Наесться на рубль: быль времен СССР, Ностальгии пост!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mobwar
23.08.2014 - 18:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 548
ЭСПЕРО
Сырки не очень любил, но вот лимонад...
Пришли с родителями в ресторан поесть, суп я сразу обосрал, где мясо, где картоха (мама збс готовит).
Стейк даже ножом я не мог порезать. Я опять на весь Юрмальский ресторан... Да ёмаё что за мясо!
Принесли лимонад "Буратино", чистый уксус, вобщем весь ресторан с меня угарал, что за маленький пиъдюк припёрся.
В том ресторане раньше Лайма Вайкуле пела...
 
[^]
Torey71
23.08.2014 - 18:47
10
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 9173
Я чета ящики из под молочных бутылок вспомнил. Мы на них зимой с горок катались. Красота!
 
[^]
Оружейник
23.08.2014 - 18:49
6
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (andreimarkin @ 23.08.2014 - 19:34)
Брехня, потому что вся эта хуета была доступна только москвичам, гореть им в аду гандонам зажравшимся, я простой советский человек все этой хуеты был лишон напрочь так что ТС не пизди не было этого, ГАНДОН ТЫ.

В детстве я жил в Норильске! Там много чего было! И нехуй тут выёбываться! За базаром следи!
 
[^]
os2013
23.08.2014 - 18:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 876
 
[^]
mobwar
23.08.2014 - 18:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 548
Да ёпта, вы ещё тут поругайтесь.
Года то разные небось, вот и разница в ценах.
 
[^]
Vic1996
23.08.2014 - 18:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Цитата (andreimarkin @ 23.08.2014 - 19:34)
Брехня, потому что вся эта хуета была доступна только москвичам, гореть им в аду гандонам зажравшимся, я простой советский человек все этой хуеты был лишон напрочь так что ТС не пизди не было этого, ГАНДОН ТЫ.

Пошло в каку существо непонятное. Такое было по всей Стране.
 
[^]
zemlecop
23.08.2014 - 18:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 501
Цитата
Со времен школы помню. 1 рубль = 1 бутылка Жигулевского +1 пачка нашей марки + коржик)

Потом бутылку можно за 20коп. сдать !
 
[^]
Vic1996
23.08.2014 - 18:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Цитата (mobwar @ 23.08.2014 - 19:50)
Да ёпта, вы ещё тут поругайтесь.
Года то разные небось, вот и разница в ценах.

Не только года. Было такое понятие, как пояса кажется. Всего 4. Москва 1, у нас был 3, севера и ДВ 4 если не ошибаюсь. Зарплаты и цены тоже отличались. Даже на ценниках тогда это печаталось, в каком поясе какая цена dont.gif
 
[^]
Balazs
23.08.2014 - 18:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Дело было в 1897 или 1898 г. Отмечали какое-то событие в московском трактире Тестова. Застолье обошлось в тридцать шесть рублей (правда рубль тогда был совсем другим).
А дальше цитата из книги В.А.Гиляровского «Москва и Москвичи»:

В белоснежной рубахе, с бородой и головой чуть не белее рубахи, замер пред нами в выжидательной позе Кузьма, успевший что-то шепнуть двум подручным мальчуганам-половым.
— Ну-с, Кузьма Павлович, мы угощаем знаменитого артиста! Сооруди сперва водочки… К закуске чтобы банки да подносы, а не кот наплакал.
— Слушаю-с.
— А теперь сказывай, чем угостишь.
— Балычок получен с Дона… Янтаристый… С Кучу-гура. Так степным ветерком и пахнет…
— Ладно. Потом белорыбка с огурчиком…
— Манность небесная, а не белорыбка. Иван Яковлевич сами на даче провешивали. Икорка белужья парная… Паюсная ачуевская, калачики чуевские. Поросеночек с хреном…
— Я бы жареного с кашей, — сказал В. П. Далматов.
— Так холодного не надо-с? И мигнул половому.
— Так, а чем покормишь?
— Конечно, тестовскую селянку, — заявил О. П. Григорович.
— Селяночку — с осетриной, со стерлядкой… живенькая, как золото желтая, нагулянная стерлядка, мочаловская.
— Расстегайчики закрась налимьими печенками…
— А потом я рекомендовал бы натуральные котлетки а ля Жардиньер. Телятина, как снег, белая. От Александра Григорьевича Щербатова получаем-с, что-то особенное…
— А мне поросенка с кашей в полной неприкосновенности, по-расплюевски, — улыбается В. П. Далматов.
— Всем поросенка… Да гляди, Кузьма, чтобы розовенького, корочку водкой вели смочить, чтобы хрумтела.
— А вот между мясным хорошо бы лососинку Грилье, — предлагает В. П. Далматов.
— Лососинка есть живенькая. Петербургская… Зеленцы пощерботить прикажете? Спаржа, как масло…
— Ладно, Кузьма, остальное все на твой вкус… Ведь не забудешь?
— Помилуйте, сколько лет служу! И оглянулся назад.
В тот же миг два половых тащат огромные подносы. Кузьма взглянул на них и исчез на кухню.
Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве No 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.
— Кузьма, а ведь ты забыл меня.
— Никак нет-с… Извольте посмотреть.
На третьем подносе стояла в салфетке бутылка эля и три стопочки.
— Нешто можно забыть, помилуйте-с! Начали попервоначалу «под селедочку».
— Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка — селедка.
Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье…
После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми…
Кузьма резал дымящийся окорок, подручные черпали серебряными ложками зернистую икру и раскладывали по тарелочкам. Розовая семга сменялась янтарным балыком… Выпили по стопке эля «для осадки». Постепенно закуски исчезали, и на месте их засверкали дорогого фарфора тарелки и серебро ложек и вилок, а на соседнем столе курилась селянка и розовели круглые расстегаи.
— Селяночки-с!…
И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.
— Розан китайский, а не пирог! — восторгался В. П. Далматов.
— Помилуйте-с, сорок лет режу, — как бы оправдывался Кузьма, принимаясь за следующий расстегай.

 
[^]
наебенился
23.08.2014 - 18:56
2
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Цитата (ЭСПЕРО @ 24.08.2014 - 00:41)
Цитата (Оружейник @ 23.08.2014 - 21:56)


Были еще сырки плавленые. «Волна» и «Городской» стоили по 12−15 копеек за штуку, «Дружба» — 26. То что они редко бывали свежими (под фольгой на бледном теле продукта зеленели участки плесени) народ нисколько не смущало. Налет бодро соскребали ножичком или ногтем, оставшуюся часть сырка с удовольствием кушали.

ай не пизди, никогда не было сырков с плесенью, всегда были норм сырки не то говно что сейчас продают

было- было. только это не плесень, а следы от фольги.
но это в порежденных пачках, и их легко обменять было)
 
[^]
ЕПТУН
23.08.2014 - 18:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1102
Цитата (Kalter69 @ 23.08.2014 - 19:24)
Судя по всему тогдашний рубль = современной 1 000 руб?
ЗЫ Тогда минимальная зарплата должна быть 60 000

))) 100 руб. так как бенз тогда 30 коп. сейчас 30 руб., колбаса варен- 2р20коп. сейчас-229 руб, хлеб 20 коп.- 20 руб. и т.д. ну, приблизительно копейка тогда- 1 руб. сегодня.
Говядина тогда 35 руб- сегодня 350., за местный телефон тогда 1р60 коп- сейчас 163 руб.
Тогда жигули 7000руб, сейчас 700.000 руб.- рено дастер.
Тогда телевизор рубин цветной- 650 рублей, - сейчас плазма Самсунг- 65.000руб
Масло сливочное тогда кило- 3р.70коп - сейчас не знаю рублей 400?
Холодильник Смоленск тогда- 200 руб- сейчас самсунг- 20.000руб.
Стир. машина малютка тогда 80 руб. а сейчас индезит 15000р- тогда дешевле было. (сарказм если что)
коробок спичек 1 коп.- 1руб.
Японский двухкассетник тогда 1000руб, сейчас 100.000 3D кинотеатр SONY.

Так что всё одинаково, только умножай на 100!
Зарплата тогда лейтенанта 160 руб. сейчас не меньше 30.000 а то и 50.000р.
Учителя 140р-16.000р, а то и все 30.000р.
Дворники 70р.- 12.000р таджик дворник.
ВОПРОСЫ?

Это сообщение отредактировал ЕПТУН - 23.08.2014 - 19:12
 
[^]
Тыр71
23.08.2014 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
После колхозной столовой на 15 копеек можно было три дня ваще не есть super.gif
 
[^]
Убиватор
23.08.2014 - 18:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 0
Мда, а сейчас всё жрать и пить невозможно, даже уж на что простой продукт водка, но попробовав ту старую (обнаружил 87 года выпуска у друга 4 бутылки) выпив их и не почувствовав похмелья и желания залиться дальше (что с сегодняшней водкой бывает) был очень удивлён..не, не так УДИВЛЁН.
Пы.Сы. А колбаса нормальная только собственного производства сейчас, да и то кишки нормальной без консервантов не найдёшь.
 
[^]
CKAZRA159
23.08.2014 - 19:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 896
Комбинированный (по два три блюда на выбор) обед в НИИ столовой (салат, первое, второе, булочка и компот!) - цена 60 копеек!!! А главное вполне вкусно.
Да и столовая 4 этажная.
1- этаж продуктовый магазин.
2- Комбинированные обеды.
3- Диетического питания.
4.- Для богатых. Цена обеда доходила до 3 руб. ( но там было пиво, икра, семга ну и т.д.)
 
[^]
Оружейник
23.08.2014 - 19:02
0
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (Balazs @ 23.08.2014 - 19:55)
Дело было в 1897 или 1898 г. Отмечали какое-то событие в московском трактире Тестова. Застолье обошлось в тридцать шесть рублей (правда рубль тогда был совсем другим).
А дальше цитата из книги В.А.Гиляровского «Москва и Москвичи»:

В белоснежной рубахе, с бородой и головой чуть не белее рубахи, замер пред нами в выжидательной позе Кузьма, успевший что-то шепнуть двум подручным мальчуганам-половым.
— Ну-с, Кузьма Павлович, мы угощаем знаменитого артиста! Сооруди сперва водочки… К закуске чтобы банки да подносы, а не кот наплакал.
— Слушаю-с.
— А теперь сказывай, чем угостишь.
— Балычок получен с Дона… Янтаристый… С Кучу-гура. Так степным ветерком и пахнет…
— Ладно. Потом белорыбка с огурчиком…
— Манность небесная, а не белорыбка. Иван Яковлевич сами на даче провешивали. Икорка белужья парная… Паюсная ачуевская, калачики чуевские. Поросеночек с хреном…
— Я бы жареного с кашей, — сказал В. П. Далматов.
— Так холодного не надо-с? И мигнул половому.
— Так, а чем покормишь?
— Конечно, тестовскую селянку, — заявил О. П. Григорович.
— Селяночку — с осетриной, со стерлядкой… живенькая, как золото желтая, нагулянная стерлядка, мочаловская.
— Расстегайчики закрась налимьими печенками…
— А потом я рекомендовал бы натуральные котлетки а ля Жардиньер. Телятина, как снег, белая. От Александра Григорьевича Щербатова получаем-с, что-то особенное…
— А мне поросенка с кашей в полной неприкосновенности, по-расплюевски, — улыбается В. П. Далматов.
— Всем поросенка… Да гляди, Кузьма, чтобы розовенького, корочку водкой вели смочить, чтобы хрумтела.
— А вот между мясным хорошо бы лососинку Грилье, — предлагает В. П. Далматов.
— Лососинка есть живенькая. Петербургская… Зеленцы пощерботить прикажете? Спаржа, как масло…
— Ладно, Кузьма, остальное все на твой вкус… Ведь не забудешь?
— Помилуйте, сколько лет служу! И оглянулся назад.
В тот же миг два половых тащат огромные подносы. Кузьма взглянул на них и исчез на кухню.
Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве No 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.
— Кузьма, а ведь ты забыл меня.
— Никак нет-с… Извольте посмотреть.
На третьем подносе стояла в салфетке бутылка эля и три стопочки.
— Нешто можно забыть, помилуйте-с! Начали попервоначалу «под селедочку».
— Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка — селедка.
Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье…
После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми…
Кузьма резал дымящийся окорок, подручные черпали серебряными ложками зернистую икру и раскладывали по тарелочкам. Розовая семга сменялась янтарным балыком… Выпили по стопке эля «для осадки». Постепенно закуски исчезали, и на месте их засверкали дорогого фарфора тарелки и серебро ложек и вилок, а на соседнем столе курилась селянка и розовели круглые расстегаи.
— Селяночки-с!…
И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.
— Розан китайский, а не пирог! — восторгался В. П. Далматов.
— Помилуйте-с, сорок лет режу, — как бы оправдывался Кузьма, принимаясь за следующий расстегай.

В детстве прочёл эту книгу. Всегда удивлялся и особенно сейчас удивляюсь - наестся в трактире на полкопейки!
 
[^]
Navkin
23.08.2014 - 19:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5580
В школьной столовой
коржик-8 коп
стакан чая-2 коп

Наесться на рубль: быль времен СССР
 
[^]
Volgha
23.08.2014 - 19:04
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 665
В семидесятых магазины были пустые.
Сырки мы только есои в минск ездили то и покупали.
Ни сыры ни молочка не залеживались.
В 85 бабушку хоронили. До сих пор помню с какими проблемами собирали стол.
В том же году ездили к родне в сибирь. Здохнуть можно было. Еще хуже.
Хотя куда уж хуже.
Ну у нас хоть дача была. А там же и огороды не росли.
Ну может были в москве и сырки и сыры и кефиры с ряженками.
А у нас у провинциалов ни хрена не было.

Да бесят уже эти кормушечники которые уверяют как в союзе круто было. Ну ваши мамаши с папашами может при нужных людях были. А если блата нет то и ничего не было.

И опять таки одно дело москва. что тогда что сейчас.
 
[^]
andreimarkin
23.08.2014 - 19:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 1181
Цитата (Оружейник @ 23.08.2014 - 19:49)
Цитата (andreimarkin @ 23.08.2014 - 19:34)
Брехня, потому что вся эта хуета была доступна только москвичам, гореть им в аду гандонам зажравшимся, я простой советский человек все этой хуеты был лишон напрочь так что ТС не пизди не было этого, ГАНДОН ТЫ.

В детстве я жил в Норильске! Там много чего было! И нехуй тут выёбываться! За базаром следи!

Я взрослым жил в Норильске и там все было, хули пиздить это СЕВЕР, что бы было понятно с 1981 по 1989 жил в Талнахе в 49 общаге, тема не об этом в детстве я жил в ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ и ТАМ НЕ ХУЯ НЕ БЫЛО ни колбасы ни сыра было молоко и халва, блядь пиздец разнообразие, а в СТОЛОВОЙ которая называлась РЫГАЛОВКОЙ кормили всякой хуетой.
 
[^]
наебенился
23.08.2014 - 19:05
0
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Balazs
на 36 рублей всего то? рабочему два с лишним месяца пахать.
97 год, зарплата рабочего 14.5 руб. продолжительность рабочего дня 11.5 часа
 
[^]
Восток
23.08.2014 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 1132
Цитата (ЕПТУН @ 23.08.2014 - 18:56)
Цитата (Kalter69 @ 23.08.2014 - 19:24)
Судя по всему тогдашний рубль = современной 1 000 руб?
ЗЫ Тогда минимальная зарплата должна быть 60 000

))) 100 руб. так как бенз тогда 30 коп. сейчас 30 руб., колбаса варен- 2р20коп. сейчас-229 руб, хлеб 20 коп.- 20 руб. и т.д. ну, приблизительно копейка тогда- 1 руб. сегодня.
Говядина тогда 35 руб- сегодня 350., за местный телефон тогда 1р60 коп- сейчас 163 руб.
Тогда жигули 7000руб, сейчас 700.000 руб.- рено дастер.
Тогда телевизор рубин цветной- 650 рублей, - сейчас плазма Самсунг- 65.000руб
Масло сливочное тогда кило- 3р.70коп - сейчас не знаю рублей 400?

Ну не 100, скорее 600-700
 
[^]
mobwar
23.08.2014 - 19:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 548
Вспомнил лимонад "Байкал"... бляха, аж слезу пробило, только появился на рынке, я заказал чтоб привезли...всем двором по глотку пили....
писец, расплачусь щя
 
[^]
vinsentvega
23.08.2014 - 19:05
1
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2153

[quote]половину помню![/quote

[quote]ахуеть я старуха([/quote]
Дама, да не переживайтеж вы! Если половину помните, ещё не старуха!

cheer.gif
 
[^]
andreimarkin
23.08.2014 - 19:06 [ показать ]
-25
Довгонос
23.08.2014 - 19:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 90
Други! Захлебываюсь слюной!
 
[^]
oldermen
23.08.2014 - 19:07
6
Статус: Offline


Кубическая сила!

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 226
В первой своей студенческой общаге уверенно шёл в столовую с 20-ю копейками в кармане - салат, второе и компот, порции большие. Но это херня по сравнению с обедами в колхозе во время сельхозработ (родился я в деревне, школьные годы по-честному пахал в прямом и переносном смыслах), так вот, порции, которые привозили на поле во время уборки или посевной, полностью за раз съесть было нереально - суп густой - воткнутая ложка стоит, котлеты величиной и толщиной с ладонь, компот или чай, яйца варёные, рыба жареная и т.д. Всё это с добавками пока не упадёшь. Съесть это всё было невозможно, как правило, часть обеда и ужина складывалась до вечера, когда комбайнёры, отпахав своё, на сон грядущий давили по стаканУ. Всё это за счёт заведения - колхоз оплачивал, кроме водки, конечно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65057
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх