Мечты кладоискателей сбылись

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PashtetNo1
27.06.2012 - 22:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 87
Цитата (PalladinGOLD @ 27.06.2012 - 19:49)
Цитата (MeXaLL @ 27.06.2012 - 15:28)
Ну, пацаны вопще, ребята. Просто нет слов, откопать 750кг монет которым более 2к лет. У нас бы никому не сказали-бы, а начали-бы барыжничать по тихому только врятли успешно в конечном счёте.

Это просто тупо. Если нужны деньги с продажи - просто сдаешь археологам или в музей. Тебе очень много отвалят.


Это где это очень много отвалят?? lol.gif Отвалят, потом догонят и снова отвалят. lol.gif

Потому у нас втихую и копают. Или Вы думаете что если найдёте очень дорогую (редкую) монету Вам отсчитают хотя бы 25% её рыночной стоимости??

Вот почему в Англии можно "открыто" находить, а у нас нет:

 
[^]
DemoDemo
27.06.2012 - 22:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 41
Цитата (syavik @ 27.06.2012 - 16:42)
Да уж... Вроде действительно сокровище, а стоимость сопоставляется с мебелью среднего чиновника в России sad.gif

Так ведь в том весь фокус - цена такая потому что оценивали банкиры и за каждую операцию по курс-конверту в разную валюту брали 3-5% от полной суммы (сам понимаешь что за 2 литра лет денги менялись много раз...) От всем нам пример как из кучи бабла можно сделать полную куйнню
 
[^]
Kalushoid
27.06.2012 - 22:45
0
Статус: Offline


Румпель Штильцхен

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 831
ИпатЪ-копатЪ! Вот это отрыли.... Интересно, что за сонар использовали. Кстати у нас считается исторической ценностью всё, что страше 50 лет. За провоз через границу марок, печатей, монет, икон, книг, украшений и даже ржавых замков или подков старше 50 лет могут запросто посадить ибо нех. Я, кстати, "ЗА" то чтобы всё наше оставалось у нас на Родине, пусть и в частных коллекциях. И даже бы поощрял создание частных музеев.
 
[^]
Энн
27.06.2012 - 22:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 202
Цитата (PashtetNo1 @ 27.06.2012 - 22:26)
Цитата (PalladinGOLD @ 27.06.2012 - 19:49)
Цитата (MeXaLL @ 27.06.2012 - 15:28)
Ну, пацаны вопще, ребята. Просто нет слов, откопать 750кг монет которым более 2к лет. У нас бы никому не сказали-бы, а начали-бы барыжничать по тихому только врятли успешно в конечном счёте.

Это просто тупо. Если нужны деньги с продажи - просто сдаешь археологам или в музей. Тебе очень много отвалят.


Это где это очень много отвалят?? lol.gif Отвалят, потом догонят и снова отвалят. lol.gif

Потому у нас втихую и копают. Или Вы думаете что если найдёте очень дорогую (редкую) монету Вам отсчитают хотя бы 25% её рыночной стоимости??

Вот почему в Англии можно "открыто" находить, а у нас нет:


Простите товарищ, но вы понимаете разницу между тем, что бы сдать обнаруженные древности государству и "втихую копать" для того что бы самому перепродать?
Я уверена, что у английских находчиков и мысли не было о собственной наживе, иначе они поступили бы также как и наши грабители. Расфигачили бы все лопатой и увезли частями. То что у нас называется "копают втихую" называется грабежом.Так как ни в одной другой цивилизованной стране населению не придет в голову продавать свое историческое богатство через интернет. У нас же до исследователей доходят крохи.
Если музей захочет купить клад или другую ценность, которую предлагают, то заплатят все чесно и налоги с продажи придется платить уже находчику. Могу сказать: покупают много и часто, но и экспертизу проводят тщательно.
 
[^]
savromat
27.06.2012 - 22:53
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Цитата

Вот почему в Англии можно "открыто" находить, а у нас нет:

Там закон для людей и их блага, а у нас наоборот. Даже где закон и на нашей стороне, чинуши всё ровно оберут и не только относительно кладов.
 
[^]
Palkovvodec
27.06.2012 - 23:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1159
История интереснейшая штука,тем более клады легенды,правдивые желательно!!!
Ну это для меня интересно.
 
[^]
харон39
27.06.2012 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2154
глубина около метра, моя тесора цибола не взяла б., а вот что-нибудь подороже такой цветняк зацепило бы.
Думаю, ещё пару-тройку лет и подешевеют георадары, вот тогда и начнут "выбивать" под чистую всё.
 
[^]
байкер
27.06.2012 - 23:27
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Други мои сдали один раз, их потом еще неделю в застенках лупили пристегнув наручниками, выбивали где еще припрятано, проценты естессно не дали. Но мужики были рады и тому, что их выпустили. (с отбитыми внутренностями правда). Больше не сдают.
Зная "благодарность" государства)))

Добавлено в 23:33
Цитата (харон39 @ 27.06.2012 - 23:19)
глубина около метра, моя тесора цибола не взяла б., а вот что-нибудь подороже такой цветняк зацепило бы.
Думаю, ещё пару-тройку лет и подешевеют георадары, вот тогда и начнут "выбивать" под чистую всё.

Уже тягают, я нарвался как-то на таких в лесу. Они на поиск на армейском хаммере катаются, задняя часть хама под жильё запилена в нем и живут.

Всё городище изрыли, мало того, даже в асфальте (метр от обочины) и глубиной в три метра штольню пробили. Уже процесс полным ходом идет.
Георадар даже с нынешней его стоимостью, иногда отбивается за 1 грамотный выезд.
 
[^]
PashtetNo1
27.06.2012 - 23:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 87
Цитата (Энн @ 27.06.2012 - 22:53)
Простите товарищ, но вы понимаете разницу между тем, что бы сдать обнаруженные древности государству и "втихую копать" для того что бы самому перепродать?
Я уверена, что у английских находчиков и мысли не было о собственной наживе, иначе они поступили бы также как и наши грабители. Расфигачили бы все лопатой и увезли частями. То что у нас называется "копают втихую" называется грабежом.Так как ни в одной другой цивилизованной стране населению не придет в голову продавать свое историческое богатство через интернет. У нас же до исследователей доходят крохи.
Если музей захочет купить клад или другую ценность, которую предлагают, то заплатят все чесно и налоги с продажи придется платить уже находчику. Могу сказать: покупают много и часто, но и экспертизу проводят тщательно.



1 Простите товарищ, но вы понимаете разницу между тем, что бы сдать обнаруженные древности государству и "втихую копать" для того что бы самому перепродать?

Если Вы такой специалист, дайте для начала определение таких слов:
"древности" - то что Вы предлагаете сдавать;
"клад"
"находка"
"утерянная вещь"
"историческое богатство"
ну и наверное "антиквариат"
А я уже отвечу понимаю ли я разницу.

2 Я уверена, что у английских находчиков и мысли не было о собственной наживе, иначе они поступили бы также как и наши грабители. Расфигачили бы все лопатой и увезли частями.

Нет, мыслей о наживе небыло, был простой альтруизм, который заставлял копарей тридцать лет перекапывать землю, тратится на оборудование etc. Или скажите ещё - они хотели респекта и уважухи. lol.gif

3 То что у нас называется "копают втихую" называется грабежом.Так как ни в одной другой цивилизованной стране населению не придет в голову продавать свое историческое богатство через интернет. У нас же до исследователей доходят крохи.

Блин, ну ни разу ещё я не слышал, чтобы АРХи хвастались о хороших находках. Постоянно им кто-то крохи, понимаешь ли, оставляет. Вот куда ни приедут а там уже крохи. gigi.gif
А если передают в музей боратинки и какалики, то событие прям вселенского масштаба, еще и сми подключают.
Вам не кажется странным, что у людей с "хобби" - находки результативнее и богаче, чем у официальных АРХов. Причём люди копают раз в неделю (выходной), тратятся на сравнительно дорогой для простого гражданина металодетектор, который для профи - как дешёвая китайская детская игрушка.
И не смотря на это находятся и рублики, и гривны, а не только наконечники стрел, черепки и кости.

4 Если музей захочет купить клад или другую ценность, которую предлагают, то заплатят все чесно и налоги с продажи придется платить уже находчику. Могу сказать: покупают много и часто, но и экспертизу проводят тщательно.

Отталкиваясь от чего музей формирует закупочную цену, и как он может официально купить "клад" - если гражданин владеть кладом не может.??


Добавлено в 23:52
Цитата (байкер @ 27.06.2012 - 23:27)
Други мои сдали один раз, их потом еще неделю в застенках лупили пристегнув наручниками, выбивали где еще припрятано, проценты естессно  не дали. Но  мужики были рады и тому, что их выпустили. (с отбитыми внутренностями правда). Больше не сдают.
Зная "благодарность" государства)))

+1
 
[^]
ЗлойПрапор
28.06.2012 - 00:01
0
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (аффтобус @ 27.06.2012 - 17:41)
Серебро и золото не окисляется зелёным окислом ! dont.gif
Или фотки не с того клада, или в "серебре-золоте" процент содержания меди слишком велик.
Медь обычно из земли таким цветом вылезает.

Как-то так...
да, билоны, но сколько они пролежали в земле и сколько пролежал вышеописанный клад...

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
Энн
28.06.2012 - 00:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 202
Цитата (PashtetNo1 @ 27.06.2012 - 23:41)
Цитата (Энн @ 27.06.2012 - 22:53)
Простите товарищ, но вы понимаете разницу между тем, что бы сдать обнаруженные древности государству и "втихую копать" для того что бы самому перепродать?
Я уверена, что у английских находчиков и мысли не было о собственной наживе, иначе они поступили бы также как и наши грабители. Расфигачили бы все лопатой и увезли частями. То что у нас называется "копают втихую" называется грабежом.Так как ни в одной другой цивилизованной стране населению не придет в голову продавать свое историческое богатство через интернет. У нас же до исследователей доходят крохи.
Если музей захочет купить клад или другую ценность, которую предлагают, то заплатят все чесно и налоги с продажи придется платить уже находчику. Могу сказать: покупают много и часто, но и экспертизу проводят тщательно.



1 Простите товарищ, но вы понимаете разницу между тем, что бы сдать обнаруженные древности государству и "втихую копать" для того что бы самому перепродать?

Если Вы такой специалист, дайте для начала определение таких слов:
"древности" - то что Вы предлагаете сдавать;
"клад"
"находка"
"утерянная вещь"
"историческое богатство"
ну и наверное "антиквариат"
А я уже отвечу понимаю ли я разницу.

2 Я уверена, что у английских находчиков и мысли не было о собственной наживе, иначе они поступили бы также как и наши грабители. Расфигачили бы все лопатой и увезли частями.

Нет, мыслей о наживе небыло, был простой альтруизм, который заставлял копарей тридцать лет перекапывать землю, тратится на оборудование etc. Или скажите ещё - они хотели респекта и уважухи. lol.gif

3 То что у нас называется "копают втихую" называется грабежом.Так как ни в одной другой цивилизованной стране населению не придет в голову продавать свое историческое богатство через интернет. У нас же до исследователей доходят крохи.

Блин, ну ни разу ещё я не слышал, чтобы АРХи хвастались о хороших находках. Постоянно им кто-то крохи, понимаешь ли, оставляет. Вот куда ни приедут а там уже крохи. gigi.gif
А если передают в музей боратинки и какалики, то событие прям вселенского масштаба, еще и сми подключают.
Вам не кажется странным, что у людей с "хобби" - находки результативнее и богаче, чем у официальных АРХов. Причём люди копают раз в неделю (выходной), тратятся на сравнительно дорогой для простого гражданина металодетектор, который для профи - как дешёвая китайская детская игрушка.
И не смотря на это находятся и рублики, и гривны, а не только наконечники стрел, черепки и кости.

4 Если музей захочет купить клад или другую ценность, которую предлагают, то заплатят все чесно и налоги с продажи придется платить уже находчику. Могу сказать: покупают много и часто, но и экспертизу проводят тщательно.

Отталкиваясь от чего музей формирует закупочную цену, и как он может официально купить "клад" - если гражданин владеть кладом не может.??


Добавлено в 23:52
Цитата (байкер @ 27.06.2012 - 23:27)
Други мои сдали один раз, их потом еще неделю в застенках лупили пристегнув наручниками, выбивали где еще припрятано, проценты естессно  не дали. Но  мужики были рады и тому, что их выпустили. (с отбитыми внутренностями правда). Больше не сдают.
Зная "благодарность" государства)))

+1

Ну давайте, уважаемый, побеседуем. Еще раз представляюсь: я археолог с профессиональным образованием и собственным отрядом. Поэтому уж в приведенных вами терминах разбираюсь хорошо. Вам как дословно каждое раскрывать или на слово поверите? Это первое.
2. уж не знаю, альтруизм двигал находчиками данного клада или нет, про то история умаливает или интернет недоговаривает. Тем более, что в Европе любительские раскопки разрешены только на частных землях. Владельцы могут делать все что хотят, но ценности, найденные на их земле, в любом случае являются и признаются достояниием государства.
У нас кстати сейчас тоже много разбирательств ведется за право проведения профессиональных раскопок на частных землях.
3. Вы путаете понятия антикварной и исторической ценности каждого конкретного артефакта. Археология как наука исследует не просто вещи. Важен контекст их находки: на какой территории, в каком слое, погребение/поселение и т.д. Вещи вне контекста не могут использоваться в работе!!
Нам важно не вещь, которая может быть извлечена из земли, а то как она туда попала. Открытый или закрытый комплекс, клад или погребение, случайная находка и т.д., в ареале какой культуры она сделана.
Можно месяц разбирать огромный курган, только для того, что бы понять как он устроен, где ямы, как соотносятся ровики и насыпь. Один мой коллега говорит: "главное не находки, главное памятник понять".
Для вас это кремешки и стрелы, а для тех кто понимает,это целые труды по поиску аналогий и доказательств.

Вообще не понятно, почему люди требуют деньги за то, что они покупают в магазинах металлодетекторы и идут грабить памятники, а после этого требуют еще какую-то компенсацию. Именно заниматься мародерством, что происходит у нас повсеместно. Находки должны быть сделаны случайно! что бы находчик честно мог ответить где он это нашел, место показать. Только в этом случае находка имеет историческую ценность!

А если это гребется сотнями да еще в тихую...

4. Повторюсь: находка должнабыть сделана случайно!! а у нас все и утаивают, потому что не хотят выдавать в себе грабителей.



Надо ж было раз в год от скуки зайти на сайт и так вляпаться!
 
[^]
байкер
28.06.2012 - 00:36
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Энн
Цитата
Можно месяц разбирать огромный курган, только для того, что бы понять как он устроен, где ямы, как соотносятся ровики и насыпь. Один мой коллега говорит: "главное не находки, главное памятник понять"


Раскоп могил (а курганы это погребения, тобишь могилы) это мародерство
Раскоп курганов археологами в составе экспедиции это тоже мародерство, только на гос. уровне)))

 
[^]
Matroskins
28.06.2012 - 00:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 486
Это называется "чешуя".
 
[^]
Энн
28.06.2012 - 00:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 202
Цитата (байкер @ 28.06.2012 - 00:36)
Энн
Цитата
Можно месяц разбирать огромный курган, только для того, что бы понять как он устроен, где ямы, как соотносятся ровики и насыпь. Один мой коллега говорит: "главное не находки, главное памятник понять"


Раскоп могил (а курганы это погребения, тобишь могилы) это мародерство
Раскоп курганов археологами в составе экспедиции это тоже мародерство, только на гос. уровне)))

Существует грань между исследованиями и добычей погребального инвентаря. Сейчас существует методика по полному восстановлению насыпей с перезахоронением останков. А вы видели хоть раз как грабители работают? Кости во все стороны и посередине дыра. Я вот такие грабленные поля погребений видела,очень страшно.
 
[^]
байкер
28.06.2012 - 00:48
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Энн
Цитата
Существует грань между исследованиями и добычей погребального инвентаря. Сейчас существует методика по полному восстановлению насыпей с перезахоронением останков.

Без лежавших там мат. ценностей, принадлежавших усопшему...
Хорошо, назовем это культурным мародерством)))
 
[^]
Энн
28.06.2012 - 00:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 202
Мы еще иногда черепа для антропологического определения забираем))
В любом случае не присваеваем это себе и не перепродаем. Спасаем культурное наследие. ))
 
[^]
байкер
28.06.2012 - 00:57
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Энн
Цитата
Мы еще иногда черепа для антропологического определения забираем))

Культурное мародерство с примесью некрофилии...
Цитата
В любом случае не присваеваем это себе и не перепродаем. Спасаем культурное наследие. ))

Ну в данном посте вообще-то не погребение, а клад, а то что продают, так это бизнес, ничего личного)))
 
[^]
Mirasun
28.06.2012 - 00:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 174
Впечатлилась кладом
 
[^]
киноман
28.06.2012 - 01:04
1
Статус: Online


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3876
Цитата (Nakeda @ 27.06.2012 - 18:23)
кельты были тюрками и в европу приши с востока.

Как интересно. А свой индоевропейский язык где эти тюрки надыбали?
 
[^]
байкер
28.06.2012 - 01:07
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Цитата (киноман @ 28.06.2012 - 01:04)
Цитата (Nakeda @ 27.06.2012 - 18:23)
кельты были тюрками и в европу приши с востока.

Как интересно. А свой индоевропейский язык где эти тюрки надыбали?

Да что там говорить! Академик Келдыш тоже с Востока пришёл! lol.gif
 
[^]
Denny
28.06.2012 - 01:41
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.10
Сообщений: 60
Как по мне так фейк. Ну уж больно аккуратно вырыли на такую глубину и точно по центру. Вы только присмотритесь к яме. человек же не будет тупо под себя рыть метр на метр. как минимум площадь должна быть больше
 
[^]
байкер
28.06.2012 - 01:45
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Цитата (Denny @ 28.06.2012 - 01:41)
Как по мне так фейк. Ну уж больно аккуратно вырыли на такую глубину и точно по центру. Вы только присмотритесь к яме. человек же не будет тупо под себя рыть метр на метр. как минимум площадь должна быть больше

Георадар? Не, не слышал. lol.gif
 
[^]
PashtetNo1
28.06.2012 - 02:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 87
Цитата (Энн @ 28.06.2012 - 00:27)
Ну давайте, уважаемый, побеседуем. Еще раз представляюсь: я археолог с профессиональным образованием и собственным отрядом. Поэтому уж в приведенных вами терминах разбираюсь хорошо. Вам как дословно каждое раскрывать или на слово поверите? Это первое.
2. уж не знаю, альтруизм двигал находчиками данного клада или нет, про то история умаливает или интернет недоговаривает. Тем более, что в Европе любительские раскопки разрешены только на частных землях. Владельцы могут делать все что хотят, но ценности, найденные на их земле, в любом случае являются и признаются достояниием государства.
У нас кстати сейчас тоже много разбирательств ведется за право проведения профессиональных раскопок на частных землях.
3. Вы путаете понятия антикварной и исторической ценности каждого конкретного артефакта. Археология как наука исследует не просто вещи. Важен контекст их находки: на какой территории, в каком слое, погребение/поселение и т.д. Вещи вне контекста не могут использоваться в работе!!
Нам важно не вещь, которая может быть извлечена из земли, а то как она туда попала. Открытый или закрытый комплекс, клад или погребение, случайная находка и т.д., в ареале какой культуры она сделана.
Можно месяц разбирать огромный курган, только для того, что бы понять как он устроен, где ямы, как соотносятся ровики и насыпь. Один мой коллега говорит: "главное не находки, главное памятник понять".
Для вас это кремешки и стрелы, а для тех кто понимает,это целые труды по поиску аналогий и доказательств.

Вообще не понятно, почему люди требуют деньги за то, что они покупают в магазинах металлодетекторы и идут грабить памятники, а после этого требуют еще какую-то компенсацию. Именно заниматься мародерством, что происходит у нас повсеместно. Находки должны быть сделаны случайно! что бы находчик честно мог ответить где он это нашел, место показать. Только в этом случае находка имеет историческую ценность!

А если это гребется сотнями да еще в тихую...

4. Повторюсь: находка должнабыть сделана случайно!!  а у нас все и утаивают, потому что не хотят выдавать в себе грабителей.



Надо ж было раз в год от скуки зайти на сайт и так вляпаться!

Цитата
Ну давайте, уважаемый, побеседуем. Еще раз представляюсь: я археолог с профессиональным образованием и собственным отрядом. Поэтому уж в приведенных вами терминах разбираюсь хорошо. Вам как дословно каждое раскрывать или на слово поверите? Это первое.


1. Очень рад за Вас, Ваше образование и Ваш отряд, поэтому попрошу дословно раскрыть хотя бы:
"древности"
"клад"
"историческое богатство/историческая ценность"

- всё с Ваших комментариев и в том контексте что Вы пытались донести.

Цитата
2. уж не знаю, альтруизм двигал находчиками данного клада или нет, про то история умаливает или интернет недоговаривает. Тем более, что в Европе любительские раскопки разрешены только на частных землях. Владельцы могут делать все что хотят, но ценности, найденные на их земле, в любом случае являются и признаются достояниием государства.
У нас кстати сейчас тоже много разбирательств ведется за право проведения профессиональных раскопок на частных землях.


а никто кроме Вас и не говорил об открытии курганов, могильников или могил и прочем мародерстве. Люди "махают клюшками" по свежо оранных полях, которые обрабатываются не одно десятилетие, да и дешёвые "приборы" берут вглубь не больше плуга. Так что про культурные слои, поселения и территории не надо, пожалуйста...

Отнимите от площади "ЕВРОстраны" - национальные заповедники, места где выживание человека сопряжено с риском для жизни или не пригодно, закрытые военные объекты, места отведённые под дороги и немного муниципальной собственности - практически всё оставшееся частная собственность, а это не мало. И никто в здравом уме не пойдет в аэропорт или среди шоссе ямки копать.

Да ценности "принадлежат" государству, но не всё подряд, а только представляющие исторический/археологический/культурный интерес.
Представляет ли "найденное" интерес определяет компетентный орган, но никак не втихую, а с уведомлением либо присутствием представителя археологического клуба - в котором состоит "находчик".
При чём "клуб" отстаивает интерес находчика для максимально объективной оценки, и выплаты соответствующего вознаграждения, либо процента.

Если в Англии Вы найдёте 5 фунтов 1887 года в золоте - достаточно оповестить свой археологический клуб, дать сделать замеры и фото, и указать координаты. Причем при этих действиях Вы присутствуете непосредственно, находка Вас далеко не покидает, а тем более в протокол не пишут "шайбовидный предмет жёлтого металла". gigi.gif
Так как монета, не редкая, вероятно всего, что Вы оставите её себе, либо продадите, а вырученные деньги после уплаты налога (далеко не 75%) поделите пополам с хозяином земли.
Если найдёте что нибудь реальной редкости - вещь конечно заберут но компенсацией Вы будете довольны.
Найдите червонец николая у нас - дальше писать?
Или, лучше, сами распишите какие должны быть действия гражданина и что с того получится.

Цитата
3. Вы путаете понятия антикварной и исторической ценности каждого конкретного артефакта. Археология как наука исследует не просто вещи. Важен контекст их находки: на какой территории, в каком слое, погребение/поселение и т.д. Вещи вне контекста не могут использоваться в работе!!
Нам важно не вещь, которая может быть извлечена из земли, а то как она туда попала. Открытый или закрытый комплекс, клад или погребение, случайная находка и т.д., в ареале какой культуры она сделана.


То есть если под Сочи, где тысячелетиями жили представители эллинской культуры и регулярно находятся рядовые, массовые монетки (не буду перечислять "сложные" названия) - ни в коем случае нельзя их брать потому что потеряется
Цитата
контекст
???
Не надо утрировать. В этом примере, для использования в работе Вам достаточно фото монеток и координат, а то что Вам бы хотелось - другой разговор.


Цитата
Вообще не понятно, почему люди требуют деньги за то, что они покупают в магазинах металлодетекторы и идут грабить памятники, а после этого требуют еще какую-то компенсацию. Именно заниматься мародерством, что происходит у нас повсеместно. Находки должны быть сделаны случайно! что бы находчик честно мог ответить где он это нашел, место показать. Только в этом случае находка имеет историческую ценность!

А если это гребется сотнями да еще в тихую...


Раз Вы археолог с профессиональным образованием для начала обозначьте все "памятники". Выставьте охранные указатели. Всё у Вас в руках. А то, после наступления Наполеона, Первой и Второй мировой войны - можно вообще пол территории бывшего союза объявить "памятником" - и о сельськом хозяйстве забыть, а ходить земли не касаясь.
И не надо всех под одну гребёнку мародёрами звать.
Я, вот, живу в городе который отнесён к историко - культурному наследию, так у нас что - вообще лопаты отнести вне закона, а человек с лопатой - сразу мародёр?
Мародёр человек или нет - определяет не то официальный археолог он, или любитель ходить по пашне, а что копается. Вы хотите сказать, что разрыв курган, потревожив останки умерших, и описав утварь, черепки, положение костей - вы не мародёры. Вы оставили всё как есть, оставили находки внутри, вернули захоронение в первоначальный вид??
Так кто мародёр???
Сейчас Вы напишете о том, как важно знать свое прошлое, что народ который не знает прошлого не имеет будущего, а "черные" копатели в буквальном смысле его крадут. Не надо.
Лучше напишите каков реальный, можно сказать - полезный итог Вашей работы.
Вы часто вносите поправки в историю? Где они отображены? Где изменения в истории школьных и университетских программ? В конце концов каков вклад археологических изысканий в историю за последние 20 лет??
А если изменений нет - зачем копать?
Или это ещё один способ удовлетворить свои амбиции? Разрыли курган - описали - нашли странное украшение - придумали объяснение - защитили диссертацию - PROFIT, YEAH!

Цитата
А если это гребется сотнями да еще в тихую...
4. Повторюсь: находка должнабыть сделана случайно!!  а у нас все и утаивают, потому что не хотят выдавать в себе грабителей.


А эти фразы мне вообще не нравятся. Мне тут больше видится сожаление чем возмущение. В духе:
А если это гребется сотнями да еще в тихую...
Скрытый текст
не тот карман

Буду рад ошибиться.

 
[^]
SquaLL
28.06.2012 - 04:47
2
Статус: Offline


Инженер патологий

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 5255
25% это только в кино про Бриллиантовую руку... на самом деле сейчас по закону 100% клада принадлежит государству. Даже грамоту благодарственную не выпишут)
 
[^]
Resident114
28.06.2012 - 06:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2377
Если когда найду чево ценного-естественно пусть государство а в первую очередь менты-лососят известно что.Какое отношение имеет путин,государство,госбанк к моей находке!?И с чего вдруг они должны что-то получить!?Какого куршевеля?

Мечты кладоискателей сбылись
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49155
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх