Врагу не сдается наш гордый "Варяг" (29 фото), немного истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rivine
24.10.2009 - 14:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 32
Цитата
ДневнойПродавец


А культура и ценности только одной страны могут быть "крутыми" - либо Россия либо Америка? Одновременно не могут быть.?
 
[^]
Lydovik14
24.10.2009 - 14:58
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 1133
Цитата (rosemi @ 23.10.2009 - 18:36)
Ппикуль: "Крейсера" (русско-японская), а особенно "Моонзунд" (1-я м ировая) - никакой "Адмирал" в сравнение не идёт.

Согласен, сейчас читаю В.Пикуля (купил полное собрание сочинений), читаю аж кровь стынет, от того что творилось, жалко что молодёж не читает, патриотическое воспитание было бы отличное!!! dont.gif
ПыСы: Но нашему правительству нужны люди которые не читаю, а смотрят идиотическое емтиви moderator.gif !
 
[^]
Латышев
24.10.2009 - 15:08
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Мля, это ППцъ. Причем такой мягко скажем железный. Один приплел американцев, второй начал ему отвечать. Вы о чем вообще? Не было на той войне американцев как реальной силы. Вот Британия была. Так там культура, простите еще с римских времен существует, с ними тоже будем письками меряться?

Героизм Варяга обусловлен именно просчетом командования, они хотели "маленькую победоносную войну" и готовились к ней соответственно. А вышел большой конфуз. Решение о ликвидации Варяга было в большей степени оправдано, чем неоправдано. Другой вопрос это способ как его ликвидировали. Обычно это производится подрывом, что бы невозможно было восстановить корабль. История России вся испещерена героическими поступками, но они стали возможны именно из-за просчетов командования или недостатком вооружения. Если бы у Москвы в 41 было достаточно дивизий и вооружения, то не было бы подвига "Панфиловцев". Если бы вместе с Варягом воевал объединенный флот страны, не было бы подвига моряков.

ЗЫ Мое мнение что подвиг отражает низкое развитие страны и высокую планку морального поведения человека и народа.
 
[^]
mozgoffnetu
24.10.2009 - 16:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
Порт-Артур Степанова -книга неплохая,те он придерживаецца исторических фактов.Но все таки это -художественное произведение.
По теме.Про канлодку "Кореец"извесно скажем маловато.Однако именно она подготовилась к бою с флотом Микадо лучше чем крейсер.Срезали рангоут-понятно для чего,заделали колосниками все иллюминаторы.,и вроде как шлюпки наполнили водой(чтоб от шимозы не загорались сразу)
Надо отдать должное экипажу "Корейца" и его командиру.Они еще час после боя отгоняли миноносцы от практически неуправляемого Варяга.Причем орудие главного калибра одно-120мм причем устаревшее как и сама канлодка,вступившая в строй в 70гг 19 века.
По цифрам могу ошибацца,так как все по памяти.В педивикию лезть не хочу.
жирный крест
 
[^]
Каспер
24.10.2009 - 16:23
0
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
Цитата (Латышев @ 24.10.2009 - 16:08)
Мля, это ППцъ. Причем такой мягко скажем железный. Один приплел американцев, второй начал ему отвечать. Вы о чем вообще? Не было на той войне американцев как реальной силы. Вот Британия была. Так там культура, простите еще с римских времен существует, с ними тоже будем письками меряться?

Героизм Варяга обусловлен именно просчетом командования, они хотели "маленькую победоносную войну" и готовились к ней соответственно. А вышел большой конфуз. Решение о ликвидации Варяга было в большей степени оправдано, чем неоправдано. Другой вопрос это способ как его ликвидировали. Обычно это производится подрывом, что бы невозможно было восстановить корабль. История России вся испещерена героическими поступками, но они стали возможны именно из-за просчетов командования или недостатком вооружения. Если бы у Москвы в 41 было достаточно дивизий и вооружения, то не было бы подвига "Панфиловцев". Если бы вместе с Варягом воевал объединенный флот страны, не было бы подвига моряков.

ЗЫ Мое мнение что подвиг отражает низкое развитие страны и высокую планку морального поведения человека и народа.

Надо полагать, что "один приплёл американцев"- ты имеешь ввиду меня. Неспроста приплёл, и вовсе я не "американофоб", весь вопрос в заказе на такие "псевдоисследования", думаешь, откуда ещё ноги растут? По поводу остальных твоих измышлений, скажу так: героизм никак не связан с развитием страны, что, защищаться без должной поддержки могут только "дикари"? Надо сказать: окей, парни, вас больше и вы сильнее, штык в землю.

Это сообщение отредактировал Каспер - 24.10.2009 - 16:24
 
[^]
ДневнойПродавец
24.10.2009 - 16:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 179
Цитата (Rivine @ 24.10.2009 - 15:55)
Цитата
ДневнойПродавец


А культура и ценности только одной страны могут быть "крутыми" - либо Россия либо Америка? Одновременно не могут быть.?

нет.мы как нация давно сформировались,менталитет ,моральные принципы.За океаном же в общем счете весь менталитет это культ денег.
 
[^]
ztudento
24.10.2009 - 16:40
0
Статус: Offline


Счастье есть! Пока оно спит я здесь!.

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1062
Хорошие фотки!
 
[^]
ДневнойПродавец
24.10.2009 - 16:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 179
Цитата (Латышев @ 24.10.2009 - 16:08)
Мля, это ППцъ. Причем такой мягко скажем железный. Один приплел американцев, второй начал ему отвечать. Вы о чем вообще? Не было на той войне американцев как реальной силы. Вот Британия была. Так там культура, простите еще с римских времен существует, с ними тоже будем письками меряться?


упаси боже с кем то меряться,у нас больше однозначно rulez.gif ,я лишь заострил внимание на том ,что в последнее время читаю массу мнений о том что в последнее время c удивлением замечаю массу людей которые до кровавой пены изо рта готовы доказывать ,что русские и все русское-никто и ничто ,и все их подвиги и достижения,изобретения и идеи-вообще ничто и никто,причём довольно грамотно пытаются это выставить.Удивлен-это мягко сказано причём.

Америка в этом случае выступает лишь как мнимый постоянно недосягаемый идеал.С таким же успехом можно было приплести и Британию.
Как то так.

Это сообщение отредактировал ДневнойПродавец - 24.10.2009 - 16:50
 
[^]
Rivine
24.10.2009 - 17:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 32
ДневнойПродавец:

Цитата
За океаном же в общем счете весь менталитет это культ денег.


Первого канала насмотрелись?
Вам не кажется, что эти слова больше относятся к той стране, где мы живем сейчас?

А тысячелетняя история России закончилась в 1917 году вместе с самой Россией, к сожалению. Ведь, согласитесь, не очень логично считать советский, а потом и современнороссийский менталитет правопреемником того, формировавшегося столетиями.

Это сообщение отредактировал Rivine - 24.10.2009 - 17:10
 
[^]
ДневнойПродавец
24.10.2009 - 17:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 179
Цитата (Rivine @ 24.10.2009 - 18:09)
ДневнойПродавец:

Цитата
За океаном же в общем счете весь менталитет это культ денег.


Первого канала насмотрелись?
Вам не кажется, что эти слова больше относятся к той стране, где мы живем сейчас?

А тысячелетняя история России закончилась в 1917 году вместе с самой Россией, к сожалению. Ведь, согласитесь, не очень логично считать советский, а потом и современнороссийский менталитет правопреемником того, формировавшегося столетиями.

То что мы сейчас имеем ,нам навязано.А вот считать ,что это нам навязано ,пожалуй будет правильно.

Первый не смотрю уже лет пять как...

 
[^]
Вол4ара
24.10.2009 - 18:03
0
Статус: Offline


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 655
Цитата
Вот только наводит на размышления отсутствие американских "панфиловцев", Брестской Крепости, капитана Стебеля, Сталинграда и Севастополя

А потому что у них есть Ремба. А героев-одиночек у них нет. Об этом достаточно хорошо пишет Юрий Никитин в серии "Русские идут", почитай. Перегибов у него хватает, но идеи интересные.
И вообще, не хер спорить о том, что уже имеет место. Я вобще не понимаю стремления засирать то, что ты должен (казалось бы) любить - свою историю и иисторию братских народов. Про ВАЗ вообще молчу gigi.gif gigi.gif gigi.gif
Аффтару спасибо и плюЗЗ. Русско-японская война для меня была просто страницей истории. После сегодняшней темы примусь за самоообразование. Хотя бы беллетристику почитаю.

Это сообщение отредактировал Вол4ара - 24.10.2009 - 18:13
 
[^]
Rivine
24.10.2009 - 18:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 32

Цитата
То что мы сейчас имеем ,нам навязано.А вот считать ,что это нам навязано ,пожалуй будет правильно.


Что значит - навязано? Кем? Американцами?
Просто моральные императивы оказались подменены сначала - на грабь, убивай, потом - на доноси, ненавидь, потом - на молчи в тряпочку, поддакивай, а сейчас - все вместе - грабь, убивай, доноси и т.д.

И американцы, евреи, кришнаиты и марсиане здесь не причем. Просто когда в некоем обществе старательно на протяжении 70 лет уничтожают тех, кто выделяется из серой массы, то масса становится более серой.
 
[^]
stasjuc
24.10.2009 - 18:22
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
DenAlien, ну ты прочитай вначале "Порт-Артур", спорить нужно аргументированно!
 
[^]
Navigobear
24.10.2009 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (stasjuc @ 24.10.2009 - 18:22)
DenAlien,  ну ты прочитай вначале "Порт-Артур", спорить нужно аргументированно!

Не стоит. То есть прочитать-то стоит, но как источник информации - лучше не надо...

Запинали DenAlien, а он всего лишь зеркальное отражение пиара Варяга.
А его фраза: "Подвиг подразумевает, что люди на корабле совершат, что-то необычное, далеко превосходящее их ординарные способности. Ничего такого не было...", так ИМХО вполне логична. Во всяком случае первое предложение. По второму можно спорить и у всех будет свое мнение.

Вкратце ситуация была примерно такова:
Чемульпо - порт в устье реки, и для выхода в море надо миль 20-30 идти по фарватеру. Его сложность (а так же скорость с которой можно по нему идти), вопрос тоже дискуссионный, у него как минимум два поворота и довольно плохо с ориентирами. С другой стороны, накануне японский стационер кр. "Чиода" прошла по этому фарватру ночью, тихо и без огней. Скорость точно не известна, но по некоторым отметкам времени получается более 10 узлов.

Итак начальная диспозиция такова. Варяг (12 6" орудий, 12 75-мм орудий + мелочь) и Кореец (2 8" орудия, 1 6" орудие, 4 107мм орудия + мелочь) ( у обоих из брони почти исключительно бронепалуба, т.е. не прикрыт ни борт, ни прислуга орудий, на Варяге нет даже щитов к орудиям) на рейде.

У первого изгиба фарватера, примерно в 10-15 милях за о. Иодольми японские крейсера (6 шт.) и отряд миноносцев. Главное действующее лицо (и единственное добившееся попаданий) броненосный крейсер Асама (4 8" орудия, 14 6" орудий, 12 76мм орудий + мелочь), он один по вооружению кроет оба русских корабля. Кроме того это броненосный крейсер у него прикрыта броней артиллерия главного и среднего калибра, а также броневой пояс (хоть и не полный) по ватерлинии.
Ну и до кучи скорость. По паспорту у нее 22 узла.

Остальные 5 крейсеров особого интереса не представляют. Все они по одиночке слабее и меньше Варяга, но толпой могли и уделать. Но реально некоторые из них даже не стреляли. Остальные участвовали в бою для галочки.

У Варяга по паспорту 23 узла. Реально, при сдаточных испытаниях разница скорее всего была больше, может 2-3 узла, а какова ситуация ко времени боя вопрос открытый. Руднев утверждал, что Варяг не мог дать более 14-ти узлов. Что есть откровенная гм... дезинформация. Считается что Варяг мог держать 20 узлов, некоторые считают что мог дать 22 узла кратковременно (1-2 часа).

Т.е. встреться они в открытом море - шансов удрать у Варяга много. В имеющейся ситуации реализовать преимущество крайне сложно. Но даже так оно очень незначительно.

Варяг с Корейцем выходят и идут по фарватеру со скоростью 10-13 узлов.
Японцы их замечают и снимаются с якоря. Асама поднимает сигнал с предложением о сдаче. Варяг не отвечает и на 55 кабельтовых открывает огонь.

Асама, на которой расстояние определили как 45 кабельтовых отвечает. Расход снарядов вопрос отдельный. Во всяком случае заявленные в нашей историографии 1105 снарядов с Варяга не подтверждаются японскими данными о количестве снарядов извлеченных из погребов Варяга при его подъеме. Реальный расход был меньше.
Японцы добиваются примерно 11 (+- 1-2 попадания) попаданий (3 8" и 8 6"). Вероятно отметился только Асама, хотя иногда встречается и Нанива.

Варяг попаданий не добился. Совсем. Это подтверждается и прямыми японскими данными, и косвенными. Судьба всех миноносцев бывших в Чемульпо известна и обрывается отнюдь не в Чемульпо. Деятельность той же Асамы тоже не прерывается доковым ремонтом, через несколько дней она обстреливала Владивосток.


После первых трех попаданий Варяг с положеным на борт рулем выкатывается с фарватера. Официальная версия - повреждение рулевых приводов.
Произошло ли это пока Варяг шел прямо, или уже после того как он начал разворот с целью вернуться в Чемульпо не очень ясно.
Также не очень ясны последствия. есть данные, что при маневрах у о. Иодольми Варяг коснулся грунта. (есть версии что он даже сидел на мели, но это опять же деза). Итак Варяг разворачивается и возвращается в Чемульпо (по официальной версии исправить повреждения руля и орудий, причем руль исправили еще не доходя до Чемульпо). Получив на отходе еще 8 снарядов, Варяг возвращается в Чемульпо. Критических повреждений он не имеет. Серьезных тоже. Пара пожаров и несколько мелких пробоин. Однако весьма большие потери в палубной команде, также несколько орудий выведены из строя и отремонтированы быть не могут.

Руднев после офицерского совета решает корабли уничтожить (старший офицер с ним не согласен, но подчиняется). Кореей взорван. Он не получил в бою повреждений, но и сам не нанес таковых. Варяг затоплен. Весьма неудачно. На мелком месте и практически неповрежденным. Что позволило японцам его поднять и 10 лет он ходил под их флагом, с родными котлами и машинами.


Ну в общем так, кратенько. Выводы пусть все делают сами. Подробности тоже найти можно, хотя копаться нужно изрядно.

С одной стороны вышли на заведомо проигрышный бой, с другой деваться было совершенно некуда. Сдача без боя, это и позор и суд. Небогатов 10 лет получил при том что ситуация у него была значительно хуже.

С одной стороны бой был, но как только стало ясно, что бой всерьез - отступили не нанеся противнику урона. ИМХО была надежда что японцы пропустят, или просто не смогут оказать серьезного сопротивления.

С одной стороны корабли и команды не сдались, с другой один из кораблей ходил под вражеским флагом. Правда после войны.


ИМХО устава не нарушили. Долг перед страной выполнили. Но подвига не было.
Т.е и упрекнуть (в общем) не в чем, но и хвалить (в общем) не за что.

Последующий пиар не имеет ни к событию, ни к командам кораблей никакого касательства. Это самостоятельные мероприятия.




PS Спасибо автору.
На третьей фотке "Верхушки мачт крейсера "Варяг", затопленного в гавани Чемульпо"...
Это не верхушки мачт (их всего две), это стволы орудий, Варяг лежал на борту. В отлив часть борта даже видна была над водой (есть фото).

Это сообщение отредактировал Navigobear - 24.10.2009 - 20:34
 
[^]
porimex
24.10.2009 - 22:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 94
Цитата (Вол4ара @ 24.10.2009 - 18:03)
Цитата
Вот только наводит на размышления отсутствие американских "панфиловцев", Брестской Крепости, капитана Стебеля, Сталинграда и Севастополя

А потому что у них есть Ремба. А героев-одиночек у них нет. Об этом достаточно хорошо пишет Юрий Никитин в серии "Русские идут", почитай.

Вод блять список американцев, недавно получивших высшую награду США (мадаль почета) в Ираке и Афганистане.

Джэйсон Дамхэн. Закрыл гранату своим телом. Спас жизнь двух солдат. Посмертно.

Росс МакГиннис. Закрыл гранату своим телом. Спас жизнь четверых солдат. Посмертно.

Майкл Монсор. Закрыл гранату своим телом. Спас жизнь двоих солдат. Посмертно.

Пол Смит. Вынес с места сражения 3 раненых солдат. Пробрался в подбитый Брэдли, откуда стрелял из пулемета по врагу, не давая им пройти к раненым. Отвлекал таким образом огонь на себя до прибытия подкрепления. От полученных ранений скончался.

Майкл Мерфи. На его группу разведчиков из четырех человек напало пятьдесят врагов. Отбивались пока ВСЕ не были ранены. Подмогу не мог вызвать, так как дело было в горах и его рация не работала. Ночью , несмотря на свои раны, решил в одиночку прорватся вна холм, где его рация работала. После того, как он прорвался, он отправил сообщение о помощи. Получив три ранения скончался. Его группа кничтожила 40 человек противника.


Вот так вот. И не надо пиздеть, что только русские солдаты могут спасать товарищей ценой своей жизни. Сейчас скорее наоборот -- сами своего убъют быстрее, чем враг на войне. Об этом и статистика смертей от дедовщины говорит.

Добавлено в 22:42
Цитата (Noiro @ 24.10.2009 - 08:28)

Заинтересовала звезда на вагоне - принято считать, что звезда, как символ, появилась только после революции. А тут во как...

Это был символ железной дороги. Только не всей, а толи китайской-восточной (КВЖД), толи трансиба.

Кстати на погонах офицеров царской армии тоже звезды были. Потом погоны отменили, и обратно ввели только в 43 году. А до 43 года погонов небыло, звания обозначались на петлицах и на рукавах всякими ромбиками, крадратиками и прочими треугольниками.

Поэтому звезда задолго до большевиков была символом царской армии.
 
[^]
Kотя
25.10.2009 - 00:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 108
Спасибо Navigobear i porimex за удар по руссо-говнопатриотам...мне если честно лениво, но я чуть не срыгнул, када кто-то пукнул "Они еще час после боя отгоняли миноносцы от практически неуправляемого Варяга.Причем орудие главного калибра одно-120мм причем устаревшее как и сама канлодка,вступившая в строй в 70гг 19 века.
По цифрам могу ошибацца,так как все по памяти.В педивикию лезть не хочу." Лучше бы ты залез сука в "педивикию" или нос в книгу чем деткам мозги пудрить. И 120мм никаких на Корейце не было и если я не ошибаюсь лодка была 1888 года постройки, и было их построено 9 единиц. Кореец и Манджур входили в состав Артурской эскадры, остальные броде были тогда в Черноморском флоте. Я когда в Штаты уезжал то повырывал из моих "Моделист-Конструктор" все статьи по военной технике и чертежи, и Корейца тоже имею. Надо может мне сканнуть всю ету хуету и организовать рубрику типа - Сканы макулатуры от Коти, чтобы доморощенные ура-уебаны не кивали на СОВЕТСКИХ писателей Новикова-Прибоя и Степанова и Пикуля с Буничем, которые пишут с подтасовкой фактов, чтобы под концепт подходило. Не плохо пишут, но нельзя вторичные ресурсы за чистую монету брать, я это говорю как человек учившийся на истФАКе в Беларуси и в вашей любимой ПША, гандемарины вы мои. А сколько я русской макулатуры напокупал здесь в Ню-Ёрке типа с "историческим" намеком, опечедками на каждой странице и явной дауновской ограниченностью аффторофф. Типа щас стоит у меня в тувалете одна книжонка издания Вече типа "Линкоры - Властители морей 17-20 века" Шавыкин Н.А. 2006, я какаю и плачу сука одновременно. Постоянная хуйня типа опечадок я уже внимания не обращаю, типа вместо "Мерримак" пишед "Мерримарк" (ст. 15) или "Уоррид" вместо "Уорриор" (ст.14). А как насчет вкусного города Ревень (?!?!?!?? ст.32) вместо Ревеля? А австрийские "Гадецкий" и "Эрцгерцог Кари" (ст.58) вместо "Радецкий" и "Карл"? Ммм? Здесь нет места описывать явную ХУЙНЮ которую несет автор, явно начитавшийся Пикуля и Степанова и прочих. А вот хуета которую опечаткой назвать невозможно: "Дальность стрельбы - 100 выстрелов на ствол" (ст. 61). А тот факт что везде в книге вместо Первая Мировая Война написано Вторая Мировая? Типа : "Самая крупнокалиберная пушка времен Второй мировой войны была установлена не на линкоре, а на так называемом большом легком крейсере "Фьюриес" - 457мм. Во всех журналах того времени появилась фотография этого орудия с матросом, лежащим внутри ствола (см. подшивку журнала "Нива" за 1916 г.)" (ст. 68) И такие перлы почти на КАЖДОЙ странице. Сначала б я, сцуко, порвал бы анус редактору этого чтива, и оставил бы гору навоза возле издания "Вече" а потом персонально бы взялся за эротическое обучение оралы и аналы аффтора Шавыкина. Сил моих сука нет читать то, что серые массы потом берут за основу своих паСкудных познаний, и хуеплетствуют на тему последней 120 миллиметровки Корейца...ца-ца! Я не против исторических РОМАНОВ, но брать их за основы своих мнений ето полный пездетц. Цусиму я в юности читал раз 30 (не шучу), впечатлило, но после множества прочитанных документов и архивных залежей перестаешь верить в Санту-Клауса и начинаешь по сотонинске негодовать. Кстати и Порт-Артур Степанова нашел на инете и прочитал опять...так, по ностальжи. http://militera.lib.ru/prose/russian/stepanov1/index.html
Я извнняюсь за свой взрыв негодования и пыхтения, я понимаю что портал развлекательный, но народ должен быть образован и тема к тому же очень серьезная. Спасибо автору еще раз за фотки. kruto.gif
 
[^]
abacus
25.10.2009 - 02:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 2
>вроде бы эти фотографии в советской и постсоветской печати не публиковались.

В печати нет. Но в онлайн публикациях довольно давно. Например: http://abakus.narod.ru/chem/4.html

>Верхушки мачт крейсера "Варяг", затопленного в гавани Чемульпо

Это стволы орудий.

>Крейсер "Варяг" перед боем в Чемульпо

Нет. Здесь он еще в мирной окраске.

>советую прочесть "Порт-Артур" и "Цусиму"

:-) советую прочесть Полутова "Десантная операция в Инчхоне".

>выход был окружен полутора десятками кораблей, против которых, пройдя мимо, у него не было бы шанса

8 из них - миноносцы из которых "в окружении" приняли участие только 3.

>И команду б погубили и корабль.

Корабль служил под японским флагом еще 11 лет.

>росив 2,3 эскадры в лапы трем флотам (японский. американский и английский)

И марсианский:-). Кстати, команды в Чемульпо спасали англичане.

>Уникальное фото.
Варяг и Кореец идут в бой.

Да.

>Так там короче очень все довольно исторически аккуратно сделано

Попробуйте начать движение японцев только когда они обнаружили русских. Через 15 минут после начала... Поменяите характеристики орудий.... Расположите японцев там, где они были в реале... Добавьтетечение... Тогда, может и будет исторически аккуратно.

>Кореец (старая рухлядь) имел 13 узлов хода в лучшие времена и уйти он не мог НИ ОТ КОГО

В бою он показал не менее 13 узлов. И Тиода за ним не смог угнаться.

>позорного разгрома Перл-Харбора

"Инфами" - бесчестный, позорный поступок. Так что позор не американский, а японский. День японского позора.
 
[^]
Kотя
25.10.2009 - 10:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 108
Цитата
>Кореец (старая рухлядь) имел 13 узлов хода в лучшие времена и уйти он не мог НИ ОТ КОГО

В бою он показал не менее 13 узлов. И Тиода за ним не смог угнаться.




Во первых не Тиода а Чиода (Chyoda). А во вторых этот крейсер, хоть всего и на два года младше Корейца - 1890, имел максимальную скорость 19 узлов. К тому же, имея хорошую (английскую) школу, японцы не ставили бы этот крейсер в один отряд с другими чтобы отрядом маневрировать, если бы он не смог развивать подобную другим скорость, так что не будем из жопы вынимать факты а дадим может место откуда такие факты что он не смог кого-то догнать? Может неисправность в машинке? Котелки вскипели? Аварии я в расчет не брал. tongue.gif
 
[^]
volgust
25.10.2009 - 11:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
А кто знает как себя чувствовали простые матросы на "Варяге". Да им это геройство нах не надо было, у них может дома семьи там. Кто о чем думал? Типа время пришло, помирать пора и т.п. чепуха. Всем хотелось жить и выбраться. А будут их считать потом героями или много лет спустя на каком-то форуме обсуждать был ли мальчик, команда как-то не думала.
 
[^]
gora66k
25.10.2009 - 12:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 730
Цитата (volgust @ 25.10.2009 - 09:44)
А кто знает как себя чувствовали простые матросы на "Варяге". Да им это геройство нах не надо было, у них может дома семьи там. Кто о чем думал? Типа время пришло, помирать пора и т.п. чепуха. Всем хотелось жить и выбраться. А будут их считать потом героями или много лет спустя на каком-то форуме обсуждать был ли мальчик, команда как-то не думала.

Согласен, было страшно и хотелось выжить. Но ведь не писатели с режиссерами придумали понятия "чувство долга", "честь". И просто "русский моряк" когда-то звучало гордо. И заслуженно.
А всех сомневающихся и кому интересно прошу сюда. Читать всё! Главное - здесь!

Это сообщение отредактировал gora66k - 25.10.2009 - 12:33
 
[^]
РудиВурлитцер
25.10.2009 - 12:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 603
Автору спасибо за подборку!!!


А те, кто говорят, что подвига не было, пора бы уже научиться думать своей головой, а не цитировать чужие изречения
 
[^]
mozgoffnetu
25.10.2009 - 18:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
За суку ответить то смогеш?
А "М-К"с корейцем тож имееца.-выебок пендостанский
 
[^]
atarin
25.10.2009 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2906
молодцы... если честно,думал тут школоты большинство (завсегдатаи не пинайте)
книга Дойничева понравилась,угу.. чувствуется-аффтор в теме...
Новиков-Прибой с "Цусимой" мнение двойственное...вроде как коммунистическая пропаганда... да и что матрос с церковно-приходским мог понимать-видеть?но хотя эту книгу я читал всё детство..в смысле несколько раз...
комментарии прочитал с удовольствием-сохранил все ссылки,за это огромное спасибо...
 
[^]
Kотя
25.10.2009 - 22:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 108
Цитата
За суку ответить то смогеш?
А "М-К"с корейцем тож имееца.-выебок пендостанский


Я тебе и твоей маме отвечу, хуесос ты путинский. hi.gif slava.gif rusdeg.gif suckbanana.gif
 
[^]
Каспер
25.10.2009 - 23:21
0
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
Цитата (porimex @ 24.10.2009 - 22:30)

Вод блять список американцев, недавно получивших высшую награду США (мадаль почета) в Ираке и Афганистане.

Джэйсон Дамхэн. Закрыл гранату своим телом. Спас жизнь двух солдат. Посмертно.

Росс МакГиннис. Закрыл гранату своим телом. Спас жизнь четверых солдат. Посмертно.

Майкл Монсор. Закрыл гранату своим телом. Спас жизнь двоих солдат. Посмертно.

Пол Смит. Вынес с места сражения 3 раненых солдат. Пробрался в подбитый Брэдли, откуда стрелял из пулемета по врагу, не давая им пройти к раненым. Отвлекал таким образом огонь на себя до прибытия подкрепления. От полученных ранений скончался.

Майкл Мерфи. На его группу разведчиков из четырех человек напало пятьдесят врагов. Отбивались пока ВСЕ не были ранены. Подмогу не мог вызвать, так как дело было в горах и его рация не работала. Ночью , несмотря на свои раны, решил в одиночку прорватся вна холм, где его рация работала. После того, как он прорвался, он отправил сообщение о помощи. Получив три ранения скончался. Его группа кничтожила 40 человек противника.


Вот так вот.  И не надо пиздеть, что только русские солдаты могут спасать товарищей ценой своей жизни. Сейчас скорее наоборот -- сами своего убъют быстрее, чем враг на войне. Об этом и статистика смертей от дедовщины говорит.

Можно и без "блять", и никто тут не "пиздит", мы общаемся, поэтому сбавь обороты, май диар френд. Никто и не говорит, что твои американцы- поголовно трусы, но приведённые примеры не имеют отношения к монументальным подвигам, это поступки настоящих мужиков, которые делают свою работу.

Это сообщение отредактировал Каспер - 25.10.2009 - 23:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25483
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх