Делаем заготовки на зиму., наверное рукажопства пост.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ruslan34
29.06.2014 - 19:12
1
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4506
Фуф , я подумал ты мацанку трешь - когда 1 фотку посмотрел. Чай хорошо , чай одобрям !!!
 
[^]
DrinkingBeer
29.06.2014 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1444
Со школы Иван-чай не заготавливал. Так-то в походах в чайник пихал, но вот заготавливать как-то подзабил. Спасибо автору, что напомнил.
 
[^]
Gorynych
29.06.2014 - 19:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 85
Сейчас многие стремятся продавать капорский чай, в связи с чем придумана масса легенд о его былой популярности. Я в это не верю ни на грош. Иван-чай производился исключительно как суррогат настоящего чая. Именно из-за массового фальсифицирования чая его и запретили. На многих сайтах повторяется одна и та же байка о том, что иван-чай тоннами поставлялся за рубеж. Считаю это вымыслом. Это всегда было суррогатом и фальсификатом. Нигде, ни в одно русской глубинке его никто не собирает, не сушит и не пьет. если кто-то имеет другую информацию, поделитесь, мне интересно. Нет в нем никаких подобных кофеину веществ и вообще никакого заметного действия он не производит, а витаминов полно и других травах в лебеде, в крапиве и тп.
 
[^]
straycat
29.06.2014 - 19:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 509
Ну чай я из него не пробовала, а вот для аквариумных рыб я его заготавливаю ! для лорикашек, малави и гуппи на ура, растут жирные цветастые и здоровые ! так что на счет пользы..самой чтоль попробовать ? :)
 
[^]
sasha121982
29.06.2014 - 19:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 55
Бля я плохо определяю цвета)))) ...... пластилин???
 
[^]
зудука
29.06.2014 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12206
Цитата (Gorynych @ 29.06.2014 - 20:34)
Сейчас многие стремятся продавать капорский чай, в связи с чем придумана масса легенд о его былой популярности. Я в это не верю ни на грош. Иван-чай производился исключительно как суррогат настоящего чая. Именно из-за массового фальсифицирования чая его и запретили. На многих сайтах повторяется одна и та же байка о том, что иван-чай тоннами поставлялся за рубеж. Считаю это вымыслом. Это всегда было суррогатом и фальсификатом. Нигде, ни в одно русской глубинке его никто не собирает, не сушит и не пьет. если кто-то имеет другую информацию, поделитесь, мне интересно. Нет в нем никаких подобных кофеину веществ и вообще никакого заметного действия он не производит, а витаминов полно и других травах в лебеде, в крапиве и тп.

Видишь ли, продавать его стали много раньше, чем англичане, точнее европейцы, доплыли до индии. Херня так, лет на 400,
 
[^]
Gorynych
29.06.2014 - 20:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 85
Википедия сообщает:
Одним из основных растительных суррогатов, использовавшихся при подделке чая в Российской Империи, был так называемый «копорский чай» — высушенные листья Иван-чая (кипрея), настой которых с давних времён употреблялся на Руси в качестве напитка и лекарственного средства. Название «копорский» он получил по имени местности Копорье в Петербургской губернии, которая была центром его производства и распространения. Настой кипрея внешне похож на настоящий чай, а при производстве материала, шедшего на подделки, листья перетирали с чернозёмом или глинозёмом, так как почва облегчала механическую обработку листьев, а содержащиеся в ней кислоты придавали «чаинкам» бурый цвет, похожий на цвет настоящего чёрного чая. Экономист А. П. Субботин называет его[9] «легальным суррогатом» чая. По приблизительной оценке Субботина, в деревнях близ Петербурга производилось порядка нескольких десятков тысяч пудов «копорского чая» в год. Он возами продавался в Москве и Петербурге, перепродавался по всей территории Империи и вывозился за границу (контрабандно, в упаковке под видом какой-либо другой клади), где использовался для подмешивания к настоящему чаю. Небогатые потребители нередко сознательно покупали чай с высокой примесью кипрея, так как чистые китайские сорта чая из-за высоких пошлин были дороги. Как и в случае «фруктовых чаёв», были и энтузиасты, которым нравился напиток из кипрея и которые считали, что этот «национальный промысел» необходимо развивать.

Большие объёмы кустарного производства, нечестные производители и широкое распространение привели к тому что «копорский чай» стал предметом для отдельного пристального внимания государственных органов, ответственных за надзор в сфере продовольственной торговли, а также полиции и таможенной службы. Однако до конца XIX века сколько-нибудь ограничить его производство и сбыт не удавалось, так как спрос на дешевые напитки был велик, а в крестьянском хозяйстве их продажа была небольшим, но всё же заметным финансовым подспорьем, позволявшим платить высокие налоги. В своих трудах А. П. Субботин отдельно отметил исследования профессора Пеля (1889 год.) о том, что подмешивание копорского чая причиняет только экономический вред, так как сам по себе лист копорки не содержит вредных для здоровья частей.

 
[^]
Клитемнестра
29.06.2014 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 1048
Очень круто!!!!!!Люблю чаи травные))Прям тащусь!!!)но сама сделать вряд ли смогу..((((силёнок мало...
 
[^]
maxxxak
29.06.2014 - 21:16
1
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Цитата (Gorynych @ 29.06.2014 - 21:05)
Википедия сообщает:
Одним из основных растительных суррогатов, использовавшихся при подделке чая в Российской Империи, был так называемый «копорский чай» — высушенные листья Иван-чая (кипрея), настой которых с давних времён употреблялся на Руси в качестве напитка и лекарственного средства. Название «копорский» он получил по имени местности Копорье в Петербургской губернии, которая была центром его производства и распространения. Настой кипрея внешне похож на настоящий чай, а при производстве материала, шедшего на подделки, листья перетирали с чернозёмом или глинозёмом, так как почва облегчала механическую обработку листьев, а содержащиеся в ней кислоты придавали «чаинкам» бурый цвет, похожий на цвет настоящего чёрного чая. Экономист А. П. Субботин называет его[9] «легальным суррогатом» чая. По приблизительной оценке Субботина, в деревнях близ Петербурга производилось порядка нескольких десятков тысяч пудов «копорского чая» в год. Он возами продавался в Москве и Петербурге, перепродавался по всей территории Империи и вывозился за границу (контрабандно, в упаковке под видом какой-либо другой клади), где использовался для подмешивания к настоящему чаю. Небогатые потребители нередко сознательно покупали чай с высокой примесью кипрея, так как чистые китайские сорта чая из-за высоких пошлин были дороги. Как и в случае «фруктовых чаёв», были и энтузиасты, которым нравился напиток из кипрея и которые считали, что этот «национальный промысел» необходимо развивать.

Большие объёмы кустарного производства, нечестные производители и широкое распространение привели к тому что «копорский чай» стал предметом для отдельного пристального внимания государственных органов, ответственных за надзор в сфере продовольственной торговли, а также полиции и таможенной службы. Однако до конца XIX века сколько-нибудь ограничить его производство и сбыт не удавалось, так как спрос на дешевые напитки был велик, а в крестьянском хозяйстве их продажа была небольшим, но всё же заметным финансовым подспорьем, позволявшим платить высокие налоги. В своих трудах А. П. Субботин отдельно отметил исследования профессора Пеля (1889 год.) о том, что подмешивание копорского чая причиняет только экономический вред, так как сам по себе лист копорки не содержит вредных для здоровья частей.

Это все из за того что если опять мы начнем пить иван чай. Китайский и индийский перестанут покупать.. из за этого и визг. Вы бы попробовали его и на своем мнении высказались. А так в ваших словах одна теория. Практики у Вас маловато.
 
[^]
Kadrilo
29.06.2014 - 21:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 25
У нас такой продают..
Иван-чай "Столбушинский" ферментированный в цветной коробке!
Что такое ферментация:
Ферментация таволги и иван- чая необходима для увеличения в них полезных веществ и приобретения лучших вкусовых качеств. Заварка из листьев после ферментации теряет травяной запах и цвет и дает вкусный, хорошо окрашенный настой. Ферментация придает травам изысканный аромат и вкус.
Иван-чай содержит много витамина С, поднимает иммунитет, стимулирует жизненный тонус, улучшает настроение!
Иван чай оказывает противовоспалительное, заживляющее и болеутоляющее действие!
Избавляет от чувства страха и тревоги.
В 12 веке в д. Копорье недалеко от Петербурга изготавливали Иван-чай, который впоследствии стал известен, как Копорский чай и был очень популярен в России.
Копорский чай русские купцы отправляли в Европу, где он тоже завоевал доверие благодаря своему вкусу и полезным для здоровья свойствам. В Европе Иван-чай был известен, как «русский» чай.
Англия, которая владела огромными чайными плантациями в Индии, закупала тысячи пудов Копорского чая ежегодно.
Сегодня листья Иван-чая собирают монахи в экологически чистых лесах Святогорского края! Чай перерабатывается по специальной, проверенной технологии, которая позволяет растению максимально сохранять свои полезные свойства.
Иван-чай не содержит кофеин и улучшает обмен веществ.
Люди регулярно пьющие Иван-чай замечают улучшение настроения, легкость, уверенность и спокойствие.
Кстати заварка иван- чая не окрашивает зубную эмаль. В чаи можно добавлять лепестки цветов, сушеные ягоды, фрукты.

Делаем заготовки на зиму.
 
[^]
3pNick
29.06.2014 - 21:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2987
Да кстати на счёт витаминов, им же в кипятке хана.
 
[^]
зудука
29.06.2014 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12206
Цитата (3pNick @ 29.06.2014 - 22:50)
Да кстати на счёт витаминов, им же в кипятке хана.

Ты же чай не варишь, как чифирь. Ты его завариваешь, а это уже не 100 градусов, а вполне нормальные 85-90, причем постоянно уменьшающиеся. Потеря какая то есть, но остается много чего.
 
[^]
Gorynych
29.06.2014 - 23:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 85
Копорский чай русские купцы отправляли в Европу, где он тоже завоевал доверие благодаря своему вкусу и полезным для здоровья свойствам. В Европе Иван-чай был известен, как «русский» чай.
Англия, которая владела огромными чайными плантациями в Индии, закупала тысячи пудов Копорского чая ежегодно.

Кто может предъявить доказательства вышесказанного?
 
[^]
romario33
30.06.2014 - 05:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 154
Цитата (maxxxak @ 29.06.2014 - 14:44)
И ждем сутки двое...

на вторые сутки у меня он покрылся плесенью. Одну часть клал на противень (современный), с которого слезла вся краска. Вторая часть ферментировалась в кастрюле. Эмаль ничем отмыть не смог. В итоге сходил в магазин. Купил за 150 р. пачку и заварил. Понравился только с мёдом. В общем чай на любителя.
 
[^]
maxxxak
30.06.2014 - 07:42
6
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Цитата (romario33 @ 30.06.2014 - 06:14)
Цитата (maxxxak @ 29.06.2014 - 14:44)
И ждем сутки двое...

на вторые сутки у меня он покрылся плесенью. Одну часть клал на противень (современный), с которого слезла вся краска. Вторая часть ферментировалась в кастрюле. Эмаль ничем отмыть не смог. В итоге сходил в магазин. Купил за 150 р. пачку и заварил. Понравился только с мёдом. В общем чай на любителя.

Точно. Я сам в шоке. У меня он проел советскую эмалированную кастрюлю. Потом проел мраморную столешницу которая была под кастрюлей. И упав на пол проел керамическую плитку и продолжает разъедать бетонное меж этажное перекрытие. Чем остановить этот процесс не знаю. Что же делать??? вот уж сделал себе чаек...блин

Добавлено в 08:04
Цитата (Gorynych @ 30.06.2014 - 00:22)
Копорский чай русские купцы отправляли в Европу, где он тоже завоевал доверие благодаря своему вкусу и полезным для здоровья свойствам. В Европе Иван-чай был известен, как «русский» чай.
Англия, которая владела огромными чайными плантациями в Индии, закупала тысячи пудов Копорского чая ежегодно.

Кто может предъявить доказательства вышесказанного?

Докажите мне пожалуйста документально что на Руси пили медовуху?? На этой базе я постараюсь найти Вам доказательство употребления Иван чая.
 
[^]
Olerlik
30.06.2014 - 08:38
0
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Спасибо! А то слышать-то слышала, но не знала что да как. Теперь буду высматривать, где он у нас тут растет.
 
[^]
nalivajko
30.06.2014 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 1843
мацанка
 
[^]
Kouz69
30.06.2014 - 09:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 127
Познавательно.
Утащил в закладки.
Спасибо, ТС!

ЗЫ Пиши ещё. Такие темы очень нужны.
 
[^]
Кирилл59
30.06.2014 - 10:31
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5454
Слышал, сердечко с ним посадить можно в легкую
 
[^]
PLITA
30.06.2014 - 12:52
0
Статус: Offline


ехай на ху..."

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1017
cheer.gif

А у нас еще тема была - Чага. С деревьев снимали и заваривали !!!
Бля чо только не заваривали: и плоды высушенного шиповника, листья черной смородины, брусничный лист, даже березовые почки я уже не говорю про ромашку!

Это сообщение отредактировал PLITA - 30.06.2014 - 12:57
 
[^]
erectus
30.06.2014 - 12:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 118
Я делаю так:
обрываю листья с живых растений (зажимаю пальцы и сверху вниз провожу по стволу, за один прием горсть листьев, ведро 10 литров собираю минут за 7-10), цветы оставляю для размножения.
Потом сутки подвяливаю на лотке слоем 5-10см. Потом в мясорубку, крутится относительно легко.
После этого прокрученные листья нужно поместить в неглубокую посуду (не металл) слоем до 5 см и накрыть мокрой тряпкой. Держать, смачивая регулярно тряпку, от 0,5 суток до суток. Субстрат начнет выделять сильный сладковатый запах и поменяет цвет на светлокоричневый. Ферментация закончена. Передерживать нельзя.
Сушу или на противне в приоткрытой духовке при темп 90-100 град или на чугунной сковороде на плите на медленном огне, постоянно перемешивая в первом и втором случае.
Проверка сухости - чай становится черным, шуршит, но не рассыпается в пыль.
Горячим упаковываю в герметичную тару и ставлю в темноту. Набирает вкус и аромат примерно месяца через два-три после приготовления.
Заваривать можно в чайнике, но мне больше нравится в термосе с вечера.
Будут вопросы, пишите, отвечу!
 
[^]
Kotofeya
30.06.2014 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5302
Как говорил Амаяк Акопян... Если не унуть то ферментация не произойдет! )))

а вообще надо попробывать... раньше то его только и пили...
 
[^]
sepryn
30.06.2014 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1498
Красивые руки у жены.
 
[^]
PauL7
30.06.2014 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3336
Цитата (maxxxak @ 29.06.2014 - 14:47)
После этого как процесс ферментации закончен. Эти колбаски я режу ножницами и на противень в духовку. максимальная температура сушки 90 градусов.
Копорский чай не просто полезный, а очень полезный чай. Он богат витаминами, органическими кислотами, флавоноидами, пектином и дубильными веществами.

А при скольких градусах витамины разрушаются? Витамин С вроде при 60. Откуда инфа о богатстве витаминами? Копипаста?

Это сообщение отредактировал PauL7 - 30.06.2014 - 15:08
 
[^]
ТопоГРАВ
30.06.2014 - 15:14
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Годно. Именно тем же в субботу и занимались, рвали-резали-крутили-ставили на ферментацию, у нас получилось где-то 9 литров.

Запах действительно чумовой, особенно когда сушишь листья!

зудука та коробочка Городецкого чая из 20 фильтр-пакетиков стоит 220 р, так что самим гораздо дешевле сделать чаёк.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70537
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх