Проявка чёрно-белой плёнки по Д-76

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gont
6.07.2011 - 00:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 88
Вообще-то пленка нифига не умирает. Просто это стал не массовый продукт, как ранее, а удел фанатов и профи. Видел как профи сначала на цифру фигачат тучи кадров чтобы найти композицию и цвет, а вот потом уже фигачат на пленку начисто.

Осведомленный народ говорит, что отпечатки с пленки совсем другие. Живые. И на большие размеры хорошо тянется. А попробуйте напечатать кадр снятый мегамегапиксельной камерой скажем в размер от полметра...

А ностальгия да, есть. Тоже проявлял сам в ванной, печатал, глянцевал, обрезал...
 
[^]
TVAR
6.07.2011 - 01:04
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15786
Цитата (gont @ 6.07.2011 - 01:28)
Вообще-то пленка нифига не умирает. Просто это стал не массовый продукт, как ранее, а удел фанатов и профи. Видел как профи сначала на цифру фигачат тучи кадров чтобы найти композицию и цвет, а вот потом уже фигачат на пленку начисто.

Осведомленный народ говорит, что отпечатки с пленки совсем другие. Живые. И на большие размеры хорошо тянется. А попробуйте напечатать кадр снятый мегамегапиксельной камерой скажем в размер от полметра...

А ностальгия да, есть. Тоже проявлял сам в ванной, печатал, глянцевал, обрезал...

Ну эт смотря какая пленка... Если 32,да еще и при дневном свете,то да.... С неё и метр на полтора вытянуть можно.....
 
[^]
ramy
6.07.2011 - 01:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3200
Ох, ностальгия...Вспомнил, как помогал отцу проявлять и печатать черно-белые фотки, как затемняли помещение, включали лампу...
Эту лампу отец, кстати, не так давно отнес в дар в ближайшую фотолабораторию. Был уверен, что ребята от восторга руки ему целовать начнут. Но те, похоже, взяли ее просто, чтобы не обидеть старика. И скорее всего тут же выкинули.
 
[^]
Иван2011
6.07.2011 - 03:41
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 24
Скажите мне , зачем это всё? Что, не устраивают цифровые технологии? Или нет денег, а фото хочется? Ну давайте еще вместо машин ездить на лошадях. Я тоже в свое время сидел с красным фонарем и макал пальцы в реактивы, но меня это напрягало. Поэтому сейчас я Фотографирую, а не занимаюсь рутинной работой по получению снимков.
Абсолютно бессмысленная трата времени. Еще и опасная для здоровья.
 
[^]
Botaniq76
6.07.2011 - 05:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 184
Бачок отличный!
Мне родители начали прививать любовь к фотоделу с 3-го класса, подарив для начала вот это:

Добавлено в 05:19
Цитата
Скажите мне , зачем это всё?

Ты че! А как же теплый ламповый пленочный звук свет?
rulez.gif

Проявка чёрно-белой плёнки по Д-76
 
[^]
EPIDAURUS
6.07.2011 - 05:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.10
Сообщений: 691
а зачем все это? ... спортивный интерес? ... лет надцать назад я достал старый японский фотик с французскими корнями. К нему нужна была пленка на бумажной основе, нестандартного размера. Пленку купил, порезал, заправил, снял, проявил ... и т.д. ... Тогда это было интересно. Щас лежит он где-то ... не как не продам. А нонче замарачиваться - не вижу смысла, хотя-бы из за реактивов.
 
[^]
Stapleton
6.07.2011 - 06:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3552
А останавливающий раствор где? dont.gif
Блин, как увидел набор с грузиками - как будто на 25 лет назад вернулся rulez.gif

У самого до сих пор реактивы в коробке валяются, наверное так же внуки когда-нибудь вытащат и растворы замутят, даже пара плёнок чб есть, на 65 ед
 
[^]
AlexRaf
6.07.2011 - 06:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 52
А еще после печати веревки по всему дому с развешанными фотками на прищепках.
Мечтал перейти на цветную пленку, но тут и детство кончилось.
 
[^]
Майлз
6.07.2011 - 09:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2272
Вспомнил как у меня родители орали, когда ктонибудь в сохнущую пленку в ванной влетал, они же никогда по одной не висели ;-) Бачок супер! Поню ка приходилось в темноте с зарядкой пленки мудохаться! Пря мо таки непреодолимое желание возникло на чердак на даче полезть, где то там все эти чудеса фото техники свалены ;-)

Добавлено в 09:41
Цитата
Скажите мне , зачем это всё? Что, не устраивают цифровые технологии? Или нет денег, а фото хочется? Ну давайте еще вместо машин ездить на лошадях. Я тоже в свое время сидел с красным фонарем и макал пальцы в реактивы, но меня это напрягало. Поэтому сейчас я Фотографирую, а не занимаюсь рутинной работой по получению снимков.
Абсолютно бессмысленная трата времени. Еще и опасная для здоровья.

Это все равно, что сравнивать CD и винил. Цифра это массовый продукт, высококачественный но холодный. А старые черно-белые сотришь, они же теплые и живые!
 
[^]
minaxmax
6.07.2011 - 09:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 256
Помню в детстве только и ждал выходных, чтоб к деду ехать пленку проявлять и фотографии в ванной и красном свете. эх rolleyes.gif как давно это было
 
[^]
venna
6.07.2011 - 10:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 790
У меня дедушка фотограф- любитель был, старенький киев или смену заряжал новенькой пленочкой и фотографировал семью, нас то бишь. Столько снимков из его молодости- горы! У меня таиться лишь малая часть...
Дедушке нравился весь процесс- от щелканья затвором до сушки готовых кадров. А я всегда не понимала, как можно любить такой кропотливый и трудоемкий процесс и мечтала о палароиде- который моментально выплевывал снимки.
Теперь то я понимаю, в процессе проявки изображения, закладывается душа в фотографию, ритм и, конечно же, настроение фотографа при проявлении. Ибо если поторопиться, отвлечься могут появиться различные эффекты на фото. Я даже видела фото, где уже на бумаге были проявлены всякие штуки- нарисованные (на самой?) пленке объекты, ну типа цветов или дракончика. Искать лень- но советский фотошоп присутствовал =)
И реактивы такие были, фотоувеличитель (где то даже тема про него была).
Вот мои бабушка и дедушка =) Снимок после моей пробы ретуши
P.S. Так вот для чего эти мааааленькие гирьки, а то как то нашла у дедушки и прикалывалась...

Это сообщение отредактировал venna - 6.07.2011 - 10:27

Проявка чёрно-белой плёнки по Д-76
 
[^]
Мичурин
6.07.2011 - 10:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 399
Баранко! Решил испугать школоло? Незачьот! suckbanana.gif
 
[^]
makoroshkin
6.07.2011 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1246
Как владелец такого бачка, говорю, бачок плохой. Прищепка, с помощью которой фиксировалась пленка, ржавела, ломалась и ни чего не прищепляла (На фотке пленка примотана скотчем. В наше время скотча не было). Сам пользовался универсальным бачком. В него можно было заправить 1 пленку 60 мм или 2 по 35 мм или хз сколько по 15 мм.
 
[^]
bakyt
6.07.2011 - 11:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 101
рулезный однако у тя бачок. ну а мне приходилось темной темной ночью под одеялом наматывать все это дело. ех ностальгия.
 
[^]
lordua
3.03.2012 - 16:28
0
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
ох сколько в детстве провозился:) сразу аромат химикатов вспомнился
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22391
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх