Электромагнит., эксперимент.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Латышев
25.02.2013 - 09:58
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (vovadiver @ 25.02.2013 - 09:16)
Мой тесть поступил мудрее!
Перед счетчиком при установке воткнул фильтры грубой очистки!
Так вот, когда ему надо, он перекрывает воду краном который установлен перед счетчиком, открывает кран на смесителе, выкручивает заглушку фильтра, сливает пару литров воды оставшейся в системе и пылесосом отматывает показания на столько, сколько ему нужно!

Ага! Именно так все и делается))))))) походу дела тесть или ты в глаза счетчика не видел и в руках не держал. Там при обратном потоке колесико крутится, а сама шкала прощелкивается и не мотает показания в назад.
И вообще если не сантехники то не надо с этими счетчиками ебаться, все равно спалитесь. Хотя всегда можно снять счетчик без повреждения пломбы, просто открутив его через сгоны и отсечной кран.
 
[^]
JAMAYKA
25.02.2013 - 09:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 140
Цитата (Noobler @ 24.02.2013 - 22:42)
Попробуй такой обмануть...

Пылесосом его.)

Это сообщение отредактировал JAMAYKA - 25.02.2013 - 09:59
 
[^]
UncleFrodo
25.02.2013 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (chizhik @ 25.02.2013 - 12:33)
Цитата (vovadiver @ 25.02.2013 - 09:16)
Мой тесть поступил мудрее!
Перед счетчиком при установке воткнул фильтры грубой очистки!
Так вот, когда ему надо, он перекрывает воду краном который установлен перед счетчиком, открывает кран на смесителе, выкручивает заглушку фильтра, сливает пару литров воды оставшейся в системе и пылесосом отматывает показания на столько, сколько ему нужно!

гениально! gigi.gif
У меня фильтры и кран также устроены. Может когда и придется занятся.
Я кстати счетчики поставил и охуел. У нас горячая вода начинает идти минут через 10 после включения крана,пробегает. Да и идет не такая ужи горячая потом. В общем получилось что за месяц тратится 5 кубов горячей и 1-2 холодной.Если платить по счетчику то выйдет дороже чем по норме. Пока можно - платим по норме.
Ходил в УК -требовать справедливости. Сказали -" в доме нет денег на замену труб".

УК должны поставить насос, который горячую воду постоянно качает через боллер. И в любой момент, стоит открыть кран с горячей водой, идёт горячая. Сейчас так делают в новых домах. Шурин живёт в 10ти этажном доме, на 4 этаже, труба с грячей водой, всегда горячая, как и полотенце сушитель и независит от центрального отопления.
Другой вопрос, сколько будет стоить такая модернизация и всё это решается на общедомовом собрании.
 
[^]
Chorik
25.02.2013 - 10:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 427
А мы в детстве ЛАТРом дерево по контуру пилили...
 
[^]
galactoz
25.02.2013 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (Navigobear @ 25.02.2013 - 09:47)
Цитата (катран @ 24.02.2013 - 21:59)
И что бы не подумал читатель, меня вполне устраивает стоимость оплаты горячей воды - ~2,500 рублей в месяц...

Это цены или расход воды зверские?

У нас на семью из 4-х человек уходит 3,5-4 куба горячей воды в месяц. при цене 74 руб/куб это 250-300 руб/мес.

Тоже удивился, откуда такая цифра)) Это же надо по тонне горячей воды в сутки тратить. rulez.gif

Норматив, кстати, примерно 4 куба в месяц на одного человека.
 
[^]
MuzZL3
25.02.2013 - 10:59
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 0
короче говоря, работаю в энергопоставляющей компании, более 100 котелен по области.
Борьба с умниками:
вся база электронная, есть отчет, экономия от 20 процентов до 30 это норма, все что свыше вызывает подозрения, то ли поломки то ли самое главное воровства.
Иногда бывают рейды и если хозяин уже начинает умничать на пороге не пускать и т.д. он уже вызывает подозрения (по договору допуск к узлу учета в любой момент). В таком случае, никто сильно не разбирается по началу, просто этажом выше соседу намекнуть что он переплачивает за таких хитрожопых. Дальше все решится само собой.

Счетчики старого образца можно было остановить магнитом, с новыми уже получиться но как человек писал выше вода будет течь струечкой.

Только один способ работает, также описанный выше, проволока через фильтр, которая блокирует ту же крыльчатку. Но опять же благодаря таким умникам просто дополнительно пломбируется фильтр.

Насчет общедомового, в основном они ставятся при застройке дома, т.е. все остальные квартирные дублирующие. Другое дело общежитие

Наш водоканал делает еще круче, системой "ПИТОН" перекрывает изнутри канализацию, ставит заглушку.

Я больше по теплосчеткам, и отсутствие изоляции в одной квартире уже не плохо влияет на остальные.
При приемке часто даю советы по экономии, всегда говорю что бы были аккуратны так как теплосчетчик стоит в 100 раз дороже водомера.
А то что попытаются "наебать" то мне не долго ноутбуком снять архив и почасово рассказать хозяину где он делал неправильно.
Скоро будет диспетчеризация, новый закон Украины уже потихоньку работает, но ооооооооччччччень медленно и слабо

П.С. У самого дома только электросчетчик, поставил бы и тепловой, но не позволяет разводка отопления (нужна горизонтальная), а водяной божеупаси бриться в майонезной баночке с дурными мыслями.
Если есть вопросы спрашивайте, подскажу чего дельного
 
[^]
alexI1979
25.02.2013 - 11:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Счетчики воду вообще зло, смысл их устанавливать есть только в регионах где имеется дефицит пресной воды, в России это пока только москва). Затраты обычного российского водоканала на 10-20% это расходы на электроэнергию насосов (т.е. прямые). И на 80-90% это расходы на ремонт, обслуживание сетей (т.е. постоянные). Все поставили счетчики, все стали расходовать воду в пять раз меньше и и и сократили расходы местного водоканала на 8-16%. Водоканал местные власти банкротить не будут, просто поднимут тарифы в те же пять раз и вы будете платить водоканалу столько же сколько и раньше на за в 5 раз меньшее количество воды. Все это сговор - цель периодически продавать вам счетчики)
 
[^]
muzicant
25.02.2013 - 11:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 537
Цитата (silеncer @ 24.02.2013 - 21:10)
и теперь весь дом будет платить за спизженую тобой воду (на всех разделят по общедомовому счетчику) лучше придумайте как наебать этот самый общедомовой счетчик.

И тогда весь город будет платить за Ваш дом, лучше придумайте как наебать законы физики, и получать воду из ничего
 
[^]
FedFed
25.02.2013 - 11:20
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (alexI1979 @ 25.02.2013 - 12:10)
Счетчики воду вообще зло, смысл их устанавливать есть только в регионах где имеется дефицит пресной воды, в России это пока только москва). Затраты обычного российского водоканала на 10-20% это расходы на электроэнергию насосов (т.е. прямые). И на 80-90% это расходы на ремонт, обслуживание сетей (т.е. постоянные). Все поставили счетчики, все стали расходовать воду в пять раз меньше и и и сократили расходы местного водоканала на 8-16%. Водоканал местные власти банкротить не будут, просто поднимут тарифы в те же пять раз и вы будете платить водоканалу столько же сколько и раньше на за в 5 раз меньшее количество воды. Все это сговор - цель периодически продавать вам счетчики)

счетчиковый заводик чей то родственник построил. вот их и впаривают всем.

зы

помню в одной шараге работал. там послали старика сантехника в подвал показания водосчетчика записать. ну тот сослепу "записал". в плюс. прилично так. естессно по шапке получил ответственный за показания товарищ, который поленился сам в подвал лезть. дальше веселее. оказывается не только член не нос, но и эта контора учета тоже. то есть скорректировать показания не получилось (а может побоялись кипишить, что до главного эта плюха дойдет) короче два дня в цехе жужжал компрессор с прикрученным к нему этим несчастным счетчиком. "расходовали" лишний объем.

Это сообщение отредактировал FedFed - 25.02.2013 - 11:25
 
[^]
KEPBY
25.02.2013 - 11:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 0
Представьте ситуацию. У меня прописано 5 человек. Без счетчиков за воду начисляли по нормативам - примерно 10 м3 холодной и горячей воды на человека(6+3,5 м3). Поставил счетчики, стало выходить 30 м3 вместо 50 м3. Экономия.
Но тут появилось постановление правительства № 307. Ещё на всех набавляют то, что намотало на общедомовом счётчике.
А у соседей прописан один человек, а проживает там 7 человек. А счётчика у него нет и он ему не нужен, потому что будет платить больше меня за воду, а так платит по нормативу за одного человека - 10 м3 и еще за общедомовой расход.
Спасибо нашему правительству, по моему там одни дебилы и нормальных людей туда не пускают. Я не хочу воровать воду, но и платить за соседей тоже не хочу, но у меня нет выбора. Простите, но придется мухлевать со счётчиками.
 
[^]
Navigobear
25.02.2013 - 11:36
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Hrumsa @ 25.02.2013 - 10:45)
Цитата (Navigobear @ 25.02.2013 - 09:47)
Цитата (катран @ 24.02.2013 - 21:59)
И что бы не подумал читатель, меня вполне устраивает стоимость оплаты горячей воды - ~2,500 рублей в месяц...

Это цены или расход воды зверские?

У нас на семью из 4-х человек уходит 3,5-4 куба горячей воды в месяц. при цене 74 руб/куб это 250-300 руб/мес.

а у нас почти 200 рэ/куб!
Разница есть?
Да и маловато что-то на 4-х человек.
Может, вы посуду совсем не моете? Или только душ раз в неделю по 5 минут?

Да уж... цены у вас...

А по воде... Посуду моет посудомойка, а она питается холодной водой и в весьма ограниченных количествах. Стиралка так же.

Горячая вода ОЧЕНЬ горячая и неслабо разбавляется холодной.
Общее потребление воды около 8-9 кубов, это 250-300 литров в сутки. Ванна 160 литров, но используется не так уж и часто... дети любят плескаться в душевой кабине с глубоким поддоном, там можно нелимитированно брызгаться и радио есть cool.gif
Воду не экономим в принципе, просто расход маленький.
Честно говоря мне в голову не приходит, как бы я мог норматив использовать. 300 литров... это 2 ванны в сутки, на человека... Ну или ванна, два душа, ежедневная стирка... В общем не знаю...

Кстати, насчет счетчики зло: мы вчетвером практически укладываемся в норматив на одного (3,6 куба горячей и 5,4 холодной)

Кстати по ценам... Я прикидывал, при цене электричества 1,79 руб/кВт*час (дом с электроплитами) примерно одинаково, что водонагревателем воду греть, что горячую потреблять...

Была бы горячая по 200 руб, я б на водонагреватель перешел. Но, подозреваю, у вас и электричество дороже.


Цитата
Спасибо нашему правительству, по моему там одни дебилы и нормальных людей туда не пускают. Я не хочу воровать воду, но и платить за соседей тоже не хочу, но у меня нет выбора. Простите, но придется мухлевать со счётчиками.

Гм. Надо покапать законы, но вроде счетчики теперь обязательны или эти самые излишки платят те, у кого нет счетчиков. У нас так. Все просто и логично. При наличии счетчиков у всех излишки делятся на всех, пропорционально потреблению.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 25.02.2013 - 11:39
 
[^]
ImpulseStorm
25.02.2013 - 11:45
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (катран @ 24.02.2013 - 19:59)
И что бы не подумал читатель, меня вполне устраивает стоимость оплаты горячей воды - ~2,500 рублей в месяц... а

Круто живете, я в Киеве за все ЖКХ, включая воду, отопление, газ, интернет, телефон, электричество и придомовую территорию плачу в месяц ~530 гривен (~ 2100 руб). причем измерил и рассчитал, что со счетчиком воды буду платить больше процентов на 40. Плачу без счетчика вообще, в Украине это можно, пока можно.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 25.02.2013 - 11:48
 
[^]
Bona25
25.02.2013 - 11:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Сознавайся метеорит к Челябинску ты притянул ? lol.gif
 
[^]
Школьница
25.02.2013 - 11:57
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8407
KEPBY
а ты откажись платить за общедомовые счетчики)))) и ваще прокляни и забудь своё тсж. головная боль, но реально возможно. объяви себя независимым.
еще возможность сэкономить: отключи у себя центральное отопление. повесь электрический котел. и живи в свое удовольствие. особенно в межсезонье, когда у всех уже холодно, а у тебя будет классно. у всех нет горячей воды уже 2 недели, а ты живешь и в ус не дуешь
 
[^]
vintik93
25.02.2013 - 11:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 351
вместо того, чтобы платить за воду, рукоделы будут платить за электричество cranky.gif upset.gif а так за смекалку и с умом потраченое время укропчику отсыплю
 
[^]
AlFonso
25.02.2013 - 11:59
7
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Интересный народ - славяне.
Как тема про распил бабла, воровство чиновников - "Всех на кол!!! Даешь массовые расстрелы!!!"
Тут тема про счетчик и экономию копеек - 80% комментариев "Магнит!!Пылесос!!! Я воду возьму, платить не буду!!!"
ИМХО вы все достойны тех вождей, которые Вас имеют. Это - психология нации, смени чиновника на любого из вас, станете таким же ворюгой через месяц. И ходить нам по этим граблям, как тем евреям по пустыне, еще пару поколений -так долго, пока психология не поменяется. Или массовые расстрелы.
И я, Д'Артаньян в душе и еще 20% прокомментировавших, вынуждены жить с вами в этой стране. Счетчики имею, поверяю по закону, воровать не буду.
Тьфу, противно.

Это сообщение отредактировал AlFonso - 25.02.2013 - 12:08
 
[^]
vasss
25.02.2013 - 12:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.08
Сообщений: 148
Цитата (AlFonso @ 25.02.2013 - 11:59)
Интересный народ - славяне.
Как тема про распил бабла, воровство чиновников - "Всех на кол!!! Даешь массовые расстрелы!!!"
Тут тема про счетчик и экономию копеек - 80% комментариев "Магнит!!Пылесос!!! Я воду возьму, платить не буду!!!"
ИМХО вы все достойны тех вождей, которые Вас имеют. Это - психология нации, смени чиновника на любого из вас, станете таким же ворюгой через месяц. И ходить нам по этим граблям, как тем евреям по пустыне, еще пару поколений -так долго, пока психология не поменяется. Или массовые расстрелы.
И я, Д'Артаньян в душе и еще 20% прокомментировавших, вынуждены жить с вами в этой стране. Счетчики имею, поверяю по закону, воровать не буду.
Тьфу, противно.

Согласен. С хуя ли я плачу дополнительные 500 руб/мес за воровство моих соседей? Хотя сам потребляю по счетчику горячей воды на 200 руб.
 
[^]
Seanomad
25.02.2013 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 2006
А как наэлектромагниченная вода на человеков влияет? Ведь не может не влиять.
 
[^]
Hrumsa
25.02.2013 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (Navigobear @ 25.02.2013 - 12:36)
Цитата (Hrumsa @ 25.02.2013 - 10:45)
Цитата (Navigobear @ 25.02.2013 - 09:47)
Цитата (катран @ 24.02.2013 - 21:59)
И что бы не подумал читатель, меня вполне устраивает стоимость оплаты горячей воды - ~2,500 рублей в месяц...

Это цены или расход воды зверские?

У нас на семью из 4-х человек уходит 3,5-4 куба горячей воды в месяц. при цене 74 руб/куб это 250-300 руб/мес.

а у нас почти 200 рэ/куб!
Разница есть?
Да и маловато что-то на 4-х человек.
Может, вы посуду совсем не моете? Или только душ раз в неделю по 5 минут?

Да уж... цены у вас...

А по воде... Посуду моет посудомойка, а она питается холодной водой и в весьма ограниченных количествах. Стиралка так же.

Горячая вода ОЧЕНЬ горячая и неслабо разбавляется холодной.
Общее потребление воды около 8-9 кубов, это 250-300 литров в сутки. Ванна 160 литров, но используется не так уж и часто... дети любят плескаться в душевой кабине с глубоким поддоном, там можно нелимитированно брызгаться и радио есть cool.gif
Воду не экономим в принципе, просто расход маленький.
Честно говоря мне в голову не приходит, как бы я мог норматив использовать. 300 литров... это 2 ванны в сутки, на человека... Ну или ванна, два душа, ежедневная стирка... В общем не знаю...

Кстати, насчет счетчики зло: мы вчетвером практически укладываемся в норматив на одного (3,6 куба горячей и 5,4 холодной)

Кстати по ценам... Я прикидывал, при цене электричества 1,79 руб/кВт*час (дом с электроплитами) примерно одинаково, что водонагревателем воду греть, что горячую потреблять...

Была бы горячая по 200 руб, я б на водонагреватель перешел. Но, подозреваю, у вас и электричество дороже.


Цитата
Спасибо нашему правительству, по моему там одни дебилы и нормальных людей туда не пускают. Я не хочу воровать воду, но и платить за соседей тоже не хочу, но у меня нет выбора. Простите, но придется мухлевать со счётчиками.

Гм. Надо покапать законы, но вроде счетчики теперь обязательны или эти самые излишки платят те, у кого нет счетчиков. У нас так. Все просто и логично. При наличии счетчиков у всех излишки делятся на всех, пропорционально потреблению.

Электричество у нас как раз дешевле. 1,4 рубля стало после НГ. Поэтому уже давно практически весь дом сидит на электро-бойлерах.
Получается примерно в 2 раза дешевле, чем сетевая вода. Плюс еще в том, что вода действительно горячая.
Посудомойка здорово экономит! Согласен.
 
[^]
Hrumsa
25.02.2013 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (galactoz @ 25.02.2013 - 11:43)
Цитата (Navigobear @ 25.02.2013 - 09:47)
Цитата (катран @ 24.02.2013 - 21:59)
И что бы не подумал читатель, меня вполне устраивает стоимость оплаты горячей воды - ~2,500 рублей в месяц...

Это цены или расход воды зверские?

У нас на семью из 4-х человек уходит 3,5-4 куба горячей воды в месяц. при цене 74 руб/куб это 250-300 руб/мес.

Тоже удивился, откуда такая цифра)) Это же надо по тонне горячей воды в сутки тратить. rulez.gif

Норматив, кстати, примерно 4 куба в месяц на одного человека.

Всего??
Семья из трех человек - это 12 кубов.
"Подогрев" куба стоит 180 рублей. Итого 2160 рублей.
У меня семья ВСЕГО 15-17 кубов воды потребляет (воду грею бойлером).
Электричество+холодная вода до НГ дотягивало аж до 1500 рублей!


Добавлено в 12:49
Цитата (alexI1979 @ 25.02.2013 - 12:10)
Счетчики воду вообще зло, смысл их устанавливать есть только в регионах где имеется дефицит пресной воды, в России это пока только москва). Затраты обычного российского водоканала на 10-20% это расходы на электроэнергию насосов (т.е. прямые). И на 80-90% это расходы на ремонт, обслуживание сетей (т.е. постоянные). Все поставили счетчики, все стали расходовать воду в пять раз меньше и и и сократили расходы местного водоканала на 8-16%. Водоканал местные власти банкротить не будут, просто поднимут тарифы в те же пять раз и вы будете платить водоканалу столько же сколько и раньше на за в 5 раз меньшее количество воды. Все это сговор - цель периодически продавать вам счетчики)

Зло?? ага. читайте выше.
 
[^]
saimhe
25.02.2013 - 13:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 700
Цитата (UncleFrodo @ 25.02.2013 - 07:17)
экран сделан не из простого металла, а из ферромагнетиков, так что новые счетчики, магнитов нибоятся, я пробовал и от HDD магниты и от динамиков.

Любой экран для постоянного маг. поля должен быть из ферромагнетика. Но сейчас то ли мю-металл (тоже ферромагнетик) используют, то ли экраны эти потолще, то ли конфигурация внутренних магнитов другая...

А я на производителей зол из-за другого. Вот электрический счётчик у меня самый дёшевый их современных, мигает примерно на каждый 1 Вт·ч -- так на днях "подключился" и микроконтроллер теперь мощность показывает, позже можно будет и на весь месяц посмотреть. С водными, скорее всего, такое не получится. Экран не только охраняет от внешнего воздействия -- он "не выпускает" и внутреннее маг. поле. Там даже компас влотную к корпусу почти не отклоняется. Поэтому ловить обороты крыльчатки с помощью датчика маг. поля становится до непрактичности трудно. Оптическим способом даже не стоит пытаться, контраст никакой. Чего же им стоит на одной пластмассовой шестерёнке отлить пару лопаток (получится обтюратор), а на уже прозрачном кожухе -- убрать рифление на паре мест (получатся окошки).
 
[^]
lefebr
25.02.2013 - 13:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 845
Цитата (silеncer @ 24.02.2013 - 22:10)
и теперь весь дом будет платить за спизженую тобой воду (на всех разделят по общедомовому счетчику) лучше придумайте как наебать этот самый общедомовой счетчик.

легко, магнит вешается на этот общедомовой счетчик

Это сообщение отредактировал lefebr - 25.02.2013 - 13:27
 
[^]
tonte
25.02.2013 - 13:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 205
так вроде механизм у современным счетчиков из немагнитных материалов (пластики всякие), разве нет?
 
[^]
masskarakurt
25.02.2013 - 13:28
1
Статус: Offline


White forever

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 0
Цитата (zau @ 24.02.2013 - 23:14)
коллайдер получился зачетко! за это тебе грина настругал

У меня такой способ работает на ура!

Электромагнит.
 
[^]
Hrumsa
25.02.2013 - 13:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Наше "доблестное" государство, признавшись в недееспособности по борьбе с воровством, просто переложило свои функции по отлову вот таких "магнитчиков" на плечи законопослушных граждан.
Мне в управляющей компании так и заявили: "вы сам, как собственники, должны выявлять тех, кто у вас в доме ворует, у кого живет больше, чем прописано и т.д."
Выявите - звоните нам. Мы разберемся.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61422
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх