Что делали с новорожденными на Руси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
вариск
31.12.2014 - 01:35
-2
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
Цитата (Djbadan @ 30.12.2014 - 21:50)
Есть такой академик РЫБАКОВ, он в свое время сталинскую премию получил за исследования в области истории и быта славян. На его труды до сих пор опираются все ведущие ученые МИРА!

Так вот неоднократно утверждал, что религиозные аспекты или социальные аспекты быта (кроме предметов быта) до нас не в каком виде не дошли. То есть нет не письменных памятников не каких либо ещё.

Так что все подобные статьи являются очередной басней скорее всего людей которым симпатизируют секты неоязыческого толка.

Я сам преподаю и готов поспорить на любых уровнях, но вот вводить людей в заблуждение не стоит.

Академик и все такое. Но я все таки бы поспорил - наследие сохранилось - те же народные сказки, баба-яга, кащей. Это то что осталось от языческой Руси. Но в этих сказках намешано столько всего, что отделить это наследие язычества невозможно. И в большинстве случаев от этого наследия только название и осталось.
Да и вот эти статейки все таки на чем нибудь да основаны, тк обряды не исчезли в один момент, а продолжали передаваться, изменяясь из поколения в поколение.

Добавлено в 01:47
Цитата (Knp9 @ 30.12.2014 - 23:54)
Цитата (ballb3s @ 30.12.2014 - 18:11)
4. Имянаречение

церковь разрешала повитухе самой совершать обряд крещения и давать младенцу имя. Ребенка обычно называли именем святог

После крещения Русь кончилась.

После крещения на Руси письменность как таковая появилась. И это только первое что дало крещение Руси. Список огромный.


Это сообщение отредактировал вариск - 31.12.2014 - 01:36
 
[^]
Smirnov
31.12.2014 - 02:11
2
Статус: Offline


Online

Регистрация: 2.01.10
Сообщений: 1738
Я читал, что больных сбрасывали с горы, а остальных продавала на органы
 
[^]
Djbadan
31.12.2014 - 03:03
-1
Статус: Offline


ЯП-Воронеж

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 1193
Цитата (вариск @ 31.12.2014 - 02:35)
Цитата (Djbadan @ 30.12.2014 - 21:50)
Есть такой академик РЫБАКОВ, он в свое время сталинскую премию получил за исследования в области истории и быта славян. На его труды до сих пор опираются все ведущие ученые МИРА!

Так вот неоднократно утверждал, что религиозные аспекты или социальные аспекты быта (кроме предметов быта) до нас не в каком виде не дошли. То есть нет не письменных памятников не каких либо ещё.

Так что все подобные статьи являются очередной басней скорее всего людей которым симпатизируют секты неоязыческого толка.

Я сам преподаю и готов поспорить на любых уровнях, но вот вводить людей в заблуждение не стоит.

Академик и все такое. Но я все таки бы поспорил - наследие сохранилось - те же народные сказки, баба-яга, кащей. Это то что осталось от языческой Руси. Но в этих сказках намешано столько всего, что отделить это наследие язычества невозможно. И в большинстве случаев от этого наследия только название и осталось.
Да и вот эти статейки все таки на чем нибудь да основаны, тк обряды не исчезли в один момент, а продолжали передаваться, изменяясь из поколения в поколение.

Добавлено в 01:47
Цитата (Knp9 @ 30.12.2014 - 23:54)
Цитата (ballb3s @ 30.12.2014 - 18:11)
4. Имянаречение

церковь разрешала повитухе самой совершать обряд крещения и давать младенцу имя. Ребенка обычно называли именем святог

После крещения Русь кончилась.

После крещения на Руси письменность как таковая появилась. И это только первое что дало крещение Руси. Список огромный.

Фольклор у нас уже в критериях доказательной базы проходит? Фолк есть фолк, а исторические памятники это исторические памятники, не нужно смешивать
 
[^]
Majestro
31.12.2014 - 03:22
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 279
Полная чушь не имеющая отношения к Руси. Очередной вброс.
 
[^]
Кабсдох
31.12.2014 - 04:13
-1
Статус: Offline


ЯПнутый

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 593
Цитата
то то Кобзон говорил что его пупок закопан на Украине.... я еще думал ногти чтоли свои где то зарыть.... а тут оказывается традиция....

Цитата
Когда ребенку исполнялось 5-6 лет, он должен был развязать пуповину сам, что говорило об его умственных способностях. Если же ребенок не смог развязать пуповины до 6 лет, то считался глупым, «безнадежным».

Так он её развязал,не? lol.gif
 
[^]
Elvis4791
31.12.2014 - 04:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 1565
Спасибо, интересный пост. Я вспомнил, как мне бабушка дала свою пуповину развязать, в пять или шесть что ли лет. Я развязал =)
 
[^]
Аюшки
31.12.2014 - 04:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 2770
Епта... Читала я чушню, но такую! Пуповина у детеныша отмирает под корень и отваливается в первый месяц, оставляя шрам-пупок. Причем независимо от того перевязывали ее, перекусывали или на папин хобот наматывали. Чего там с какого места в шесть лет отвязать можно - я понимать отказываюсь.
 
[^]
Elvis4791
31.12.2014 - 04:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 1565
Мне какую то хуйню дали, перемотанную бинтиком и всю в зеленке =)
 
[^]
ЛюбителъПыва
31.12.2014 - 06:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 214
У меня батя про какого нибудь долбоёба так говорил:
- В пизду его, на переплавку!!!
 
[^]
Hetzer
31.12.2014 - 07:22
11
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
вариск
Цитата
После крещения на Руси письменность как таковая появилась. И это только первое что дало крещение Руси. Список огромный.

За 200 лет ДО христианизации уже существовал Новгород,были прибиты щиты к воротам Царь града,разбит хазарский каганат,существовали княжества покрупнее иных заморских и нехилые товарно денежные отношения.И только письменности не было.Ну ну.
 
[^]
necrosatan
31.12.2014 - 07:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 537
Цитата
После крещения на Руси письменность как таковая появилась. И это только первое что дало крещение Руси. Список огромный.

- повсеместный алкоголизм
- крепостное право
- татарское иго
- тёмные века
 
[^]
dfatman
31.12.2014 - 07:43
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 711
Хуита ДЕТЕКТЕД!!!111
 
[^]
xamejleoh
31.12.2014 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
Поэтому и умирало столько!
 
[^]
Scodero
31.12.2014 - 08:14
1
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10973
повитуха норм жила
 
[^]
boo4a
31.12.2014 - 08:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 911
Пост про захоронение плаценты с такой картинкой нужно в уголок подонка перенести бы)
 
[^]
hololopik
31.12.2014 - 08:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 853
Хорошие байки, РПЦ. За фольклер зелень!
Еще, говорят, раньше в поле бабы рожали, прям во время уборки урожая.
 
[^]
Древняя
31.12.2014 - 08:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 106
Цитата (hololopik @ 31.12.2014 - 08:49)
Хорошие байки, РПЦ. За фольклер зелень!
Еще, говорят, раньше в поле бабы рожали, прям во время уборки урожая.

Моя бабушка так пятерых родила. Что в этом такого? Она 1909 года рождения и жили они на лесозаготовках, далеко от врачей и роддомов.
 
[^]
Vailed
31.12.2014 - 08:57
0
Статус: Offline


ЧтоНаУжин?

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 14599
Родшильды перерезали пуповину на золотом слитке. Инфа 146%
 
[^]
Rin26
31.12.2014 - 09:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 3
Читая такие посты, сразу навевает...Мы как то на работе подсчитали, сколько из нас дожило бы до своих лет, родись мы так лет 100-200 назад. Так вот-никто из 12 человек, с которыми это обсуждалось (почти все возрастом до 35 лет). Я бы умерла "от живота" в 21 год (от аппендицита), кое кто от гриппа, воспаления легких, заворота кишок в 8 месяцев, абструктивного бронхита, при сложных родах (эта самая живучая была среди нас) и прочее. К слову, мамина тетя родилась 7-ми месячная в поле, ее положили на печку, так как вроде живая была. Ждать-выживет или нет. Вечером смотрят-она пищит. Только тогда мать стала пытаться ее кормить. Выросла абсолютно нормальной и здоровой, сильной женщиной. А сейчас рожаешь как положено-и все хлюпики какие то, то тут кривой, то там косой, то это болит, это тут вам массаж, то здесь...эх
 
[^]
Stalso
31.12.2014 - 09:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Цитата
За 200 лет ДО христианизации уже существовал Новгород,были прибиты щиты к воротам Царь града,разбит хазарский каганат,существовали княжества покрупнее иных заморских и нехилые товарно денежные отношения.И только письменности не было.Ну ну.


ГМ, а что тут такого? Мало что ли больших и сильных народов без письменнности? Те же татары, скифы, даки, галлы. Да дофига их
 
[^]
Румата
31.12.2014 - 10:24
3
Статус: Offline


貴族殳

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 1178
Про пеленание ни слова.

Охранительная роль этой традиции давно забылась, но она присутствовала. Крепко свертывая ребенка в неподвижную пеленашку, его таким образом скрывали, «хоронили» от темных сил, обманывали «нечистого». Скрученный по рукам и ногам, то ли жив, то ли мертв, то ли на этом свете, то ли на том, трудно понять - вот сакральный смысл пеленания.

Рассказывают, бился я с этим пеленанием насмерть. Казалось бы, взрослые люди, а ума совсем нет. Кому в здравом уме придет в голову пытать младенца обездвиживанием? Скрутили ребенка, он орет благим матом, пока не размотают - отлично скрыли, чего тут говорить.

И слава богу, что предрассудки уходят, туда, где им и место - в небытие.

А дети болеют потому что между мамой с папой мира нет. Иммунитет первых лет жизни ребенка отпределяется крепостью отношений родителей. Родители воюют - дите болеет. Это уже наука.
 
[^]
Oceanwandere
31.12.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 155
Цитата
Так это баба-Яга Иванушку просто "доделать" хотела! Типа: "садись на лопату, недолеланной". А я-то думал...


По детским книжкам, помню, Жихаркой его кликали, а баба Яга лисой была)))))

Что делали с новорожденными на Руси
 
[^]
dkr81
31.12.2014 - 10:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (Stalso @ 31.12.2014 - 09:28)
Цитата
За 200 лет ДО христианизации уже существовал Новгород,были прибиты щиты к воротам Царь града,разбит хазарский каганат,существовали княжества покрупнее иных заморских и нехилые товарно денежные отношения.И только письменности не было.Ну ну.


ГМ, а что тут такого? Мало что ли больших и сильных народов без письменнности? Те же татары, скифы, даки, галлы. Да дофига их

Да ничего, конечно, за исключением малого пустячка - была письменность. Братья КиМы и их ученики "подогнали" её под византийские языковые нормы. При этом, безусловно, недооценивать труды КиМов и особенно их учеников, Горазда в частности, нельзя: они не тупо переводили хрезтианские тексты, а переводили вдумчиво, создавали словосочетания, если слово не имело славянского аналога - не просто переписывали его по-новому (с добавлением греческих букв и правил), а создавали новое слово.

Тут надо ещё понимать хрезтианизация была повальная, под натиском византийских "учёных", дающих князьям знание "как управлять", замаскированное под веру, до нас пало несколько славянских государств - Сербия, Моравия, например.
Не следует забывать о том, что вытеснение традиционной письменности, традиций, замена их собой - вот главная цель хрезтианской церкви. У того же карамзина чуть не через строчку встречаются фразы про "неоценимый вклад русской православной церкви", будь то война, примирение враждующих, перемога ©, вот похоже, усилиями ТСа и до баб добрались, которые без божьей яхвей помощи и родить уже не могут, уже скоро до того договоримся, что наши дикие, грязные, необразованные предки если бы не святая, несущая свет свет знания истины хрезтовой руссская трупославная церковь уже и посрать не знали как, а как греки им рассказали, так каждый раз перед этим делом 3 раза жопу крестили и духа святага славили... Тьфу, достали уже. Вот до чего хороши старообрядцы сейчас стали: живут себе маленьнткими закрытыми общинами, ни к кому не лезут.
 
[^]
ДимарикШарик
31.12.2014 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1038
Очень познавательно. ТС, спасибо.
 
[^]
ICER
31.12.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.07
Сообщений: 130
У меня бабушка родилась "в рубашке"Еле откачали.90 лет прожилла, 2 войны- Отечественную и Финскую. Даже не царапнуло= говорят,что хорошая примета

Добавлено в 12:39
А мамка мной беременная всё за ягодами бегала, так что пуповина вокруг шеи обвилась, но не задохнулся я Чо говорить то? всё дело случая=случайность


Добавлено в 12:40
сем бобра!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60431
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх