Вспомним Детство?, нежные шалости...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Drunn
14.03.2013 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Отличнейший пост. Сам у бати тырил охотничий порох , бензин и прочие горючие вещества)))) Взрывали так взрывали))))
 
[^]
Простой
14.03.2013 - 13:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
А у меня большие мальчики взрывали не по-деццки. На Семипалатинском полигоне.... Я там 18 лет прожил.
Обычно в субботу или другое какое воскресенье по радио местному: "Просьба выйти из домов..." И рюмки в серванте пляшут. Особенно если 5 этаж, а выше и не строили - шатает (труба шатал отдыхает).
 
[^]
DoPaH
14.03.2013 - 13:27
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
продолжу... любой нормальный сапер - при взгляде на немецкую мину (оббежав взглядом ТРИ контрольные точки) сразу видит - в каком состоянии мина (немцы они были такими аккуратистами)))))
и насколько она готова к самоподрыву))) или перед нами тупо металическая болванка, набитая тупо ВВ)))

ну и представте картинку...

центр лагеря.. стоит толпа рыл в 30, обступив центральный пенек, на котором Малыш разбирает мины.. Метод прост, на одну наступил ногой, и долбит по ней второй миной, дабы от ударов отделить вышибной заряд от тела мины))))

при этом - попутно просвящая окружающих о типе мин...

- А Это .. ШАРАХ.. перед нами Зимняя ..ШАРАХ.. мина. видите, у нее ШАРАХ..детонатор черный ..ШАРАХ.. из плексигласа...ШАРАХ,,, чтоб она взрывалась даже от малейшего ШАРАХ касания об снег.. ШАРОАХ!!

- а это ШАРАХ.. мина летняя ШАРАХ..видите.. насечка более ШАРАХ.. крупная, и детонатор ШАРАХ из алюминия, чтоб она ШАРАХ взрывалась от удара ШАРАХ об землю, а осколки ШАРАХ более крупные, чтоб ШАРАХ ветки и листва не были преградой ШАРАХ.. кстати разлет осколков ШАРАХ примерно на 50 метров...

- А это ШАРАХ.. мина...ШАРАХ.. которая ШАРАХ.. кажеться это ,,ШАРАХ ..да точно ШАРАХ.. это неразборная.. ШАРАХ... точно, неразборная фугасная мина.. воронка от нее до 3 метров глубиной... ШАРАХ.. хм.. да точно, она самая.. отложим...

в это время, привлеченные толпои и странными звуками, корреспонденты Звезды - наконец то пролезли в первые ряды.. и УЗРЕЛИ....

после этого - с криками - да они там ВСЕ ЕБАНУТЫЕЕЕ!!! убежали из нашего лагеря к "Пионерам"...

в этот день мы работали спокойно, без показухи... ))

вернулись корреспонденты к нам только вечером - к костру с водкой и песнями)))) а на утро уже собрались и уехали)))))

* обиженно* им еще и наш костер не понравился.. оператор аж водкой поперхнулся...((

Это сообщение отредактировал DoPaH - 14.03.2013 - 13:47

Вспомним Детство?
 
[^]
wwer1000
14.03.2013 - 13:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Цитата (Osstin @ 14.03.2013 - 09:06)
В детстве до 89 года жил в ДОСе (Дома Офицерского Состава) в АзербайджанскойССР

Родной Азербайджан! 15 лет в закрытом военном городке. Слиток из магниевого сплава, размером с небольшой дорожный бордюр (собственно из них они и были сделаны на макете части, возле караульного помещения) переходящий из сарая в сарай, где над ним трудились пацаны с напильниками. Охотничий порох "Сокол" стыренный у местных офицеров охотников, штатные армейские взрывпакеты, патроны от ракетницы и прочая, прочая, прочая ... Обходились без дяди Саши, своими силами. Помню, после одного, не самого мощного взрывпакета, взорванного в неудачном месте, караул в ружьё подняли
 
[^]
aerocyber
14.03.2013 - 13:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 639
Цитата (DoPaH @ 14.03.2013 - 09:26)
Лето 2010 ..обеспечение безопастности при прокладке Нелидовской газотрассы...

..а я в Нелидово все сознательное детство жил...
 
[^]
clubhead85
14.03.2013 - 13:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 213
супер пост!!напомнил мне моменты моего счастливого детства.я тоже жил в г.Ош, военный городок,возле ж/м Западный.всех приключений я не помню конечно, т.к был мал-5-6 лет отроду.Но четко помню,что из моих окон была видна горная цепь на расстоянии 700-1200 м.и когда ночью там проходили учения...все мальчишки с утра бурно обсуждали длинные пулеметные очереди,взрывы,цветные дым-шашки, трассирующие очереди..а потом когда снимались караулы и ограждения,ВСЕ пацаны лезли на эту гору и искали гильзы и прочую фигню..очень запомнились катания на БМП,БТР,танках..помню,на какой-то военный праздник,в часть прилетел боевой вертолет.всех желающих детей военнослужащих сажали посидеть за штурвалом.куча открытой военной техники -лазь,щелкай,крути,смотри в прицел -делай что хочешь..насколько это было круто!!куча автоматов,пулеметов,РПГ,минометы...возле каждого стоит солдат/офицер -рассказывает разбирает/собирает,дает подержать ...сколько раз отец брал меня в часть и оставлял у дежурного возле телефона!а дежурный звонил кому-то и давал мне трубку,предварительно научив,что я должен сказать))..набирает,а на том конце:"дежурный по роте бла-бла-бла и чего-то там.Слушаю!"а я ему-Петренко,докладыю,ты лысый дуралей и ноги твои воняют!!!смеюсь и бросаю трубку!...сколько раз,мы ходили с ним в парк техники,он открывал какой-нибудь ангар или снимал плащевку с орудия,а потом запускал меня в середину..такого детского восторга,я не испытывал никогда..помню,как лазили по полосе препятствий..как залазили по лестнице на крышу здания,которое примыкает к плацу и наблюдали,как шагают военные.а потом повторяли команды командиров.он кричит-"крууууг-ом", и мы за ним "круууууг-ом" своими писклявыми голосами!пробирались,на какие-то чердаки,что-ли,а там -фильтры для противогазов,наклейки на стекла противогазов (такие алюминиевые, в плоских шайбах),телефоны с ручками-крутилками,сумки,портфели,портянки...чего мы только не тащили оттудова..отец брал меня на полигон,я стрелял из настоящего пистолета,автомата,пулемета,не сам конечно,но я держал его в руках оружие,когда оно стреляло). а потом начался конфликт между узбеками и киргизами,появились комендантский час,ночевки в казарме, военные патрули на улицах городка,сборы по тревоге всякие..помню,в гости зашел д. Игорь с калашом-друг отца,а я ему-подари патрон!он-патрон не подарю,а гильзу-на!и стреляет в дальний угол пола на балконе!!я чуть не уссался от счастья! ..много,конечно,что есть вспомнить!а потом мы переехали на Украину и местные пацаны мне не верили,когда я рассказывал,чем мы развлекались в военном городке!Эх,солнечный город Ош с вкуснейшими шашлыками на базаре,с самолетом-кафе,вкуснейшим инжиром,дынями и арбузами,рахатом-лукумом,мешками жареного арахиса,полосатыми семечками,жвачками по 10 р ,дикой жарой и холоднейшими арыками,с полями хлопка и Памиром на горизонте, немецкими сухпайками и пирожным "картошка" в кулинарии через дорогу..-я тебя помню!!!
 
[^]
Royals
14.03.2013 - 14:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 34
Как все знакомо...
Детство тоже прошло в небольших военных городках ПВО под Ростовом, конца 80-х и 90-х годах. Хочу отметить тот факт, что в советское время ребятне уделялось больше внимания со стороны взрослых из из числа соседей военнослужащих. Нам, детворе, организовывали зарницы, обучали обращению с оружием, устраивали всевозможные походы и спортивные мероприятия. Победившие, как правило, получали какой либо приз в виде самодельных медалей, грамот, сладостей и т.п.. Было очень весело, сплоченно и познавательно. С солдатами части были выстроены деловые отношения - мы им шоколад и конфеты, они нам - сухой кисель, картошку и хлев к костру, всякую мелочевку со склада.
В начале 90-х переехали в другую военную часть, и видимо, уже в "другую страну". Сам то военный городок точно такой же, но отношение к детям более пофигистическое, видимо стало сказываться дыхание новой России. К этому времени и я стал постарше, и интересы из детских переросли в подростковые. Чтобы пострелять, приходилось либо отца просить, чтобы на стрельбище взял, либо узнавать время стрельб и в это время появляться на стрельбище - нам, детям военных, обычно не отказывали в 3-5 выстрелах, после того когда весь личный состав отстреляется. Вечерами ошивались в дивизионе, поскольку там было столько кайфух: стоял бильярд, спортивный уголок, сушилка (в которой мы вырубали свет и устраивали битву), изучение новых матюков у солдат. Периодически нас гоняли из дивизиона за плохое поведение, но мы всегда возвращались)). А как круто было прийти в автопарк и попросить знакомых солдат покатать на урале с ветерком...это была жесть!! К этому времени я стал баловаться куревом. И где курили? Правильно, ходили на пусковые позиции и курили под стоящими на боевом дежурстве 11 метровыми ракетами, так же нас не кто не увидит. Став постарше, стал проявлять интерес к военной технике. И было где разгуляться - под боком целый зенитно ракетный комплекс. С секреткой , в отличии от 80-х стало проще, и я спокойно ошивался у отца на радиотехнической позиции. Излюбленное дело полазить на огромном локаторе, отец даже иногда катал на нем как на карусели. А если еще попадешь на "режим", то была возможность наблюдать за действиями расчетов при имитации отражения воздушного противника - команды, куча светящихся индикаторов. Интересное было детство, скучать не приходилось. Привет всем, чье детство прошло в гарнизонах.
 
[^]
tafiy
14.03.2013 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Мдяааа, а нам, что бы полазить по военной технике, приходилось в музей Советской Армии ехать.
А так, тоже сами собирали "взрывные" устройства, запускали ракеты и прочие дымовухи. smile.gif
 
[^]
DoPaH
14.03.2013 - 14:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
clubhead85
Цитата
Но четко помню,что из моих окон была видна горная цепь на расстоянии 700-1200

Цитата
Эх,солнечный город Ош с вкуснейшими шашлыками на базаре,с самолетом-кафе,вкуснейшим инжиром,дынями и арбузами,рахатом-лукумом,мешками жареного арахиса,полосатыми семечками,жвачками по 10 р ,дикой жарой и холоднейшими арыками,с полями хлопка и Памиром на горизонте, немецкими сухпайками и пирожным "картошка" в кулинарии через дорогу.



Такс... нука нука.. И жили мы в "финских домиках на 2 семьи" и по центру между комнатами стояла круглая большушая печка???

а при выходе на вторую улицу нас встречали угольные амбарчики, соднои стороны которых была помоика, а с другои Туалет типа сортир????
 
[^]
meatez
14.03.2013 - 14:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 2125
Душу тронул Автор ! Как и ты Дитя "ближнего"гарнизона. +100500 за воспоминания. Мы с вертолётного диска напильником натачивали опилки мешали с серой от спичек и пару камешков в бумажный пакет,потом плотно заворачивали изолентой синей перетягивали и херачили об стенки домов с таким удовольствием. Потом наши познания во взрыв пакетах выросли и мы использовали сухой сурик и серебрянку в порошке с камнями так-же. вот это красочные взрывы были.
 
[^]
HEVOD
14.03.2013 - 14:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 261
Цитата (Ezhevika @ 14.03.2013 - 02:06)
.... просто собрали малышню, запихнули в вертолет и круг над поселком...

А сейчас попробуй так сделать, сразу вонь поднимут и потом доказывай, что ты не верблюд!
 
[^]
Latro
14.03.2013 - 14:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 310
Цитата
Да... защемило аж в душе!!! Аягузский гарнизон

Сары-Париж... Сары-Озек, то бишь. Привет соседям!
 
[^]
Royals
14.03.2013 - 14:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 34
Конец 80-х, солдатский шашлык в честь дня ПВО. Я мимо проходил, был угощен и даже сфоткан. На мне же тоже, хоть и перешитые из взрослых, но военные штаны)))

Вспомним Детство?
 
[^]
парасенаг
14.03.2013 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
Сам оттуда - по времени, (70г/р), и по гарнизонному детству (авиация СФ).
ЗВЕРСКИ ЗЕЛЕНЮ bravo.gif
растроган...
 
[^]
XJIAM
14.03.2013 - 15:11
2
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2064
Жили в Забайкалье и ГСВГ в военных гарнизонах,сказка а не жизнь, правда несчастные случаи бывали со взрывоопасными предметами ине только с детворой но и со срочниками они ведь те же дети
 
[^]
Kotausi
14.03.2013 - 15:34
4
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
А мне папа когда из батальона приезжал всегда привозил "хлеб от зайчика". Обычный , солдатский хлебушек.
Чё та плачу сижу....
 
[^]
хермитков
14.03.2013 - 15:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
золотой у тебя отец.
детство - золотое время.
 
[^]
Catstantin
14.03.2013 - 15:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 309
А нам в плане пиротехники повезло. Рядом был завод, рядом его склады. И вот представьте, два ржавых гаража рядом. В одном лежит селитра мешками. В другом аккуратно сложенные слитки магния с алюминием. На всю территорию три бухающих сторожа в сторожке.
Соседний двор был полигоном (там рядом стройка была). Взрывали так, что окна дрожали.
Одним взрывом выкорчевали небольшое дерево.
А еще один раз парнишка руку обжег. Пошел смотреть почему взрывпакет не взорвался. Повезло, что пальцы все на месте остались. Больше мы старые "бомбы" не трогали. Хрен с ней, пусть лежит, новую сделаем...

Вот такое вот детство. Современные питарды смотрятся убого после такого)
 
[^]
clubhead85
14.03.2013 - 15:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 213
DoPaH
я смутновато помню.. мы жили в Оше в двух квартирах.. дома были недалеко друг от друга.в первой -однокомнатной,печка точно круглая была(цилиндр громадный вмурованный в стене,покрашенный серебрянкой),и точно не было сортира и купались в тазиках)а вторая двухкомнатная,(двухэтажный дом с деревянными ступеньками между этажами)в кот. переехали позже,была уже со всеми удобствами-сортиром и ванной,в которой стоял "титан",и топили его дровами и углем.
если не ошибаюсь,я жил в этом доме 40.520181,72.756601 (для гугл мапс).
моя мать,преподавала математику в школе..лицей какой-то.была классным руководителем.
из всех ,кого запомнил- Сергей Полижака,рыжий ему ща около 30,где-то.Дима Дементьев,тоже старше меня на пару-тройку лет,Сестра у него родная,Дина если не ошибаюсь...и Сергей Сыроежкин,по -моему..жил,злодей, в соседнем подьезде.а лепшим другом был Артур Асаулов, пацаненок не славянской внешности сосед по подъезду..
помню в баню ходили,раз в неделю,по субботам.все брали свои принадлежности и толпой с отцами,шли мыться..
Во дворе стояла водяная колонка..возле нее всегда была лужа,в которой мы летом ловили головастиков.Недалеко был "палисад"-отправляясь гулять,говорили родителям-мы идем гулять в палисаднике).за палисадом был магазин с молочным отделом.почему запомнил?!потому что мы ходили и покупали сметану там- 200 гр.баночки с крышками из фольги,приходили домой ,смешивали с сахаром и ставили в холодильник..а вечером когда,сметана остынет, выходили гулять и точили сей деликатес прямо с банки с куском белого хлеба-кирпича...
 
[^]
Serhio543
14.03.2013 - 15:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 356
Ай, молодца, разбередил душу прям! Сахалин, 80-е года, мы дети гарнизона чего тока не вытворяли, но самый феерический пиздец наступил, когда мы с дружбанами нечаянно сожгли хозблок(вагончик небольшой), стоял он в 100 метрах от склада боеприпасов. Не передать ощущений от ремня отцовского... Благодарен теперь за науку. А потом да. как в рассказе прям, нас детей неразумных привлекли к облагораживанию территории в замен на стрельбище пострелять. Несчастных случаев не наблюдалось. А вот офицерские линейки кто помнит? Ну круть же неимоверная была! Перед гражданскими детишками светануть такой линейкой на уроке! Эххх, СССР! Детство, класс.
 
[^]
kc809
14.03.2013 - 15:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
Цитата (DoPaH @ 14.03.2013 - 10:02)
мы - старперы знаем))) а молодежи - и нафиг не надо такое))

эх..быстрогорелки, шутихи, дымовухи, пугачи и хлопушки...чего мы только сами не делали)))


Да молодёжь вас старпёров за пояс заткнёт.
С современными материалами, образованием и доступностью информации мы вам фору ещё дадим.
 
[^]
DoPaH
14.03.2013 - 15:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
kc809
Цитата
С современными материалами, образованием и доступностью информации мы вам фору ещё дадим.



угу.. тока вот ленью своеи - все загубите))))))

ибо оторваться от Планшета,Компа,ПСП - это кара небесная для Молодежи...
 
[^]
DrJohns
14.03.2013 - 16:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3
Да....уж...
Карелия, Мары, Чинабад, Тошкент... со слезами вспоминаю, ДеЦтВО БЫЛО
 
[^]
INSPEKTOR
14.03.2013 - 16:06
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (kc809 @ 14.03.2013 - 15:52)
Цитата (DoPaH @ 14.03.2013 - 10:02)
мы - старперы знаем))) а молодежи - и нафиг не надо такое))

эх..быстрогорелки, шутихи, дымовухи, пугачи и хлопушки...чего мы только сами не делали)))


Да молодёжь вас старпёров за пояс заткнёт.
С современными материалами, образованием и доступностью информации мы вам фору ещё дадим.

А без тырнета ежели?))
 
[^]
DoPaH
14.03.2013 - 16:07
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
clubhead85

нашел свои дом)))) 40.519366,72.759434

правда я там был в конце 70..уже в 82 мы оттуда переехали....

из фамилий детворы запомнился тока Чурсаев Женька, друг и сосед.. с ним и сейчас иногда созваниваемся.. и Чукаева Алеся.. вот ее я потерял безвозвратно... эх...первая любовь))))


п.с. интересно - а вертолет что стоит на гуглмапс ниже и левее, между складов - не тот ли самый, с которого мы точили тогда колеса????? blink.gif

а то и поле для футбола как раз рядом... ))))

Это сообщение отредактировал DoPaH - 14.03.2013 - 16:15

Вспомним Детство?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49293
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх