Сбор винограда в Молдавии, События

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ejevichka
28.09.2011 - 18:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
красотень - то какая )))
в душе остались славные дни отпуска в деревни у деда, с винцом и всем прилагающимся ))
вы не поверите, сижу, жую темный виноград, и тут тема такая вкуснючая ))) зелени от меня за ностальгию и солнечные картинки)))
 
[^]
orest
28.09.2011 - 18:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 23
Цитата (dady888 @ 28.09.2011 - 13:25)
По-русски город называется Бессарабка.Тем кто в танке , неделю назад с тестем вино давили в его доме во Флорах, скоро поедем лакать.Подвал знатный у него, 18 тон вина, есть разные сорта, от крепляка "Лидия" до наипреятнейшего воздушного "Каберне", лично делал "Фетяску",стоит родная ждет меня.Сам с Молдовы но 21 год там не живу. mike.gif

Лидию чистую пить тяжело,а вот добавить к белому винограду 4часть- и прекрасное розовое вино с дивным ароматом.
Пить молодое вино сейчас рано,оно должно отстояться 40 дней или пока не станет светлым. Сорта винограда мешать не любим.Я люблю чисто белое,одну бочку держу до лета,стаканчик за обедом,за ужином.В выжимки можно добавить воды с сахаром и получится снова вино.А потом уже перегонять,залить в дубовый бочонок(небольшой,литров на 15-20)дать постоять года три и получим коньяк домашнего разлива.
И ещё,в Молдавии не литрами меряют, а ведрами(бочка на 20 или 40 ведер), у нас лично так.Вина делаем много,потому что умеем и работать и отдыхать.

Это сообщение отредактировал orest - 28.09.2011 - 19:03
 
[^]
Чалаэк
28.09.2011 - 20:32
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 981
Плюсить не могу Зная молдаван и просто людей с МОЛДАВИИ большой им поклон
 
[^]
Serxeo
28.09.2011 - 20:33
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 96
а так выглядит переработка этого винограда у нас smile.gif


Сбор винограда в Молдавии
 
[^]
mujdei
28.09.2011 - 20:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.10
Сообщений: 194
Цитата (Serxeo @ 28.09.2011 - 21:33)
а так выглядит переработка этого винограда у нас smile.gif

От вина так не бывает.
От вина не вырубаются.
 
[^]
Digiholl
28.09.2011 - 21:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 689
О! земеля!!!! урожай в этом году хороший!!! кстати, муст уже пробовал!!!
 
[^]
Costani
28.09.2011 - 21:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 46
Выпивается меньше чем за год

Сбор винограда в Молдавии
 
[^]
Noiro
28.09.2011 - 21:53
1
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Примерно таким же делом сейчас занимаюсь - литров шестьдесят уже играет. Мало. Были времена - с Кавказа переезжали - 500 литров вина с собой везли. Обычная дедова норма виноделия. Может и я когда-нибудь догоню...
Давилка у родителей такая же лежит, мне пока без надобности - объёмы не те.
Но я виноград мою и перебираю - как вино будет готово темку сделаю. Пока вот такое вот фото, что попадает в вино, если вот прямо так, с куста - как видите, там и листья сухие, что в грозди застряли, и подгнившие ягодки, и паучьи гнёзда. Так что вот - мою.

Сбор винограда в Молдавии
 
[^]
vorrona
28.09.2011 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1361
Цитата
а вообще то там здорово.

ага, просто офигеть как здорово...
мой батя пару лет назад делал вино из сорта лидия - запах сногсшибательно- ароматный, все соседи вьюнами возле ворот вились ))))
 
[^]
Anatom
28.09.2011 - 22:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.09
Сообщений: 70
Цитата (Noiro @ 28.09.2011 - 22:53)
Примерно таким же делом сейчас занимаюсь - литров шестьдесят уже играет. Мало. Были времена - с Кавказа переезжали - 500 литров вина с собой везли. Обычная дедова норма виноделия. Может и я когда-нибудь догоню...
Давилка у родителей такая же лежит, мне пока без надобности - объёмы не те.
Но я виноград мою и перебираю - как вино будет готово темку сделаю. Пока вот такое вот фото, что попадает в вино, если вот прямо так, с куста - как видите, там и  листья сухие, что в грозди застряли, и подгнившие ягодки, и паучьи гнёзда. Так что вот - мою.

Странно что моешь виноград (если только он химией брызган - тогда конечно), а вообще, если в домашнем хозяйстве, то виноград специально не моют чтобы не смыть микроорганизмы на кожице - с ними он бродит "правельно" gentel.gif так по крайней мере у нас всегда было.
(Север Молдовы, если чё )
 
[^]
Palkovvodec
28.09.2011 - 22:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1159
Аффтар классный пост!!!!!!!!!Позеленил up.gif
Сам помогал деду неделю назад собирать виноград и давить его.
Сегодня пробовал полученный результат-почти готово,ещё недельки две и маый смак!!!
Привет Гагаузии!!!

Добавлено в 22:31
Цитата (vorrona @ 28.09.2011 - 23:01)
Цитата
а вообще то там здорово.

ага, просто офигеть как здорово...
мой батя пару лет назад делал вино из сорта лидия - запах сногсшибательно- ароматный, все соседи вьюнами возле ворот вились ))))

лидия вроде только в Молдавии растет.Может я не прав,пробовал я его только здесь.
А вы где виноград делали?
 
[^]
drdic
28.09.2011 - 22:41
0
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Ничего не понимаю...Виноград такой хороший, собрали нежно, подавили красиво, заиграло весело....Ну почему же, как купишь бутылку молдавского вина....такая кислая гадость, хуже нашего местного ставропольского шмурдяка? О_о
 
[^]
Anatom
28.09.2011 - 22:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.09
Сообщений: 70
Цитата (drdic @ 28.09.2011 - 23:41)
Ничего не понимаю...Виноград такой хороший, собрали нежно, подавили красиво, заиграло весело....Ну почему же, как купишь бутылку молдавского вина....такая кислая гадость, хуже нашего местного ставропольского шмурдяка? О_о

Я, будучи сам из Молдовы, бывая в соседней Украине, молдавское вино только знакомых мне марок покупаю, и то не всегда это то что должно быть, а шо там у Вас колотят ... да и "кислая гадость" - может в этом фишка как раз. Вы не помните случайно название вина ?
 
[^]
Noiro
28.09.2011 - 22:56
1
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата (Anatom @ 28.09.2011 - 23:09)
...виноград специально не моют чтобы не смыть микроорганизмы на кожице - с ними он бродит "правельно"...

Ну, я без фанатизма - так, пыль чтоб смыть, не более (без щётки и мыла). Так что бродит замечательно
 
[^]
drdic
28.09.2011 - 23:06
0
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Название не помню, врезалась в память форма бутылки, в виде скрипки...отменная кислятина... Причем, извините, я родился и вырос в винодельческом районе ставрополья, рядом с "Бештау-Темпельгоф", в винах толк знаю. Только ради бога, не принимайте эту критику непосредственно в адрес виноделов Молдавии. Возможно кто то и где то разливает в стиле знаменитого вина "Хванчкареули" smile.gif
 
[^]
Palkovvodec
28.09.2011 - 23:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1159
Цитата (drdic @ 28.09.2011 - 23:41)
Ничего не понимаю...Виноград такой хороший, собрали нежно, подавили красиво, заиграло весело....Ну почему же, как купишь бутылку молдавского вина....такая кислая гадость, хуже нашего местного ставропольского шмурдяка? О_о

То что делается на экспорт на винзаводах в принципе и есть шмурдяк...А настоящее вино это то что люди делают для себя дома!!!
 
[^]
Anatom
28.09.2011 - 23:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.09
Сообщений: 70
Цитата (drdic @ 29.09.2011 - 00:06)
Название не помню, врезалась в память форма бутылки, в виде скрипки...отменная кислятина... Причем, извините, я родился и вырос в винодельческом районе ставрополья, рядом с "Бештау-Темпельгоф", в винах толк знаю. Только ради бога, не принимайте эту критику непосредственно в адрес виноделов Молдавии. Возможно кто то и где то разливает в стиле знаменитого вина "Хванчкареули" smile.gif

Чёт прорвало меня поискать шо теперь в скрипке подают smile.gif, но удивился хоть ТМ и не указана http://forum.roditeli.ua/viewtopic.php?f=38&t=31338

У меня как-то так сложилось мнение, что чем сложнее и вычурнее упаковка молдавских спиртных напитков- тем больший риск нарваться на какашку, это относится как к винам, так и к дивинам (коньякам) - если не получается качеством - берут упаковкой sad.gif
Обидно за производителей качественного вина. Из своего опыта могу сказать что из промышленных Молдавских вин откровенно не понравилось проценов 15-20 ТМ.
 
[^]
байкер
28.09.2011 - 23:59
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14715
Молдоване знают толк в винах и коньяках. Красивый репортаж. Вот бы далее процесс показали, хочется самому вино сделать.
 
[^]
baklanova
29.09.2011 - 00:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 155
Хотя бы рассказал, автор, какие сорта вин вы из этой красоты получаете... Рецептуру не прошу, ибо, наверняка, семейный рецепт. За фотоотчет спасибо. Зовите в гости приедем!)))
Целую в обе щеки, зелененький крестик.
 
[^]
Obragit
29.09.2011 - 01:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 26
Сам делаю вино,но стебли бы повыбирать, горчинку дадут. Ну или сахара добавить...
 
[^]
vartika
29.09.2011 - 04:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 114
Пост отличный, навеяло теплые воспоминая!
На фото Я (в центре) пробую молодое вино, с. Каприяны, 1986 г.

Сбор винограда в Молдавии
 
[^]
Dioniki
29.09.2011 - 05:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1043
Цитата (Anatom @ 28.09.2011 - 23:54)
Цитата (drdic @ 28.09.2011 - 23:41)
Ничего не понимаю...Виноград такой хороший, собрали нежно, подавили красиво, заиграло весело....Ну почему же, как купишь бутылку молдавского вина....такая кислая гадость, хуже нашего местного ставропольского шмурдяка? О_о

Я, будучи сам из Молдовы, бывая в соседней Украине, молдавское вино только знакомых мне марок покупаю, и то не всегда это то что должно быть, а шо там у Вас колотят ... да и "кислая гадость" - может в этом фишка как раз. Вы не помните случайно название вина ?

У меня мама всегд смотрит, кто производитель.Тот же "Кагор", от разных производителей имеет разный вкус.
Что-то винца стаканчик захотелось, да где его взять, молдавское.Да шоколад, с "Букурии", ассорти..эх...
 
[^]
walley
29.09.2011 - 06:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 408
Цитата (drdic @ 29.09.2011 - 00:06)
Название не помню, врезалась в память форма бутылки, в виде скрипки...отменная кислятина...

http://www.garling.md/series/53/27/
оно?
странно, я лично считаю кагор этой серии одним из лучших...Возможно, вам попалась подделка, потому что эта серия вообще-то на экспорт идёт, очень неплохая.
я друзьям в Москву привожу обычно брэнды - Negru de Purcari, сухие красные, вот недавно херес яловенский попросили на пробу привезти (Shervin) - имхо, гадость редкая, но на вкус и цвет...
я алкоголь не люблю и крайне редко употребляю, но муст - это весч! Особенно из тёмных сортов винограда wub.gif
 
[^]
JanReno
29.09.2011 - 09:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 153
Земляку Плюс!
Винца бы домашнего щас! Да с сальцем и лучком! Со свежим хлебушком из печи! ехехехе!

Правда вот скажу что фоток бы поболе и текста, ибо производство вина это не раз-два. Это традиция, это искусство, это душа!

Насчет домашних - все зависит от человека, опыта и любви к напитку. Есть люди - делают отменно. А есть... шмурдяк, или как вы его там назвали. И, к сожалению, сталкивался с ситуацией, когда для своих вино свое, а для сторонних (заезжим или гостям) - гонят гавно.

Насчет заводских вин. Мой друг, по профессии винодел, отывается о заводских винах очень тепло, а вот о домашних говорит так - фигня, не выдерживают технологию. ))

Честно сказать я не совсем разделяю его точку зрения, но процесс производства вина дома и на заводе отличается значительно, в том числе и с санитарной точки зрения.

А насчет хереса так скажу - напиток очень стоящий. Яловенский завод что херес производил (в прошедшем времени, потому как вроде его переврофилировали), был самым крупным в Европе. И так слодилось что на этом заводе у нас есть хороший дружеский конец. Вино что мы доставали через своих - просто сказка. Может оин на экспорт его с чем мешают, но вот для своих - сказка. И херес - крепкий, десертный, сухой, и каберне, все сказка! Сколько вечеров и вылазок на природу то с ним прошло.

Отдельно прокоментирую видео-ролик. На записи видны толпы пьяных быдло
- ибо так как они потребялют вино, это просто плевок в сторону всей культуры виноделия. Никогда вино не делаось для "ужраться в жопу".
Задумка с праздником вина отличная, но вот помнить надо, что культуры потребления напитка практически не осталось. Да и вино там, мне кажется, шмурдяк....
 
[^]
JanReno
29.09.2011 - 09:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 153
От себя еще добавлю - как то мы ездили в поход. Эдакий автопробег.
Вот пару фоток на тему вина. Увидев эти щиты грех было не запечатлеть на память.

Сбор винограда в Молдавии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26669
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх