Асычки игра моего детства! (7 фото и текст.)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kanakae
4.03.2010 - 07:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
Цитата (Vincent @ 3.03.2010 - 13:22)
в моем детстве была очень популярная игра "банки" - надо было консервные банки палкой выбивать. сейчас живу в москве и у кого не спрашиваю никто эту игру не знает.

У нас в Чернигове это был "Пекарь".... Эхххххх.... Как вспомню, как мы тогда играли... До позднего вечера мамки нас не могли домой загнать...
 
[^]
Kanakae
4.03.2010 - 07:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
Цитата (Vincent @ 3.03.2010 - 19:55)
блиииин а ножички помните?
1. игра раскладным полусогнутым ножом на деревянной лавке очки набирать.
2. кидать нож в землю "с локотка", "с коленочки" и т.д.
3. нож в землю втыкать и круг резать (мы эту игру земельки называли).

Цитата (Vincent @ 3.03.2010 - 19:55)
блиииин а  ножички помните?
1. игра раскладным полусогнутым ножом на деревянной лавке очки набирать.
2. кидать нож в землю "с локотка", "с коленочки" и т.д.
3. нож в землю втыкать и круг резать (мы эту игру земельки называли).

ААаааааа!!!!! Ножички!!!!! rulez.gif rulez.gif


Даже любимее пекаря и казаков brake.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
smok
4.03.2010 - 08:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 102
Тоже родился и вырос в Душанбе. Чика, пука, аспа, хара. Как то волнами у нас игры эти были, то в мослы, то в лянгу, то вдруг все бросались рогатки делать... Эх где ты молодость ...
 
[^]
AlleOpp
4.03.2010 - 09:13
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
а двенадцать палок почему никто не упомянул? rulez.gif

 
[^]
plynger
4.03.2010 - 09:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 190
А еще помню прикольная была игра пьяная корова, помнит кто?)
 
[^]
Xpie
4.03.2010 - 09:37
0
Статус: Offline


Удалите мой профиль

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 648
мы играли в пробки от одеколонов, духов, зубной пасты, всяких кремов и т.п.
пробки били ногами, цель - попасть своей пробкой в пробку противника.
если попал - забираешь себе обе пробки.
помимо этого, в процессе пинания пробки могли вставать на торец - тогда давались дополнительные ходы, в зависимости от достоинства пробки.
самые дешевые были пластмассовые пробки от зубной пасты, самые дорогие керамические от духов.
я мамины духи с балкона понемножку выливал, чтобы они быстрее закончились и можно было скрутить пробку с бутылки))

Это сообщение отредактировал Xpie - 4.03.2010 - 09:44
 
[^]
silencer
4.03.2010 - 10:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 535
Альчики. Биток ещё свинцом заливали )))
 
[^]
Premudraya
4.03.2010 - 10:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 179
Цитата
3. нож в землю втыкать и круг резать (мы эту игру земельки называли).


Я вот вспоминала, как эта игра называлась... Я в детстве в эту игру мальчишкам красивейшие пуговицы из маминой шкатулки проиграла. lalala.gif
Почему играли на пуговицы - не вспомню.upset.gif Но попало крепко от родителей. bdsm.gif

А вообще девочки больше в "классики" и в "резиночки" играли. Скакали весь вечер. bud.gif А для классиков бита нужна была, мы её мастерили из пустых жестяных коробочек от крема для обуви, набивая песком, чтобы потяжелее была.
 
[^]
pupwrki
4.03.2010 - 10:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 401
от диалекта зависит, как мослы назывались... например в Алма-Ате - Асыки, а большой масёл, которым выбивали остальные назывался Сочка smile.gif спасибо автору - понастальжировал smile.gif))
 
[^]
sunshy78
4.03.2010 - 11:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 15
еще одно название для сторон асыков (маслов):
чик, бук, алыч, таган.
Лабан это просто название большого масла. а Биток назывался Сочка (от казахского Са*к*а (Со*к*а) - *к* - казахская буква следующая за К)
Битком мог быть любой Асык которые удобней в руке лежит (сам играл не большими битками)
Недостатком Лабанов (в качестве битка) в том что они далеко укатываются после того как попадут в один из маслов на кону.
игроков еще делили по тому какими сОчками они играли.
Играющий "леваком" или Играющий "праваком". Точно незнаю какие именно кости как назывались.

мастеров игры называют "Мерген" (что-то вроде "Снайпер")

про нарушения правил:
1. Удар катуном. Когда биток попадает в маслы на кону не сразу а после того как прокатится перед коном.

зы: вариаций разных правил и игр куча.
зыы: Рахмет! порадывал. Еще б иллюстраций поболее smile.gif)
 
[^]
KENTавр
4.03.2010 - 11:29
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387
Апанас? brake.gif
 
[^]
zizarik
4.03.2010 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 1087
Даа, теме крестищще!

А кто помнит игру с крышками от бутылок? Жыгуль, дюшес, минералка там.

Края прилепёшивали и играли, ну и менялись, ясен пень.

Это сообщение отредактировал zizarik - 4.03.2010 - 12:00
 
[^]
talup
4.03.2010 - 12:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 91
аааа...вспомнил детство..тоже гонял.только названия немного разные были.асычки-ахрычки,алчи-алыч,тава-тАйга,биток назывался сочка.
 
[^]
manjari
4.03.2010 - 12:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3
бля автор спасибо! Сам живу в Казахстане, в Актау, игра супер пупер реальная была! пиздец, сколько ж времени прошло та... зачетная статья!
 
[^]
Shade
4.03.2010 - 16:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 390
Сам я родом с Алматы)
Вставлю и от себя ченить.

Сверлили сочки все стороны.
Бывало столько свинца зальют, что уже и от кости ничего не оставалось.
Были игры где сочками со свинцом запрещено было играть. Так наливали свинца внутрь мало, и сверху куском кости залепляли, что бы не видно было.

Еще довольно часто сочки проволокой (диаметром мм по 2) обматывали. Правда для меня лично их в руках неудобно держать было.

Еще нужно отметить что сочку хорошую можно поменять порой на 20-30 обычных асыков.

Еще ничего не сказано про технику удара.
Бить нужно падая вперед, стоя на одной правой ноге, руку правую выводить работая только плечом... Перед этом прищурив глаз между "рогами" сочки посмотреть на асык куда хочешь попасть и пару раз стукнуть сочкой мосел зажатый в левой руке. (кстати на счет поцеловать сочку перед ударом слышу впервые).
Иногда нужно было ударить по мослу сочкой которая находится совсем рядом. Тогда сочка сжималась пальцами и делался ею удар (не помню название удара) по мослу и тут улетал метра на 3.
Смешно было смотрить как бьют "через жопу" (тоже правильное название удара забыл). это когда сочка и асык лежали рядом, меньше шага. Пятки вместе носки врозь, присесть, колени раздвинуть руку через зад между ног и удар описанный выше. (я так и не научился его делать sad.gif )

А еще я помню как после жрачки собаки у нее в миске рылся мослы искал.))

З.Ы. А еще хочется отдельно отметить что в деревнях (аулах) до сих пор играют.

Это сообщение отредактировал Shade - 4.03.2010 - 16:56
 
[^]
maksmerlin
4.03.2010 - 18:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 741
неужели никто не помнит вкладыши? маны.дональды.... морды били.....валюта была
 
[^]
DoKtorKtO
4.03.2010 - 20:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.10
Сообщений: 492
Господи! и не думал, что здесь столько земляков!
Есть кто с Тараза (Жамбыла, Джамбула)? Про военторг хотел спросить))

з.ы. вспомнил, было дело,играли ещё в пугачи) трубку гнули, на резинке гвоздь натягивали, серой забивали)) а хлопушки из марганцовки и магния? а суриковые взрывпакеты помните?

Это сообщение отредактировал DoKtorKtO - 4.03.2010 - 20:42
 
[^]
request4t
5.03.2010 - 14:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 49
я до 3го класса в Казахстане жил. сначала в Шахтинске, потом в Караганде. вот там то мы и играли. я игрок был не особо, да и маслов этих было всего парочка. ужасно завидовал тем кто играл хорошо smile.gif спасибо автору, напомнил smile.gif
 
[^]
RomanK
5.03.2010 - 17:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 86
Пекарь, городки, казаки разбойники, плиточка, загнутые пробки от бутылок... эх, все было в детсве.
 
[^]
Laputa
9.03.2010 - 16:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Цитата
Иногда нужно было ударить по мослу сочкой которая находится совсем рядом. Тогда сочка сжималась пальцами и делался ею удар (не помню название удара) по мослу и тут улетал метра на 3.


Если мосол останавливался на расстоянии меньше длиннв ступни от круга, то это назывался чирик. Бился из круга наружу вертикальным вращением битка.
 
[^]
sallyh
14.04.2010 - 09:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 11
Мои первые 7 лет жизни прошли в Тбилиси (я там родилась) мы тоже играли в эти косточки. Правда я уже забыла правила и как играть)))
 
[^]
Ростовели
9.11.2010 - 03:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 1
Привет всем!
Все последние годы я полагал,что память о древней игре в бабки(гайданы по-ростовски)умерла,но,как оказалось,это не совсем так.
Очень рад вспомнить и узнать новое о ней из этой темы.Подтверждаю,что в Ростове игра была популярна.Грани игральных костей назывались "арса(арца)","тала(кала)","чика","бука".
В ростовском детстве у меня был любимый гайдан - покрытый черным лаком и меньше остальных по размеру.Мое отношение к нему было почти на уровне мистики,он был непобедим.В русском фольклоре чёрная бабка(гайдан) - особая волшебная кость, которая исполняет все желания владельца.
Помните,у Ершова в сказке "Конёк-Горбунок":
"Двух коней,коль хошь, продай,
Но конька не отдавай
Ни за пояс,ни за шапку,
Ни за черную,слышь,бабку..."

А вот что пишет о черном гайдане Фима Жиганец:
"Игровые бабки (по-южному - «гайданы») - это надкопытные кости домашних животных. Одной из «бабок» другие выбивались с кона. Так вот, «чёрная бабка», по народным поверьям, постоянно позволяла игроку выигрывать и, что ещё более важно, исполняла все его желания. Один из таких волшебных сюжетов представлен у писателя пушкинской поры Ореста Сомова в «Сказке о Никите Вдовиниче». Герой её, Никита, славился своей удачливостью при игре в «бабки» и однажды ночью понёс все выигранные кости спрятать на могиле отца. Отец из могилы обратился к Никите и предложил ему сыграть в «бабки» с восстающими по ночам мертвецами, чтобы выиграть чудесную «чёрную бабку»:«Гляди зорко, бей метко и старайся пуще всего снять на последнем кону черную бабку; в ней-то вся сила. Кто этой бабкой завладеет, тот чего ни похочет - мигом все у него уродится; надо только знать, как с нею водиться. Коли ты эту бабку сшибёшь да к рукам приберешь, так тебе стоит только ударить ею о земь да приговаривать: "Бабка, бабка,
черная лодыжка! служила ты басурманскому колдуну Челубею Змеулановичу ровно тридцать три года, теперь послужи мне, доброму молодцу", а затем и примолвить, чего ты от ней добыть хочешь; вот оно и явится перед тобой как лист перед травой. Да смотри, береги эту бабку пуще своего глаза: у тебя будут ее выручать всякими хитростями, только ты не давайся в обман».
Никита выигрывает «чёрную бабку», и далее сюжет напоминает сказку про Емелю и щуку. Однако всё оканчивается печально: сын Никиты однажды тайком берёт у отца заветную «бабку» и начинает постоянно выигрывать. Но в конце концов ему попадается мальчик, который был чёрен как жук, лукав как паук, а сказывался Четом-Нечетом, бобылём безродным».Мальчик этот на самом деле оказывается чертёнком, присланным специально для того, чтобы вернуть бесценное сокровище. Он обыгрывает сына Никиты, Иванушку, при помощи «красной бабки», которая оказывается ещё могущественнее, нежели чёрная. Для героев всё оканчивается трагично."

Это сообщение отредактировал Ростовели - 9.11.2010 - 03:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49182
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх