Битва за Берлин, (15 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedApple
27.04.2010 - 21:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 112
Очень интересно. Крепкого здоровья и долгих лет жизни Марку Павловичу и всем дожившим до сегодняшнего дня ветеранам! Погибшим царство небесное. Спасибо за победу!
 
[^]
timurovets
27.04.2010 - 21:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 77
Цитата (rusbp @ 27.04.2010 - 13:07)
Цитата
— К сожалению, наши солдаты велосипеды отбирали, это я вам скажу абсолютно точно, — отбирали велосипеды, чтобы покататься. Он из деревни глухой, который никогда и не видел велосипеда, и у него не было никогда велосипеда, и вдруг он увидел велосипед. Тут нечего скрывать, это было, что отбирали велосипеды, поездят и бросят, потому что, если это пехота, то еще куда-то переедет, а если это не пехота, то поездит артиллерия, например, поездит немного и бросит… Это отбирают у немки велосипед. К сожалению, такое было, абсолютно точно...

в последнее время раздражает говносрач по поводу "зверств" советских оккупантов в берлине. мол жрачку отбирали, насиловали, убивали и даже, наверное, собак и кошек всех сожрали. наверное, нужно было показательно сжечь два-три квартала там с людьми, а оставшимся сказать, ВОТ ТАК делали вы, а мы так не будем делать. уроды млин.
Войнам СЛАВА!

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
поддерживаю. Вспомнился фильм "Отец солдата", эпизод где лозу виноградную танком давили...
Вечная память героям- освободителям- воинам- Советской Армии!

Это сообщение отредактировал timurovets - 27.04.2010 - 21:59
 
[^]
вадилла
27.04.2010 - 23:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 30
тема в тему??
 
[^]
GrayLion
27.04.2010 - 23:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 812
princip
Цитата
выпустили бы книгу с воспоминаниями фронтовиков. тока не причёсанную медвепутом.

Книг и воспоминаний хватает, но они не пользуются популярностью. Воспоминания, в основном, написаны не литературным языком, больше всего это очерки и спец литература. Моя бабушка (связистка с 43 по 45 год) рассказывает о войне так, что это не вызывает сомнений, но книга, написанная, в том числе, и по её воспоминаниям - суха и, увы, не интересна.
А дедушка, капитан полковой разведки, вообще молчал о войне. Ибо то, что он был вынужден делать - сами понимаете, не очень сострадательно.
 
[^]
Rollingman
28.04.2010 - 06:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Очень интересно! Да, наши деды были не в пример нам.
 
[^]
jankajo
28.04.2010 - 10:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Спсибо ребята за такие статьи!!!! Я их всегда не просто читаю, а пожираю!

Вечная Слава Героям Великой Войны!!!

И нельзя забывать это, иначе, как только забудем, обязательно произойдёт что то подобное...
 
[^]
Mih
28.04.2010 - 11:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 182
Цитата
Очень интересно. Крепкого здоровья и долгих лет жизни Марку Павловичу и всем дожившим до сегодняшнего дня ветеранам! Погибшим царство небесное. Спасибо за победу!

поддерживаю.
 
[^]
Skat
28.04.2010 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (box321123 @ 27.04.2010 - 04:39)
Познавательно.Особенно про предохранитель в ППШ. Ведь есле всё так , то скока таких "Самострелов" отправили не за что?

Викмпедия: По данным министерства обороны России безвозвратные потери в ходе боевых действий на советско-германском фронте с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. составили 8 860 400 советских военнослужащих. Источником послужили рассекреченные в 1993 году данные — 8 668 400 военнослужащих и данные, полученные в ходе поисковых работ Вахт Памяти и в исторических архивах. Из них (согласно данным 1993 года):

* Убито, умерло от ран и болезней, небоевые потери — 6 885 100 чел., в том числе
o Убиты — 5 226 800 чел.
o Погибли от нанесенных ранений — 1 102 800 чел.
o Погибли от различных причин и несчастных случаев, расстреляны — 555 500 чел.

Это сообщение отредактировал Skat - 28.04.2010 - 12:02
 
[^]
ХмырьИнтеллигентный
28.04.2010 - 12:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 325
развели тут разговоры: правда-неправда... Сразу "порадовал" комментарий про обмотки... ДА в пехоте обмотки ценились очень высоко, потому что перевязочного материала не хватало, а обмотка сгодится и в качестве бинта, и в качестве подвязки под перебитую конечность, и даже как веревки их использовали.
спор про танк тож удивил- ИС-2, собственной персоной. Характерная башня, особенно вид сзади и нечего тут спорить. А назвать как угодно могли- от "Колхозника Кубани" до "Суворова". И дело тут вовсе не в наличие дульного тормоза... Уж артиллеристу-то такого не знать........................
 
[^]
Тигреночек
28.04.2010 - 14:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.04.10
Сообщений: 882
Мои деды прошли войну, по материнской линии в плен попал в 42, после войны мотал не знаю сколько точно лет в лагерях, когда вышел дал подписку о неразглашении (пытали его хуже чем немцы) и был отправлен за сто первый километр, всю жизнь прожил в маленькой глухой деревушке, работал сельским учителем, обрывки его истории мы узнали только в 91 году когда союз развалился... через месяц дед умер.
По отцовской линии дед спасался от терора в трицатых подделывая свою биографию, до лета 42 в саперных войсках, позже под сталинградом уже был командиром дорожностроительного батальона. Умер в 51 году от смертельной болезни которую заработал в 43 на переправе через дон, врачи ему пол года отвели, он прожил почти 8, после войны бабка родила двоих сыновей.
Я войну понимаю как страшное время. Я носил камуфляж и очень ценю мирное небо, что миллионы людей умирают в 19 лет. Фильм "мы из будущего" показал мне как изменились люди в нашей стране... Своим детям буду преподносить день победы как день памяти и скорби!
 
[^]
БеSпалева
28.04.2010 - 14:46
0
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
"Правда-не правда" смысл этих споров? Похер на рассказ, который кстати "попахивает" псевдосенсацией бульварной прессы. Фото - ДА, что ни на есть настоящие! Факт! За них ставлю+
 
[^]
1ceberg
1.05.2010 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2350
Слава Героям - жалко тут ниодного героя нет, что бы он мои слова прочитал. Одна школота, да гопота, ну и я - добрый молодец конечно))) Ура 1 мая)
 
[^]
pomorin
4.05.2010 - 04:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 1337
Цитата (Zebulbinger @ 26.04.2010 - 23:18)
Очень понравилось,побольше бы таких коментариев очевидцов.

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Читается на одном дыхании.
 
[^]
пивоман
9.10.2010 - 01:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.10
Сообщений: 42
Цитата (AlleOpp @ 27.04.2010 - 04:09)
Марк Иванихин:
— Это предместье Берлина, не сам Берлин. Немцы в таких укрепленных домах сильно оборонялись. Как только наша пехота приближалась, они открывали шквальный огонь. С нашими передовыми отрядами шли 122-миллиметровые гаубицы, 57- и 76-миллиметровые пушки. Ну, они бабахнут, сделают в стене дырку, и все. И тогда мы выгоняли катюшу на прямую наводку, метров на 70. А чтобы понизить направляющие — они стояли высоко, — мы возили с собой две железнодорожные шпалы. Бросали эти шпалы на землю, «Студебеккер» наезжал на них задними колесами, и направляющие становились горизонтально. И мы шлепали по укрепленному зданию — 16 снарядов с разницей в несколько секунд… Ничего от этого дома не оставалось. А пожилая женщина, я понимаю, из убежища возвраща- ется в свой разрушенный дом.

это вообще-то танк ИС-2
 
[^]
Касатка
9.10.2010 - 02:15
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Люблю темы про ВоВ. Просто эта тема мне безумно интересна. Про Геббельса, жуть конечно, отравить всех детей. С одной стороны конечно разумно. Как бы жилось девочкам. У него по моему в общей массе девченки были. А с другой стороны, как же это ужастно. Себя на его месте и главное, месте его жены представить не могу.
Афтор, а запостите про блокадный Ленинград? Эта тема еще интереснее, чем взятие Берлина.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24409
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх