Советские школьники 1950-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedorDK
11.08.2014 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Вот говорят постановочные фото.
Да, тогда были Фотографы и съёмка была сродни как сейчас телевидение приехало бы в гости.
С другой стороны, вот недавно какая-то самка какла говорила про убитую девушку с ребёнком - "самка колорада сдохла". Вот думаю до такого не скатился бы ни один хулиган того времени. Т.е. даже у самого хулиганья были какие-то понятия о морали и т.д.
А сейчас другое. И не самое страшное, что неграмотность. Самое плохое что потерялась цепочка поколений, когда старший - это авторитет. Когда дитё - это дитё и ему надо ещё вырасти человеком, а не права иметь без обязанностей.
Может потому и мотались в школу пешком за 5 км, и уважение к учителям было.
Да и врачей вспомнить. Много тогда рассказывали как по деревням детский врач бегала если где-то ребёнок заболел. Мороз, жара - поровну. И как могли относиться дети к врачам после такого? А сейчас многие побегут? Вот главное что потеряли.
Нам все должны - от дворника до министров с президентом, а мы никому не должны. И это с детства прививается.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 11.08.2014 - 12:40
 
[^]
Ронни
11.08.2014 - 12:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 12
Выпускница, наши дни...

Советские школьники 1950-х
 
[^]
vkw81
11.08.2014 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1483
просрали полимеры
 
[^]
pahanito
11.08.2014 - 14:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
Цитата (Mutel @ 11.08.2014 - 09:37)
Цитата (AlHighlander @ 11.08.2014 - 08:24)
Чуваки, одолжите машину времени до 50-х скататься. ЯП даже остался там: бесплатное жилье, бесплатное образование, а сейчас только работа бесплатная. Девушки - красавицы, ни те селфи, ни те дакфейса. Понравиться девушкам, продвинуться по работе - для всего этого необходимы были личные качества, то, что димон называет социальным лифтом было социальной явью в то время. Никакой папа, председатель райисполкома, не мог поставить сыночка своим заместителем. Никаких "думских династий". Горбачёв, Ельцин поднялись с самых низов, с комбайна (хотя мож лучше бы он их переехал в начале карьеры). Уважали людей за знания, либо за спортивные успехи. За тряпки-тачки, конечно ни о каком уважении и речи быть не могло. А сейчас круто гордиться айфоном, только потому, что ты смог вымутить кредит на его покупку. Блеать! Если бы ты его изобрел - яп понял, но так-то какого -хрена!! Постоянно качаю и пересматриваю фильмы 50-х годов - всё настолько романтично и просто. Труд - в почете, барыгам позор. В общем что показывали в кино, то было и на улицах. Ну в общем-то  как и сейчас - барыга - пример для подражания, фуагра - предел мечтаний, бабло побеждает всё. Дружба народов - отдельная песня. Именно песня, потому, что было именно дружба.

Я думаю через день назад бы запросился. Повъябывал бы в колхозе за палочки, а потом без задних ног дрых бы с Манькой. Которой тоже всё до 3,14зды.

ну все в сравнении... они то тогда кроме горя ВОВ и не знали ничего.. так что въебывать за палочки а не так на пряжно уже б они это делали в основной массе ЗА ИДЕЮ... "лишь бы не было войны"... нахвались с детсва.... у почти всех одни похоронки родных... там все по другому... поэтому и счасливы что ад заончился..

личное ИМХО

Добавлено в 14:02
Цитата (Ронни @ 11.08.2014 - 13:47)
Выпускница, наши дни...

ну шож плоская то такая... смарет не на что) разлделась)
 
[^]
pahanito
11.08.2014 - 14:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
Цитата (Zmei13 @ 11.08.2014 - 10:06)
Цитата (Strangermx @ 11.08.2014 - 08:47)
Просьба не ломать.
via

Выпускница

Выпускнице, походу, лет 35 от роду blink.gif

стахановская школа... после войны видать.. мнггие работали на заводах и доучивались... мой дет 6 лет служисл после 43 года (18 стукнуло тогда) и потом с 8го класса доучивался... в шкое...потом институт и в итоге всю жизнь отличным инженером на закрытом военном заводе инженером... атк что какт так
 
[^]
ParazitM
11.08.2014 - 14:19
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 147
Эх, добавлю и я свою фотку, 1985...

Советские школьники 1950-х
 
[^]
изКоломны
11.08.2014 - 14:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Цитата (mulya @ 11.08.2014 - 09:46)
У меня бабушка после войны работала в Ленобласти учителем...Можете говорить что угодно,но уважение к ним тогда было просто исключительное-при всеобщей тогдашней нищете для школы и учителей были созданы все возможные на тот момент условия-и комната предоставлена и дрова выделялись...А самое главное-дети реально хотели учиться-в рот заглядывали и пешком по грязи босиком несколько км в школу ходили (при этом еще и дома впахивая как нам и не снилось в страшном сне). И выбивались в люди-заканчивали потом ВУЗы,техникумы,работали по специальности,делали карьеру...

Ну да, уважали-- у моей бабушки, у которой было пятеро детей, отобрали половину земли и отдали учительнице с одним ребенком. Мама рассказывала, как одно яйцо в неделю считалось деликатесом. Так что, "не все однозначно" было тогда, были и плюсы, и минусы, как везде и всегда. А вот свекровь моя как сыр в масле каталась -- единственный ребенок в семье, мама зав.магазина тканей, папа нач.гаража на заводе. Разное у них детство было, ооочень разное!
 
[^]
Axtamap
11.08.2014 - 14:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 0
не было интернета вот самое главное bud.gif
 
[^]
anmas
11.08.2014 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5132
Цитата (Mutel @ 11.08.2014 - 09:37)
Цитата (AlHighlander @ 11.08.2014 - 08:24)
Чуваки, одолжите машину времени до 50-х скататься. ЯП даже остался там: бесплатное жилье, бесплатное образование, а сейчас только работа бесплатная. Девушки - красавицы, ни те селфи, ни те дакфейса. Понравиться девушкам, продвинуться по работе - для всего этого необходимы были личные качества, то, что димон называет социальным лифтом было социальной явью в то время. Никакой папа, председатель райисполкома, не мог поставить сыночка своим заместителем. Никаких "думских династий". Горбачёв, Ельцин поднялись с самых низов, с комбайна (хотя мож лучше бы он их переехал в начале карьеры). Уважали людей за знания, либо за спортивные успехи. За тряпки-тачки, конечно ни о каком уважении и речи быть не могло. А сейчас круто гордиться айфоном, только потому, что ты смог вымутить кредит на его покупку. Блеать! Если бы ты его изобрел - яп понял, но так-то какого -хрена!! Постоянно качаю и пересматриваю фильмы 50-х годов - всё настолько романтично и просто. Труд - в почете, барыгам позор. В общем что показывали в кино, то было и на улицах. Ну в общем-то  как и сейчас - барыга - пример для подражания, фуагра - предел мечтаний, бабло побеждает всё. Дружба народов - отдельная песня. Именно песня, потому, что было именно дружба.

Я думаю через день назад бы запросился. Повъябывал бы в колхозе за палочки, а потом без задних ног дрых бы с Манькой. Которой тоже всё до 3,14зды.

Толи ты в своем нике букву посередине перепутал,толи еще какая причина-говорить о том времени в котором не жил.Надо понимать ты работал за палки и знаешь о чем говоришь!?
 
[^]
freelancer1
11.08.2014 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3181
Раснылись пердуны старые.... совковая слабая власть кончилась, развалилась сама по себе, и никто её не защитил. Надо жить дальше, а не ностальгировать.
 
[^]
Marti111
11.08.2014 - 18:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (Лисса @ 11.08.2014 - 13:37)
Цитата (kott707 @ 11.08.2014 - 12:21)
школьницы 2013-2014

это будущие ляди-2014 sm_biggrin.gif

сами вы ....лядь... миль пардон.. нормальные девченки
 
[^]
xx22xx
11.08.2014 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Хорошие фото.
Встречаются даже из тех времён, когда мальчики и девочки должны были обучаться раздельно.
В каком году такая практика в СССР прекратилась, кто подскажет?
 
[^]
Сканда
11.08.2014 - 21:16
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Mutel @ 11.08.2014 - 11:37)
Цитата (AlHighlander @ 11.08.2014 - 08:24)
Чуваки, одолжите машину времени до 50-х скататься. ЯП даже остался там: бесплатное жилье, бесплатное образование, а сейчас только работа бесплатная. Девушки - красавицы, ни те селфи, ни те дакфейса. Понравиться девушкам, продвинуться по работе - для всего этого необходимы были личные качества, то, что димон называет социальным лифтом было социальной явью в то время. Никакой папа, председатель райисполкома, не мог поставить сыночка своим заместителем. Никаких "думских династий". Горбачёв, Ельцин поднялись с самых низов, с комбайна (хотя мож лучше бы он их переехал в начале карьеры). Уважали людей за знания, либо за спортивные успехи. За тряпки-тачки, конечно ни о каком уважении и речи быть не могло. А сейчас круто гордиться айфоном, только потому, что ты смог вымутить кредит на его покупку. Блеать! Если бы ты его изобрел - яп понял, но так-то какого -хрена!! Постоянно качаю и пересматриваю фильмы 50-х годов - всё настолько романтично и просто. Труд - в почете, барыгам позор. В общем что показывали в кино, то было и на улицах. Ну в общем-то  как и сейчас - барыга - пример для подражания, фуагра - предел мечтаний, бабло побеждает всё. Дружба народов - отдельная песня. Именно песня, потому, что было именно дружба.

Я думаю через день назад бы запросился. Повъябывал бы в колхозе за палочки, а потом без задних ног дрых бы с Манькой. Которой тоже всё до 3,14зды.

Бля, вы задрали. То при Союзе никто не работал, только воровали. То вкалывали до усмерти. Вы уж определитесь. lol.gif
 
[^]
InCubo
12.08.2014 - 04:48
1
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Я учился в 80-х.
Не знаю ни о каких взятках, всё было "по чесноку".
То, что и тогда загонялись "по фирме" - реально. Джинсы за 200 рублей (зарплата 120-180), духи французские (свободно продавались в магазине) за 25 рублей - всё было.
Я тогда не по духам загонялся )) Выпросил у предков калькулятор. Самый дешёвый стоил 25 рублей, серьёзные деньги по тем временам.
А люди были проще. Да, были те, что побогаче, были победнее.
Богатство определялось количеством хрусталя в "стенке" (если таковая вообще была), наличием сервизов ну и машиной: для только поднявшихся - "запор", покруче - "москвич", предел легальных доходов - "жигули" (это либо на Севере работал, либо в Морфлоте). "Волга" - это уже "фирмач", явно не трудовые доходы. При кассовой стоимости около 16000 рублей (зарплата, напомню, 120-180 средняя) заработать на "Волгу" было аналогично слетать на Луну. Ну кто-то зарабатывал.
Однако зависти не было.
Тусовались все в одном дворе. Дети директоров и дети уборщиц. Русские, украинцы, казахи, немцы, чеченцы, корейцы, цыганы, дунганы, татары... Несть числа. Никто никого не гнобил. Разве что в шутку. Это была РОДИНА, СТРАНА, СССР.
А сейчас?
Грустно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40754
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх