Граждане, что ж вы творите!, московский пожарный о работе и не только

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AGS17
6.03.2013 - 19:32
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 11999
Однажды в местных новостях показывали пожарных выносящих из горящего дома дымящиеся газовые баллоны. Я просто ох...л- в руках бомба замедленного действия. А парни потом обыденно так говорят: "Ну это же наша работа".
 
[^]
tapochka
6.03.2013 - 19:34
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 131
у меня когда пожарные мою дачу потушили, нашли и вскрыли несгораемый сейф(
 
[^]
makdonskij
6.03.2013 - 19:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 33
в Латвии , у меня в небольшом городе, пожарные получают 15000 рублей (300 лат) , работая сутки через трое. Офицеры - примерно 500 лат (25000 руб.).
батя инспектором работает.
 
[^]
rescuer
6.03.2013 - 19:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5
Цитата (cizar @ 6.03.2013 - 11:00)
Добавлено в 10:09
Цитата (ingame79 @ 5.03.2013 - 22:15)
21 тыс ??? я думал в МЧС платят очень хорошо ... странно

в МЧС платят очень хорошо только (спасателям) которые ездят на всякие крупные ЧС раз в год ато и реже, я конечно не спорю они супер професионалы и если их в одни и те-же условия поставить со спасателями с обычных частей они сработают лучше, но увы правительство считает не надобным платить нормальные деньги всем пожарным. Хотя в обычных частях люди суммарно работают на много больше и работа опаснее чем у этих (спасателей для телеэкранов)

Я спасателем работаю, не федерал, бюджетник. З\п 15000.
И на ЧС всякие выезжаем, от кошек до пожаров. И много чаще чем раз в год. Поэтому давайте без ля-ля.

Это сообщение отредактировал rescuer - 6.03.2013 - 20:00
 
[^]
alex7139
6.03.2013 - 21:09
0
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
Людям, спасающим наши жизни - СПАСИБО.
 
[^]
Mehanik27
6.03.2013 - 22:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5860
Почему после прочтения статьи никто не начинает верещать о том что пожарные моют пол и чистят снег????
 
[^]
RepaMan
7.03.2013 - 00:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.03.10
Сообщений: 890
Работа пожарных всегда уважение вызывало,а те кто претензии им предъявляет полные придурки.

Это сообщение отредактировал RepaMan - 7.03.2013 - 00:36
 
[^]
Треспи
7.03.2013 - 00:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 401
А у меня однажды был такой случай с пожарными.
Вышла на балкон ночью, вижу, что напротив, там гаражный кооператив, метров 300 от моего дома что-то горит. Но не в самих гаражах, а за ними. Даже не горит, пылает. Звоню в пожарку. Спрашивают данные, адрес. А горит уже так, что треск слышен у меня в доме. Бегу туда. Стою на входе. НИКОГО. Охранник бегает, орет. Пожарных нет. Звоню снова. И мне отвечают:" мы были. что вы врете. ничего там не горит. Вы заплатите нам за бензин."??? Я говорю:" Да, заплачу". А никого не было. Итог. 5 сгоревших дотла гаражей. В них три машины, мотоцикл.
Люди подали в суд. На пожарных. Пожарные выиграли. У меня на компе до сих пор фото пожара от начала до конца.
Наверное, это у меня исключение.
 
[^]
dimakgal
7.03.2013 - 02:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 403
Сама гос система прогнила до самых кончиков, нет бабок, нет оборудования, нет зп, нет спецов, всё очень просто. Личный случай из жизни:
Делали мою машину в маленьком СТО, загорелась малярка, само собой вызвали пожарников ,и стали выталкивать машины из цеха, моя была без двигателя и ходовой, по этому и сгорела. Пожарники приехали мухой, только тушить ни кто не собирался ,мотивируя что у вас 380, а у нас вода и за такие деньги мы рисковать не будем, - 5ч горела СТО и только когда гореть было не чему, электричество они обесточили, хотя кабель висел на уровне 4м от земли, ну побрызгали там для понту и уехали. Спрашивается ,а на куя выезжать на пожар в пром зону не имея пены? Да и пена разве не проводит ток? Да и рубануть топором с лестницы кабель не проще было?

Это сообщение отредактировал dimakgal - 7.03.2013 - 02:35
 
[^]
Temoffej
7.03.2013 - 04:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 318
Соглашусь спася комуто жизнь чувствуешь себя как то лучше.
 
[^]
EFgen
7.03.2013 - 08:24
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Мне кажется, не все так драматично, с зп как говорят. Конечно, пожарные - это не верх заработных плат, это не военные и не милиция, на которых сейчас пролился дождь довольствия. Они как и все бюджетники достаточно обделены в деньгах. Но ни один человек не будет говоря о тяготах своей профессии говорить, что зп его устраивает - назовет минималку и оклад.
"Средняя зарплата пожарного – это 20-25 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона. В Москве средняя заработная плата пожарного составляет всего 21,5 тыс. в месяц. Однако каждый час работы на пожаре оплачивается в повышенном размере, и за день работы на вызове пожарные-спасатели получают, в зависимости от степени сложности пожара, по 10-15 тыс. рублей. "
21 тысяча рублей - это если не горело ничего + 10 за день с пожарами.
Не готов говорить насколько это верно - нет друзей в пожарных. Родные в школе и детсаду получают больше, чем 21, хотя базовый оклад в разы ниже, чем оклад пожарного.
Так что уверен, что все у них есть и выплаты за выслугу, и за вредность, и квартальные, 13-е, и просто премии, и доплаты, и командирские. Можно при желании руководства и 60 набрать.
У меня супруга, помню, плакала над первым своим квитком - 8900 руб., это зп педагога, который воспитывает детей. На руки вышло еще меньше.
А потом потихоньку, потихоньку - и уже в 3-4 раза подняться можно. Хотя оклад остался окладом и его можно также, вздыхая, всем показывать - 8900 в месяц. :(
 
[^]
Сусанин
7.03.2013 - 09:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 859
А уменя дача за городом загорелась, чесно говоря не ожидал что приедут.
Но приехали, потушили, денег не требовали.
Спасибо им за это !!!

Граждане, что ж вы творите!
 
[^]
Copperfild
7.03.2013 - 09:45
0
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2614
У нас на даче (ленобласть) у соседа ночью сгорела баня. Прошло полгода, я чота рылся в интернете, и наткнулся на отчет работы пожарных по области, и нашел этот инциндент... Цитирую:
Адрес: Гатчинский район, д. Симанково, д. ##
Обьект: баня у береговой линии
Вызов поступил: 0:50
Время приезда: 4:20
Результат выезда: тушение не проводилось, обьект сгорел дотла, пожарище пролито

Не, а хули... Конечно если ехать 4 часа, то тушить уже нехуй ))) Не, конечно, ближайшая ПЧ в 15км, но по нормальной асфальтовой дороге...

Не, я никого не ругаю, мало ли что там было, мож там три машины всего, и все на выезде были.. Просто констатирую факт. Показывал отчет хозяину бани, он поржал.

PS Баню отстроили пуще прежней.. Все равно старая была...

И еще. Не по поводу пожарных. Мало ли пригодится. Есть такая хуйня, называется страховка, а в ней есть такой пунктик - "Сохранение первоначальной высоты строения" (могу ошибиться, но смысл такой).
Если у вас сгорела дачка (даже в пыль), но печка с трубой остались на месте (а так оно обычно и получается), вы получите только половину положенной суммы (а то и меньше, зависит от страховой компании). Поэтому. Когда приедут пожарные, дайте им на чай 2-5 тыс рублей, чтобы они нахуй завалили трубу. Сделают без проблем.

Это сообщение отредактировал Copperfild - 7.03.2013 - 09:50
 
[^]
serg8456
7.03.2013 - 10:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2
EFgen, откуда такая информация? Что за бред несведущего обывателя??? 10 т.р. за день с пожарами faceoff.gif. Смешно до слез. Не существует такой надбавки в пожарной охране. Газодымозащитник (пожарный непосредственно участвующий в тушении пожара) в месяц за работу в СИЗОД получает копейки!!!! Держу в руках квиток за декабрь 2012 года (в этом году подобных выплат не было), за работу в СИЗОД мне начислили 2 рубля 27 копеек. Где мои 10 т.р. за работу на пожаре??? lol.gif Про мародерство, за все время службы ни разу не взял чужого и за коллегами подобного не замечал. А моральные уроды в любой профессии есть, так что не надо всех под одну гребёнку. Про то что пожарные требуют оплату за бензин, дико, НО!!! Знаю случаи, когда в ЗАМКАДНЫХ районах страны, пожарная часть получает 200 литров бензина на месяц на 2 хода (2 машины). Они при всем желании не могут на все пожары выезжать. Хоть свой бензин в бак заливай. Так что это беда государства. Беда и вина.
з.ы. Мы ПОЖАРНЫЕ, а не пожарники.
 
[^]
EFgen
7.03.2013 - 10:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Цитата (serg8456 @ 7.03.2013 - 10:05)
EFgen, откуда такая информация? Что за бред несведущего обывателя???

Зачем сразу бред?
Предположение, сделанное на основе собственных наблюдений зп бюджетников (в семье все бюджетники, кроме меня и с зп, меньшей чем ваша, изначально) и на основе сайта заработных плат, а также постановлений правительства.
Я также сделал замечание в тексте, что знакомых пожарных у меня нет, и клясться примером я не буду, поэтому ваша зарплата - это всего лишь ваша зарплата. И если вы скажете, что она низкая, я приму вашу информацию.
Можете взять на заметку эти документы.
"О порядке формирования фонда денежного довольствия сотрудников ...
в части федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы..."
http://www.rg.ru/2013/02/22/poryadok-dok.html
и
"Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"
оба от февраля 2013
http://www.rg.ru/2013/02/22/okladi-dok.html

По данным документам выходит, что сотруднику полагается 2 оклада: за должность и за звание.
Так оклад младшего сержанта внутренней службы будет 6000, а если он пожарный в городе с 100 тыс. населением то еще и оклад 11000 тыс. , если меньше - то 9000 тыс.
Дальше: исходя из этих базовых для каждого человека окладов (списки приведены в одном из документов выше), формируется фонд денежного довольствия на 1 человека исходя из
"Фонд денежного довольствия формируется за счет средств, направляемых на выплату месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад) и месячных окладов в соответствии с присвоенным специальным званием, из расчета 18 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника."
а также
"В фонд денежного довольствия сверх средств, указанных в пункте 3 настоящего постановления, включаются средства в размере не менее 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, направляемые на выплаты, предусмотренные пунктами 1 - 8 части 2 статьи 13 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

А в законе 13 от декабря 12 года черным пункты 1-8 написано (он для вас как раз и писался, цитирую):
"Пункт 6. Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты:
1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;
3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;
4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;
6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе;
7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время;
8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) ......

7. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге лет):
1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;
2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;
3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;
4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;
5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;
6) 25 лет и более - 40 процентов."

Закон не ограничивает хорошего руководителя в мотивации своих сотрудников. Там даже сказано - "денежное довольствие в размере НЕ МЕНЕЕ". То есть хороший руководитель может премировать районными коэффициентами, добросовестностью службы и пр. Ну и конечно должен уметь выбивать бюджеты.
 
[^]
serg8456
7.03.2013 - 12:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2
я понимаю Вашу точку зрения. За резкость прошу прощения. Но не забывайте в КАКОЙ стране мы живем. Как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". На просторах интернета есть много пожарных форумов. Зайдите на любой из них и посмотрите отзывы о качестве исполнения указанных Вами документов. Все это только красивые цифры и обещания. В реальности все много печальнее. Опять же, мы сами себе такую профессию выбрали и не жалуемся, но не надо говорить за отдельные надбавки по 10.т.р. за пожар. А з/п в размере 60 т.р. может получить только офицер в звании подполковника и на должности начальника части и выше (и то, если звезды сойдутся ( и только в столицах и их областях)) А в целом по стране если пожарный получает 20, то это очень хорошо.
 
[^]
EFgen
7.03.2013 - 16:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Цитата (serg8456 @ 7.03.2013 - 12:15)
А з/п в размере 60 т.р. может получить только офицер в звании подполковника и на должности начальника части и выше (и то, если звезды сойдутся ( и только в столицах и их областях)) А в целом по стране если пожарный получает 20, то это очень хорошо.

Я вас отлично понял, и рад, что вы разговор получился достаточно конструктивным.
На мой взгляд в последнее время в стране нет проблем с деньгами. Есть министерства недофинасированные, есть перефинасированные. Но в целом ситуация должна была стать лучше. Поэтому считаю отчасти ситуацию с низкими зп и виной руководителей разных уровней.
В документах, которые я прочитал, сказано что руководитель формирует зарплатный фонд на свой коллектив исходя из окладов, которые установлены.
18 окладов должностных (11 тысяч) основной фонд и не менее 14 окладов должностных - дополнительный фонд.
Я не знаю как считается другой оклад за звание, но если взять минимальный (6000), то выйдет минимальный фонд на рядового пожарного в год - это 35 тысяч рублей ежемесячных. Уже не 20.
И далее можно заложить 1,1 тыс. ежемесячно, если стаж человека больше 2-х лет. Столько же заложить за добросовестное выполнение служебных обязанностей. 2,5 тысячи заложить за выполнение учебных нормативов.
7000 заложить за опасные условия труда и так далее.
Я понимаю, что у вас этого нет. Может показаться, что это везде так.
Но это не так. Это положено вам законом. Зарплата моей жены, бюджетницы, в большей части формируется именно так. Почему заведующая детсадом, женщина может выбить зарплатный-премиальный фонд своим сотрудникам, а мужик-генерал-храбрый пожарный не может?
(Написал пост, и допускаю, что все ваши повышения зп могут оседать в ваших верхах. Аналогичное повышение у супруги в декабре 2012, опубликованное также в газете для всех воспитателей, дошло до ее квитка)
Ваша работа видна, кроме вас ее никто не сделает, за нее платят не большие деньги. Поэтому вы имеете полное право идти и требовать платить достойную и полную зп, положенную законом. Или выбирать другую работу с другим руководством. Я, например, так и делаю.
А рассуждать про то, что профессия самая низкооплачиваемая и пр. - это вариант наиболее удобный, когда человек смиряется с ситуацией и уходит от собственного развития или неприятного разговора с начальником.

Это сообщение отредактировал EFgen - 7.03.2013 - 16:28
 
[^]
AGS17
7.03.2013 - 18:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 11999
Цитата (Треспи @ 7.03.2013 - 00:59)
А у меня однажды был такой случай с пожарными.
Вышла на балкон ночью, вижу, что напротив, там гаражный кооператив, метров 300 от моего дома что-то горит. Но не в самих гаражах, а за ними. Даже не горит, пылает. Звоню в пожарку. Спрашивают данные, адрес. А горит уже так, что треск слышен у меня в доме. Бегу туда. Стою на входе. НИКОГО. Охранник бегает, орет. Пожарных нет. Звоню снова. И мне отвечают:" мы были. что вы врете. ничего там не горит. Вы заплатите нам за бензин."??? Я говорю:" Да, заплачу". А никого не было. Итог. 5 сгоревших дотла гаражей. В них три машины, мотоцикл.
Люди подали в суд. На пожарных. Пожарные выиграли. У меня на компе до сих пор фото пожара от начала до конца.
Наверное, это у меня исключение.

2го января поехал в свой гараж. Смотрю из-за боксов дым идет. А по соседству несколько контор, типа пилорам и у них в углу забора что-то сильно дымит. Стучу в сторожку, говорю охраннику про дым. А сторож говорит, что дым давно уже идет. Звоню 112, вызываю пожарных. Через 5 минут прилетают. Как тушили не смотрел, т.к. поехал по делам.
И еще. У нас за домом болото и естественно камыши. И вот осенью какая-то шпана подожгла это дело, а рядом гаражи. У меня из окна хорошо видно. Народ идет мимо, останавливается любуется на огонь, попивая пиво. После звонка пожарные быстро приехали. Меня поразило безразличие людей, которым похуй что горит, главное не мое.
 
[^]
ВечныйСтудент
8.03.2013 - 14:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 423
Цитата (AGS17 @ 7.03.2013 - 18:18)
Народ идет мимо, останавливается любуется на огонь, попивая пиво. После звонка пожарные быстро приехали. Меня поразило безразличие людей, которым похуй что горит, главное не мое.

Ага, когда не мое, а когда у них за стеной пожар, одно окно находится над пожаром, нет блядь чтоб оттуда водой заливать, все выходят на лестничную клетку и смотрят как другая квартира все тушит...
И нет чтоб хоть ведро воды принести, мы будем смотреть, это ж блядь интереснее mad.gif mad.gif mad.gif а то что их дом горит-срать

Это сообщение отредактировал ВечныйСтудент - 8.03.2013 - 14:39
 
[^]
Infinity78
8.03.2013 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 1104
А знаете, что в МЧС сейчас заебись? То, что раз в год на двоих оплачивают билет туда и обратно в любую точку мира!)
Но деньги там отмывают будь здоров! Посмотрите на верхушку управления. Фамилии, Кац, Хуяц и т.д!
Работал спасателем, знаю эту кухню!
Всем пожарным РЕСПЕКТ!!!! В большинстве своем это классные ребята!!!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49904
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх