еще раз это повторить, как телепузику?
Однако, теоретическая возможность совершенно необязательно совпадает с практикой.
И у меня есть большие сомнения, что виноград и помидоры даже на рынке в зимнее время были постоянно, а не эпизодически. А уж аргументов, которые свидетельтовали даже о теоретической возможности торговли виноградом и помидорами в межсезонье, вообще нет.
Цитата
Фактами люди подтвердили тебе, что не пиздоболят...так принято, а не для того чтобы убедить в отсутствии дефицита.

Какими фактами?
Голословными утверждениями?
Тут едва не у половины такие "факты", состоящие из таких же голословных утверждений, что в СССР ни дефицита, ни очередей не было.
Цитата
Вот тебе фото (да,не поленилась), что зимой(люди в шапках, которые раньше носили в СССР), весы тоже доказательство, что СССР...
Да, блин, я зануда...

Этот снимок сделан в Калуге в ноябре 1991 года, так что это даже не просто разгар перестройки, а практически и не СССР. И да, я тоже зануда: виноград вижу, а где помидоры? cool.gif
Цитата
потому что только так можно вам упертым что-то донести..

Что донести, собственную упёртость?

Себе донеси...признать не хочешь, что обосрался. Все юлишь..."то блюдечко не то, то каемочка не того цвета.." Практически, теоретически..То СССР, то уже не СССР..

Да неужели?!
Ты серьёзно думаешь, что если существует зимний вид винограда, то им всю зиму торговали в Саратове? faceoff.gif

И да, родная, 91-й - это уже не СССР. Как раз с начала девяностых всё и везде начало постепенно появляться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21991
0 Пользователей:
Страницы: (32) « Первая ... 30 31 [32]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх