Пять дней которые потрясли мир

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vamping
24.07.2012 - 10:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 368
Я в прошлом году в Хургаде первый раз погружался (два захода по 30 минут), дух захватывает. Но на большие глубины мне нырять страшновато, т.к. лет 10 назад был разрыв барабанной перепонки, сейчас заросла, но врач не рекомендовал дайвинг. Но очень тянет cry.gif Даж не знаю, что делать
Автору, естественно, зелень
 
[^]
symrak009
24.07.2012 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 1450
вот это прозрак..
 
[^]
tyuka
24.07.2012 - 11:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 200
Да, написано от души, завораживает, реально захотелось попробовать )
зелень теме
 
[^]
Zumu
24.07.2012 - 11:12
1
Статус: Offline


Вар'ят

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 11
Laputa
А снаряды пролежавшие столько лет в воде не опасно трогать?
 
[^]
yudj
24.07.2012 - 11:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 373
Завидую вам белой завистью. Нырял на Красном море тока в маске. Красоты насмотрелся, но глубина завораживает. и тянет посмотреть что же там......
 
[^]
DIMSO
24.07.2012 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1255
Зеленю. Но не моё. Я раз 6 тонул. На глубину вообще никогда не заплываю, а про погружения вообще промолчу, т.к. наверное запаникую и пиздец.

Это сообщение отредактировал DIMSO - 24.07.2012 - 11:21
 
[^]
Кофеварка
24.07.2012 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 1303
"я не завидую,я на завидую,я не завидую..." cry.gif Я ОБЯЗАТЕЛЬНО когда-нибудь это сделаю.От души зеленю, спасибо огромное!
 
[^]
Laputa
24.07.2012 - 11:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2009
Zumu Опасно. Грят могут рвануть. Но ёмоё! Семдесят лет лежали, ну неужели рванут когда я к ним прикоснусь?
Гы! Муха цоколь протёр рукой, а там чистая бронза. И по кругу около капсуля слова выбиты и год - 1939г. Это было круто.

DIMSOА уж как я паниковал, так наверное теперь про меня всем будущим дайверам рассказывать будут! Я там всех заеб... замучал своими страхами. Однако ничего. Всю программу отнырял по полной. Единственно хотел бы добавить, что на нырялку обязательно надо ехать с нашими инструкторами. В отелях это фигня. Ежели кому надо то:

Скрытый текст
8 926 160 43 90 Влад. Скажешь Слава дал номер.



Пять дней которые потрясли мир
 
[^]
DDay
24.07.2012 - 11:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 57
Тоже в Шарме погружались в прошлом году впервые, красота неописуемая. Если хотите посмотреть красоты красного моря то очень внимательно выбирайте дайвинг-фирму, лучше по рекомендации - ибо очень много мелких шаражек с ушатаным б\у оборудованием.


Пять дней которые потрясли мир
 
[^]
hardygardy
24.07.2012 - 11:51
0
Статус: Offline


Великодушный, нравственный, щедрый...

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 289
Согласен с каждым словом ТС
Это обязательно нужно увидеть КАЖДОМУ своими глазами хоть один раз в жизни, впечатление не сравнить ни с чем, это другой мир, красивый и загадочный, опасный и непредсказуемый. Я думаю что красное море одно из самых красивых морей для погружения. Короче словами не передать, сижу сейчас в офисе за окном льет дождь +18 всего и с умилением вспоминаю отдых в Египте в 2009 году, бывал много где но в Египет нужно съездить обязательно хоть один раз!
 
[^]
fabfort
24.07.2012 - 11:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.07
Сообщений: 586
В этом году руками поймал в хургаде кальмара живого (см. 50 длинной). ну и как то медуз много было.

а так да, от первой поездки в шарм тоже кипятком бегал поливал) турция/испания и остальное не то совсем, тупо вода и камни.

красное море - самое крутое)

по поводу обстановки, все нормально, туризм при любой власти - это доходное дело, поэтому внутри отеля ввобще все как всегда, в городе может меньше магазинов октрыто, а так и шарм и хургада и макади и сома бей это все туристические места и там все норм)
 
[^]
peridundellu
24.07.2012 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
понырял сколько то
неплохо, да, но как то не привык, что бы меня за ручку выгуливали
и платить деньги непонятно за что, тоже надоело
перестал с баллоном нырять,

начал нырять на задержке
совершенно иная степень свободы
практически ни от кого не зависишь
глубины, в принципе, те же самые 10-20 м. свободно
а ниже один хрен темно, холодно и ничего не видно
либо с берега доплыл куда надо, либо на корабль вписался к дайверам за $10 и ныряй себе, где хочешь и как хочешь
без всяких правил, таблиц и прочих перестраховок
и шмоток раза в 2 меньше с собой тащить надо

и второе
НЕ пытайтесь снимать под водой
ваши подводные снимки, сделанные без света, который килограмм 10 весит и без объектива, который пару тысяч $ стоит,
заведомо полное говно, которое смотреть можно только из вежливости и жалости
подводная фотография, в отличии от обычной,
без тяжеленного и дорогущего оборудования не существует

качайте с торрентов подводные фильмы в HD, смотрите и не выёбывайтесь
оставьте подводную съемку профессионалам с BBC и Дискавери
 
[^]
serj323
24.07.2012 - 14:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.08
Сообщений: 398
И мне тогда Египет открыл свой новый мир. Погружался всего два раза с инструктором - ощущения не забываемые. Когда лодочки висят над тобой, такие маленькие, у некоторых вяло крутятся винты а внизу под тобой медленный космос - совсем другой мир.. и ты думаешь, что ты уже часть его. С тех пор я все собираюсь пойти на дайв курсы. Но все откладываю и откладываю. Справляюсь пока снорклингом. И эти впечатления ни с чем не сравниться, никогда не забуду как я гонялся в Таиланде за каракатицей, как она меняла свой цвет. Как мы с моей спутницей отстали от группы, и те уплыли от острова для снорка. И мы видя кораблик в метрах 300 от острова решили плыть к нему в масках, по пути рассматривая морское дно где под нами проплыл метровый скат. ...Рыба игла, мурены, огромные стаи мелких рыб... это все оказывается есть вокруг нас мы просто этого не видим... или не хотим видеть)) Дайвером я когда - нибудь все-таки стану.

Кстати на этот счет у меня есть несколько вопросов, просветите пожалуйста?
Ходил слух, что дайвинг не полезен для здоровья, чем?
Есть ли какие нибудь ограничения или требования к здоровью? (с поврежденными перепонками противопоказано - писали выше, но у меня такой проблемы нет).
И еще вопрос к peridundellu - Вы ныряете с задержкой воздуха на глубину 10-20 м. Как Вам это удается? Нужно много тренироваться? (я где-то читал про гипервентиляцию легких). И как контролировать себя, когда ныряешь "на задержке"? Как снизить потребление кислорода? Как рассчитать свое время, в течении которого можешь, находясь в трезвом уме, не дышать? Короче говоря куча вопросов... Хотел бы узнать поподробней, что к чему - подскажите.

Это сообщение отредактировал serj323 - 24.07.2012 - 14:15
 
[^]
БезобидныйСуслик
24.07.2012 - 15:42
4
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
эт подводный Суслег rulez.gif
впечатления самые крутые. погружений было 4.

теперь о грустном:
во время последнего погружения на 15 метров (до этого было меньше и таких проблем не было) что-то очень сильно треснуло в правом ухе. просто "бдыщ" и всё. и после этого в этом ухе был шум, как-будто моторные лодки надо мной постоянно плавали. после подъема через пару часов вроде прошло.
но когда летели назад при взлете правое ухо вообще перестало слышать. вообще-вообще. по приезду домой надеялся, что пройдет - не прошло. пошел к лору. неделю лечения (капли там, пробки всякие) - прошло. врач сказал, что у него постоянно такие клиенты. некоторым везёт не так, как мне - не проходит. приходится оперировать и сильно падает слух. по его словам, по хорошему, перед погружением человека должен смотреть лор. а то и оглохнуть можно при определенных предрасположенностях.
кста, у меня хоть и прошло, но сейчас это ухо часто закладывает по мелочам. даже от спуска на машине с горки средней.

так что это - не мой вид отдыха и спорта. хоть мне и очень жаль, ибо охуенное дело. просто охуенное.

Пять дней которые потрясли мир
 
[^]
banan
24.07.2012 - 15:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 189
спасибо за тему! красота и ностальгия (в прошлом году там были). жаль, что они там беснуются в Каире, такой курорт с потрясающей фауной. Скорее бы у них там настал мир дружба!
 
[^]
PostoronnimV
24.07.2012 - 15:54
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 408
Немного об истории транспорта "Тистельгорм". Он был спущен на воду в 1940 году, имел в длину 126,5 метра, 17,5 метров в ширину, водоизмещение 9000 тонн, развивал скорость до 10,5 узлов за счет парового двигателя.
"Тистельгорм" вез снабжение 8-й английской армии из Глазго в Александрию. Путь через Средиземное море был, конечно, короче, но там хозяйничала немецкая и итальянская авиация и был выбран более долгий, но, казалось бы, более безопасный обходной маршрут вокруг Африки и через Суэцкий канал.
"Тистельгорм" был загружен амуницией, бомбами различного калибра, противотанковыми минами, грузовиками, мотоциклами, запасными частями для самолетов, полевыми генераторами, винтовками и снарядами, вез несколько гусеничных транспортеров (я насчитал 5)и даже два паровоза с угольными тендерами и цистернами для воды.
Базировавшиеся на Крите немецкие самолеты (Heinkel He 111) все-таки обнаружили, правда случайно, стоящий на якоре "Thistlegorm" и среди ночи в свете полной луны, зайдя с кормы на малой высоте атаковали его.
Две авиабомбы угодили в 4-й трюм, в котором в результате начавшегося пожара через 10 минут рванула часть перевозимых боеприпасов. Взрыв был такой силы, что судно разорвало на две половины. 126-тонные паровозы, хоть и были закреплены на палубе, взлетели в воздух и упали на дно в 30 метрах от корабля, который также быстро затонул на ровном киле в 1.30 ночи с 5 на 6 октября 1941 года.
Команда и капитан были подобраны находящимся поблизости конвойным крейсером "Carlisle", но 9 человек в результате той атаки все же погибли, в том числе и артиллеристы установленных на кормовой площадке орудий, которые так и не успели сделать ни одного выстрела.
 
[^]
peridundellu
24.07.2012 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
Цитата (serj323 @ 24.07.2012 - 15:13)
Ходил слух, что дайвинг не полезен для здоровья, чем?
Есть ли какие нибудь ограничения или требования к здоровью? (с поврежденными перепонками противопоказано - писали выше, но у меня такой проблемы нет).

все эти вопросы строго к врачу или, хотя бы, к хорошему инструктору
мы тут насоветуем, потом лечиться устанешь




Цитата
И еще вопрос к peridundellu - Вы ныряете с задержкой воздуха на глубину 10-20 м. Как Вам это удается?
никаких особых сложностей
главное, не перенапрягаться
захотелось дышать, всплывай
почитай как уши продувать, или попроси показать кого нибудь, кто умеет
это единственно важный момент
основной способ, зажать пальцами нос через маску и дунуть в нос
в обоих ушах должно щелкнуть
так нужно делать как можно чаще, не дожидаясь пока уши заболят

желательно, нырять с напарником

Цитата
Нужно много тренироваться? (я где-то читал про гипервентиляцию легких).
ныряешь сколько хочешь без напряжения, с удовольствием, вот и все тренировки
гипервентиляций опасна потерей сознания прямо во время дыхания, или при погружении, когда уровень кислорода в крови уже упал, а уровень СО2 ещё не возрос
вобщем, либо теорию читай, либо дыши и ныряй, не напрягаясь

если всё будешь делать не в напряг, не ошибешься
всё будет хорошо

на 2 минуты задержки и 10 м. глубины сам не заметишь, как выйдешь
дальше ещё проще, но уже не очень нужно

Цитата
И как контролировать себя, когда ныряешь "на задержке"? Как снизить потребление кислорода? Как рассчитать свое время, в течении которого можешь, находясь в трезвом уме, не дышать? Короче говоря куча вопросов... Хотел бы узнать поподробней, что к чему - подскажите. 
всё тоже самое
никакого напряжения
это не штанга
организм умный, сам знает, когда подышать нужно
что бы повеселее было, можно дайверский комп купить
типа Суунто Москито
но ни в коем случае не ставить рекорды на время и глубину, это не нужно и опасно
ныряй как можешь

дополнительные тренировки не оказывают особого эффекта
можно, например, бегать, но дольше нырять от этого не станешь
т.н. перенос навыков минимальный

если всерьез нырять хочешь, то йога и умные книжки в помощь
только надо ли?

Это сообщение отредактировал peridundellu - 24.07.2012 - 16:14
 
[^]
MoreMore
24.07.2012 - 16:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
Огромное спасибо всем, с удовольствием почитала-посмотрела...Я тоже из тех, кто по прилёту сразу ныряет в море, и перед отлётом вылавливают...Всегда увидишь что-то новое, интересное...Обожаю Красное море...Друзья говорят, у меня жабры скоро вырастут... biggrin.gif
 
[^]
Шизофрения
24.07.2012 - 16:30
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Товарищи водоплавающие! У меня вопрос:
ныряю в бассейне метра на 3 - так уши друг к другу слипаются и голова трещит. В море ныряла метра на 4 - такая же ситуация.
КАК вы на 10 погружаетесь?

Лапута, спасибо за рассказ. Выбираю место отдыха - внесу в список и Египет.

Это сообщение отредактировал Шизофрения - 24.07.2012 - 16:55
 
[^]
peridundellu
24.07.2012 - 17:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
Цитата (Шизофрения @ 24.07.2012 - 17:30)
КАК вы на 10 погружаетесь?

уши продувай
чем чаще, тем лучше

нос зажал, дунул
в ушах щелкнуло, можно глубже нырять
 
[^]
GrisAgentCom
24.07.2012 - 18:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.10
Сообщений: 21
Согласен с топикстартером полностью. Вот мое видео из Шарма:


Это сообщение отредактировал GrisAgentCom - 24.07.2012 - 18:18
 
[^]
Ruselus
24.07.2012 - 18:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 291
В феврале тоже совершил пробное погружение в Хургаде. Очень понравилось. С тех пор лелею желание PADI Open Water для начала пройти.
Вот с чем не определился - так это где учиться.
Толи в следующую поездку в Египет, толи в родном городе.
По деньгам примерно одинаково. В Египте красивее и интереснее, но на какого инструктора нарвешься - не известно. В своем городе - водоемы конечно мутноваты, но уже есть многими насоветованный инструктор.
Вобщем в раздумьях пока.

Пять дней которые потрясли мир
 
[^]
AGS17
24.07.2012 - 18:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12100
Даааа. Красота! Мечтаю понырять в таких местах. Но это уже на пенсии. А так Черное море.

Пять дней которые потрясли мир
 
[^]
13novel
24.07.2012 - 20:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
funofcat
Цитата
В Шаркс Бей уж слишком большая концентрация людей в воде.
Даже в Шарме есть места гораздо интереснее.
Рас Насрани или Фанара, например.


Вне всякого сомнения! Спасибо что напомнили. Рас насрани это по моему отель барон. Риф там очень хорош. В Фанаре не был. Отель не подскажете приличный?
 
[^]
Lirics
24.07.2012 - 20:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 441
А я боюсь очень морских гадов всяких ...и под водой у меня начинается паника,дайвинг не для меня ((
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51299
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх