Популярный рукопожатный миф об СССР, Как сейчас показывают "тогдашнюю" жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (47) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crafter
8.10.2013 - 18:58
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 893
Цитата (clash42 @ 8.10.2013 - 18:50)
про гулаг забыли

За то ты помнишь, школоло егэшное! Хотя тебе даже до егэ еще 3 года, хули там.
 
[^]
BACbKA
8.10.2013 - 18:59
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 1672
Цитата (AlexRav @ 8.10.2013 - 18:47)
Ага... я хочу посмотреть на них если им как ТОГДА скажут отменяйте завтра планы - субботник нахуй. Так партия решила. А послезавтра сено косить. А потом на парад блять репитировать...


Я лучше пойду раз на субботник и послезавтра сено косить, чем въёбывать по 7 дней в неделю с восьми до восьми и на трёх работах сразу. И буду питаться не кенгурятиной... и больничные у меня будут и обеспеченность оплачиваемой работой на 100500 лет вперёд, а если себя нормально зарекомендую на работе, то и хату дадут вне очереди и бесплатно... Ребёнка не буду бояться отпустить в школу, которая стоит с другой стороны нашего дома...
А то все заладили про берёзовый фрэш... Хватит, народ уже нажрался этой демократии... по горло нажрался.
 
[^]
Ezic
8.10.2013 - 18:59
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 473
dmitryND
В Моршанске и Уральских городках все было в магазинах???

Кабардиния-Крым-там было "как в греции", это те места, куда народ ездил отдыхать.

Помнить по прибалтийским городам про СССР это как бы даже не смешно.

В 81 году был в ваших краях, впадал в ступор от обилия всего в магазинах.
Еда, тряпки, косметика, много пивных ресторанов.
Для простых жителей, прибалтика была практически заграница.
 
[^]
babyfresh
8.10.2013 - 19:01
4
Статус: Offline


Добрый кот

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 0
кино про тему
 
[^]
tserg
8.10.2013 - 19:01
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (AlexRav @ 8.10.2013 - 18:51)
Ну я хочу увидеть лицо начальника когда сосед придет на тебя заяву катать за анекдот про путина  lol.gif

А тогда ему бы премию дали. Так что ни надо ляля...

Раньше то и на газетку с лицом Стална боялись стакан поставить.

И дети продапали так же. И воровали так же. И убивали так же. Просто интернета не было.

Ты чушь не молоти.
Никакие соседи никогда заяв про анекдоты не писали. Не путай с 37-м.
Анкдоты про Брежнева только ленивый не рассказывал.
Максимум на что могли пожаловаться - это жаловались в "управдом" за то. что я свою Вегу на полную мощь включал.
В газету "Правда" селедку заворачивали - как обычно.

Незнаю насчет того, что "воровали так же".
У нас в квартире и телевизор и музыкальный центр (пардон - стереосистема первого класса с вертушкой, магнитофоном и музыкой) были, хрусталь всякий и прочая лабуда того времени. Совсем не бедные, среднестатистические граждане.
Грех не выхлопать квартиру?
Однако дверь была одна, дереявнная, и закрывалась на один замок (простой, а никакой не сейфовый).
Мы, (дети) гуляли до саого поздна. Особо любили всякие пустыри или стройки потому что там можно было в войнушку поиграть или пожечь чего-нибудь или ракету из селитры из спичек запустить.
Или на плоте по затопленному котловану для фундамета покататься.
А домой родители звали исключительно потому что "сколько можно! ты еще не ужинал, и вообще тебе завтра в школу пора!"

Зато в 90-х у меня 2 раза сейф-дверь с тремя замками всковырнули и квартиру выхлопали.

Это сообщение отредактировал tserg - 8.10.2013 - 19:06
 
[^]
fin1999
8.10.2013 - 19:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (dmitryND @ 8.10.2013 - 19:23)
Цитата (fin1999 @ 8.10.2013 - 18:55)
По блату было все и черная икра трех литровыми банками и птичье молоко, в магазинах особо нифига не было. Совок отцтой

к приходу меченого тебе исполнилось 8 лет(судя по профилю).И твое взросление пришлось как раз на горбачевщину.Ты не застал в более-менее сознательной жизни Советский Союз.Мои тебе соболезнования.Хоть и я бОльшую часть жизни посвятил выживанию в "эпоху звериного капитализма",я очень хорошо помню магазины до 1985го года.И они мне нравятся гораздо больше,чем сегодняшние...
У совконенавистников поинтересуюсь,неужели вы думаете,что без разграбления Страны,без "шоковой терапии",без развала Великой Державы,в стране не появился бы интернет,мобильные телефоны,изобилие ширпотреба???Вон,полтора лярда китайцев реформировались...у них нет интернета?!А "руководящая и направляющая" партия есть.И если бы не "либералы/дерьмократы",то с ресурсами и образованностью Советского Народа BMW у ВАЗа лицензии бы покупал....
По крайней мере "москвич 2140" 77го года мне больше на ходу нравился чем "Опель-кадет" тех же лет.А "Волга-2410" не уступала "мерседес"у в 123м кузове.

прекрасно помню как черную икру выплевывал, как балык под стол кидал, за что дед достававший все это к нашему приезду из ГДР давал мне леща.
 
[^]
Meganom
8.10.2013 - 19:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4005
Цитата (Рептилий @ 8.10.2013 - 18:49)
На самом деле афтырь пытается не развенчать миф "рукопожатых либералов", а заменить его на миф "рукопожатых поцреотов" о том, что в СССР было все ну почти охуительно.

Тащемта, оба мифа мягко говоря не заинтересованы отражать тогдашнюю действительность.

Если сравнивать с нынешней демократической действительностью, то "ну почти" можно смело вычёркивать.

Многое из того, что сейчас регулярно обещают перед выборами, - тогда было в реальности и само собой разумеющимся.
 
[^]
Hoogo
8.10.2013 - 19:04
2
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Все темы "как заебись было в советском союзе" напоминают :
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=m4qPH0LDxeg
 
[^]
nut
8.10.2013 - 19:04
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 869
Цитата (Декoратор @ 8.10.2013 - 20:43)
Помню очереди за колбасой вареной. Не больше 2 кг в одни руки. Мы с братом стояли рядом с мамой, чтобы нам дали 6 кг на троих. Колбасу привозили 2 раза в неделю. Постоянно была только ливерная колбаса.
Зато было очень много березового фреша!

Бля, вы что одну колбасу ели, по 4 кило в неделю на человека это дефицит?
лично мне помниться отделы вин, с кубинским ромом и сигарами, хоть по возрасту и не употреблял еще.

Это сообщение отредактировал nut - 8.10.2013 - 19:05
 
[^]
phelina
8.10.2013 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (PAPRIKA @ 8.10.2013 - 19:21)
Хорошо в СССР было только у бабушки на западной Украине, и одежда красивая и еда вкусная в ассортименте, потому что там Польша и Германия рядом блять! Из которых все доставалось и привозилось окольными путями.

Не совсем верно. Хотя, может, в Западной Украине так и было. Но в Западной Беларуси моя мама, учась в Гродно в начале 70ых, спокойно могла покупать мясо каждый день (холодильников не было, готовили на один раз, если не зимой).

В 80ых мы жили в пригороде районного центра в той же Западной Беларуси. Пустых полок до конца 80х не помню, хотя выбор был не тот, что сейчас. Плохо это или хорошо - другой вопрос. Молоко в бутылках и картонных пакетах, колбаса типа Докторской в свободном доступе. Так как жили совсем рядом с городом, родители туда часто ездили по делам, по традиции каждый раз покупали копченую утку (да-да) или курицу.

Еду с Польши никто не возил, оттуда шли разве что жвачки и другие сладости, ну и джинсы. Особенно на границе 80х/90х.
 
[^]
dmitryND
8.10.2013 - 19:06
15
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (PAPRIKA @ 8.10.2013 - 19:21)
Ой какой феерический пиздеж...
Я лично, будучи второклассницей стояла с мамой за хлебом по 6-8 часов на морозе, сразу после школы и до закрытия магазина. Октябряцкая звездочка под пальтишком на фартуке, а на руке номер места в очереди - да здравствует Советский союз блять!
В детском мире за колготки цветные вообще убить могли, там очередь отсутствовала как таковая, была только разъяренная толпа обезумевших мамашек.
А уж клетки огораживающие вход в виноводочный, вечно набитые в два яруса желающими купить алкоголь - вообще отдельная история.

И это в городе, в котором 5 промышленных заводов гигантов было! Оборонка, нефтянка, машиностроение, химпром.

Хорошо в СССР было только у бабушки на западной Украине, и одежда красивая и еда вкусная в ассортименте, потому что там Польша и Германия рядом блять! Из которых все доставалось и привозилось окольными путями.

Милочка,когда Вы были во втором классе,был 90й год.И таки да,был феерический пиздец.И я помню,как в тупиках на огромной станции "Шкиратава"(сортировочная) в Риге стояли месяцами эшелоны с гниющим продовольствием.Я в теме,ибо водил поезда грузовые тогда...
Горбатого и либерастов на кол!
 
[^]
Motorisk
8.10.2013 - 19:07
1
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Цитата (Ezic @ 8.10.2013 - 19:48)
AlexRav
Как это не парадоксально, по сссру ноет в основном от 25 до 35 лет.
У меня на работе есть уникальные люди 32-34 лет, которые твердо знают, что при социализме все было как в раю.

Мне 33, я помню хорошее не голодное детство 80 -ых, куевое голодно детство с 90 - ых, дальше как позволил возраст пошел работать, помогать родителям и сестре, ну а сейчас твердый середняк как модно говорить. Но это я к чему, у меня встречный вопрос, Вы люди 50 лет наверно и старше, почему Вы плохо жили в СССР и начали на старости лет хорошо жить в России? Там ума не хватало, или что - то скрываете? Поделитесь чем Вам помогла Россия, а то Вы хаяте СССР, другие хвалят, но слышать доводы в виде доступности жрачки и опасности свободы слова надоело. Хочется ощутимых доводов за и против))
 
[^]
Hoogo
8.10.2013 - 19:08
3
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (dmitryND @ 8.10.2013 - 20:06)
Цитата (PAPRIKA @ 8.10.2013 - 19:21)
Ой какой феерический пиздеж...
Я лично, будучи второклассницей стояла с мамой за хлебом по 6-8 часов на морозе, сразу после школы и до закрытия магазина. Октябряцкая звездочка под пальтишком на фартуке, а на руке номер места в очереди - да здравствует Советский союз блять!
В детском мире за колготки цветные вообще убить могли, там очередь отсутствовала как таковая, была только разъяренная толпа обезумевших мамашек.
А уж клетки огораживающие вход в виноводочный, вечно набитые в два яруса желающими купить алкоголь - вообще отдельная история.

И это в городе, в котором 5 промышленных заводов гигантов было! Оборонка, нефтянка, машиностроение, химпром.

Хорошо в СССР было только у бабушки на западной Украине, и одежда красивая и еда вкусная в ассортименте, потому что там Польша и Германия рядом блять! Из которых все доставалось и привозилось окольными путями.

Милочка,когда Вы были во втором классе,был 90й год.И таки да,был феерический пиздец.И я помню,как в тупиках на огромной станции "Шкиратава"(сортировочная) в Риге стояли месяцами эшелоны с гниющим продовольствием.Я в теме,ибо водил поезда грузовые тогда...
Горбатого и либерастов на кол!

Она ж не в Риге за хлебом стояла. А ригу и прочие эстонии закармливали харчом из СССР это давно известный факт.
 
[^]
gaz100rozh
8.10.2013 - 19:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 3196
Цитата (Декoратор @ 8.10.2013 - 18:43)
Помню очереди за колбасой вареной. Не больше 2 кг в одни руки. Мы с братом стояли рядом с мамой, чтобы нам дали 6 кг на троих. Колбасу привозили 2 раза в неделю. Постоянно была только ливерная колбаса.
Зато было очень много березового фреша!

А на хрена столько варенной колбасы? Или больше ничего не ели?
nut, опередил!

Это сообщение отредактировал gaz100rozh - 8.10.2013 - 19:12
 
[^]
tserg
8.10.2013 - 19:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (AlexRav @ 8.10.2013 - 18:47)
Ага... я хочу посмотреть на них если им как ТОГДА скажут отменяйте завтра планы - субботник нахуй. Так партия решила. А послезавтра сено косить. А потом на парад блять  репитировать...

Ну были субботники. Пару раз за год.

Зато, а у нас на ЖД субботники и сейчас происходят. Причем не только в субботу. По несколь ко раз в неделю. Потому что так (не партия) - дядя решил.

Про парад (кстати не парад, а демонстрация): Никто ничего не репетировал.
Родители меня брали и мы шли реально как на праздник. Обломайся. У меня куча фоток и воспоминаний с этого дела осталась.
Мы вообще на какой-нибудь грузовик разукрашенный залазили и катались.
А после "парада" - обычно стол накрывали и гостей звали. Или в гости шли.
Так что иди нафиг со своими исследованиями. Я это изнутри прочувстовал.

Это сообщение отредактировал tserg - 8.10.2013 - 19:13
 
[^]
twiRobin
8.10.2013 - 19:11
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 90
А для меня СССР был таким:
- Колбасные электрички
- Пироженным мы называли булку с маслом и сахаром
- Мать долгое время не могла купить себе платье, чтобы в гости ходить. Ходила в служебной форме.
- Тушенка
- За мясом если до обеда в очереди не успел - все разобрали. Знакомства с мясником иногда помогало
- Одинаковые и убогие шмотки
- Отсутствие детской площадки во дворе, которое компенсировал сосед, наворовавший где-то материалов и сделавший своими руками горку, лазилку, скамейку, турник и т.д.
- Очереди на машину по много лет и отсутствие возможности её купить у большинства
- Очереди даже на кухонный гарнитур
- Выбор товаров минимальный.
- Очереди, очереди, и вновь очереди.
- Отсутствие возможности и материальной, и физической, выехать за границу
Вообще, за граждан тогда выбирала все партия. Было на мой взгляд одно хорошо, душевность. Но это называется ностальгия по прошлому.
Современное ворье тоже не впечатляет, но я приспособился и мне сейчас нравится больше.

Это сообщение отредактировал twiRobin - 8.10.2013 - 19:12
 
[^]
tserg
8.10.2013 - 19:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (gaz100rozh @ 8.10.2013 - 19:10)
А на хрена столько варенной колбасы? Или больше ничего не ели?

Эх, товарищ, товарищ!
Вкусная она, зараза, была!
 
[^]
Hoogo
8.10.2013 - 19:11
6
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (gaz100rozh @ 8.10.2013 - 20:10)
Цитата (Декoратор @ 8.10.2013 - 18:43)
Помню очереди за колбасой вареной. Не больше 2 кг в одни руки. Мы с братом стояли рядом с мамой, чтобы нам дали 6 кг на троих. Колбасу привозили 2 раза в неделю. Постоянно была только ливерная колбаса.
Зато было очень много березового фреша!

А на хрена столько варенной колбасы? Или больше ничего не ели?

Дружок это значит что колбасу "выкинули" и только в этот счастливый день , и на прилавке ее может месяц не быть больше , а может и вообще никогда biggrin.gif
 
[^]
Margolis
8.10.2013 - 19:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Дорогой автор. Вот тебе кадры из фильма 82г. В нем песенка "доставалы". Кто такой "доставала" и что значит "достать" в СССР знал каждый. Поведай юным отрокам, СССР знающим только по рассказам родителей.

Так что твои потуги сорвать покровы, и сообщить что фотографии делали на конспиративных квартирах и в "СССР всё было" не состоятельны. Не фотографировали люди в то время очереди, не фотографировали пустые прилавки, так же как не фотографировали помойки и засранные туалеты. Не интересно это было. Фотографировать стали, когда масштаб нехватки всего стал вопиющим.

Но что прикольно, в СССР дефицит был не только на бытовом уровне, но и в промышленности. А теперь тест на знание предмета. Расскажи молодым, кто такой снабженец. Должность неслыханная в нормальной экономике и промышленности.

Это сообщение отредактировал Margolis - 8.10.2013 - 19:31
 
[^]
tserg
8.10.2013 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (Hoogo @ 8.10.2013 - 19:11)
Цитата (gaz100rozh @ 8.10.2013 - 20:10)
Цитата (Декoратор @ 8.10.2013 - 18:43)
Помню очереди за колбасой вареной. Не больше 2 кг в одни руки. Мы с братом стояли рядом с мамой, чтобы нам дали 6 кг на троих. Колбасу привозили 2 раза в неделю. Постоянно была только ливерная колбаса.
Зато было очень много березового фреша!

А на хрена столько варенной колбасы? Или больше ничего не ели?

Дружок это значит что колбасу "выкинули" и только в этот счастливый день , и на прилавке ее может месяц не быть больше , а может и вообще никогда biggrin.gif

Вот не надо конец 80-х (когда талоны ввели) путать с началом 80-х
Все блин было (прада ассортимент конечно ограничен). У нас в магазине и колбаса и все остальное было.
 
[^]
luty
8.10.2013 - 19:15
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
Повторюсь - канонiчный СССР был только 6 ноября 1967 года в радиусе 300 метров от Елисеевского гастронома. Остальное это или послевоенные трудности или горбачевский упадок
 
[^]
gaz100rozh
8.10.2013 - 19:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 3196
Цитата (Hoogo @ 8.10.2013 - 20:11)
Цитата (gaz100rozh @ 8.10.2013 - 20:10)
Цитата (Декoратор @ 8.10.2013 - 18:43)
Помню очереди за колбасой вареной. Не больше 2 кг в одни руки. Мы с братом стояли рядом с мамой, чтобы нам дали 6 кг на троих. Колбасу привозили 2 раза в неделю. Постоянно была только ливерная колбаса.
Зато было очень много березового фреша!

А на хрена столько варенной колбасы? Или больше ничего не ели?

Дружок это значит что колбасу "выкинули" и только в этот счастливый день , и на прилавке ее может месяц не быть больше , а может и вообще никогда biggrin.gif

А то что, сам цитируемый пишет: Колбасу привозили 2 раза в неделю- это как?
 
[^]
Спиридон
8.10.2013 - 19:16
0
Статус: Offline


Poff

Регистрация: 7.04.06
Сообщений: 4161
Цитата (Hoogo @ 8.10.2013 - 16:08)
Цитата (dmitryND @ 8.10.2013 - 20:06)
Цитата (PAPRIKA @ 8.10.2013 - 19:21)
Ой какой феерический пиздеж...
Я лично, будучи второклассницей стояла с мамой за хлебом по 6-8 часов на морозе, сразу после школы и до закрытия магазина. Октябряцкая звездочка под пальтишком на фартуке, а на руке номер места в очереди - да здравствует Советский союз блять!
В детском мире за колготки цветные вообще убить могли, там очередь отсутствовала как таковая, была только разъяренная толпа обезумевших мамашек.
А уж клетки огораживающие вход в виноводочный, вечно набитые в два яруса желающими купить алкоголь - вообще отдельная история.

И это в городе, в котором 5 промышленных заводов гигантов было! Оборонка, нефтянка, машиностроение, химпром.

Хорошо в СССР было только у бабушки на западной Украине, и одежда красивая и еда вкусная в ассортименте, потому что там Польша и Германия рядом блять! Из которых все доставалось и привозилось окольными путями.

Милочка,когда Вы были во втором классе,был 90й год.И таки да,был феерический пиздец.И я помню,как в тупиках на огромной станции "Шкиратава"(сортировочная) в Риге стояли месяцами эшелоны с гниющим продовольствием.Я в теме,ибо водил поезда грузовые тогда...
Горбатого и либерастов на кол!

Она ж не в Риге за хлебом стояла. А ригу и прочие эстонии закармливали харчом из СССР это давно известный факт.

А вот тут позвольте не согласиться. Прибалтику не надо было закармливать, ибо тут было на высоком уровне и животноводство, и сельхозпродукция, и рыбная отрасль. Тут было понастроено всего, и молочных комбинатов, и мясопереработочных, и рыбных комбинатов с их шпротами. Помимо этого тут было огромное количество заводов и фабрик.
 
[^]
tserg
8.10.2013 - 19:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4882
Цитата (Margolis @ 8.10.2013 - 19:13)
Дорогой автор. Вот тебе кадры из фильма 82г. В нем песенка "доставалы". Кто такой "доставала" и что значит "достать" в СССР знал каждый. Поведай юным отрокам, СССР знающим только по рассказам родителей.

Ну естественно. Что-то надо было доставать. Это касается машины, модной импортной аудиовидеотехники и т.дл. и т.п Есть недостатки плановой экономики. А есть ее преимущества.

Зато простите каждый желающий спокойно летел самолетом с семьей на юг.
Многие это себе сейчас позволят?
Расскажите тем, кто в 91-м году шел "демократию защищать", что починить зуб им будет стоить 15000 руб (столько мне насчитали в клинике) - они бы вилы в обратную сторону развернули.

Это сообщение отредактировал tserg - 8.10.2013 - 19:20
 
[^]
apprico
8.10.2013 - 19:19
0
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Первая картинка: поздние восьмедисятые любой населенный пункт в 100 км от Москвы и Ленинграда. Вторая картинка: начало 80х в Москве и Ленинграде...

Правда в том, что просрали оба варианта, и случилось это гоооораздо ранее 1991го.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89945
0 Пользователей:
Страницы: (47) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх