Лидеры советского кинопроката, По волнам нашей памяти! Наше старое кино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рапапай
10.12.2014 - 07:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13181
Цитата (Буяныч @ 10.12.2014 - 04:07)
Цитата (Zavod61 @ 10.12.2014 - 03:41)
По большему счету, ВСЕ фильмы, снятые Советским Кинематографом (именно так, с Большой Буквы), за очень редким исключением, стали легендарными. Любая советская кинолента даст и сегодня "сто очков форы" современному дерьму, масштабно выплескиваемому на экраны! Такие фильмы, как "Место встречи изменить нельзя", "Укрощение огня", "Поэма о крыльях", "Каникулы Кроша", "Два капитана", "Случай в квадрате 36-80" и еще сотни фильмов, созданных советскими режиссерами и актерами, являют собой неоценимый вклад в копилку мирового кинематографа. Я помню, как мы, в свое время, бегали в наш местный кинотеатр, менять афиши за контрамарки. И не пропускали ни одной премьеры. Мы, советские пацаны, выросли на этих фильмах! А были ведь еще и замечательные фильмы-сказки, такие как "Финист-Ясный Сокол", "Василиса Прекрасная", "Старик-Хоттабыч", которые учили нас, добру, бескорыстию, дружбе. А мой самый любимы фильм и по сей день - это замечательная комедия "Берегите женщин". Помню, как он "зацепил" меня в детстве, так сегодня пересматриваю его с огромным удовольствием. И кто-бы что сейчас не говорил, советские фильмы - это Золотой фонд мирового кино!

Это наш фонд, в мире о нём и слыхом не слышали. Фильмы наши замечательные, но вот это - 60 млн. просмотров убивает. А что, было альтернатива смотреть что -то другое?
В 85 -ых народ в кинотеатрах убивался за "танцора диско", который рядом с "неуловимыми мстителями" по рейтингу рядом не валялся. И девочки, и тётки спешили смотреть красивую любовь, как и моя бабка в пятидесятых на штатовский фильм ,Тарзан"
Фильмы наши обожаю, но в мире признали лишь " Москва слезам не верит" и "летят журавли".

да да да "слыхом не слыхивали". "Экспертам с мировым именем" для сведения:
Оскара помимо "Москва слезам не верит" получил фильм Сергея Бондарчука "Война и мир", да и "Дерсу Узала" это СОВЕТСКО-японский фильм. На самом ПЕРВОМ Венецианском фестивале 1932 года приз за лучшую режиссуру получил советский фильм: Путевка в жизнь (1931) Николая Экка. Каннский фестиваль 1957 года Специаольная премия фильму Григория Чухрая "Сорок первый".

Полный перечень международных финалистов от СССР можно почитать тут
Из списка видно, что почти КАЖДЫЙ год фильмы из СССР завоевывали престижные премии на МЕЖДУНАРОДНЫХ фестивалях.

И что "индийского" в ЭТИХ лидерах советского кинопроката: Великолепная семёрка, Золото Маккенны, Спартак, Фантомас, Укрощение строптивого, Черный тюльпан и Легенда о динозавре?

И да 1 роль Кристиана Бэйла в советско-германском фильме "Мио мой Мио" и спросите у японцев про "Крокодила Гену и Чебурашку", .

Просто для сведения в 1977 году для международного проката (кроме стран СЭВ) было проданы права на показ 300 картин из СССР (Франция купила порядка 43 картин из СССР).

Для "экспертов". СОВЭКСПОРТФИЛЬМ был создан в 1945 году на базе Инторгкино, существовавшего с 1924 года. Основная деятельность в советский период - торговля фильмами, продвижение советского кинематографа за рубежом и изготовление рекламной продукции. В восьмидесятые годы это одно из самых высокодоходных внешнеторговых предприятий Советского Союза.

Раньше у СОВЭКСПОРТФИЛЬМА были представительства в более чем 70 странах. Были собственные кинотеатры, в Париже, в Хельсинки, в Каире. А в Индии - 75 кинотеатров были в долгосрочной аренде, в каждом из них нам принадлежало от 6 до 24 прокатных недель в год (к вопросу об индийском кино, индусов "перло" от фильмов из СССР не меньше).

"Эксперты" май эс.

Это сообщение отредактировал Рапапай - 10.12.2014 - 08:14
 
[^]
Nachtigall
10.12.2014 - 09:00
0
Статус: Offline


Чоткий патриот

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 78
Аффтар, класс)))!!! Респектики Вам))))
И всё это классика жанра стало. О блядь, кинематограф, образование, наука, жкх, вооружённые силы, промышленность,- всё у нас было в СССР и всё это мы проебали из-за наших ублюдков политиканов, конечно не без помощи ёбаного Запада. Дай нам Бог сил вернуть хоть часть этого!!!!)))))
Про СССР и кино немного. Как-то раз в кинотеатре "Современник" шёл фильм "Двойной обгон". Мама дала мне рубль и я пошёл покупать себе билет, лето , каникулы, ахуенно))). Отстоял очередь, купил билет, пока шёл домой проебал его!)) Плакал, расстроеный,)))) мама дала ещё рубль. Я всё-таки сходил в кино, понравилось. Посмотрел в инете только что, 1984 год это был. Боже мой, 30 лет назад.)))) Афигенно было, мы с пацанами по выходным всегда ходили в "Современник" или "Прометей". Ребятушки с севера Ленинграда меня поймут. Хорошего дня всем.)
 
[^]
Аригус
10.12.2014 - 09:13
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Одиннадцатое место. «Человек-амфибия»
Я думая , что этот фильм вообще особняком стоит в отдельном ряду , ибо по стилистики он резко отличается от всех перечисленных , и больше похож на хорошего уровня европейские и даже голливудские картины. В отличие от остальных это космополитический фильма , в хорошем смысле , который будет понятен на любом континенте.
Где-то читал , что он рекордсмен по тому , что куплен огромным количеством стран , так что по мировым просмотрам я думаю он в первых трёх советских , равен с Войной и миром....

Это сообщение отредактировал Аригус - 10.12.2014 - 09:14
 
[^]
Куркатский
10.12.2014 - 09:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 795
А Советские мультики...Эххх где всё cry.gif
 
[^]
ДимарикШарик
10.12.2014 - 09:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1038
Тема отличная! Вызвала кучу споров. А мне интересно, какими были бы советские фильмы без вмешательства в них цензуры (убранных сцен, замененных фраз и диалогов)?
Всем же знаком герой по кличке Промакашка. А ведь у него эпизодов в фильме должно было быть значительно больше, но побоялись народной любви и подражания этому герою.
Насколько бы наличие в фильмах авторских задумок поменяло бы и наше отношение, и сюжет, и т.д., и т.п.?
 
[^]
Булочкина
10.12.2014 - 09:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 167
Цитата (svsrazor @ 9.12.2014 - 17:51)
С некоторыми позициями не согласен.
Где
- "Любовь и голуби"
-"Мужики"
-"Покровские ворота"
-"Вий"
-"Белое солнце пустыни"
-"В зоне особого внимания"
-"Девчата"
-"Офицеры"

Неужели эти фильмы менее кассовые были, чем "Афоня", "Мачеха","Сильные духом" ? blink.gif

Кстати, да! Эти фильмы как-то странно выпали из обоймы (за исключением "Покровских ворот" - он же более поздний и вроде телевизионный.)

Насчет кассовости выше кто-то верно заметил, что наверняка учитывался еще и "экспортный" прокат. Например, фильм "Москва слезам не верит" обожали в Индии, об этом вспоминает Вера Алентова, которая исколесила с ним полмира.
"Войну и мир" уж точно за валюту продавали - чёт я сомневаюсь, что на нее советский зритель толпой ходил в кинотеатры...

Не забывайте, что неплохую кассу, например, давали прогоны в сельских кинотеатрах, в летних кинотеатрах, в санаториях, пионерлагерях, а туда киномеханики подбирали и соответствующий список фильмов, более таскать развлекательных.

А вообще в подобных подсчетах - и по кассе, и по числу копий - наверняка много разных составляющих. Наверняка фильмы киностудии "Мосфильм" сильнее "лоббировались", чем, допустим, Ленфильма или к/ст. им Горького, не говоря уже о к/ст Довженко (не потому ли нет в списке "В бой идут одни старики"?).
 
[^]
kasatka60
10.12.2014 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
А где про Штирлица?
 
[^]
kasper24
10.12.2014 - 11:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 86
Цитата (Jus @ 9.12.2014 - 15:52)
Например, во время царского банкета Бунша спрашивает Милославского: «Кто оплачивать будет?». Тот отвечает: «Ну, во всяком случае, не мы» (цензурный вариант), в оригинале же, по замыслу Леонида Гайдая — «Народ, народ, батюшка»
bravo.gif
Актуально во все времена.
 
[^]
Taxx71
10.12.2014 - 11:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 63
Бабушка моя работала в Доме Кино. Водила меня восьмилетнего на предпоказ Пиратов ХХ века. Для меня мелкого этот фильм произвел фурор. Потом всем двором играли в пиратов.
 
[^]
Kapolog
10.12.2014 - 14:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 61
ГДЕ "БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ"?!?!?!??!?!?!?!
 
[^]
multigad
10.12.2014 - 17:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (Рапапай @ 10.12.2014 - 07:03)
Такое наследие просрать и начать снимать Горько и Выпускной - это надо ПОСТАРАТЬСЯ. Даже те фильмы которые "лежали на полке" (Комиссар, Проверка на дорогах, История Аси Клячкино и пр.) на ПОРЯДОК лучше "Цитадели" и "Солнечного удара". КАК можно снимать эти чудовищные высеры имея ТАКУЮ кинематографическую школу?

Это закон подлости жизни после школы. Отличники перебиваются на инженерскую зарплату, а туповатые бездари, еле-еле вытягивавшие "на троечку" - вышли в "хозява жизни" cry.gif
 
[^]
araks157
14.12.2014 - 17:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 469
А как-же этот шедевр?


Лидеры советского кинопроката
 
[^]
Baxenko
16.12.2014 - 14:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 95
спасибо за тему. аш в душе защемило, шикарные фильмы, замечательные актеры, эххх, де мои 17 лет
 
[^]
nukemall
25.11.2015 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 1166
Цитата (Zavod61 @ 10.12.2014 - 03:41)
По большему счету, ВСЕ фильмы, снятые Советским Кинематографом (именно так, с Большой Буквы), за очень редким исключением, стали легендарными. Любая советская кинолента даст и сегодня "сто очков форы" современному дерьму, масштабно выплескиваемому на экраны!

Чушь полная.
В СССР снимали сотни фильмов в год, из них запомнились и "стали легендарными" единицы. Киношлака типа "нравоучительная комедия порицающая любителей модных шмоток" или "грузинский рэмбо расстреливает из лука танковую дивизию СС" было гораздо больше.

Вот например "Выстрел в гробу" "Взорванный адЪ":



Гламурные водятлы:

 
[^]
Бурламанище
25.11.2015 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Кино как искусство кончилось в 20 веке. Сейчас либо спецэффектныйе атракционы, либо какая то сериальная муть.....
 
[^]
Бурламанище
25.11.2015 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (nukemall @ 25.11.2015 - 08:53)
Цитата (Zavod61 @ 10.12.2014 - 03:41)
По большему счету, ВСЕ фильмы, снятые Советским Кинематографом (именно так, с Большой Буквы), за очень редким исключением, стали легендарными. Любая советская кинолента даст и сегодня "сто очков форы" современному дерьму, масштабно выплескиваемому на экраны!

Чушь полная.
В СССР снимали сотни фильмов в год, из них запомнились и "стали легендарными" единицы. Киношлака типа "нравоучительная комедия порицающая любителей модных шмоток" или "грузинский рэмбо расстреливает из лука танковую дивизию СС" было гораздо больше.

Было бы интересно составить список советского трэш кино....такого тоже было....
 
[^]
Бугогатор
25.11.2015 - 09:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 937
Да, тоже удивляют почти 90 миллионов зрителей одного фильма в кинотеатрах всего за год в отдельно взятой стране.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21995
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх