О Боже, этот взгляд!, Стоит ли бояться мощей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iana22
15.01.2014 - 15:34
2
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Наминусил представитель РПЦ? Верующий вроде это не сделает-полюби ближнего своего и т.д. Верующие-добрые.
 
[^]
Redsik
15.01.2014 - 15:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 0
меня в детстве крестить не стали, решили оставить выбор мне, хочу я этого или нет и этот поступок я очень сильно ценю.
Выбор сделал, креститься не собираюсь, в церкви в городе не хожу, верю просто внутри себя а не на показ.
В церковь забегал несколько раз и то, не в нашу городскую, а в одном зачуханом селе краснодарского края, где у попа одноэтажный ветхий домик и машина фольцваген минивен 80+ лохматого года.
Вот с таким попом я могу пооткровенничать и поговорить по душам, а нашему городскому который на инфинити ездит, как то не могу верить.

а так, со всеми людьми стараюсь всегда общаться хорошо и с улыбкой на лице, даже если у самого полная жопа и радости нету, добрые дела делаю.
кароче думаю мне там зачтется, хоть я и не крещенный)

Это сообщение отредактировал Redsik - 15.01.2014 - 15:36
 
[^]
dmitrydz
15.01.2014 - 15:35
4
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Цитата (Rasgulyay @ 15.01.2014 - 16:24)
Цитата
Неужели кто-то думает, что это реально дары волхвов? Все понимают, что это копии.
А если это копия - то сделайте восковую фигуру Христа и молитесь (кланяйтесь, целуйте) ей.

Короче это ещё раз подтверждает, насколько глупо и дегенеративно наше население.

Ты муслимам расскажи такое про их реликвии, самое безобидное что они сделают, это закидают камнями.
Люди веруют тысячелетия а ты решил прожив (20-30) лет что самый умный?
Лично я там не был и не верующий...

Да какая разница - мусульманин-православный-иудей? Нет её. Если человек начинает не тихо в храм ходить, а перекрывать дороги, взрывать-поджигать, детей всякую заразу заставлять облизывать. Нет никакой разницы.

Люди веруют тысячеления, а я самый умный?: нет, не умный наверное. Просто глазки у меня на месте. И если люди тысячелетиями не вытирали жоп, столетиями не мылись, рассказывали друг-дружке какие охуительные слоны, которые стоят на черепахе, которая плавает в море - спасибо им. Я так не делаю. Да ты по-моему тоже. Не?
 
[^]
shush24
15.01.2014 - 15:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 0
"В отношении количества реликвий, связанных с Иоанном Крестителем, у исследователей встречаются следующие цифры: 12 голов, 7 его челюстей, 4 плеча, 9 рук и 8 пальцев."

Главное Иоанна Крестителя вместе не складывать.

Это сообщение отредактировал shush24 - 15.01.2014 - 15:37
 
[^]
Одиночка68
15.01.2014 - 15:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 101
Да что за хрень !! Что вы опять тут срач устроили .....Вы вон баб целуете а они до вас отсасывали грязные хуи и ничего не вопите ,что заразу поймаете,потом ещё и хвалитесь...Обратил внимание ,что те кто за ВЕРУ и поклонение МОЩАМ их минусят ! Кому смог поправил...ну а мне всё равно
 
[^]
DrVoron
15.01.2014 - 15:38
3
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Просто оставлю тут, например, ЭТУ ссылку. Ознакомьтесь, кто не видел.
 
[^]
Simutra
15.01.2014 - 15:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 315
Цитата

Это вы ко всем со своими нравоучениями и святынелобзаними пристаёте. Дороги перекрываете, тысячами жоп около Олимпийского  в небо светите. А то и глотки неверным режете.  Благодать на вас сходит? И зашибись! Не надо только меня убеждать в том, что "отче наш" лучше парацетамола при температуре.

Кто и где к вам пристал? А по остальному... хм... у вас все совсем в голове перемешалось - АГМ?

Это сообщение отредактировал Simutra - 15.01.2014 - 15:55
 
[^]
ivanze
15.01.2014 - 15:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1079
§ 2. Некрофилия

В начале 2007 года Россию облетела сенсация: на интер¬нет торги был выставлен необычный лот — череп апостола Филиппа по весьма скромной цене в одну тысячу долларов. Выставляло череп на продажу частное лицо, и церковные иерархи возмутились: «Продажа мощей — это чудовищное кощунство. Тому, кто ее осуществляет, должно быть стыд¬но». Это сказал некто Чаплин, протоиерей.
Церковь была настолько разозлена, что со стороны крот¬ких христиан, проповедующих, как известно, всепрощение, раздавались даже призывы посадить хозяина мощей в тюрь¬му. К счастью, по российским законам продавать черепа не запрещено... Позже выяснилось, что к апостолу Филиппу «мощь» отношения не имеет, это череп женщины, умершей всего триста лет назад. Но самое занятное — это возмущение церковников: ведь христианская церковь и сама в свое время не гнушалась торгануть мощой - всем известны бесчислен¬ные слезы, волосы, ногти, кровь, пот и даже куски пуповины Христа и многочисленных святых, которые люди в рясах столетиями продавали простакам.
Мощи — это очень смешно, если разобраться...
Поначалу производить святыни христианам помогали римляне — своими репрессиями против христиан. Убитых мучеников христиане засушивали и разбирали на запчасти. Но потом, когда христианство само пришло к власти, поток мощей резко иссяк, а количество церквей росло, как на дрож¬жах. Приходилось сначала делить части завяленных трупов, чтобы каждой церкви досталось по кусочку, а потом мощи и прочие святыни стали просто производить из «подручного материала» и продавать — как церквям, так и частникам. «Торговля мощами достигла извращенных форм и чудовищ¬ных размеров», — отмечают историки.
В Киеве, например, существовала целая фабричка по из¬готовлению мощей. Обитатели лавры закупали человеческие трупы и методом сублимации и бальзамирования выделы¬вали из них святые мощи. Затем произведенный товар про¬давался монастырям и церквям разных городов империи. При этом монахи даже освоили выпуск сложной технологи¬ческой продукции: они делали мумифицированные мироточащие головы, которые умели плакать маслом.
Но, видимо, спрос сильно превышал предложение, по¬скольку, когда после революции большевики устроили пу¬бличное вскрытие рак со святыми мощами, из 63 вскрытых гробниц только в 16 оказались мумифицированные трупы. Две раки оказались пустыми, а в 45 лежали непонятно чьи обгорелые кости, битый кирпич, картонные куклы, мусор... Сведения об этом были опубликованы 8-м отделом Народ¬ного комиссариата юстиции, который и занимался операци¬ей по разоблачению векового мошенничества.
Совсем недавно, в то самое время, когда я писал эту кни¬гу, газеты писали об удачных гастролях мощей Александра Невского по городам России, Белоруссии и Прибалтики. «Сто семьдесят тысяч человек приложились к этой святыне!» — сообщали газеты и новостные сайты. Уж не знаю, к чему они там приложились, но когда в 1919 году большевики вскрыли раку с мощами Невского, там оказалось 12 косточек от раз¬ных людей. Причем две из них были от двух правых ног!
При вскрытии «нетленных мощей» Саввы Звенигород¬ского и Александра Свирского нашли восковые куклы, а вме¬сто мощей Ефросиний Суздальской — куклу тряпичную. Мощи Артемия Веркольского оказались кусками древесного угля вперемешку с ржавыми гвоздями.
Не отставали от русских мошенников и европейские хри¬стиане. Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церк¬вях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой го¬ловы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).
У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоан¬на Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне. Эта ситуация стала след¬ствием курьеза. Дело в том, что в XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову должны были привезти в столицу и некоторое время экспонировать в Москве. Царь даже от¬писал в Афон гарантийное письмо с обязательством вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи риск¬нули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако голо¬ва Златоуста понравилась и царю. В результате кончилось тем, что голову он монахам не вернул.
Разъяренные монахи написали в Москву письмо, в ко¬тором заявили, что это вовсе не голова Иоанна Златоуста: монахи перепутали и по ошибке послали в Москву отрезан¬ную голову Андрея Кесарийского, гораздо менее ценную.

Царь не поверил, решив, что это тупая и мстительная хи¬трость со стороны провинциалов, которые просто хотят до¬садить государю. С тех пор имеются две «настоящие» голо¬вы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.
Вообще, некрофилия христиан порой потрясает. На про¬тяжении двух веков московские цари скупали мощи. В ре¬зультате были приобретены 14 кусков от Марии Магдалины, 5 кусков Андрея Первозванного, 3 куска апостола Филиппа, 23 куска святого Пантелеймона, 14 кусков Иоанна Златоуста (видать, последнего хотели, как пазл, целиком собрать).
Профессор Московской духовной академии И. Попов так объясняет эту любовь христиан к мертвечине: по его мне¬нию, завяленные части расчлененных трупов «имеют не¬отразимое религиозно-нравственное воздействие на душу человека».
Разумеется, богословы предпочитают не упоминать о том, что поклонение мощам - древний обряд, позаимствованный христианами у язычников...

Александр Никонов
Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект
 
[^]
Valve
15.01.2014 - 15:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 602
Цитата (Одиночка68 @ 15.01.2014 - 14:37)
Да что за хрень !! Что вы опять тут срач устроили .....Вы вон баб целуете а они до вас отсасывали грязные хуи и ничего не вопите ,что заразу поймаете,потом ещё и хвалитесь...Обратил внимание ,что те кто за ВЕРУ и поклонение МОЩАМ их минусят ! Кому смог поправил...ну а мне всё равно

Это при условии, что девушка "отсасывала грязные хуи" у туберкулезников, что далеко не факт. А вот в этих очередях стоят как раз таки за "исцелением" и треть людей там реально больны, даже целовать ничего не нужно, можно подхватить что-нибудь воздушно-капельным путем.
 
[^]
Shokoladka
15.01.2014 - 16:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 268
Цитата (Scodero @ 15.01.2014 - 16:07)
[И когда читаешь "Отче наш.." ребенок успокаивается, Вы возможно скажете, что мол, лучше бы спел колыбельную... У вас значит вера в колыбельные :) Я ее не хаю, верьте. Но вы же начинаете лезть ко мне и обзывать шизанутым.


Не забывайте, что молитвы писали люди грамотные. При чтении,то сочетание звуков, которые образуются, действуют на психику и человек успокаивается. В них все слова подобраны с учетом психологии, а не потому, что через них можно достучаться к Богу.
По мне, так чтобы Бог тебя понял и услышал, нужно трезво осознавать что ты хочешь, зачем оно тебе и изъясняться на понятном себе языке. Как-то вот.

Ребенок на фотографии...жалко его, ведь мало того, что из него раба делают власть имущие, ну это их цель, понятно. А Родители? Они своими руками воспитывают так, чтобы он мог прислуживать...Я не понимаю

Это сообщение отредактировал Shokoladka - 15.01.2014 - 16:08
 
[^]
Scodero
15.01.2014 - 16:09
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10962
dmitrydz
Цитата
Это вы ко всем со своими нравоучениями и святынелобзаними пристаёте. Дороги перекрываете, тысячами жоп около Олимпийскогов небо светите. А то и глотки неверным режете.Благодать на вас сходит? И зашибись! Не надо только меня убеждать в том, что "отче наш" лучше парацетамола при температуре.

вот и я о том же... Я тебе про Фому, ты мне про Ерему...
 
[^]
Daewoo
15.01.2014 - 16:11
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 0
Согласен, жутковатый взгляд. Как у куклы Чакки
 
[^]
orionz
15.01.2014 - 16:11
-1
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
При чтении,то сочетание звуков, которые образуются, действуют на психику и человек успокаивается. В них все слова подобраны с учетом психологии, а не потому, что через них можно достучаться к Богу.



О Боже, этот взгляд!
 
[^]
klimento
15.01.2014 - 16:12
1
Статус: Offline


протектор

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 0
Заебали уже верой . Денег народу дайте да налогов половину отмените и расстреляйте пару якуниных и табуреткиных - может вера сама собой придет ..
 
[^]
dmitrydz
15.01.2014 - 16:14
10
Статус: Offline


Будьте здоровы, щоб вы сдохли

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 786
Цитата (Simutra @ 15.01.2014 - 16:53)
Цитата

Это вы ко всем со своими нравоучениями и святынелобзаними пристаёте. Дороги перекрываете, тысячами жоп около Олимпийского  в небо светите. А то и глотки неверным режете.  Благодать на вас сходит? И зашибись! Не надо только меня убеждать в том, что "отче наш" лучше парацетамола при температуре.

Кто и где к вам пристал? А по остальному... хм... у вас все совсем в голове перемешалось - АГМ?

Кто и где пристал? Объясню:
1. Меня раздражает перекрытие дорог во время религиозных праздников. Вне зависимости от конфессии тусующихся. Перекрытие оных-же во время общегосударственных мероприятий - бесит, но в меру.
2. Меня мрачно выбешивает навязываемое "добровольное" изучение в общеобразовательных школах религиозных дисциплин.
3. Я считаю трансляции религиозных мероприятий по центральному телевидению в прайм-тайм в течение многих часов несовместимым с положениями конституции об отделении церкви от государства.

АГМ? Перемешалось? - нет. Всё по полкам и на своих местах. Кардинально поведение и политика священнослужителей различных конфессий одинаково. Несите мне бабло и побольше. Кто несёт мимо кассы - враг. Неверующие вообще падлы конченные, вообще никому не несут.

Это моё личное мнение. Я уважаю мнение и поведение других людей, пока оно не доставляет мне неудобств.

А еще я циник и мизантроп.
 
[^]
SirDrake
15.01.2014 - 16:16
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 215
Вчера на эту хрень наткнулся, с текстом "На днях в России инициативной группой в "Роскосмосе" был представлен "Скафандр священника", в котором священники Московского патриархата смогут, соблюдая все обряды летать в космос и выполнять там свои функции."

О Боже, этот взгляд!
 
[^]
StinkyBear
15.01.2014 - 16:19
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1206
разжигание сайт закрыть.
 
[^]
orionz
15.01.2014 - 16:20
8
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
разжигание сайт закрыть.


селедка метро свастика.
 
[^]
Shokoladka
15.01.2014 - 16:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 268
orionz, болеете??
 
[^]
Ololomen
15.01.2014 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3850
омен
 
[^]
StinkyBear
15.01.2014 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1206
Цитата (SirDrake @ 15.01.2014 - 17:16)
Вчера на эту хрень наткнулся, с текстом "На днях в России инициативной группой в "Роскосмосе" был представлен "Скафандр священника", в котором священники Московского патриархата смогут, соблюдая все обряды летать в космос и выполнять там свои функции."

говорят платных комментаторов скоро будут сажать.

UPD: заметил что накручивают минусы десятками за секунды причем не на свежие каменты, админ, проснись.

Это сообщение отредактировал StinkyBear - 15.01.2014 - 16:27
 
[^]
Valve
15.01.2014 - 16:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 602
Цитата (Shokoladka @ 15.01.2014 - 15:06)
Цитата (Scodero @ 15.01.2014 - 16:07)
[И когда читаешь "Отче наш.." ребенок успокаивается, Вы возможно скажете, что мол, лучше бы спел колыбельную... У вас значит вера в колыбельные :) Я ее не хаю, верьте. Но вы же начинаете лезть ко мне и обзывать шизанутым.


Не забывайте, что молитвы писали люди грамотные. При чтении,то сочетание звуков, которые образуются, действуют на психику и человек успокаивается. В них все слова подобраны с учетом психологии, а не потому, что через них можно достучаться к Богу.
По мне, так чтобы Бог тебя понял и услышал, нужно трезво осознавать что ты хочешь, зачем оно тебе и изъясняться на понятном себе языке. Как-то вот.

Ребенок на фотографии...жалко его, ведь мало того, что из него раба делают власть имущие, ну это их цель, понятно. А Родители? Они своими руками воспитывают так, чтобы он мог прислуживать...Я не понимаю

Не совсем согласен. Когда дети ещё не понимают слов, то можно им петь что угодно хоть "Отче наш", хоть "Smoke on the water", хоть гимн сатане, главное чтоб на приятный мотивчик.
 
[^]
alexeyold
15.01.2014 - 16:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 1258
Цитата (Bupmyo3 @ 15.01.2014 - 11:23)
XXI-й век на дворе, однако...

Цитата
Стоит ли боятся ездить в общественном транспорте?

Ога.. и поручни там целовать.

ты так одинок, бро? уже целуешь поручни? зря:

О Боже, этот взгляд!
 
[^]
Одиночка68
15.01.2014 - 16:28
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 101
Не надо оскорблять верующих,тем более пририсовывать ребёнку рожки.Если вы не верите в Бога это ваше право,но оскорблять-то зачем ? Вот тут многие хают дары волхвов а поди в машине у всех иконка есть !!! да и когда попадаете в трудную ситуацию поди тоже Бога вспоминаете !!! А на кладбище (если кто у вас похоронен ) почему крест обязательно присутствует! Если вы не верите-то зачем всё это ?
 
[^]
Квазимода
15.01.2014 - 16:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 4202
вам не похер чем люди в свободное время занимаются?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 113237
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх