Производство полиэтилена, Небольшая экскурсия на производство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
parfeon
30.09.2013 - 13:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 30
Цитата (ОчковойЗмей @ 30.09.2013 - 13:25)
Колхоз какой-то если честно, а не производство!

Согласен.

Где сушилки? Я не верю что влажность в помещении где проводят смешение соответствует установленным нормам ТК. Загрузка гранул руками - это вообще жесть. Про пневмотранспартировку слышали не?
Про головки выдувающие рукав как-то мало рассказал - они ж блин очень интересные по конструкции и это вам не просто насадка мясорубки!
Температура цилиндра экструдера не есть константа, там как минимум 5 зон (на глаз судя с его длинны). И экструдер это не мясорубка, там шнек может менять геометрические параметры на протяжении его длинны, что-бы влиять на гомогенизацию смеси при соответствующем изменении её текучести. Сами шнеки (хорошие) дорогие до жути, и словить козла на них смерти подобно (потому сушить нормально надо и техников не в шортах).
Хотя-бы поведал как это занятно запускать линию, когда головка подаёт рукав, а техники его руками или верёвкой тянут на верхние тянущие валы (где происходит обдувка воздухом как и возле головки).
Тоже интересно где девайсы для снятия статики (благо вытяжка есть, иначе все откинулись бы от чрезмерного озонирования в закрытом помещении).
Гранулы таки гуано, и их пускают в малой части, в зависимости от того что производят в % отношении к чистому веществу (уже не помню по этому поводу параметры для переработки ПЭ в экструдерах).

В общем лажовое производство какое-то :(

P.S. я программист но за образованием инженер-технолог по переработке пластмасс ;)
 
[^]
Ungуdrid
30.09.2013 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
parfeon
Про коронатор забыл smile.gif
 
[^]
parfeon
30.09.2013 - 15:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 30
Цитата (Ungуdrid @ 30.09.2013 - 14:32)
parfeon
Про коронатор забыл smile.gif

Ну я цех окраски не задевал, у них там своя атмосфера :D
 
[^]
dreamtry
30.09.2013 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4457
Цитата (фесс @ 29.09.2013 - 17:45)
Автор, ради уточнения - ты написал не про производство полиэтилена, а про производство изделий из полиэтилена. Как говорится, две большие разницы.

Ага, это не синтез, это переработка полиэтилена.
 
[^]
ПроходилМимо
30.09.2013 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
Ведро в бункере порадовало!)))))) Мои до этого ещё не догадались, только бункер картонками наращивают. Лезвия разрезные, вместо бритвенных посоветую от ножей канцелярских. Все машинки китайские. Кстати вопрос, как долго ходят шнеки китайские?
 
[^]
vstbud
30.09.2013 - 16:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 652
Автор сразу видно что ты вообще не смыслишь в том что ты постишь, не экструдорщик, а машинист экструдера, не производство полиэтилена, а производство пленки из полиэтилена ВД и НД, более первой страницы не осилил, сижу вот пишу. Сам 6 лет проработал на производстве труб (20-630 мм диаметр) пленки и разного литья из ПЭТ. Пинайте
 
[^]
ПроходилМимо
30.09.2013 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
Цитата (parfeon @ 30.09.2013 - 13:51)
Цитата (ОчковойЗмей @ 30.09.2013 - 13:25)
Колхоз какой-то если честно, а не производство!

Согласен.

Где сушилки? Я не верю что влажность в помещении где проводят смешение соответствует установленным нормам ТК. Загрузка гранул руками - это вообще жесть. Про пневмотранспартировку слышали не?
Про головки выдувающие рукав как-то мало рассказал - они ж блин очень интересные по конструкции и это вам не просто насадка мясорубки!
Температура цилиндра экструдера не есть константа, там как минимум 5 зон (на глаз судя с его длинны). И экструдер это не мясорубка, там шнек может менять геометрические параметры на протяжении его длинны, что-бы влиять на гомогенизацию смеси при соответствующем изменении её текучести. Сами шнеки (хорошие) дорогие до жути, и словить козла на них смерти подобно (потому сушить нормально надо и техников не в шортах).
Хотя-бы поведал как это занятно запускать линию, когда головка подаёт рукав, а техники его руками или верёвкой тянут на верхние тянущие валы (где происходит обдувка воздухом как и возле головки).
Тоже интересно где девайсы для снятия статики (благо вытяжка есть, иначе все откинулись бы от чрезмерного озонирования в закрытом помещении).
Гранулы таки гуано, и их пускают в малой части, в зависимости от того что производят в % отношении к чистому веществу (уже не помню по этому поводу параметры для переработки ПЭ в экструдерах).

В общем лажовое производство какое-то :(

P.S. я программист но за образованием инженер-технолог по переработке пластмасс ;)

Вступлюсь за ТСа. "я программист но за образованием инженер-технолог по переработке пластмасс ;)". Это сразу видно.
Отвечаю за ТС.
1. Сушилки на хуй не нужны . ПВД-ПНД не гигроскопичны
2. Пневмозагрузчики и смесители туда же, объём не тот
3. Головки внутри имеют спиральный раздатчик 8-ми заходный, картинки могу приложить.
4. Стандартно на шнековой паре 4 зоны, 5-я на фильтре и 3 на головке.
Т-ра на зонах выбирается от сырья.
5. На гомогенизацию расплава большее влияние оказывает конфигурация шнека и наличие зон противодавления.
6. Словить козла на современных машинках невозможно из-за наличия водяной рубашки. У меня на УРП вода ещё и в шнек подаётся.
7. В шортах - никакого криминала.
8. На верху воздухом обдувается рукав только на очень высокопроизводительных линиях с целью экономии высоты.
9. Статику снимать на кой хрен?
10. Озонирование не от статики а от коронатора, который кстати антистатик.
ну и тд и тп.
 
[^]
OTMOPO3OK
30.09.2013 - 16:40
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
Промышленный дизайн удручает :( почему нас производства выглядят как бараки после бомбёжки? Одно радует, что не все производства.
 
[^]
SedoiAM
30.09.2013 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 1416
Крупные магазины после кризиса отказались от многих бесплатных видов сервиса. Кризис прошел, но дополнительный заработок у сетей остался. Например, "Магниту" продажа упаковочных пакетов в 2012 году принесла 697,2 млн рублей.

X5 Retail Group ежегодно продает примерно 600 млн пакетов. В магазинах группы маленький пакет стоит 1,5 рублей, большой - 3 рубля, и минимальная выручка ритейлера от продажи пакетов может составлять 900 млн рублей, подсчитали "Ведомости".

Сеть "Дикси" продает около полумиллиона пакетов в день, ее общая выручка может составлять около 270 млн рублей. Пакеты оказались самой продаваемым, если считать поштучно, товаров.
 
[^]
Wolfhander
30.09.2013 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 2333
Меня одного напрягает, что ни спецодежды, ни спецобуви ни на ком из работников нет?

Про заводы пищевой промышленности (мясо/молоко) говорить не буду, все-таки другая сфера, но был на заводе P&G (Procter&Gamble), так там все работники поголовно в спец одежде/обуви и даже меня (входящего, на тот момент, в состав группы визитеров) обязали переодеться, согласно требованиям на производстве.

Ну и для передвижения по заводу и внутренней территории там были специально размеченные дорожки, чтобы свести к минимуму риск "встречи" человека и упавшей (в случае ЧП) откуда-нибудь детали оборудования.
 
[^]
parfeon
30.09.2013 - 22:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 30
Цитата (ПроходилМимо @ 30.09.2013 - 16:23)
Цитата (parfeon @ 30.09.2013 - 13:51)
Цитата (ОчковойЗмей @ 30.09.2013 - 13:25)
Колхоз какой-то если честно, а не производство!

Согласен.

Где сушилки? Я не верю что влажность в помещении где проводят смешение соответствует установленным нормам ТК. Загрузка гранул руками - это вообще жесть. Про пневмотранспартировку слышали не?
Про головки выдувающие рукав как-то мало рассказал - они ж блин очень интересные по конструкции и это вам не просто насадка мясорубки!
Температура цилиндра экструдера не есть константа, там как минимум 5 зон (на глаз судя с его длинны). И экструдер это не мясорубка, там шнек может менять геометрические параметры на протяжении его длинны, что-бы влиять на гомогенизацию смеси при соответствующем изменении её текучести. Сами шнеки (хорошие) дорогие до жути, и словить козла на них смерти подобно (потому сушить нормально надо и техников не в шортах).
Хотя-бы поведал как это занятно запускать линию, когда головка подаёт рукав, а техники его руками или верёвкой тянут на верхние тянущие валы (где происходит обдувка воздухом как и возле головки).
Тоже интересно где девайсы для снятия статики (благо вытяжка есть, иначе все откинулись бы от чрезмерного озонирования в закрытом помещении).
Гранулы таки гуано, и их пускают в малой части, в зависимости от того что производят в % отношении к чистому веществу (уже не помню по этому поводу параметры для переработки ПЭ в экструдерах).

В общем лажовое производство какое-то :(

P.S. я программист но за образованием инженер-технолог по переработке пластмасс ;)

Вступлюсь за ТСа. "я программист но за образованием инженер-технолог по переработке пластмасс ;)". Это сразу видно.
Отвечаю за ТС.
1. Сушилки на хуй не нужны . ПВД-ПНД не гигроскопичны
2. Пневмозагрузчики и смесители туда же, объём не тот
3. Головки внутри имеют спиральный раздатчик 8-ми заходный, картинки могу приложить.
4. Стандартно на шнековой паре 4 зоны, 5-я на фильтре и 3 на головке.
Т-ра на зонах выбирается от сырья.
5. На гомогенизацию расплава большее влияние оказывает конфигурация шнека и наличие зон противодавления.
6. Словить козла на современных машинках невозможно из-за наличия водяной рубашки. У меня на УРП вода ещё и в шнек подаётся.
7. В шортах - никакого криминала.
8. На верху воздухом обдувается рукав только на очень высокопроизводительных линиях с целью экономии высоты.
9. Статику снимать на кой хрен?
10. Озонирование не от статики а от коронатора, который кстати антистатик.
ну и тд и тп.

"Это сразу видно." - зря так
1. А кто говорил про влагу в грануле? Я про влагу, которая собирается на поверхности гранул. Сразу видно не знаете о чём говорите.
2. Смесители не нужны? Ну ну.. интересно сколько у них посторонних вкраплений попадает в продукции и как часто из-за этого рвётся рукав. Зачем нужен пневотранспорт? Что-бы устранить человеческий фактор (могут попросту забыть досыпать материал)
3. а как же система охлаждения головки и каналов? Просто как по мне, это интереснее чем фото с оператором.
4. Где там на фото двухшнековый экструдер? о_О И я просто указал, что температура по цилиндру не постоянная, а увеличивается в диапазоне (180 - 210 +/-)
5. Про шнек я вроде-бы написал
6. Где современный экструдер? Знаю линию 2006 (Немец) по производству листов из поликарбоната (сотовые и монолитные) и там умудрились словить козла, остановили линию и меняли шнек (благо в запасе был один).
7. Шорты - это культура.. по ним видно что там нет никакой культуры производства
8. А не с той ли целью, что-бы окончательно охладить рукав и он при последующем складывании не слипся.
9. Советую почитать что такое статика и чем она плоха
10. Ок, забыл кто именно создавал озон... если нет вытяжек в местах их установки, то через пару тройку часов цех полон трупаков.
 
[^]
pepepr510
30.09.2013 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 2018
автор наебал про название.
написал бы честно , что пленку производите и всякую поебень ..... интереснее именно производство ПЭ , про вредные факторы , про сырье, про технологию .
минусую я тебя.....
 
[^]
ПроходилМимо
1.10.2013 - 01:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5655
Цитата (parfeon @ 30.09.2013 - 22:36)

"Это сразу видно." - зря так
1. А кто говорил про влагу в грануле? Я про влагу, которая собирается на поверхности гранул. Сразу видно не знаете о чём говорите.
2. Смесители не нужны? Ну ну.. интересно сколько у них посторонних вкраплений попадает в продукции и как часто из-за этого рвётся рукав. Зачем нужен пневотранспорт? Что-бы устранить человеческий фактор (могут попросту забыть досыпать материал)
3. а как же система охлаждения головки и каналов? Просто как по мне, это интереснее чем фото с оператором.
4. Где там на фото двухшнековый экструдер? о_О И я просто указал, что температура по цилиндру не постоянная, а увеличивается в диапазоне (180 - 210 +/-)
5. Про шнек я вроде-бы написал
6. Где современный экструдер? Знаю линию 2006 (Немец) по производству листов из поликарбоната (сотовые и монолитные) и там умудрились словить козла, остановили линию и меняли шнек (благо в запасе был один).
7. Шорты - это культура.. по ним видно что там нет никакой культуры производства
8. А не с той ли целью, что-бы окончательно охладить рукав и он при последующем складывании не слипся.
9. Советую почитать что такое статика и чем она плоха
10. Ок, забыл кто именно создавал озон... если нет вытяжек в местах их установки, то через пару тройку часов цех полон трупаков.

Я десять лет владею таким же про-вом. За десять лет ниразу не было мокрого сырья в значительных партиях (один два мешка высохнут и без сушилок).
2. Нисколько, но замешивать в ваннах это конечно люто. Делается это в пьяных бочках. Смесители и пневмозагрузчики стоят адовых денег и при наличии нормального персонала не нужны абсолютно. Человеческий фактор у меня исключается наличием камер.
3. Охлаждение чего простите? Это не прессформы термопласта, это выдувные экструдеры. Спиральный раздатчик в головке сделан для доп. гомогенизации и компенсации остаточного вращения вязкотекучего материала.
4. Про двухшнековый я ничего не писал, шнековая пара это материальный цилиндр и внутри шнек. Т-ры по зонам зависят от конструктива экструдера. У меня выставлены для ПВД 10803-020, 170-180-185-190-195-190-185-180.
6. Там действительно убитые китайцы. Зачем при козле менять шнек? Козел, это когда подплавленный материал забивает первые 2-3 витка шнека и шнек перестаёт забирать материал.
7. Когда на улице +30 в цеху ад, так что на культуру уже наплевать.
8. Именно для этой цели делается более высокая станина, при производительности линии например Cintinatti 400-450 кг в час станина будет высотой метров 20. Поэтому и делают доп охлождение вытяжных валов. Brampton даже водой пузырь поливают. Система Aqua Frost.
9. Статика в рулонах накапливается от времени и борьба с ней поверьте очень трудная. И антистатик добавляется и тряпки графитовые вешают. Статика плоха тем что при работе на скоростных термопаках плёнка залипает на рулон. Это требование заказчика.
10. Ну уж не так всё страшно. Корона тоже не работает постоянно, она же для того чтобы потом печать с плёнки не слезала.

Это сообщение отредактировал ПроходилМимо - 1.10.2013 - 01:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28674
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх