Станислав Лем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EliSS
13.09.2014 - 17:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 0
за Лема зелень однозначно
 
[^]
KROVLJ
13.09.2014 - 18:13
0
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Солярис Андрей Тарковский
на днях ушедший от нас Донатас Банионис



Добавлено в 18:15
И.С. Бах прелюдия фа минор Солярис
 
[^]
СамыйБольшойСтэн
14.09.2014 - 10:02
0
Статус: Offline


хулитель хули

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2395
Глыба
 
[^]
zdorcom
14.09.2014 - 10:06
0
Статус: Offline


Комментатор

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 392
Прочитал уже 4 страницы камментов.
ЧТО такое сепульки????!!!!
 
[^]
Gulsser
14.09.2014 - 10:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 0
Пусть этот баян здесь полежит.

Станислав Лем
 
[^]
demonword
14.09.2014 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Из книги "Так говорил Лем":

- Ради бога, рассказывайте о советской оккупации, а не о выступлениях циркачей.

- Прошу обратить внимание, что это тоже было реалиями того времени. Я помню тысячи анекдотов о красноармейцах, которые люди передавали из уст в уста. Некоторые из них наверняка были правдивыми. Например, входят двое русских в магазин и, показывая на нафталин, лежащий на полках, спрашивают: «А что это за белые шарики лежат там наверху?» Когда им давали это в руки, они клали их в рот и глотали. И даже не кривились! Или о женах командиров, которые в ночных рубашках ходили в театр. Была также хорошая история об одном чудаке, который мыл голову в унитазе, а когда вода переставала течь, в ярости гонялся за хозяйкой. Нас эти рассказы, конечно, страшно развлекали, потому что мы были, в конце концов, беззащитными, малыми существами в лапах тупой яростной гориллы. Однако такие истории при немцах уже не рассказывали, там было уже не до смеха.

- Воспоминания очевидцев подтверждают, что период первой советской оккупации воспринимали как полуоккупацию (хотя и были ссылки), а вот немецкую оккупацию считали уже настоящей. Откуда эта разница?


- Ну, эти русские, они же были действительно grand guignol[8]. Они были иногда невозможные… (Смеется) Можно было прийти к красноармейцу и спросить: «А ископаемая шерсть у вас есть?» А он всегда с каменным лицом отвечал: «Конечно, есть». К немецкому солдату никто бы с таким вопросом не пошел. Русские, конечно, были опасны, но с большой примесью гротеска и абсурда. Это были совершенно разные ментальности - немецкая и советская. Когда русские подошли к Познани и начался обстрел города, солдаты в поле начали в котелках подогревать свиную тушенку. Американский корреспондент спрашивает их, как они могут в такой момент заниматься пищей, да еще на открытом пространстве, где в любую минуту может начаться обстрел. А они на это: «Niczego, nas mnogo».

- Это так, но в то же время уровень инфильтрации польского подполья при Советах был значительно выше, чем при немцах.


- Потому что у русских был такой численный перевес, что они в один час, например в полночь или в другое ночное время, могли ввести своих солдат во все дома Львова. Немцев на такое не хватало.

- Я помню атмосферу сталинских лет в детстве. Без сомнения, люди боялись: в доме о политических делах разговаривали полушепотом, при детях не говорили правду.

- Чего-нибудь подобного во Львове абсолютно не было. В конце концов это был первый год оккупации, и никто еще не знал, что нас ждет. Известно было только, что вывозят беженцев и часть польской администрации. Вот и все, что мы знали. Полная правда обо всем этом мне открылась только после войны благодаря «Историческим тетрадям» Гедройца. Сидя же там, на месте, я не знал почти ничего.

- Моя мама, которая вашего возраста и родом из-под Каменца, говорит, что во время советской оккупации у них не было никаких иллюзий насчет того, что их не вывезут, и они всегда были готовы к отправке. Конечно, по ночам страшно боялись.

- У нас тогда так не было. Больше страха было, когда русские пришли во второй раз, то есть когда нас, как тогда говорили, «освободили». Тогда действительно боялись.

....
 
[^]
arseface
14.09.2014 - 11:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 282
Кто хочет напрячь мозг, почитайте "Сумму технологии". Поражает глубиной и широтой взглядов и небанальным подходом к различным вопросам. В свое время нашел эту книгу случайно, когда в институтской библиотеке выставили коробку с книгами умершего преподавателя. После прочтения IQ повышается на 20 пунктов)))

Это сообщение отредактировал arseface - 14.09.2014 - 11:56
 
[^]
zapsib80
14.09.2014 - 11:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 593
Сумма Технологий - пожалуй самая мощная вещь. Трудно продираться сквозь буквы, но оно того стоит
 
[^]
shevtcov
14.09.2014 - 11:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
Один из любимых фантастов. В школе его читал запоем.
 
[^]
CuStoS
14.09.2014 - 12:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 228
Крутой фантаст, я до сих пор под впечатлением от прочитанного. pray.gif зеленю
 
[^]
popowermetal
14.09.2014 - 12:14
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 0
помогите вспомнить рассказ или часть романа

писатель не наш
печатался отрывок в науч популярном СОВЕТСКОМ журнале
между 80-90 годом

суть
космостанция взорвана
спасались в капсулах спасательных
выживщих трое- 2 мужика и 1 баба

она без сознания или спит

они разговаривают- нас трое а запаса кислорода и еды на 2х

давай избавимся от нее кто ее найдет
взрыв ведь был все разлетелись суматоха паника
следы заметем
спорят один ЗА другой против..

но конец предсказуем...
 
[^]
СаняСибирь
14.09.2014 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 2393
Мне от футурологического конгресса крышу сносит, вот бы экранизацию подробную увидеть.
Начало ёна тихого это просто ацикий писдец, читал и ржал.
А так то он то еще русофоб.
 
[^]
и7ветер
14.09.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7626
Цитата (мурик1313 @ 13.09.2014 - 11:28)
Кому не нравится Лем- все в сепулькарий.

Чтоб они там на халяву сепулек набрали?! Не желаете ли хверцать?
 
[^]
Aidaia
14.09.2014 - 13:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 199
Я в детстве запоем читала всякий ширпотреб типа "Дрион покидает Землю" или "Каллистяне", но только после "Терминуса" Лема поняла, что такое настоящая фантастика. До сих пор все внутри переворачивается, когда его перечитываю.
 
[^]
TET
14.09.2014 - 13:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 879
Цитата (Махаон @ 13.09.2014 - 11:05)
Солярис Тарковского не понравился Лему на столько, что он обозвал Тарковского дураком. А вот голливудский фильм хвалит. Бабло, хуле. Но писатель хороший был.

Справедливости ради Тарковский снял скорее свой фильм, а не экранизировал произведение. Акценты смещены в другое русло. Я вполне понимаю Лема, лично мне его видение произведение понравилось больше (при всей моей любви к Тарковскому)
В фильме Тарковский много внимания уделил любовной сюжетной линии, а она ИМХО далеко не самое важное в произведении. Головная идея о том, что иной разум (Солярис) может быть настолько непонятен человеку что он просто не будет видеть его разумности. Два настолько непохожих друг на друга по самому принципу своего развития интеллекта на протяжении всего романа изучают друг друга пытаясь понять, но грань между ними слишком высока. Мысли другого существа для них лишь бессмысленные узоры (подсознательные образы жителей станции оживлённые Солярисом не понимающим всей их важности он изучает с их помощью, это лишь отражение того как учёные изучали узоры на "теле" Соляриса не понимая их смысла). Обычно люди представляют инопланетный разум как зелёных человечков, ну или по крайней мере очеловеченных насекомых/рептилий и т.д., но ключевое это очеловечивание человеческого разума. Но Лем раскрывает насколько могут быть колоссальны различия... Когда не только внешний вид и видовая пренадлежность в корни различны, но и сам принцип разума совершенно иной.
На важность именно этой линии ИМХО Лем указывает в конце, когда Гг высаживается на летательном аппарате и протягивает руку к Солярису, а Солярис тянется к нему в ответ. Они тянутся друг к другу но слишком далеки и непонятны друг для друга.

А Тарковский упростил произведение до экзистенции мыслей и переживаний главного героя, даже переживания других жителей станции (а они на секундочку испытывали не меньшие потрясения чем главный герой и жили с ними довольно долго). Да он сделал это гениально, но... Лем говорил о другом, о более важном и более сложном. И увы, боюсь что Тарковский как и многие другие его просто не понял.

Станислав Лем
 
[^]
Baco
14.09.2014 - 13:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 537
Лем и Стругацкие мои любимые писатели..
Непобедимого прочитал в армии, в наряде, аж слюни текли когда читал... и сейчас раз в два года обязательно перечитываю.. еще мне очень нравится Фиаско..
Всех яростно зеленил покуда юки хватило!
 
[^]
dobrozhelatel
14.09.2014 - 13:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 268
Рекомендую почитать небольшой роман "Мир на земле".

Кратко: страны мира договорились создавать и испытывать все перспективные вооружения на Луне. Так спутник превращается в гигантский полигон, а о затее постепенно забывают. По прошествии нескольких лет, общественность поднимает шумиху - никто не знает, что происходит на Луне. Отправляют экспедицию...
 
[^]
Makkuro
14.09.2014 - 13:45
2
Статус: Offline


Трудовик

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 374
Моя любимая, без преувеличений номер один фантастическая книга Лема "Футурологический конгресс", считается, что она стала фундаментом для сценария всем известной "Матрицы". Книга написана в 1971, но любой читающий с ужасом и восхищением узнает нашу текущую реальность. Гениальное произведение - всем советую. Есть шикарная аудиокнига от МДС (Влад Копп) - вообще шедевр!
Если вам нравится фантастика и вы не читали этот шедевр - обязательно кайфоните!

Станислав Лем
 
[^]
ДжекСемеркин
14.09.2014 - 13:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Футурологический конгресс! Обалденное произведение!
 
[^]
Marti111
14.09.2014 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
я бы его Фиаско экранизацию гляну... аж мороз по коже от книги
 
[^]
ommm
14.09.2014 - 13:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 563
События в соседней незалэжной мне сразу напомнили "Футурологический конгресс" и чем дальше чем больше. Шедевр.
 
[^]
mbbm
14.09.2014 - 14:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 309
"Непобедимый" - сила, а "Солярис" лучше сперва прочитать...
 
[^]
LyingFox
14.09.2014 - 16:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 684
Мой любимый писатель фантаст. До сих пор его книги храню, нравится "осмотр на месте", "мир на земле".
 
[^]
Rohan
14.09.2014 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Цитата (vvad @ 13.09.2014 - 11:46)
Первое произведение Лема которое прочитал - Непобедимый, году в 78-м. Брал в библиотеке. Это был шок и зависон. я перечитал его раз пять. Я до сих пор сюжет помню. Даже пересказывал его в колхозе одногрупникам, спустя несколько лет.
По силе воздействия на неокрепший мозг - такого эффекта больше не было ни от одного произведения.
Так что за Лема - всегда зеленый крестик!

Аналогично! Даже ник оттуда взял себе!
 
[^]
Chelentano
14.09.2014 - 17:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 842
Цитата (arseface @ 14.09.2014 - 11:51)
Кто хочет напрячь мозг, почитайте "Сумму технологии". Поражает глубиной и широтой взглядов и небанальным подходом к различным вопросам. В свое время нашел эту книгу случайно, когда в институтской библиотеке выставили коробку с книгами умершего преподавателя. После прочтения IQ повышается на 20 пунктов)))

да, я был удивлен, что никто до сих пор не назвал эту книгу. это вообще самая крутая его вещь. написана сорок лет назад, но он предсказал все, что у нас есть сейчас и что скоро будет. и анализ тенденций великолепен. да, читать ее трудно, это нихрена не развлекательное чтиво. но усилия того стоят - IQ реально вырастет. )

а серия о пилоте Пирксе - гениальна , это ведь было только когда космонавтика начиналась! миллион мелких деталей, совершенно реальные переговоры Луны Главной с кораблями, абсолютное погружение в предмет - как будто сам пилотируешь АМУ-18. повторю, это было на заре космонавтики, когда все информация о космосе была глубоко засекречена. перед силой его интеллекта и воображения снимаю шляпу.

Возвращение со звезд - эпическая картина мира.
Насморк - еще одна малоизвестная и сложная вещь, но если вьехать в главную мысль - опят таки, IQ вырастает.

но Сумму Технологий советую прочитать таки всем


Добавлено в 17:53
Цитата (Aidaia @ 14.09.2014 - 13:26)
Я в детстве запоем читала всякий ширпотреб типа "Дрион покидает Землю" или "Каллистяне", но только после "Терминуса" Лема поняла, что такое настоящая фантастика. До сих пор все внутри переворачивается, когда его перечитываю.

не могу не ответить - это один из самых сильных в психологическом плане рассказов. причем опять же, мелкие бытовые детали, сюжет, все прописано настолько ярко и в то же время реально, что жуть берет.

так же и Охота на Сэтавра. финальная фраза гениальна и потрясающа.

Лем - один из немногих людей, который реально гениален. К сожалению, его недооценивали. да он и не гнался за популярностью.
Очень жаль, что он ушел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19865
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх