Как управляется большой корабль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Seanomad
10.11.2014 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 2005
Цитата
мобильные GPS навигаторы

В штатное снабжение не входят. Но в аварийной сетуевине и афоня сойдет

Цитата
Например, был однажды случай, когда одно судно попало в грозу и получило сильный удар молнии прямо в корпус, из-за чего вышли из строя все электроприборы, даже те, что были выключены.

Что-то пострадает только в непосредственной близости. Заряд через корпус уйдет в воду. Даже опресненная Балтика является хорошим проводником.

Цитата
Но картплоттеры используются для обсервации - определения места положения судна,

Картплоттеры используются для отображения текущей ситуации на мониторе. Обычный навигатор, только с особым функционалом. Для обсерваций используют компасы, пеленгаторы, радары, GPS и проч. Кстати, наличие на мосту 2-х сертифицированных картплоттеров (ECDIS, так правильнее) освобождает от бумажных карт. В таком случае обсерваций практически не бывает.

Цитата
Управление при помощи штурвала имеет один существенный недостаток. У него нет никакой обратной связи и рулевой не в состоянии определить в каком именно положении в настоящий момент находится руль.

Для обратной связи есть специальный прибор- аксиометр называется. Обычный стрелочный указатель. Без аксиометра судно из порта не выпустят.
Про время маневрирования опять наврали. Таких паромов небывает. Иначе он хер когда ошвартуется. Да лазить по стесненным фарватерам Финки не судьба. Такое только грузовикам- кейпсайзам (CapeSize)- к лицу.

Цитата
благодаря GPS, на современных кораблях есть система "автопилот"

И снова мимо! Автопилот был создан задолго до GPS. Работает от компаса. Как правило от гирокомпаса. Но может и от магнитного, если его конструкция позволяет. Правда, сейчас есть и GPS-компасы. Но не GPS в чистом виде.

Цитата
Для удержания курса рулевой сверятеся не с магнитным компасом, а с его усовершенстваванным аналогом - гирокомпасом.

Абсолютно ничего общего. Назначение одно- курсоуказатель. Это как жабры и лёгкие. И малейший скачек напряжения никак не сказывается на работе гирокомпаса. Для питания гиромоторов используется высокочастотные токи и соответственно, их блоки питания не чувствительны к небольшим перепадам.

Цитата
методом счистления прокладывать курс и постоянно отмечать текущее местоположение корабля.

Метод счисления используется когда невозможно определиться инструментальным способом. Вот подводные лодки как раз используют счисление. Ну и акселерометры еще. Ну еще хрень какую-нибудь. Гироазимут, например.
А фотки нормуль, еще-бы пару панорам на мосту и с марсовой площадки. На которой нынче антенны радарные крутятся.
 
[^]
FedyaPugovki
10.11.2014 - 20:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 4
Цитата (mwtden @ 10.11.2014 - 18:11)
Цитата (FedyaPugovki @ 10.11.2014 - 17:01)

давно не используют где, на новых судах, но тогда не логично и полевые телефоны не?
п.с применительно к теме да трубка выглядит странно еслив чо

есть такое понятие, блэкаут- даж на новом судне может пропасть полностью питание. а этот телефон- автономен.....Хоспаде, надо мне пост запилить, как на судне жизнь происходит....
С точки зрения моряка, а не блогера....

Вот, так выглядит связь на случай пиздеца

чесна говоря полевые телефоны на корабелях не видел, это чего полярники чтоли? upset.gif
 
[^]
Matrosov
10.11.2014 - 21:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 197
глупости. при швартовке и отплытии всеми маневрами руководит лоцман (PILOT) принимающего порта....а какпитан нервно дышит в сторонке.
 
[^]
tehnar
10.11.2014 - 22:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 973
Цитата (rosewell @ 10.11.2014 - 09:56)
Цитата (mistiq @ 10.11.2014 - 09:43)
Трубка - бред как мне кажется.
Обеспечить автономный ИП для связи с машинным отделением более чем просто.
Обычного автомобильного аккумулятора хватит больше чем на сутки.

Это ж судно, а не лада гранта. Ошибки дорогого будут стоить.
Представь что то с электроцепью произойдет - как механику сообщить что судно надо остановить?))))
Тут принцип , чем проще тем надежней.

Переговорный трубопровод есть даже на АПЛ.
 
[^]
kreative
10.11.2014 - 22:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 1336
Цитата (OlegHunter @ 10.11.2014 - 09:44)
Вроде как ТС закончил? Выскажу и я свое мнение. Это судно самое уёбищное что ходит на линиях по Финскому заливу. Компания что владеет им  жадная што весь писдец. По правилам, на лайнер нельзя проходить со своей жратвой, все должно приобретаться исключительно на борту в кафешках и ресторанах. Цены, сами понимаете, нихуя не благотворительные. Я не говорю про бухло. Если купил его за пределами лайнера "на земле", должен сдать его  в спец камеру хранения и получишь только на выходе. Ибо если ты станешь бухать что-то у себя в каюте то разоришь компанию тем что не купишь бухашку у них в барах. Справедливости ради замечу что больше НИГДЕ нет таких ебанутых правил.


Пиздеж! Ходил на нем до Хельсинки в сентябре 2013. В Питере ничего не досматривали (пронес колбаски, сырка - перекусить). Остальное - шведский стол (на любителя правда, блядь moderator.gif ). И с Хельсинки на нем шел - тоже без проблем!!! И бухло с города принес, и всячины, и НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО не досматривал.

Это сообщение отредактировал kreative - 10.11.2014 - 22:40
 
[^]
mwtden
10.11.2014 - 22:48
-1
Статус: Offline


Перпетум Кобеле

Регистрация: 27.08.08
Сообщений: 1759
Цитата (Matrosov @ 10.11.2014 - 20:59)
глупости. при швартовке и отплытии всеми маневрами руководит лоцман (PILOT) принимающего порта....а какпитан нервно дышит в сторонке.

на паромах никакого лоцмана.
 
[^]
tundra121
11.11.2014 - 00:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 49
Нет на современных АПЛ никаких труб :( Телефоны бесбатарейной связи есть
 
[^]
pfcvatican
11.11.2014 - 00:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 939
Цитата (mwtden @ 10.11.2014 - 22:48)
Цитата (Matrosov @ 10.11.2014 - 20:59)
глупости. при швартовке и отплытии всеми маневрами руководит лоцман (PILOT) принимающего порта....а какпитан нервно дышит в сторонке.

на паромах никакого лоцмана.

Только не в российских)) у нас Pilot - MANDATORY!!!)))
 
[^]
Remxx
11.11.2014 - 04:27
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 163
Мы из Сибири,сухопутные и жена при слове паром ожидала видеть корыто на котором через Енисей переправляют колхозников)))очень удивилась при поездке в Стокгольм увидеть 7-и этажную маципуру,да еще и с сауной и бассейном
 
[^]
rrets
11.11.2014 - 06:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Цитата (Matrosov @ 11.11.2014 - 05:59)
глупости. при швартовке и отплытии всеми маневрами руководит лоцман (PILOT) принимающего порта....а какпитан нервно дышит в сторонке.

дилетант... lol.gif
 
[^]
fin4
11.11.2014 - 07:12
1
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
про водоизмещение в 4000 тонн - скорее всего описка. но - улыбательная.
sundo- не трави байки , морской волк. 10 литров - в расходной... faceoff.gif
даже на понюхать не хватит.
даже на маленьких , проекта 2-95А , в расходной первое видимое деление -200л. cool.gif
по теме - интересно прочесть мнение человека со стороны.
 
[^]
Рогопоп
11.11.2014 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5538
Что-то понял, что-то нихрена не понял, так же понял, что кто-то тут свистит вовсю, но было интересно
 
[^]
more512
11.11.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 126
Цитата (wertolet73 @ 10.11.2014 - 09:34)
Родился в 1975 году в Латвии в городе Клайпеда.

Господа, ну пора уже различать Латвию и Литву! Клайпеда - порт в Литве.
 
[^]
vint1
11.11.2014 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 559
Начнём с того что это не корабль, а судно. На корабле стоит вооружение и.т.д. плюс ко всему про управление в посте %5 остальное про капитана и судно плюс пара фоток рубки...
 
[^]
Kirilli4
21.11.2014 - 14:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 80
О! Я видел этот пост в ЖЖ недавно. Вообще с интересом прочитал, а то никак не побывать на капитанском мостике простыми смертным. Бывал в этом маршруте я там чтоб к капитану прийти надо выиграть конкурс какой-то. Ну развлекалово для народа кароче.
Не знаю чего тут ребята гонят жестко, может они ездили на нем года 2 назад. Мне от Питера удобно кататься на паромах и действительно раньше недочетов было больше, последний раз я ходил на Насте тоже где-то весной. Вообще был доволен, купил по акции распродаж за минималку, в дьютике тоже была акция какая-то я за милу душу накупился, в кафешках цены сносные, как в городе, поэтому чего удивляться то. Я воспринимаю эти суда для отдыха и развлечений, а не как транспорт. Поэтому меня все устраивает. И кипяток кстати свободно мы брали никто даже слова против не сказал. Единственное меня напрягает трап в питере, но никуда неденешься пока от этого похоже, пока город новый вокзал не построит ахахаха из разряда фантазии наверное, хотя метро строят
 
[^]
Warq
21.11.2014 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2114
А раньше было все намного проще и дешевле. Эх, забываем технологии древних.


Как управляется большой корабль
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39318
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх