Калибры гладкоствольных стволов и патроны к нему., пост популяризации оружия

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kaliff
11.01.2014 - 22:24
1
Статус: Offline

Юморист

Цитата (хаупман @ 11.01.2014 - 18:41)
еще растачивают трехленейку на молоте, называется "муфлон" но в живую я не видел..

Была у отца трехлинейка, расточенная под 28-й калибр. На казённике стоял 1897 год.

[^]
JenyaT
11.01.2014 - 23:07
0

Балагур

Цитата
На казённике стоял 1897 год под 28-й калибр.

Стрелял из такой... получилось унылое г-но.
За 200-250м лупишь по зайцу, а он смотрит как 3 дробины рядом в лужу нееежно ложатся :)

[^]
alr
11.01.2014 - 23:17
0

Юморист

Не знаю писали или нет, у нас выпускались (выпускаются) ружья со стволом предназначенным для стальной дроби. На ИЖах должно стоять специальное клеймо (в виде "лилии" вроде).
Хаупман, красавчик, давай ещё. Требуем отдельного раздела 18+ )

Правка: нашел картинку клейма. См. на левое.

Это сообщение отредактировал alr - 11.01.2014 - 23:19

Калибры гладкоствольных стволов и патроны к нему.

[^]
Лакость
12.01.2014 - 09:13
5

Приколист

Если рассматривать для среднего бюджета, то для самообороны можно рекомендовать:
Вепрь ВПО 205-03 12 калибр укороченный ствол. В чем плюсы для самообороны:
- быстро приводится к стрельбе, вставил магазин и готово
- знакомая калашниковская компоновка
- неубиваемость
- в буйном тактическом иссуплении можно навесить и фонарь (противоправные действия обычно совершают ночью), и прицелы и ручку под цевье, для уменьшения отдачи, особенно в женских руках, рекомендуется установка ДТК (дульный тормоз-компенсатор)
Минусы:
- вес. Если хочется таскаться еще и по лесу, то 4,3 кг без патронов - тяжеловато.
- короткий ствол не любит патроны со слабой навеской, не хватает давления газов для возврата затвора. Рекомендуется использовать проверенные патроны с навеской от 32 г и выше.
цена с завода 36 т.р.

Помповые ружья: по цене/качеству вполне подойдёт Mossberg 590 12 калибр. Ест патроны 12*76, весит от 3 до 3,3 кг в зависимости от модификации, длина около 105 см, магазин трубчатый 8 патронов + 1 в патронник через окно.
Плюсы помпы:
- исключительная всеядность и надежность, при осечке просто передернуть цевье и продолжаем стрельбу
- легче Вепря 12К
Минусы:
- В стрессовой ситуации (а храним мы оружие, как указано правилами, разряжённым) забить быстро в магазин 8-9 патронов без тренировки представляется проблематичным. Но есть дополнительные приспособы для ускорения зарядки магазина.
Цена примерно как и у Вепря, плюс-минус в зависимости от модификации.

И главное, навыки обращения с ЛЮБЫМ оружием нужно поддерживать постоянно. Это как скрипка или гитара, если вы их купили, то еще не значит, что сумеете сыграть.

PS: почему 12-й калибр? Потому что останавливающее действие. Больше него (18,5 мм диаметр) только 10-й и дальше артиллерия.

[^]
хаупман
12.01.2014 - 09:54
2

заслуженный шайтанолог

Цитата
легче Вепря 12К

что такое вепрь 12К???
уважаемый вы с сайгой-12к не путаете?? Вепрь 12 МОЛОТ!

[^]
хаупман
12.01.2014 - 10:07
8

заслуженный шайтанолог

Цитата

чушь. как вепревод заявляю, что у вепря время первого выстрела гораздо больше чем у помпы. ведь сначала надо набить магазин. есть конечно люди которые предпочитают держать "дежурный " магазин, но при этом варианте просаживается пружина магазина и бывают случаи недосыла патрона, а уж ежели разбирать ситуацию" полный пэ" когда надо открывать огонь, то задержки при стрельбе не допустимы.
Цитата

компоновка то знакомая, но и помимо компоновки перекочевали недостатки.. например у многих неопытных вепреводов возникает вопрос при сборке -разборке, а именногемор с правильной вставкой личинки затвора. к тому же у калашоидов есть болезнь- "печная труба", когда вылетающая гильза заклинивает затвор..
Цитата
- неубиваемость
тоже миф.. оружие любит ласку, чистоту и смазку.. а те кто думает что "ствол неубиваем и нехер туды лезть и тем более чистить" потом увидят как заработает автоматика.
Цитата
Минусы:
а еще коротыш ой как глушит владельца...что в варианте "полный пэ" может быть так же фатально. ибо глухой стрелок-тоже прикольная цель. так же большое нарекание вызывает механизм откидывания приклада. в перчатках, или просто в темноте-затруднительно.( не невозможно, а затруднительно!). так же мне не понравилось качество покраски ружья.. облазит, сэр!

[^]
Лакость
12.01.2014 - 10:19
2

Приколист

Цитата (хаупман @ 12.01.2014 - 17:54)
Цитата
легче Вепря 12К

что такое вепрь 12К???
уважаемый вы с сайгой-12к не путаете?? Вепрь 12 МОЛОТ!

Нет, просто писать лениво "Вепрь-12 Молот" ВПО-205-03

[^]
AlexBravo
12.01.2014 - 10:30
4

Приколист

Ружей должно быть несколько..
1. Легкая простая помпа, рядышком патроны россыпью.
В случае чего просто хватаем кулаком патроны и начинаем да хотя бы по одному скармливать после выстрелов.
2. Сайга или Вепрь, 20 или 12 кал., с набитым магазином дает возможность отлично прижать всех к земле, потому как идтить на картечь в полный рост дураков не будет. Также пуля даже .410 очень хороший аргумент..
3. Что-то нарезное, тоже п/а, с коллиматором или оптикой, пощекотать издалека.

[^]
Лакость
12.01.2014 - 10:34
2

Приколист

Цитата (хаупман @ 12.01.2014 - 18:07)
Цитата

чушь. как вепревод заявляю, что у вепря время первого выстрела гораздо больше чем у помпы. ведь сначала надо набить магазин. есть конечно люди которые предпочитают держать "дежурный " магазин, но при этом варианте просаживается пружина магазина и бывают случаи недосыла патрона, а уж ежели разбирать ситуацию" полный пэ" когда надо открывать огонь, то задержки при стрельбе не допустимы.
Цитата

компоновка то знакомая, но и помимо компоновки перекочевали недостатки.. например у многих неопытных вепреводов возникает вопрос при сборке -разборке, а именногемор с правильной вставкой личинки затвора. к тому же у калашоидов есть болезнь- "печная труба", когда вылетающая гильза заклинивает затвор..
Цитата
- неубиваемость
тоже миф.. оружие любит ласку, чистоту и смазку.. а те кто думает что "ствол неубиваем и нехер туды лезть и тем более чистить" потом увидят как заработает автоматика.
Цитата
Минусы:
а еще коротыш ой как глушит владельца...что в варианте "полный пэ" может быть так же фатально. ибо глухой стрелок-тоже прикольная цель. так же большое нарекание вызывает механизм откидывания приклада. в перчатках, или просто в темноте-затруднительно.( не невозможно, а затруднительно!). так же мне не понравилось качество покраски ружья.. облазит, сэр!

На вкус и цвет, как говорится. Поэтому и привёл ДВА варианта.
Да, для Вепря-12 нужно держать снаряженный магазин, но кто-то в магазин на 8 забивает 5 патронов, чтобы избежать просадки, про сборку-разборку тоже упомянул - практика и практика. Приклад можно и не складывать в сейфе, благо он и так коротыш.

Резюмируя, не агитирую, приверженцы есть и там и там, выбирает каждый сам. Для кого-то критичным будет вес, для кого-то длина... Просто рекомендую присмотреться к двум представителям обоих лагерей.

[^]
хаупман
12.01.2014 - 10:42
3

заслуженный шайтанолог

AlexBravo
однако какой вы ,батенька. рэмбо..
1 патроны россыпью? ага тонким слоем по комнате...не легче иметь сложенную бандальеру ли патронташ?
Цитата
Сайга или Вепрь, 20 или 12 кал., с набитым магазином дает возможность отлично прижать всех к земле, потому как идтить на картечь в полный рост дураков не будет. Также пуля даже .410 очень хороший аргумент..

а пулемет- это вообще вешьч. однако, я уже писал про "дежурные магазины"
Цитата

херачить по прохожим..
вы уж извините, но представил такую картину, к вам стучатся. вы вскакиваете. открываете( может быть, с таким уровнем паранойи вообще держите сейф открытым) сейф, хватаете помпу,хватаете рассыпанные везде патроны, потом хватаете сайгу20, вепря12 , сайгу410 ,"Что-то нарезное, тоже п/а, с коллиматором или оптикой, пощекотать издалека" и открываете огонь со всех стволов...
я стесняюсь спросить. у вас то оружие дома есть? или интернет-спецназ? прсто глубокие познания вопроса настораживают!

Добавлено в 10:46
Цитата
Да, для Вепря-12 нужно держать снаряженный магазин, но кто-то в магазин на 8 забивает 5

приступ паранойи? можно вопрос? как часто вы используете оружие? а как часто для защиты дома? просто я являюсь владельцем оружия и считаю, что да, дерьмо случается, вон в сагре произошло, но это не повод дергаться на каждый шорох!

Это сообщение отредактировал хаупман - 12.01.2014 - 10:53

[^]
Лакость
12.01.2014 - 10:50
1

Приколист

Цитата (AlexBravo @ 12.01.2014 - 18:30)
Ружей должно быть несколько..
1. Легкая простая помпа, рядышком патроны россыпью.
В случае чего просто хватаем кулаком патроны и начинаем да хотя бы по одному скармливать после выстрелов.
2. Сайга или Вепрь, 20 или 12 кал., с набитым магазином дает возможность отлично прижать всех к земле, потому как идтить на картечь в полный рост дураков не будет. Также пуля даже .410 очень хороший аргумент..

Почему бы и да! Оптимальный вариант.

Не соглашусь про "издалека". Законы у нас о самообороне такие, что доказать угрозу стрелку и целесообразность стрельбы, если до нападающего больше 3-5 метров ооочень проблематично. Чем таким угрожал нападающий, что потребовалась стрельба на большую дистанцию.
Подбросить что-то в руку нападающему также чревато, уровень современной криминалистики позволяет в большинстве случаев раскрыть уловку, а это уже попытка сокрытия.
НЕ рекомендуется использовать пулевые патроны и крупную картечь. Могут пострадать третьи лица, особенно если это плотная застройка, дачные участки, где выбежали соседи на шум и т.п. В идеале мягкая дробь.
Также следует иметь ввиду, что если угроза создается не жизни владельца, а его собственности (крутился тип возле машины, а вы его с балкона хабасть! Или достали бомжи красть с грядок, а вы за ними с ружьем), то стрельбу вообще не признают самообороной.
Тут тоже можно долго спорить и приводить аргументы про "12 судят, чем шестеро несут", но проштудировать законодательство и судебную практику будет отнюдь не лишним.

Это сообщение отредактировал Лакость - 12.01.2014 - 10:51

[^]
igelsent
12.01.2014 - 10:55
3

Шутник

Цитата (Passovod @ 11.01.2014 - 21:37)
Цитата (хаупман @ 11.01.2014 - 21:28)
Passovod
я подумал..я мог бы написать что это 36 калибр, но поскольку, этот калибр в России матушке не известен( не прижилось название), а прижилось западное обозначение .410 то я намеренно использовал  это  определение. почему? те кто знает что это 36 калибр, тот и так поймет, а те кто далек от оружия, поломает мозг..

Не виляй как женщина.Ни какого 36 калибра нет. И в паспорте на оружие 410 калибр. Не знаешь про 410 калибр-спроси. Объясню. Скажу честно про него ни кто не знает, даже разрешители. Просто когда приобрёл эти карабины задался вопросом и начал искать.

Занудства ради - Азот на жопке гильзы выбивает "Cal 36", барнаульцы таки пишут ".410x73 mag.", короче, кто во что горазд, но строго говоря обозначения равнозначны, я думаю.

[^]
Лакость
12.01.2014 - 11:13
1

Приколист

По теме статьи немножко:

[^]
Лакость
12.01.2014 - 11:13
3

Приколист

еще

[^]
Лакость
12.01.2014 - 11:14
3

Приколист

и еще

[^]
чекпальщик
12.01.2014 - 12:19
1

Ярила

главное своевременно смазывать ось канала ствола, тогда можно стрелять практически любыми патронами

[^]
BattlePorQ
12.01.2014 - 12:52
4

Парасьонах

Цитата (elegaz @ 11.01.2014 - 17:52)
Стальная дробь? Хммм... интересно, через сколько выстрелов, ствол по пизде пойдет?

А стволу не похеру, чо там внутри контейнера?

[^]
Vetalar
12.01.2014 - 13:25
0
Статус: Online

Ярила

ну 410 калибр это классический дюймовый калибр 0,41 дюйма и будет как раз ~10 мм. стальная дробь используется в контейнерах и стволы не портит

[^]
BattlePorQ
12.01.2014 - 13:31
4

Парасьонах

Цитата (Лакость @ 12.01.2014 - 10:34)
Да, для Вепря-12 нужно держать снаряженный магазин, но кто-то в магазин на 8 забивает 5 патронов, чтобы избежать просадки, про сборку-разборку тоже упомянул - практика и практика. Приклад можно и не складывать в сейфе, благо он и так коротыш.

Надо просто иметь четыре магазина. Два полных и два пустых. И чередовать регулярно )

[^]
Hvorost
12.01.2014 - 13:33
1

Весельчак

Цитата (Passovod @ 11.01.2014 - 21:16)
Родной про 410 калибр ты всем соврал. Головой хотя бы подумай, 16 калибр-16 пуль, а 410 диаметр которого вполовину меньше не 32, а сразу 410 пуль. Прежде чем писать разберись. Если интересно могу дать правильный ответ про 410 калибр.

410 калибр это если не ошибаюсь 36 аналог.

А 410 пуль в 410 калибре это ты пиздец идиот.

410 дробин (чуть меньше) в патроне с дробью №8 и навеске 32 грамма... это получается диаметр ствола 2.25 мм =))))

[^]
denzer
12.01.2014 - 13:37
0

Ярила

а я как то вскрыл патрон 12 калибра которым по тарелкам стреляю! патроны спортинг 7.5! пересчитал там сколько дробинок!получилось примерно 270 штук!!!

[^]
Wik
12.01.2014 - 13:39
2

Ярила

Цитата (abdula @ 11.01.2014 - 19:23)
Кстати, разрывную пулю 12 калибра сделать проще пареной репы. Размеры позволяют обойтись без сложной химии. В пуле высверливается отверстие, под диаметр жевело. Насыпается порох (щепотка) закрывается капсюлем. Всё. Страшная маклярка, и подсудная. Не советую крутить.

Делал такую на базе самодельной пули Ширинского-Шихматого. Херня полная. Много пороха в пулю не насыпешь, а от щепотки толку ноль.
Гораздо эффективнее в головное отверстие пули залить воск и прикрыть капсюлем Центробоем (можно использованным) в натяг, вот тогда эффект разрыва себя очень хорошо показывает. И такой боеприпас абсолютно законен.

[^]
barbarian132
12.01.2014 - 13:56
2

Шутник

Цитата (хаупман @ 11.01.2014 - 18:28)
На данный момент в России гладкоствольные ружья выпускаются в калибрах( по возрастанию) 410, 20,16,12.

Путаешь британскую и американскую системы измерения калибров. .410 это 0,41 дюйма у америкосов или по британски 36 калибр. Не вводи в заблуждение.

[^]
Rug
12.01.2014 - 14:01
1

Весельчак

Посто хороший, сделайте еще о карабинах и пистолетах.

[^]
semlaha
12.01.2014 - 14:05
6

А что дает этот статус?

Цитата (schweps2 @ 11.01.2014 - 20:47)
Самые луччие патроны - патроны заряженные своими руками cool.gif

Ну вот немного не соглашусь. По цене, незначительно, да и хорошие весы, машинка тоже денег стоят. Лишь для своих, личных целей, то да. Например охота выебнуться на пострелушках на открытии сезона rulez.gif
"с этого момента звучит мелодия индийского танца" Ну а теперь послушайте мою историю, одновременно печальную и сцука смешную про заряжание патронов. kosyak.gif На мой 16 калибр не нашел картечных патронов, да особо и не искал. А к открытию так охота было доски перебивать. И тут у меня кореш, прикупил машинку и весы мериканские. Тоже повыебываться решил. Первый я решил заряжать, а он стал обмывать покупку и советами меня заебывать. Хуле, охотник бывалый. Я дурень необразованный, решил проверить весы и насыпал на них полностью и рядом кучку навалил. Чем думал не знаю alik.gif Так друган с сигаретой головой кивал кивал и как то так удачно приземлился в кучку, что порох почти сразу воспламенился, как дымный сцука.
Итог: у меня немного руку обожгло, а у "друга" бровей не стало и весы модные, мериканские по пизде пошли.
Вывод: Ну его нахер, самим заряжать патроны.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 136596
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх