А я всё чаще замечаю, Яп как будто кто-то подменил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Spremuta
29.03.2014 - 10:33
0
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Цитата (LeSabre @ 29.03.2014 - 02:53)
Ну да ладно. А по сути вопроса что-нибудь есть?

Добавлено в 01:55
Тут просто весь спор из-за того, что по мнению ряда людей революция является легитимным вариантом смены власти.

Какого из вопросов? Если по топику, то я в начале отписалася о своих мыслях.
Если по разлючию революции и переворота, то еще раз выскажу свою мысль. Революция - это ПОЛНЫЙ передел распределения собственности в соответствии с формацией (исключая, кстати, первобытно-общинную) и весьма часто с отказом новой власти от обязательств власти старой. Переворот - просто смена кукол, приход к власти других людей без изменения формы собственности на средства производства. И да, я считаю, что в 1991, фактически, у нас произошла революция только без отказа от обязательств.
 
[^]
LeSabre
29.03.2014 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Цитата (Spremuta @ 29.03.2014 - 11:33)

Какого из вопросов? Если по топику, то я в начале отписалася о своих мыслях.
Если по разлючию революции и переворота, то еще раз выскажу свою мысль. Революция - это ПОЛНЫЙ передел распределения собственности в соответствии с формацией (исключая, кстати, первобытно-общинную) и весьма часто с отказом новой власти от обязательств власти старой. Переворот - просто смена кукол, приход к власти других людей без изменения формы собственности на средства производства. И да, я считаю, что в 1991, фактически, у нас произошла революция только без отказа от обязательств.

Наверное, я слегка хамовато высказался, ну да на время ответа посмотрите cool.gif

Если уж совсем в дебри лезть, то вы говорите о т.н. социальной революции, а есть и политическая, при которой происходит смена полит. режима. Там с терминологией совсем беда, ибо смена режима как совокупности институтов - крайне зыбкое понятие, т.к. редко сменяются все институты, а часть меняется даже без каких-либо революций.

Ну да черт с ним)
Ругань была именно из-за легитимности революции и полном отсутствии этой самой легитимности при перевороте, что, на мой взгляд, является редкостной ахинеей.

Было бы чем - плюсанул бы, да потратил уже все.



Добавлено в 22:52
Блин, так спор уйдет в сторону сравнения терминологии ТГП с ИстМатом)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7700
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы