Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
С0312 22 июн 2026 в 13:39
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Гуинплен @ 22 июн 2026 в 06:56)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

ХЗ дело то может и не перекрытиях рек. Как бы , вроде, Гомер писал Илиаду и указывал, что Одиссей плыл на кораблях из Греции в Аральское море, то есть это было одним целым Чёрное, Каспийское и Аральское море. И уже потом оно разделилось на 3. Может быть после потопа оно было полноводным а сейчас входит в свои берега? Может быть просто движение земли которая в том месте поднимается вверх? А может и деятельность человека. ХЗ.

Пардон, а не затруднит процитировать пассаж, в котором Гомер об Аральском море говорит? cool.gif
Фельдкурат 22 июн 2026 в 13:42
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Был осенью в Дагестане. Не месте море. И береговая линия на месте. А Казахстане и Азербайджане обмелело, получается. Это у них скрепности нет. Хотя все равно не понимаю как можно отпить полстакана не по высоте, а по ширине

Размещено через приложение ЯПлакалъ
29dest 22 июн 2026 в 13:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (АндрейНовакА @ 22 июн 2026 в 08:54)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

да и дон гидроузлами в помойку стоячую превратили. спасибо цимлянскому водохранилищу блд. а потом жалуются на браконьеров.

+ идиоты застроили весь левый берег. даже воду нельзя безопасно скинуть, сразу новостройки затопят.

Да и Енисей превратили в хер знает что. Это раньше была одна из самых полноводных, пресных рек СССР.
Саяно-Шушенская ГЭС (Хакасия, крупнейшая в России).
Майнская ГЭС (Хакасия, контррегулятор СШГЭС).
Красноярская ГЭС (Красноярский край).
И на Ангару надо посмотреть - там тоже эти "деятели" успели нагадить
Badenser 22 июн 2026 в 13:45
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (vaisman @ 22 июн 2026 в 09:41)
Не смотря на то что обмеление - проблема, так просто оно конечно не исчезнет. У него максимальная глубина, блин, километр. Как вы себе представляете километровую яму высохшую?.

Отсутствие связи моря с океаном приводит к постоянным изменениям его уровня, их размах за последние три тысячи лет достигал 15 метров.
То есть от -27 до -31 метра, скажем, в пределах нормы еще. Площадь испарения падает, переток в кара-богаз-бол уменьшается, потеря воды снижается, уровень начинает потихоньку расти.

Ну а поскольку дно пологое, то при снижении уровня и вода далеко отступает.

А как ты себе представляешь бывшее дно океана где нибудь в горах или пустыне?
Geologist 22 июн 2026 в 13:46
Торговец черным деревом  •  На сайте 8 лет
2
Цитата
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

О, блять, экспёрдное мнение))
Обмеление и пересыханте Арала, затем и Каспия, а в далёком будущем- Черного и Средиземного морей- это следствия геологических процессов. Человек может лишь ускорить пересыхание, но не является его первопричиной.
Все эти моря- реликты древнего океана Тетис. Из за движения континентов и связанных с ним поднятий они тоже высохнут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Litau 22 июн 2026 в 13:51
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (schwanz @ 22.06.2026 - 08:57)
Т.е Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан не при чём? Во всем виновата Россия?

Да, лично Путин кран с водой перекрыл, вот и сохнет море в Туркмении

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ITANKLYAYN 22 июн 2026 в 13:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (BorisYeltsin @ 22.06.2026 - 09:13)
Это уже давно продолжается, при хазарах уровень воды в Каспии был на несколько метров выше, границы моря были другими.

Так если в море нет воды...
Значит выпили хазары....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
29dest 22 июн 2026 в 13:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Цитата (Litau @ 22 июн 2026 в 13:51)
Цитата (schwanz @ 22.06.2026 - 08:57)
Т.е Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан не при чём? Во всем виновата Россия?

Да, лично Путин кран с водой перекрыл, вот и сохнет море в Туркмении

Не лично Путин - а его приближенные "Абрамовичи -Дерипаски, Чубайсы" и прочее говно -с его молчаливого согласия.
Rossianin412 22 июн 2026 в 14:15
Ярила  •  На сайте 4 месяца
0
ЭТО КОНЕЧНО ШИЗА НО :
Я слабо верю в теории заговоров , но уже давно заметил что реки мельчают , и часто вижу вот такие новости про моря , а не получается ли так ?: нефть из дыра братъ , туда вода наливатъ, но вода от туда не выливатъ , вода там остается в нефтяных мешках .

Хотя такое не возможно же ...
Невозможно же ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
K711 22 июн 2026 в 14:18
Прибитый  •  На сайте 9 лет
0
Тайная мечта археологов сбывается... kosyak.gif
NKRF 22 июн 2026 в 14:26
Ярила  •  На сайте 19 лет
0
Цитата (mnr1 @ 22 июн 2026 в 08:54)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 12:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

и где тогда эта вода сейчас? Куда ее дели?

К Москве все подвели ! У них да же 2 крана в квартирах что бы реку выбират brake.gif

Это сообщение отредактировал NKRF - 22 июн 2026 в 14:27
Демок 22 июн 2026 в 14:36
Весельчак  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Ingvari @ 22 июн 2026 в 08:58)
Нас на гидрологии учили, что это пессимум Каспия. Периодичность в 100-150 лет. Потом обратно прибывать станет.
Как раз 200 лет назад примерно на месте Махачкалы было море, торчала одна Анжи-арка, где построили крепость Бурную.
Потом море ушло и появился Порт-Петровск, после Революции Махачкала.

То есть пока не торопиться квартиру там у берега моря покупать? Лет через 100 будет домиком Губки Боба?
Демок 22 июн 2026 в 14:38
Весельчак  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (С0312 @ 22 июн 2026 в 13:39)
Цитата (Гуинплен @ 22 июн 2026 в 06:56)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

ХЗ дело то может и не перекрытиях рек. Как бы , вроде, Гомер писал Илиаду и указывал, что Одиссей плыл на кораблях из Греции в Аральское море, то есть это было одним целым Чёрное, Каспийское и Аральское море. И уже потом оно разделилось на 3. Может быть после потопа оно было полноводным а сейчас входит в свои берега? Может быть просто движение земли которая в том месте поднимается вверх? А может и деятельность человека. ХЗ.

Пардон, а не затруднит процитировать пассаж, в котором Гомер об Аральском море говорит? cool.gif

На
Μιλούσα για τη θάλασσα του Αράλ, ορκίζομαι στη μητέρα μου. gigi.gif
29dest 22 июн 2026 в 14:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Сегодня смотрел интервью губера Московской области и он сказал - "так к нам тут везут ПВО с Рязани, с Твери, из Красноярска и Новосибирска" Вы там не боитесь что скоро к вам с этих областей приедут и спросят за этот ВАШ проеб? И почему вся страна должна защищать Москву и Мо?
YApryanik 22 июн 2026 в 14:42
Шутник  •  На сайте 4 года
0
Научные тв каналы говорят что это цикличный период вода уходит потом снова приходит . РенТВ говорит что это спланированная акция прикаспийских государств и инопланетян рептилоидов которые специально начали строить постройки вдоль Волги чтобы Каспий обмельчал так как под ним залижи нефти хватит всему миру на 50 лет . так как как морские буровые очень дорогие и сложны в обслуживании . а на данный момент самое удобное место добычи это Кашаган нефтегаздобывающий остров на территории Казахстана

Размещено через приложение ЯПлакалъ
olegrudyy 22 июн 2026 в 14:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
-3
На Каспии эта загадка существует века. Он то мелеет, то снова наполняется водой. Главное чтобы человек не вмешивался и всё будет хорошо. Слава Богу, что Коба не успел воплотить свои фантазии и вовремя склеил ласты. Было еще поползновение заблокировать Кара Богаз Гол, но время одумались и не стали вредить морю.
ВилийПупкин 22 июн 2026 в 14:45
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Я понять не могу как в каких-то одних местах уровень одного и того же моря меняется, а в других нет. В Дагестане все четко, несколько десятилений на одном уровне береговая линия Каспия. Причем заход настолько пологий, что чтобы по пояс зайти устать можно. Т.е. изменение уровня хотя бы на полметра очень было бы различимо.

Это сообщение отредактировал ВилийПупкин - 22 июн 2026 в 14:45
immortal666666 22 июн 2026 в 14:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Это потому что писать в море перестали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Демок 22 июн 2026 в 14:48
Весельчак  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (ВилийПупкин @ 22 июн 2026 в 14:45)
Я понять не могу как в каких-то одних местах уровень одного и того же моря меняется, а в других нет. В Дагестане все четко, несколько десятилений на одном уровне береговая линия Каспия. Причем заход настолько пологий, что чтобы по пояс зайти устать можно. Т.е. изменение уровня хотя бы на полметра очень было бы различимо.

подьем/опускание земной коры например. В Мировом океане кстати уровень воды везде не одинаков, для меня это было открытием
XanderBass 22 июн 2026 в 14:48
Свободяй  •  На сайте 15 лет
0
Эта у рып отпуск. Они съёбывают в тёплые края на Нибиру hz.gif
29dest 22 июн 2026 в 14:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ВилийПупкин @ 22 июн 2026 в 14:45)
Я понять не могу как в каких-то одних местах уровень одного и того же моря меняется, а в других нет. В Дагестане все четко, несколько десятилений на одном уровне береговая линия Каспия. Причем заход настолько пологий, что чтобы по пояс зайти устать можно. Т.е. изменение уровня хотя бы на полметра очень было бы различимо.

Там горы и вода талая в основном. Потому и вход такой Попробуй в Енисей зайти с его течением и глубиной - тело в минут 9 перемерзнет)

Это сообщение отредактировал 29dest - 22 июн 2026 в 14:56
ktvladimir 22 июн 2026 в 14:52
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (schwanz @ 22.06.2026 - 08:57)
Т.е Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан не при чём? Во всем виновата Россия?

А какие там крупные реки питают Каспий?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ktvladimir 22 июн 2026 в 14:53
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Демок @ 22.06.2026 - 14:48)
подьем/опускание земной коры например. В Мировом океане кстати уровень воды везде не одинаков, для меня это было открытием

В мировом океане это сила притяжения работает. Там тектоника ни причем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ktvladimir 22 июн 2026 в 14:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (olegrudyy @ 22.06.2026 - 14:42)
На Каспии эта загадка существует века. Он то мелеет, то снова наполняется водой. Главное чтобы человек не вмешивался и всё будет хорошо. Слава Богу, что Коба не успел воплотить свои фантазии и вовремя склеил ласты. Было еще поползновение заблокировать Кара Богаз Гол, но время одумались и не стали вредить морю.

Коба как раз предлагал, лесополосы высаживать, чтоб удерживать почвы, которые собственно и воду удерживают. А без него получили Арал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
СэрДжио 22 июн 2026 в 15:02
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
А что вместо нефти закачивают в пустоты , не ту же водичку ли?

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
18 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 268
15 Пользователей: Chelovek01, sanya2548, dadda27, BigHedgehog, OLENTY, Pavel0886, raybov25, Brut1984, Gdenec320, sinner83, zlonaem, finntroll3, zlodey26rus, Marishanika, Талуман
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх