Типография, а что внутри?, фото + текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GlobalEvil
17.06.2013 - 12:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 258
Цитата (PAXARIDZE @ 16.06.2013 - 19:11)
GOSS70 круче

Да перестань ты глупости рассказывать. GOSS SUNDAY 4000 - вот это агрегат!

Добавлено в 12:46
Цитата (Oleg512 @ 16.06.2013 - 23:10)
Хотел давно создать тему по поводу всего процесса от препресса до упаковки - и всё как то руки не доходили. Сам с 99ого в полиграфии, но сейчас уже как 8 месяцев покинул её. Начинал с GTOшки закончил восьмикрасочным паровозом SM 102-8 за 13 лет работал на двух фирмах - не скакал.

Где на SM -102 -8 работал? неужто в НФП?
 
[^]
iMaximus
17.06.2013 - 13:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 34
Если честно в кореле некоторые товарищи делать что-то умеют, а некоторые просто ппц что вытворяют и до сих пор не знают что такое вылеты и CMYK,а так индиз, иллюстратор, сигна приннект, и пит стоп, наше ВСЁ!!))) ну и GTO+ SM 74 и CD-102 )
 
[^]
kerjak
17.06.2013 - 13:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 51
Цитата (Barsoid @ 17.06.2013 - 15:34)
Corel гавно... InDesign рулит

Опаньки... и много ты векторных работ нарисуешь в индюке? Ну, кроме ессно стандартных "примитивов" - звездочек, баллонов и прочих прямоугольников?

Каждый инструмент для своих задач.
Индюк - верстак.
Корел - векторный редактор.
Фотошоп - растровый.

 
[^]
iMaximus
17.06.2013 - 13:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 34
kerjak нарисовать можно и в Иллюстраторе )
 
[^]
JustYana
17.06.2013 - 13:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.09
Сообщений: 49
А я на такой машинке работаю

Типография, а что внутри?
 
[^]
kerjak
17.06.2013 - 13:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 51
Цитата (iMaximus @ 17.06.2013 - 16:24)
kerjak нарисовать можно и в Иллюстраторе )

Дык ктож спорит то ;) И корел и люстра - суть одно - векторный редактор. А то чел на 3 странице - собрался индюком корел заменить! хотя понятно - троллит cool.gif
 
[^]
SmileCat
17.06.2013 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1106
Цитата (kerjak @ 17.06.2013 - 14:10)
Цитата (Barsoid @ 17.06.2013 - 15:34)
Corel гавно... InDesign рулит

Опаньки... и много ты векторных работ нарисуешь в индюке? Ну, кроме ессно стандартных "примитивов" - звездочек, баллонов и прочих прямоугольников?

Каждый инструмент для своих задач.
Индюк - верстак.
Корел - векторный редактор.
Фотошоп - растровый.

забудь про корел, он гораздо лучше для наружки..
индез / люстра/ шоп/ акробат + плагины.. вот это наше все..

хотя щас чувствую начнется срач, корел vs adobe

Это сообщение отредактировал SmileCat - 17.06.2013 - 13:42
 
[^]
alcoholl
17.06.2013 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1174
жутко не люблю офсет =)
у нас цифровой HP Indigo press 3000
а вот резак какой то жутко модный =)) нам хватает Polar 78

дружище не можешь поспрашать своих у вас есть подробная инструкция в пдф к биндеру который у тебя на 11 фотке, я запарился ее искать.. bq-270

теме плюс, ибо сам в типографии тружусь )
 
[^]
Status
17.06.2013 - 18:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 51
Цитата (alcoholl @ 17.06.2013 - 14:38)
жутко не люблю офсет =)
у нас цифровой HP Indigo press 3000
а вот резак какой то жутко модный =)) нам хватает Polar 78

дружище не можешь поспрашать своих у вас есть подробная инструкция в пдф к биндеру который у тебя на 11 фотке, я запарился ее искать.. bq-270

теме плюс, ибо сам в типографии тружусь )

Резак - Perfecta 92TS или 115TS, по фотке не совсем понятно. Машинка - вах какой понтовый.
А инструкцию на BQ-270 могу надыбать, даже на русском. Но - есть малёха вопрос денег...
 
[^]
murzik156
17.06.2013 - 19:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
А я ещё в Москве в 1993 (просто потом ушёл) застал в НИИ - СТРОКОЛЕЙКУ-линотип!

Представляете... Стенка корпуса. С одной стороны - МИК (Монтажно-Испытательный Корпус), где лежит "золотое" (и в прямом и в переносном ) смысле яичко - ИСЗ сугубо "народно-хозяйственного назначения" wub.gif - а за стеной - станок - клавишЫ lol.gif механические - сбоку котелок в котором булькает - ну приврал для красного словца... - просто стоит жидкий типографский сплав а в него сверху опускается по ходу дела болванка-заготовка.
И вылезают из волшебной машины отлитые в металл строчки - именно СТРОЧКИ!!! sm_biggrin.gif
Которые затем укладывают на фанерке с краешками, перетягивают шпагатом и несут на "печатную машину".
ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ!!!
Для иллюстраций - литография!
И это - инструкции ДЛЯ того спутника!

Это притом, что те же "Ромайоры" тоже стояли, но в соседнем здании, как отдельный "отдел". Плюс Ксероксы (отдельное помещение - с решётками, железными дверями, сигнализацией и т.п), плюс "светокопия" - аммиачные синьки...

В отделах уже забыли про перфокарты, даже перестали таскать "кастрюли - с ручками" флэшки (интересно - на сколько кб? Тогда просто не знал...).

Появились уже первые "Писи" 86 или даже 286 (или погорячился?)

А олово-свинец ещё лили!!!

Это сообщение отредактировал murzik156 - 17.06.2013 - 19:02
 
[^]
FromHeLL63
17.06.2013 - 22:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 12
Цитата (ОДНИВОПРОСЫ @ 12.06.2013 - 12:10)
Интересно! Помню в детстве пробирались с пацанами на территорию нашей типографии и тырили там такие стеклянные шарики диаметром где-то 1,5 см. Для чего они? Говорили чтобы шрифт мыть, но это было давно в 80-х годах. Может кто знает?

Есть догадка,сам работаю в полиграфий,у нас тоже есть шарики,но они используется в фальцовке(машина которая сгибает листы,нпример с А2 формата в А4)так вот,шарики используется для поддержки листа,у нас 2 вида,железные и пластмассовые,не исключенно что раньше были и стеклянные
 
[^]
FromHeLL63
17.06.2013 - 22:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 12
я смотрю тут печатники собрались)я тоже хочу похвастаться на на какой я машине работаю,heidelberg web-16

Типография, а что внутри?
 
[^]
Nuyta
18.06.2013 - 08:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14
Работала 6 лет назад в типографии. Только у нас все было намного беднее и примитивнее. 2 ризографа, 1 допотопный офсетный станок в одну краску, помню девушка на нем работала, эх и мучилась, то бумагу не захватывает, то криво, по косо, промывка станка после каждой краски. Переплетчицы, которые в ручную собирали и склеивали всякие книжечки-брошюрки, удостоверения.
И резак у нас был простой типа гильотины что ли. Однажды на нем пальца чуть не отрезала(
А работала я там верстальщиком-"дизайнером" основная продукция была визитки, всякие удостоверения слесарей, сварщиков и т.п. и бланки.
Верстали, что попроще в Ворде, что посложнее в Кореле. И иногда кое какие доработки растра в фотошопе.
Смешно вспомнить. Ушла, потому что поняла, что дизайнер из меня никакой с фантазией плоховато, а всякую ерунду плодить, только из-за того что немного знаю программы не по мне.
Вот такая у нас "типография" в райцентре))
У ТС на мой взгляд просто шикарно.
 
[^]
guides
18.06.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 59
Цитата (SmileCat @ 17.06.2013 - 06:11)
коллегу зеленим! (у нас широкий профиль, от цифры и офсета до наружки)
но мля про корел неистово матерюсь. в нашем регионе тоже все офигеть как любят корел, только работать в нем не научились. столько косяков правим перед печатью. и когда у меня заказчики макет просят в кореле, я объясняю что не знаю такой программы. (хотя знаю и работать в нем умею) И адобовская линейка мне ближе и роднее.. не видел ни одной типографии которая завернула мне макет в ПДФ обратно.
да и вообще, дизайнеры которые не щупали производство руками (печатали, резали, биговали и пр) никогда ни при каких условиях не смогут подготовиить свой макет правильно. Но бля, доколе эти олухи будут мнить себя творцами.
(на самом деле выучил пару кнопок шопа и корела, ВСЁ. дизайнер блЯ)
Сам дизайнером тружусь более 15 лет, в том числе и препресс.
(во время этого и печатал, и резал, и биговал и много чего еще переделал своими руками..) ни разу не слышал даже ворчания от наших печатников в сторону своих файлов. на моих коллег и маты каждый день.. ибо как бараны так и не могут усвоить трбования к допечатной подготовке файла.

Бля расцеловать тебя готов!!!! Молодца все правильно сказал!
 
[^]
Creo
18.06.2013 - 20:59
1
Статус: Offline


харёк на амфетаминах

Регистрация: 18.06.05
Сообщений: 1360
Теме зелень.

В полиграфии с 2001 года.
Работал в разных типографиях от мелких в подвале до огромных предприятий (см. фото).
К сожалению могу констатировать что отрасли приходит жопа :(

Газетные, чисто рекламные, книжные типографии закрываются.

Более менее держится упаковка, но у них растёт конкуренция.


Типография, а что внутри?
 
[^]
Silver05
19.06.2013 - 16:05
0
Статус: Offline


ТипаГраф

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 162
Цитата (paspasha @ 12.06.2013 - 14:02)
DeluxeSound Не поламал, тугрики печатают высокой или глубокой печатью, так что краска чувствуется руками + проблематично найти аналогичную бумагу

В бумагу такую раньше чай со слоном заворачивали и деньги печатали один в один rulez.gif
 
[^]
murzik156
19.06.2013 - 19:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Цитата (AsmodeuS69 @ 16.06.2013 - 22:26)
Как инженер обслуживающий данное оборудование скажу....))
Не раскрыто: Размотка, ламенирование, биговка фальцовка, брошуровка, термотрансфер, широкоформатка, плотерная резка, листоподборка, скруглители углов. триммеры, нитко и проволокошвейки, степлеры, бумагосверлилки ....... Блин устал писать))) малотиражные машины( в простонородии Дупликаторы и Ризографы), Профессиональная лазерная печать..................
ВСЕ хватит )))всю ночь только оборудование буду перечислять )))
МВ - Офисная техника СИЛА!!!!

Не раскрыто: Размотка, ламенирование=ламинирование, биговка фальцовка, брошуровка = брошюровка, термотрансфер, широкоформатка, плотерная резка = плоттерная резка, листоподборка, скруглители углов. триммеры, нитко и проволокошвейки, степлеры, бумагосверлилки ....... Блин устал писать))) малотиражные машины(в простонородии ВАШЕМ ? Дупликаторы и Ризографы), Профессиональная лазерная печать..................
ВСЕ хватит )))всю ночь только оборудование буду перечислять )))

техника в руках дикаря -груда железа moderator.gif gigi.gif
 
[^]
lun
20.06.2013 - 18:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 89
работал 4 года в типографии,как все знакомо :) Работал и на ролонде,и на планете.Так же и на тигиле,на размотке-короче на всех станках..эх,вспоминается с ностальгией
 
[^]
n0k
23.06.2013 - 12:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 9
Когда я учился давно на эту профессию ох как там сложно было) сейчас на компе кнопку нажал и всё ок))) автоматически всё
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27076
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх