Это наша победа!, ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gulik
19.04.2013 - 12:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 163
А это у нас в Липе.
Правда, не к дню победы, но всё же...
P.S: на банере F15

Это сообщение отредактировал Gulik - 19.04.2013 - 12:23

Это наша победа!
 
[^]
EgenF
19.04.2013 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 4945
Цитата (sudoandy @ 19.04.2013 - 07:59)
...Не слишком умелая, но это не ошибка - флаг над Иводзимой слишком известная картинка, чтоб перепутать. Не надо считать абсолютно всех тупыми.

Для кого она известная? Для тех кто считает что солнце вокруг земли вращается? Для тех кто наших солдат с немецкими и американскими путает?

Я когда смотрю художественные или документальные фильмы я уже наверное все кадры хроники видел т.к. они часто повторяются из фильма в фильм а если смотреть в однокласники/контакты/дом2/кто с кем и по сколько раз/ ... то откуда человек может знать кто победил во второй мировой если в школу ХОДИЛИ а не УЧИЛИСЬ ?!
 
[^]
OndreikO
19.04.2013 - 12:43
2
Статус: Offline


Экзистенциалист

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 669
Цитата (Борменталь @ 19.04.2013 - 11:54)
меня лично расстраивает, что 9 мая, День Победы - это единственное, чем нам осталось гордиться, да и то дело не наших рук, а наших дедов и прадедов.
для меня это светлый праздник, всякий раз испытываю какое-то особенное чувство в этот день.
а георгиевские ленточки... как всегда, у нас неплохую изначальное идею, опустили.
мы вот тут сидим и возмущаемся, а есть ребята, которые каждый год на вахты ездят, останки павших бойцов поднимают и перезахоранивают, не все алкаши и моральные уроды - есть хорошая молодёжь и её немало
сам пару лет назад принял посильное участие в эксгумации останков нашего бойца, такие события впечатываются в память.


Увлечение наше таково, что приходится бывать с металлодетектором в самых разных и зачастую глухих местах. Вот и находки нам попадаются - то загадочные, то неожиданные, а то и страшные.
Великая Отечественная лихо прокатилась по орловско-курскому краю. Землица наша как ёж иголками нашпигована ржавым железом, до сих пор несущим в себе смерть. Нередко война напоминает нам о себе, вынырнув из земли в облике старой полусгнившей патронной обоймы, половинки смертного немецкого жетона или проржавленной гранаты-«лимонки».

Всё в истории движется по спирали – вот старая мудрость, которая снова и снова подтверждается жизнью. Когда-то давным-давно, воина, павшего в бою, могли похоронить с доспехами и оружием, которые должны были пригодиться ему в иной жизни.
Со временем погребальный инвентарь изменился: место боевого шлема заняла сферическая каска, колчан со стрелами сменил подсумок с патронами калибра 7,62 мм, вместо меча – саперная лопата (которая, впрочем, в рукопашном бою рубила головы ничуть не хуже)…
Вот только погребение уже не сопровождалось богатой тризной – в лучшем случае братская могила, 100 боевых грамм с кусочком хлеба на холмике да похоронка домашним…
А в худшем – дно окопа, в котором застигла смерть, или воронка от авиабомбы, куда по весне тело (вернее то, что от него осталось) снесли местные жители, опасающиеся эпидемий. Извещение родным – мол, пропал без вести, хотите – ждите, хотите – нет…

Сегодня пропавшие солдаты интересны только ребятам из поисковых отрядов. Местные власти равно как и Министерство обороны совершенно равнодушны к их судьбам (несмотря на то, что федеральные законы обязывают их принимать деятельное участие в увековечивании памяти павших воинов).
Мне повезло познакомиться с людьми, которые годами ищут, находят, поднимают останки наших бойцов, устанавливают их личности (когда это возможно), связываются с родственниками, участвуют в захоронении найденных останков.


Как-то по весне мне позвонил хороший приятель (а иногда напарник по выездам) Лёшка. Он сообщил, что в одной из экспедиций, в соседнем районе случайно наткнулся на останки красноармейца и хотел со мной посоветоваться, что делать в этом случае. Его МД сработал на каску, которая находилась на глубине примерно 10 см. в лесном овраге соседнего района. Вывернув её из земли, Лёшка с удивлением разглядел внутри человеческий череп. Трогать останки он не стал, вернул каску на место и замаскировал следы копа сухими листьями. (Молодец, а то мало ли кто еще набредёт и как поступит с останками... Ведь не секрет, что некоторые российские граждане, у которых жопа вместо головы, разбрасывают кости по округе, берут черепа на память или для ещё каких своих гоблинских нужд).

Вместе мы решили, что лучше всего будет сообщить в поисковый отряд (не в ментуру же идти, где тебе навесят сразу ярлык «чёрного копателя», заведут папочку и т.д. и т.п.). Прибор есть – значит, для ментов ты «чёрный». А я не «чёрный», мне оружие без надобности. smile.gif))
Тут как-то Лёха мне сказал что по терминологии, принятой у собирателей военного «шмурдяка», я являюсь мирным «инкассатором» - каковые ходят по монетам и не интересуются ВОВ. Ну что ж, инкассатор так инкассатор. Термин мне понравился.

Итак, мы решили, что лучше всего будет связаться с представителями официального поискового отряда и указать им это место. Еще неизвестно – один ли человек там захоронен? Может, это братская могила или санитарный сброс...


Через пару месяцев, Лёшка узнал телефон наших местных поисковиков, и мы договорились с командиром отряда поднять бойца в ближайшую субботу.
Собрались с вечера, сложили хавку, приборы-лопаты. Нормально.
С утра, часиков в 9 мы подъехали к военкомату, где на 469-м УАЗике уже ждали командир ПО Олег и участник отряда Виктор. Познакомились, нормальные мужики, договорились ехать 2-мя машинами, мы впереди указывали путь.

Доехали быстро, благо место недалеко от нас.
Оставили лёшкину легковую на шоссе, забрались в УАЗ, съехали с трассы и неспеша переехали через поле (метров 400) к оврагу. УАЗ поставили на опушке, к месту пошли пешком.
Солнце к тому времени поднялось высоко, стало жарко, а в овраге еще и душно, потому как от растительности шли неслабые испарения. Негатива добавляли комары, оводы и мухи, слетевшиеся отведать наших молодых тел. Место с весны уже заросло крапивой ростом по грудь, и нам пришлось ее утаптывать на площадке примерно 15х20 метров, попутно матерясь и чертыхаясь.

Ходили в три прибора – Кондор-3 (Лёшка), Кватро МП (Я) и Гаррет 1350 (Олег). Виктор пробивал щупом. Попутно нам попались 2 «эфки» с запалом (их поисковики прикопали до приезда сапёров), несколько хвостов от миномётных мин, а также пояски от снарядов, крупные осколки и прочая дрянь.
Нашли бойца не сразу, потому как прошло уже 2 месяца, поднялась трава, изменившая ландшафт до неузнаваемости, а меток Лёшка специально не оставил. Лёшка сам же и нашёл.
Когда я подошёл к месту, где лежал солдат, из земли немного выглядывала только дырявая прогнившая каска.
Все конечно обрадовались – не зря, значит, приехали.

Справедливости ради надо сказать, что камрад Лёха был не один, когда лазал по оврагу и набрёл на останки воина ещё в первый раз. А были они вдвоём с ещё одним камрадом (под ником Б******). Так что прошу его не обижаться, что я не упомянул его в своей первой части отчёта. И ещё, Лёшка сетует на отсутствие нормальной связи в вашем тандеме (каковая ситуация сложилась отнюдь не по его вине и она же помешала оформить приглашение камрада на эксгумацию по всем правилам копарьского этикета). Короче, кому адресовано сообщение тот поймёт (и либо приобретет себе тел, либо будет чаще «тусить» в аське).

Итак, Лёшка радостно крикнул – «Нашёл!», место оказалось метрах в пяти-семи от того, где мы искали, но во всем виновата травища, которая за лето эволюционировала до высоты мангровых лесов.

Мужики с отряда подошли, оглядели место и начали шаманить вокруг каски (сначала при помощи щупа, затем – снимая верхний слой дёрна). В воздухе явственно чувствовалось возбуждение, которое охватило всех участников – и главными были 2 вопроса: один ли солдат погребен в земле? Найдется ли медальон-смертник? Предки наши не зря говорили, мол скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Как бы там ни было, мужики углублялись в землю, все делая основательно, постепенно и аккуратно как хирург во время операции. Мы с Лёшкой заикнулись было насчёт помочь, но наша помощь не требовалась – работали профессионалы.

По ходу работы разговорились. Олег и Виктор рассказали нам, что их поисковому отряду уже более 10 лет. Имеет разрешение на проведение поисковых работ в ряде районов. За время работы подняли более тысячи (!) бойцов.

Чаще всего информация приходит от местных, которые были очевидцами тех боев и событий. Но нередко память подводит пожилых людей и тогда приходится вручную проходить огромные территории со щупом и МД, хорошо если боец недалеко от поверхности и щуп царапнет по кости или МД сработает на каску-пряжку и т.п. А бывает, перелопачивают кубометры грунта. В общем, фанаты своего дела.

Оружие попадается очень редко, видимо постарались трофейные команды, да и местные прошлись после боев. То, что попадается к стрельбе практически не пригодно и предается в музеи. ВОПы подрывают саперы. Бойцов поднимают только наших, немцев не трогают, хотя бывают случаи, когда в яме наши с гансами лежат вперемежку, в общей могиле. Медальоны РККА попадаются крайне редко, примерно 1:20, да и то часть из них не содержит заполненных листочков (использовали как спичечницу, игольницу), часть – содержит, но прочесть их уже невозможно, ну а оставшиеся помогают идентифицировать бойца.

Тем временем, Витя аккуратно стал извлекать из земли череп, и передал его нам с Лёхой, чтобы мы положили в сторонке.
- «Молодой боец», заметил он.
- «Как определил?»
- «По зубам».
Действительно, хотя зубы не все были на месте – часть высыпалась, было видно что резцы не съедены, никаких следов кариеса… «Да-а-а, не поел ты сахарку…» - глубокомысленно изрёк Лёха, и, несмотря на то что ситуация была далека от комичной, все невольно засмеялись…

Череп положили подальше от края раскопа, рядом с каской. Потом пошли другие косточки. По словам ребят с отряда, первыми и почти без следа сгнивают кости позвоночника, бывает, что от тела вообще остается несколько костей, остальное превращается в прах. Но не бесследно. Земля вокруг останков имеет специфический беловатый цвет… Бывает, сохраняются волосы. Всё сугубо индивидуально.

Скелет нашего воина лежал анатомически неправильно, хотя механических повреждений костей не было. Рядом с черепом находились и кости таза, и ребра, и берцовая кость. Видимо, полуразложившееся тело, уже бесформенное, прикопали в какой-то воронке. То, что называется – верховой боец.

С останками подняли несколько пряжечек от обмундирования, 2 хим. карандаша с колпачками из ТТ-шных гильз, несколько гимнастерочных пуговиц, изъеденных коррозией, мелкие осколки (видимо они и стали причиной смерти парня), да пара обойм патронов от трёхлинейки. Несмотря на всю тщательность поисков, медальона так и не оказалось…

Останки сложили в п/э мешок, яму сравняли. Вернулись к УАЗику, пообедали тушняком, рыбными консервами (оказывается нам было положено продуктовое довольствие), и тем, что брали из дому. Потрещали-покурили. Немного еще походили вокруг, по овражку и лесу, ничего путного не подняли и разъехались, довольные друг другом и результатом проведенного дня. На прощание Олег пообещал пригласить нас на церемонию захоронения останков.

Вот так всё и прошло. И вроде всё хорошо, бойца похоронят с почестями. Вопрос – когда? Ребята возмущались, что районное руководство с 2008 года не может захоронить останки 36-ти солдат, поднятых в этом районе.

Ребята ищут, находят, а у чиновников нет ни желания, ни времени (а скорее всего – совести) обеспечить захоронение найденных бойцов. А ведь наверняка в семье кто-то воевал за этого «потомка».
В заключение у меня просьба – кому встречаются останки времен ВОВ, сообщайте о них поисковикам. По крайней мере, солдат будет лежать вместе со своими.

Ребятам-поисковикам – респект и уважуха.

Осенью мы были приглашены на церемонию перезахоронения останков солдат РККА, что-то около 30-ти их было, среди них и наш воин. Не могли не поехать. Теперь солдатик среди своих.

Согласен полностью, далеко не все алкашня и быдло, жаль что таких как Вы абсолютное меньшинство. Я же к сожалению скорее отношусь к тем кто возмущается перед монитором. А вообще хочется пожелать всем хотя бы в этот светлый праздник не позорить свою страну, давайте встретим его достойно потомкам великих людей подаривших нам День Победы.
 
[^]
Martinez
19.04.2013 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 1715
А может всё так и задумывалось, типа "хрен вам, пендосы, это НАША победа!"?
 
[^]
noeasy3
19.04.2013 - 12:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 309
Это наша Победа !!!

Это наша победа!
 
[^]
ezeff
19.04.2013 - 13:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 755
йобаный стыд
 
[^]
artishok
19.04.2013 - 13:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 242
Главное, что пендосы при виде руин капитолия и советских флагов на их фоне ссут кипятком и ищут нефть в очередной восточной стране до пены у рта. А наших разве что можно похвалить, что при всей нашей распи*дяйности мы всё-таки можем посмеяться над собой.

Это сообщение отредактировал artishok - 19.04.2013 - 13:35
 
[^]
Кармоди
19.04.2013 - 13:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 71
Недавно порадовался... но обо всем по порядку: я - переводчик и кроме родного языка знаю немецкий. А когда перепью, начинаю говорить исключительно на нем... ну и вот: довелось квасить в компании не так давно. Сидим уже "хорошие", тут заходит в гости девочка. Поздоровалась, я естессно тоже (только по-немецки уже - сами понимаете...) ну и начал с ней болтать на этом языке... дружбаны, зная эту мою особенность, решили поучаствовать и говорят ей - "настоящий немец" там, все дела... Ну вобщем, я говорю всякую лажу по-немецки, а она в ответ кроет меня матом с угрозами физ.расправы, типа "я вас фашистов ненавижу и убить готова...". В итоге все открылось и было довольно смешно... Но я к чему это все - ТП не ТП, а патриотишен натюрлих....
 
[^]
Cornholio
19.04.2013 - 13:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1370
Цитата (Martinez @ 19.04.2013 - 11:52)
А может всё так и задумывалось, типа "хрен вам, пендосы, это НАША победа!"?

Да, скорей всего так. Мимо проезжающие пендосы намёк поняли, осознали и опечалены!
Ура, товарищи!

Но не надо останавливаться на достигнутом.

Предложение:
Установить на трассе Пенза-Копейск плакат, категорически осуждающий целенаправленную эскалацию конфликта на Корейском полуострове со стороны милитаристов СШП и Южной Кореи.
Таким вот мощным идеологическим ударом отправить в нокдаун ЮК и СШП... Да, жестоко, но оправданно... biggrin.gif
 
[^]
Ихор
19.04.2013 - 13:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 871
Цитата (idk @ 19.04.2013 - 06:04)
в Челябинске несколько лет назад был такой плакат.
солдаты люфтваффе позируют на подбитой т-34.

Может, всё-таки "солдаты вермахта", ибо что солдатам люфтваффе (нем. Luftwaffe — воздушные силы) делать на подбитом Т-34?
 
[^]
vontolla
19.04.2013 - 14:21
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
ребята узнайте из какого рекламного агенства...
найдите дизайнера... хотелось бы спасибо за проделанную работу сказать...
 
[^]
eugene030
19.04.2013 - 14:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 293
чёт только что проезжал, а не обратил внимания...
 
[^]
INCASSATOR90
19.04.2013 - 14:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7693
Вот демка!

Это наша победа!
 
[^]
kop4uk
19.04.2013 - 14:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 721
Таким "долбаебам" нужно руки засунуть в то место, откуда они у них растут. Нет у них ни стыда не таланта. Старикам - ветеранам, низкий поклон и вечная память.

Это сообщение отредактировал kop4uk - 19.04.2013 - 14:48
 
[^]
simonrus
19.04.2013 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Уровень образования в наших школах налицо. На выходе получаем безграмотное чмо, не ведающее ничего в истории собственной страны.

Добавлено в 15:10
Цитата (VIKSERHIO @ 19.04.2013 - 08:09)
От героев былых времен
Не осталось, порой имен...


Прискорбно очень осозновать, что современное поколение дизайнеров, такое ебнутое.

Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...

Ведь для кого-то это истина... Что и прискорбно...
 
[^]
Babrik
19.04.2013 - 15:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Нам рекламную листовку делали, акция к 9 мая, там пизда-дизайнер на нее Тигра прилепила, переделывали всю партию.

Это сообщение отредактировал Babrik - 19.04.2013 - 15:46
 
[^]
anubis79
19.04.2013 - 15:47
0
Статус: Offline


Регистрация: 20.02.12
Сообщений: -1
Бля... Ну дизайнер тупой. Ок. Но ведь кто-то утверждает макет, подписывает в печать и т.д.
 
[^]
Alex0053
19.04.2013 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12382
Я не сталинист cool.gif ....
Но за такие вещи бы - стрелял. moderator.gif ..

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 19.04.2013 - 15:52
 
[^]
Babrik
19.04.2013 - 15:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Цитата (anubis79 @ 19.04.2013 - 15:47)
Бля... Ну дизайнер тупой. Ок. Но ведь кто-то утверждает макет, подписывает в печать и т.д.

Делаем вывод, печатники ебанутые оптом
 
[^]
Steady
19.04.2013 - 16:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 306
Детальный повтор разоблачений 2-3-летней давности, только географический пункт другой. Говорю это в упрек не ТС'у, а авторам плакатов. Нет здесь, конечно, никакого злого умысла, просто срисовывают друг у друга, вот и все. Скоро тема, как обычно, появится в широкой печати. Будет и еще одна (и тоже повтор) - о статистах на трибунах Красной площади, наряженных ветеранами войны
 
[^]
anubis79
19.04.2013 - 16:16
0
Статус: Offline


Регистрация: 20.02.12
Сообщений: -1
Цитата (Babrik @ 19.04.2013 - 16:52)
Цитата (anubis79 @ 19.04.2013 - 15:47)
Бля... Ну дизайнер тупой. Ок. Но ведь кто-то утверждает макет, подписывает в печать и т.д.

Делаем вывод, печатники ебанутые оптом

И заказчик в том числе)
 
[^]
Neutrino
19.04.2013 - 16:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 275
Тема о халатности некоторых российских дизайнеров плавно наполняется антиамериканскими демами smile.gif
 
[^]
aircopter
19.04.2013 - 16:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Все таки неправ был Миша Козырев в фильме "День Радио". Слова дизайнер и креативщик - это сексуальная ориентация.
 
[^]
Ardelt
19.04.2013 - 17:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 220
Цитата (Ихор @ 19.04.2013 - 14:50)
Цитата (idk @ 19.04.2013 - 06:04)
в Челябинске несколько лет назад был такой плакат.
солдаты люфтваффе позируют на подбитой т-34.

Может, всё-таки "солдаты вермахта", ибо что солдатам люфтваффе (нем. Luftwaffe — воздушные силы) делать на подбитом Т-34?

Щас буду занудствовать: дивизия (изначально полк) СС "герман геринг" некоторое время входила в состав люфтваффе, хотя в воздухе они только на парашютах висели. Может они на фото?

P.S. По теме фэйловых плакатов добавлю такой вот скриншот из журнала "М-Хобби". Плакат, посвященный "Году ребенка". С подписью "я тоже буду летчиком" и нарисованным рядом, опять-таки немецким, "Мессершмиттом" :)))

Это сообщение отредактировал Ardelt - 19.04.2013 - 17:59

Это наша победа!
 
[^]
Cabasset
19.04.2013 - 17:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 85
Цитата (Victuar @ 19.04.2013 - 08:16)
faceoff.gif

А здесь-то что такого? Ла-5 на фоне сбитых им Ju-87.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54483
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх