Маленькие удобства большого линукса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (31) « Первая ... 29 30 [31]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spaceplace
25.04.2017 - 10:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 364
Основной косяк линукса это хуйпойми какая файловая система, в ней нихрена ничего не очевидно, что где валяется и что вообще там происходит, да еще и куча разделов подразделов. Ну и консоль вылазящая где не попадя (и это при том что линуксоводы на каждом углу кричат что он дружелюбный) а вот нихрена подобного. Сколько раз себе не ставил линукс, любых линеек версий и сборок, на каком то этапе всё равно сталкиваешься с чем то типа "соберите переберите, пересоберите, исходники и бла бла бла.
Рядовым пользователям только это и мешает на нее переейти полноценно. И никакие свистоперделки и програмулины тут не причем.

П.С. Ох сколько я уже информации людям повосстановил после ушатывания разделов при попытке установить линукс... "ЧТОБ ПОСМОТРЕТЬ".
 
[^]
BattlePorQ
25.04.2017 - 10:54
4
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (spaceplace @ 25.04.2017 - 10:34)
Основной косяк линукса это хуйпойми какая файловая система, в ней нихрена ничего не очевидно, что где валяется и что вообще там происходит, да еще и куча разделов подразделов.

Как раз файловая система - хотя то, что вы имеете в виду, это вовсе даже и не она - а baselayout, то есть раскадка всего и вся по каталогам, предельно логична и очевидна в отличие от той же Винды, где что угодно может оказаться где угодно, как у автора ПО пятка зачешется. Некоторые умудряются бинарники в профиль юзера совать, например.
 
[^]
BattlePorQ
25.04.2017 - 10:57
3
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (spaceplace @ 25.04.2017 - 10:34)
Ну и консоль вылазящая где не попадя (и это при том что линуксоводы на каждом углу кричат что он дружелюбный) а вот нихрена подобного.

Ну так консоль - это удобно. Всегда быстрее сделать что-то парой команд, чем открыть последовательно тыщу окошек в поисках нужной кнопки/галки. Я уже не говорю про текстовые конфиги и логи супротив реестра и XML-ной каши.
 
[^]
doom2good
26.04.2017 - 10:26
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
Для тех, кто считает, что таким темам здесь не место, скажу, что благодаря этим темам я начал своё знакомство с линуксом. Сейчас у меня на рабочем компе стоит виртуалка, с которой я хожу в интернет, соединив её напрямую с интернетом на телефоне. Раньше несколько лет использовал для этих целей ХР, сейчас поставил Линукс Минт.
Первый раз с линуксом познакомился году в 2003, устанавливая его с дистрибутива какого-то компьютерного журнала (уже и не помню, что там за сборка была, но помню, что версия 1.1). Тогда установка закончилась ничем и я забыл об этой ОС на долгие годы.
Сейчас я открыл для себя новый мир - мир бесплатного по, красивого и удобного интерфейса, и высокой производительности. Спасибо вам за такие темы и за горячие споры и обсуждения.

Планирую поставить Убунту на домашний комп второй системой.

На данный момент задачи для домашнего компа:
1. Интернет (ну, тут я вижу, всё ок)
2. Просмотр фильмов и сериальчиков
3. Программирование микроконтроллеров ESP8266 - как хобби, возможно, временное cool.gif Вроде бы для этого всё есть под линукс
4. Обработка домашнего фото/видео. Я из тех, кто не может накидать гору голых фоток "как есть", я снимаю в RAW, выбираю удачные и обрабатываю в лайтруме. Видео просто конвертирую для уменьшения объема, изредка захожу в сони вегас, чтобы добавить стабилизацию. Вижу, что много фото\видеоредакторов, придётся немного поразбираться с ними. ну или использовать WINE
5. Программирование в 1С и удаленная работа. С удаленной работой по РДП пока не очень понятно, хотя и говорят, что всё ок. Но вот для 1С, похоже, придётся держать винду.

У меня вопрос: может ли кто поделиться своим опытом, чтобы мне сразу изучать нужные приложения?
 
[^]
BattlePorQ
26.04.2017 - 10:52
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (doom2good @ 26.04.2017 - 10:26)
4. Обработка домашнего фото/видео. Я из тех, кто не может накидать гору голых фоток "как есть", я снимаю в RAW, выбираю удачные и обрабатываю в лайтруме. Видео просто конвертирую для уменьшения объема, изредка захожу в сони вегас, чтобы добавить стабилизацию. Вижу, что много фото\видеоредакторов, придётся немного поразбираться с ними. ну или использовать WINE

С видео не работаю, для фото в бытовом объёме Ufraw+Gimp вполне достаточно.
 
[^]
BattlePorQ
26.04.2017 - 10:55
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (doom2good @ 26.04.2017 - 10:26)
5. Программирование в 1С и удаленная работа. С удаленной работой по РДП пока не очень понятно, хотя и говорят, что всё ок. Но вот для 1С, похоже, придётся держать винду.

С RDP проблем никаких, 1С зависит от. В принципе, если 8.2 и выше, то оно нативное под линукс уже не один год, как есть, и нынче работает вполне приемлемо. А вот что там будет с программированием и самодопиленными конфигами - не могу сказать. У меня конфигурации только типовые везде, нам хватает.
 
[^]
tiktaktik
26.04.2017 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Цитата (squizzer @ 20.04.2017 - 19:56)
Последнее время на сайте стало много политоты, поэтому я решил чутка разбавить сие безобразие другой крайностью - разговорами про линукс.

Только в твоем посте нет ничего про Linux.
Пара прикладных программ и упоминание про KDE это не про Линукс.
 
[^]
awolfman
26.04.2017 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4690
Цитата (segagames @ 25.04.2017 - 10:07)
Цитата (СвежийВетер @ 21.04.2017 - 22:13)
Так что, дорогой товарищ, неправда ваша, продукт работает прекрасно. не хотите капельку головой подумать, платите за привычное.

вы мне еще сказки про полную совместимость MS PowerPoint и OpenOffice Impress расскажите, ога gigi.gif и да, когда разметка начинает ехать в опенофисе _под_виндой_, где шрифты _виндовые_ - опять винда виновата? ну да, ну да shum_lol.gif

Как-только МС будет строго следовать стандарту, тогда и появится 100% совместимость.

Но сами понимаете, что мелкомягким это не надо...
 
[^]
spaceplace
26.04.2017 - 13:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 364
Цитата (BattlePorQ @ 25.04.2017 - 10:57)
Цитата (spaceplace @ 25.04.2017 - 10:34)
Ну и консоль вылазящая где не попадя (и это при том что линуксоводы на каждом углу кричат что он дружелюбный) а вот нихрена подобного.

Ну так консоль - это удобно. Всегда быстрее сделать что-то парой команд, чем открыть последовательно тыщу окошек в поисках нужной кнопки/галки. Я уже не говорю про текстовые конфиги и логи супротив реестра и XML-ной каши.

Удобно тому, кто знает эту туеву хучу команд, знаков, синаксиса итд, а обычному пользователю это на не на.
 
[^]
doom2good
26.04.2017 - 13:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
О, картинку нашел :D

Это сообщение отредактировал doom2good - 26.04.2017 - 13:34

Маленькие удобства большого линукса
 
[^]
doom2good
26.04.2017 - 13:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
Цитата (olse @ 21.04.2017 - 18:46)
Цитата (djdocent @ 21.04.2017 - 13:26)
выводы: статистика говорит сама за себя, юзеры линукса - 2% из всех ОС. Ну не будет она популярна до тех пор, пока она такая кривая и капризная, ну не хотят пользователи трахатся с консолью, а все те свистоперделки что предлагает линукс, не нужны и даром. Хочется открыть ноутбук, включить и работать/играть/смотреть кино/слушать музыку а не ебатся с докачиванием пакетов через терминальное окно...

2,4 чтобы быть точным. А у десятки - 9,22

Просто пиздец какая пропасть между платформами, да...А если из этих 9 процентов полностью убрать пиратку....

А я вот опросик запилил: http://www.yaplakal.com/forum14/topic1588947.html cool.gif
 
[^]
BattlePorQ
26.04.2017 - 13:47
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (spaceplace @ 26.04.2017 - 13:19)
Удобно тому, кто знает эту туеву хучу команд, знаков, синаксиса итд, а обычному пользователю это на не на.

ХЗ. Мне проще эти пару десятков команд с простым и удобным синтаксисом запомнить, чем хуеву тучу окошек и галочек, размазанных хаотично по всей винде безо всякой системы и логики и в разных версиях по разным местам.
 
[^]
segagames
26.04.2017 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 9663
Цитата (BattlePorQ @ 26.04.2017 - 13:47)
Цитата (spaceplace @ 26.04.2017 - 13:19)
Удобно тому, кто знает эту туеву хучу команд, знаков, синаксиса итд, а обычному пользователю это на не на.

ХЗ. Мне проще эти пару десятков команд с простым и удобным синтаксисом запомнить, чем хуеву тучу окошек и галочек, размазанных хаотично по всей винде безо всякой системы и логики и в разных версиях по разным местам.

пару десятков команд для выполнения ЧЕГО, простите? называть хаотичным интерфейс винды с вашей стороны опрометчиво. если вы способны разобраться в том же интерфейсе настроек того же кубунту - виндовый по сравнению с ним гораздо логичнее.

почему для того, чтобы поднять в убунте general уровень звука, приходится пользоваться консольной программой с управлением стрелочками, м? или опять тупо минусов наставим, не аргументируя? gigi.gif
 
[^]
idk
27.04.2017 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
Цитата
вы мне еще сказки про полную совместимость MS PowerPoint и OpenOffice Impress расскажите, ога gigi.gif и да, когда разметка начинает ехать в опенофисе _под_виндой_, где шрифты _виндовые_ - опять винда виновата? ну да, ну да shum_lol.gif

да весь пакет опенофиса такой.
начиная от writer-а . чуть сложнее трех страниц и одной таблицы, и все по пизде идет.
а уж при печати вообще чудеса сплошные.
 
[^]
BattlePorQ
27.04.2017 - 17:01
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (segagames @ 26.04.2017 - 19:10)
пару десятков команд для выполнения ЧЕГО, простите? называть хаотичным интерфейс винды с вашей стороны опрометчиво. если вы способны разобраться в том же интерфейсе настроек того же кубунту - виндовый по сравнению с ним гораздо логичнее.

Для выполнения практически ВСЕГО.
С виндой по работе сталкиваюсь регулярно, логики в интерфейсе не вижу. Сообщения об ошибках и логи - вообще отдельная песня. "Произошла ошибка, потому что произошла ошибка". Сиди, разбирайся.
Кубунту в глаза не видел. Пользую Gentoo+Xfce. На серверах местами ещё CentOS и так уж вышло, что Debian под специфические задачи. Просто под него есть готовое и собранное, лень самому патчить и компилить )
В настройках линукса разобраться проще простово. Текстовый конфиг, в котором всё написано простым английским языком с комментариями, как правило.
 
[^]
BattlePorQ
27.04.2017 - 17:02
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (segagames @ 26.04.2017 - 19:10)
почему для того, чтобы поднять в убунте general уровень звука, приходится пользоваться консольной программой с управлением стрелочками, м? или опять тупо минусов наставим, не аргументируя? gigi.gif

ХЗ. У меня в Xfce микшер на панельке практически такой же, как в винде. И работает. Минуcов не ставил, кстати )
 
[^]
Salagin
28.04.2017 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
НекийПэш
Цитата
Одни рассказывают о каких-то бубнах, которых, по факту, на той же убунту, бубнов даже при установке с нуля, нужно куда меньше, чем при установке любой версии винды.

На новых матерях с UEFI всё-таки какие то понятия иметь надо. В mbr теперь lilo не воткнешь.
Шрифты, блеат! Как были уебищные в 2000-м, так и остались.
Слака, Гента, Дебиан.
 
[^]
Salagin
28.04.2017 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
idk
Цитата
да весь пакет опенофиса такой.
начиная от writer-а . чуть сложнее трех страниц и одной таблицы, и все по пизде идет.
а уж при печати вообще чудеса сплошные.

При этом, стандарт odf де-юре является сертифицированным в РФ и рекомендован для документооборота. А по факту, прислали форму для отчета (РосСтат), с укзанием русским по белому - документы, изготовленные в ОпенОфисе, не принимаем!
Хотя, сейчас ОпенОфис не юзаю, на Либре сижу, опять зоопарк получается.
 
[^]
BattlePorQ
28.04.2017 - 12:40
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (Salagin @ 28.04.2017 - 09:12)
Шрифты, блеат! Как были уебищные в 2000-м, так и остались.
Слака, Гента, Дебиан.

Но линукс же не виноват в уёбищности виндовых шрифтов?
 
[^]
segagames
28.04.2017 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 9663
Цитата (BattlePorQ @ 28.04.2017 - 12:40)
Цитата (Salagin @ 28.04.2017 - 09:12)
Шрифты, блеат! Как были уебищные в 2000-м, так и остались.
Слака, Гента, Дебиан.

Но линукс же не виноват в уёбищности виндовых шрифтов?

пардон, а нахуя вы тогда их ставите, если родные уёбищные шрифты вас полностью устраивают? gigi.gif
 
[^]
BattlePorQ
28.04.2017 - 21:30
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (segagames @ 28.04.2017 - 19:13)
пардон, а нахуя вы тогда их ставите, если родные уёбищные шрифты вас полностью устраивают? gigi.gif

Я, видимо, неправильно понял. Думал, речь о том, что в винде шрифты уёбищны. Привык, но всё равно глаз дёргается, как вижу )
Ставлю для совместимости редких вещей, иногда бывает надо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58703
0 Пользователей:
Страницы: (31) « Первая ... 29 30 [31]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх