Добыча черной икры во второй половине XX века

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sukhov2000
9.04.2012 - 09:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3179
Мне было 7 лет в 1972г. Отец привез к бабушке(царствие ей небесное) в деревню. (бабушка была 1905г.р.)
Деревня на Урале.
Ну и собрались у нее братья сестры (ее дети) Не помню кто привез банку черной икры. Еее не ели ее пробовали. Понемногу закусывали. Бабушка почему то ее не ела.
А я бабушку я спрашиваю, - а ты когда нибудь икру ела, почему не ешь?
Она говорит - когда гражданская война была в деревню пришли белые, казаки. А я видимо была похожа на дочку одного из солдат. Он меня на колени посадит, по волосам гладит, и сам ложками черной икрой кормит и плачет... Вот и наелась я тогда икры.
Я- Бабушка а откуда у солдат черная икра была?
Она - так им в паек ее, внучек, давали..

 
[^]
anti4ek
9.04.2012 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
я читал, что в XIX веке икру выбрасывали - невыгодно было перерабатывать, считалось простой крестьянской едой=))
 
[^]
ImpulseStorm
9.04.2012 - 10:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (anti4ek @ 9.04.2012 - 09:31)
я читал, что в XIX веке икру выбрасывали - невыгодно было перерабатывать, считалось простой крестьянской едой=))

Иран до 80-х её вообще не употреблял, как и саму осетрину, пока аятолла не разрешил от голодухи народной. Противоречит рыба нормам ислама, и иудаизма кстати тоже, думаю, что и евреи ортодоксы не едят до сих пор, чешуи нет.
 
[^]
webMACTER
9.04.2012 - 12:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 299
В тему. Не сочтите за рекламу.
Мы решили провести первый в мире чемпионат по поеданию чёрной икры. Проводить будем 20 апреля.

Добыча черной икры во второй половине XX века
 
[^]
Primus525
9.04.2012 - 13:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Я уж и не помню, какая она, черная икра.

И похуй, тащем-та.

Добавлено в 13:35
Жалко осетров бля. Их же "доить" просто можно, нахуя животы-то вспарывать?
 
[^]
deffto
9.04.2012 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1924
перед новым годом в почтовый ящик кинули толстенную рекламку скидочную из супермаркета... типа новогодние скидки. Я аж прихуел, когда на развороте на одной странице банка черной икры настоящей, а на второй телевизор.. телевизор на 5 баксов дешевле. cry.gif
 
[^]
Alex02
9.04.2012 - 14:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 330
Цитата
что и евреи ортодоксы не едят до сих пор, чешуи нет.
Заливная рыба-национальное еврейское блюдо,. и вкуснятина необыкновенная..я не знаю что там ортодоксы едят.


Добавлено в 14:28
Основное правило при покупке рыбы у религиозных ереев и в традиционной кухне - это кошерность рыбы. Рыба должна быть с плавниками и с чешуёй. Нельзч употреблять в пищу всемозможных омаров, кработв, малюсков, угрей. Все эти правила установленны кашрутом, религиозным законом у евреев, и в согласии с этими правилами приготовленны все традиционные еврейские блюда.
 
[^]
Gatalskiy83
9.04.2012 - 14:32
0
Статус: Offline


шайтан-ага

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 384
Цитата (Freedom2parrots @ 6.04.2012 - 11:56)
Был случай, приехали с дедом на песок Иртыша, где работала рыболовная артель стрежевым неводом, договорились за 3 поллитры забрать сколько хочешь рыбы из тони (1 прогон невода), в итоге выбрали около 20 кг стерляди и осетрёнка на 30 кг.
Сейчас 1 кг стерляди стоит рублей 700 по знакомству (раньше такую мелкую отпускали, щас продают), осетров в Иртыше, вообще, всех сожрали ... а какая там ловилась Нельма ...

Да полностью согласен, если сейчас стерлядь не на всякий перемет поймаешь, то моя Мама помнит времена когда нормальные лобари шли на удочку. (1960-197.)
 
[^]
camel2
9.04.2012 - 14:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 278
Цитата (freestiler @ 6.04.2012 - 10:47)
Икра - исконно русский продукт, употребляемый с незапамятных времен. Ошибочно полагают, что в старину ее подавали только в домах состоятельных людей. Отнюдь. Икра была привычным блюдом не только дворянском, но и на любом столе, которым вряд ли можно было удивить гостя.

А в середине 20-го века, переловили всю рыбу... И теперь икра стоит бешеных денег...

как в белом солнце пустыни таможенник устал от поедания икры, правда красной и требовал солянки от жены
 
[^]
Bydloman
9.04.2012 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Alex02

Вот и пускай. А я краба с угрем буду хавать vilka.gif Уж больно я их люблю,я не еврей,мне можно.

По поводу дореволюционной России- таки было это. И правда,могли простые люди есть икру.Грузчики,извозчики и т.д. Почитайте классиков,они не соврут. Много ли в продаже сейчас свежей рыбы? А вот в то время на базаре можно было купить и свежего осетра и икры,хоть красной,хоть черной.

А по поводу того,что выловили,так где живем-то? Я,например,лосося ловил,так мы лицензию покупали на вылов. 500 рублей отдай и не греши. А браконьерам пох,их проблемы выживаемости рыбы и ее остатка в водоемах не колышут. И что закон? Закон есть,только он не работает. Как вы будете ловить браконьеров,если люди,на которых они работают,сидят в самых высоких кабинетах. А если и найдется кто честный,так или спровадят,или посадят,или убьют. Пуля киллера обойдется дешевле,чем недополученная прибыль от этого "бизнеса".
О чем говорить,если мы даже гос.границу не можем закрыть от китайских и японских браконьеров. Короче,пока у нас такая продажная власть и беспомощная( и главное,инфантильная,в таких вопросах) полиция(прокуратура,рыбнадзор- нужное подчеркнуть),то и толку не будет. Но это уже тема для другого поста.
 
[^]
глюгва
9.04.2012 - 14:47
0
Статус: Offline


петросян

Регистрация: 5.01.11
Сообщений: 646
ну тут классика вспоминаецца "заморская - баклажанная гы-гы"
 
[^]
dobinson
9.04.2012 - 14:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 412
Цитата (RustyKZ @ 6.04.2012 - 11:15)
Я в 80-х когда совсем мелким был, не понимал вкуса. Бывало мама принесет черной - пытается меня накормить, а я ни в какую. Это где-то в 90-х, вроде как, оценил, но только теперь икра не так доступна.

та же самая фигня у меня
 
[^]
ewgen86
9.04.2012 - 14:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Цитата (Freedom2parrots @ 6.04.2012 - 11:56)
Был случай, приехали с дедом на песок Иртыша, где работала рыболовная артель стрежевым неводом, договорились за 3 поллитры забрать сколько хочешь рыбы из тони (1 прогон невода), в итоге выбрали около 20 кг стерляди и осетрёнка на 30 кг.
Сейчас 1 кг стерляди стоит рублей 700 по знакомству (раньше такую мелкую отпускали, щас продают), осетров в Иртыше, вообще, всех сожрали ... а какая там ловилась Нельма ...

Ага, раньше тюменские к нам ездили рыбу выгребать. Теперь москва еще в обской губе всё выгребает. Рыбокомбинат Ханты-Мансийский развалили хкуям в перестройку. Построили коптильню на новом месте, в 10 раз меньше, и назвали "рыокомбинат". А в войну нашими консервами полфронта кормили. Хорошая рыба только в кремль и за границу шла.
 
[^]
veldakat
9.04.2012 - 16:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 622
Было время, сам ловил стерлядь в Оке.
 
[^]
VOLVO747
9.04.2012 - 17:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Скоро и кабачки в красную книгу занесут
 
[^]
kakoyto
9.04.2012 - 17:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 322
Цитата (yoghurt @ 9.04.2012 - 09:33)
Вот иногда бесят такие люди. Мол раньше мы ловили десятками килограмм, а щас вот экология плохая и люди уроды вот и не стало рыбы нашей.
Каждый раз задаюсь вопросами.
Какого же хуя вы ловили такими огромными количествами и теперь блять ноете что рыбы блять не стало. Сами же блять выловили ее всю и теперь пиздите
Бесят блеать

Позвольте с Вами не согласиться! Исстари на Волге-Матушке были рыболовецкие артели, ловили и сетями и неводами. За браконьерство это не считалось, хватало всем и рыбу возами возили. Ну никак её не могли всю выловить и вычерпать, так же как и перестрелять всю дичь в лесах. Рыба нерестилась, зверушки плодились и размножались. А вот всякие плотины и гидроэлектростанции напрочь перекрывают тысячелетние пути нереста осетровых. Я уж не говорю о всяких крупных и мелких (но не менее говнистых и вредных) предприятиях по берегам рек, отходы от которых сливаются в ту же реку, откуда берётся чистая вода! И не надо мне говорить про очистные сооружения, вряд ли кто из вас осмелится испить такой водицы без предварительного кипячения, а это смерть икре и мальку! ИМХО: сотни браконьеров за всю свою жизнь не истребят столько рыбы, сколько один паршивый заводишко, и какую только гадость в реки не сливают! ЗЫ: Браконьерство не оправдываю! Руки отрубал бы по самые гланды! moderator.gif Берегите природу... мать вашу...
 
[^]
ImpulseStorm
9.04.2012 - 19:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Alex02 @ 9.04.2012 - 13:25)
Цитата
что и евреи ортодоксы не едят до сих пор, чешуи нет.
Заливная рыба-национальное еврейское блюдо,. и вкуснятина необыкновенная..я не знаю что там ортодоксы едят.
Добавлено в 14:28
Основное правило при покупке рыбы у религиозных ереев и в традиционной кухне - это кошерность рыбы. Рыба должна быть с плавниками и с чешуёй. Нельзч употреблять в пищу всемозможных омаров, кработв, малюсков, угрей. Все эти правила установленны кашрутом, религиозным законом у евреев, и в согласии с этими правилами приготовленны все традиционные еврейские блюда.

Ну так я же писал выше, что иудеи и мусульмане рыбу без чешуи (в т.ч. осетр и его икру) не едят, не подходит по нормам. Аятолла иранцам вроде разрешил, а про евреев пришлось поискать, таки не едят:

Некоторые виды рыб (сом, осётр, угорь, акулы, европейский удильщик), а также млекопитающие киты и дельфины обладают плавниками, но не имеют кошерной чешуи, и поэтому некошерны. Соответственно осетровая (чёрная) икра — не кошерна, а лососёвая (красная) — кошерна. Моллюски (осьминоги, устрицы, кальмары) и ракообразные (крабы, раки, омары, лангусты, креветки) не имеют ни чешуи, ни плавников, и также некошерны.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 9.04.2012 - 19:53
 
[^]
Pavlyshevsky
9.04.2012 - 21:17
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 0
Для детей , это будет сказка )))) , (хотя не для всех , за исключением !,,!)
 
[^]
Balalaechnik
9.04.2012 - 22:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 312
последняя фотка прям зацепила...
 
[^]
fuckusima
9.04.2012 - 23:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 368
18-я фотка красивая)
 
[^]
KudiaD
9.04.2012 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 1499
В своё время бабушка жила на Волге... Наелся этой икры ложками из тазика.... В те времена тушки осетра (метра 2 в длину) потрошёными и протухшими плавали по Волге как брёвна . Это 85-90 год. Два года назад был в Астрахани - фиг икру найдёшь. ((((
 
[^]
ЖИЛлиN
9.04.2012 - 23:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 125
В семидесятые отдыхал в лагере на реке Урал, в первую смену (путина весной) в посадках вдоль берега смрад стоял от туш осетровых. Браконьеры выгребали только икру, остальное выбрасывали.
Пацаны из Гурьева рассказывали, что удили прямо на набережной, так рыбу без икры сдавали по 3 - 5 рублей тушка, с икрой - от 30 до 70. Помню, литровая банка стоила 10-15 руб, но вывезти было сложно, патрули, милиция, рыбинспекция
 
[^]
yogadance
10.04.2012 - 08:15
1
Статус: Offline


Регистрация: 8.02.12
Сообщений: -1
Печально всё это господа. cry.gif Ещё в начале восьмидесятых брали на перетягу на Оби кострюка с икрой. А щяс в том месте даже гондона использованного не выловишь. Ну или какого нить мутанта радиоактивного. oob.gif
 
[^]
Troll
10.04.2012 - 10:05
-1
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
Только это не осетр, а севрюга.
 
[^]
БYльDoG
10.04.2012 - 15:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 667
Нрайца, как добывают икру на рыбных фермах.
А вообще не люблю её: уж больно жирный продукт, да и холестерина полно

Это сообщение отредактировал БYльDoG - 10.04.2012 - 15:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39064
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх