Процедуры в советских санаториях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivanpetrof
26.05.2022 - 03:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (westdm @ 25.05.2022 - 19:04)
[/QUOTE]
Вот прямо таки среднестатистический рабочий gigi.gif .
Опять молочные берега и кисельные реки из СССР.
А теперь реальность.
1. Если ты не блатной, не партийный, не занимаешь приличную должность, хуй ты в сезон поедешь по путевке в санаторий на черное море, на такие путевки всегда желающих навалом и всяческих нужных людей.
........
Исключение, возможно ведомственные по линии исполкомов, мин. обороны, мвд.
Но не заводские.

Ты, может, свой личный опыт описываешь и да, путевки могли лишить (или сдвинуть на зиму) за: прогулы, приводы в в вытрезвитель или милицию, систематическое невыполнение плана и еще куча полностью зависящих от твоего поведения причин. "Зимние" путевки буквально впихивали, потому как народ предпочитал поехать летом дикарем, но не зимой на курорт. Хотя, оздоровительный курс в ноябре, в Крыму, мне лично, понравился.
Из личных впечатлений, санаторий Минлесхоза, Гудаута, июль 1984 - сплошь лесорубы-работяги, с утра пьяные и много тких примеров могу привести. Я там, кстати, дикарем был будучи вполне себе "партийным". А для "занимающих приличную должность" были свои санатории. Ведомственные санатории по разным линиям были не исключением, а правилом - по министерствам, по заводам и шахтам и прочим комбинатам. Сраненькое стройуправление отца моей супруги и тоимело дом отдыха, правда на Азовском море.
Вот эта твоя фраза про "исключения" с головой выдает твой уровень знаний по теме. Ты либо повторяешь херню залитую в твою голову этими вашими интернетами, либо врешь. Не знаю - что лучше.
Да, про билеты на поезд в 3 цены ты тоже соврал - не было таких переплат.
 
[^]
ivanpetrof
26.05.2022 - 03:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Русскиемы @ 25.05.2022 - 23:44)
Второй пил до чёртиков. Постоянно попадал в вытрезвитель. План если выполнит в каком то месяце - уже хорошо. Пропесочивали на собраниях. Позорили в стенгазетах. Как тогда было принято - постоянно брали на поруки. Естественно никогда не участвовал ни в одном общественном мероприятии. И т.д. И да, вот ему ни разу не дали путёвку летом на море. И отчётливо помню как он на каждом углу рассказывал, что "путёвочки то только своим да нашим дают. Честному труженику как мне эти начальнички зажилят и не дадут"

угу, 200%, повтор:
Около 1968-1970, мой отец - горный мастер на шахте и его друг, такой же беспартийный горный инженер ( ну и семьи) в субботу утром грузимся в машины - на море!!!!!, пусть и Азовское, 120км отличного шоссе. С заездом на придорожный рынок в т.н. Криничке около Волновахи. Москвичи-407.
На скамейке перед подъездом сидит пьяный и вывалянный в грязи сосед, дядя Лёня, проходчик на той же шахте (а это 500-700 рублей в месяц) и злобно шипит:"Начальнички, блядь, партейные, по морям ссуки разъежают!".
Лёня этот так и спился до цирроза в неполные 45, из хороших бригад его гнали, под конец грузчиком в магазине перебивался. Таких было море - зарабатывали шахтеры много, но и пили многие как не в себя.
Да, ни папа, ни друг его (еврей-шахтер кстати, всю жизнь под землей) на тот момет членами КПСС не были.
 
[^]
Циммерман
26.05.2022 - 06:15
0
Статус: Online


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6606
Цитата (ivanpetrof @ 26.05.2022 - 05:03)
Цитата (Ксанка @ 25.05.2022 - 18:28)
Черноморское побережье, 1967 год

врете вы все уважаемая. ВСЕ знают, что в СССР в санатории ездили только партийные бонзы и спекулянты, остальные (включая высокоинтеллектуальных инженеров из НИИ и прочих МНСов) об этом и мечтать не могли. Какое море, какие санатории? Стакан дешевой водки и серые макароны - вот такой была судьба ВСЕХ в СССР. И сандалики из кожи молодого дерматина. А вы тут плетет невесть что, еще и фото какие-то постановочные прикладываете. Не стыдно? gigi.gif

А ежели без стеба, то мои родители предпочитали автотутризм, но и в санатории ездили, раз в пару лет. Иногда и меня с собой брали (на курсовку) - санатории Минугля ("Шахтер" ессно) в Сочи, Крыму и Трускавце помню до сих пор - нравилось. Во взрослой жизни, самые лучшие воспоминания - Санатории ВВС в Судаке и Сестрорецке _+ профилакторий в Юрмале, но они не считаются - я уже "партийный" был. Потому в схему антисоветчиков вписываюсь идеально.
Кстати, 24 дня в Судаке мне стоили 28 рублей при суммарном окладе капитана около 350/мес, летный корпус, комната на одного. Кто в санаториях бывал, тот знает - насколько это важно. rulez.gif

Автотуризм многие предпочитали, но не потому что очень любили на машине кататься, а потому что на юг летом иначе хуй уедешь.
 
[^]
Циммерман
26.05.2022 - 08:45
1
Статус: Online


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6606
Цитата (ivanpetrof @ 26.05.2022 - 05:56)
Цитата (Русскиемы @ 25.05.2022 - 23:44)
Второй пил до чёртиков. Постоянно попадал в вытрезвитель. План если выполнит в каком то месяце - уже хорошо. Пропесочивали на собраниях. Позорили в стенгазетах. Как тогда было принято - постоянно брали на поруки. Естественно никогда не участвовал ни в одном общественном мероприятии. И т.д. И да, вот ему ни разу не дали путёвку летом на море. И отчётливо помню как он на каждом углу рассказывал, что "путёвочки то только своим да нашим дают. Честному труженику как мне эти начальнички зажилят и не дадут"

угу, 200%, повтор:
Около 1968-1970, мой отец - горный мастер на шахте и его друг, такой же беспартийный горный инженер ( ну и семьи) в субботу утром грузимся в машины - на море!!!!!, пусть и Азовское, 120км отличного шоссе. С заездом на придорожный рынок в т.н. Криничке около Волновахи. Москвичи-407.
На скамейке перед подъездом сидит пьяный и вывалянный в грязи сосед, дядя Лёня, проходчик на той же шахте (а это 500-700 рублей в месяц) и злобно шипит:"Начальнички, блядь, партейные, по морям ссуки разъежают!".
Лёня этот так и спился до цирроза в неполные 45, из хороших бригад его гнали, под конец грузчиком в магазине перебивался. Таких было море - зарабатывали шахтеры много, но и пили многие как не в себя.
Да, ни папа, ни друг его (еврей-шахтер кстати, всю жизнь под землей) на тот момет членами КПСС не были.

ну 120 км - это ты считай у моря и жил. Вот когда море в 1200 км, да и то Баренцево, скататься отдохнуть проблематично
 
[^]
ДокБраун66
26.05.2022 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8455
Цитата (Дима687 @ 25.05.2022 - 18:39)
Эх "Аврора" в Хосте...
Батя когда с БС возвращался, всегда меня забирали и ехали в этот санаторий. Особенно нравилось зимой. Дополнительные каникулы.
А когда там построили и открыли новый лечебный корпус, с бассейном, это вообще что-то было!

На минутку даже подвис - задумался "а где там в Хосте санаторий?"

Потом отвис - этож Сочинская Хоста, а не провинция Хост в Афгане, Семён Семёныч! dont.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 26.05.2022 - 14:56

Процедуры в советских санаториях
 
[^]
ДокБраун66
26.05.2022 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8455
Цитата (Периндоприл @ 25.05.2022 - 18:55)
В 78-м году был в Форосе. В санатории ЦК КПСС. Видел живого первого сека Свердловского обкома. А ещё мне понравилось, что жрать давали, не что дадут, а что закажешь.
То есть в завтрак заказываешь на обед, в обед - на ужин, и т.п. Только полдник был, какой дадут.

1982 год. Санаторий "Васильевский". Конечно не санаторий ЦК, но тоже сносно (татарстанцы знают, в общем).
Каждый вечер составляли меню-заказ на следующий день целиком. why.gif
 
[^]
ДокБраун66
26.05.2022 - 15:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8455
Цитата (westdm @ 25.05.2022 - 19:04)
Цитата (Ксанка @ 25.05.2022 - 18:24)
Целый год среднестатистический рабочий ждал возможности полежать на галечном пляже Черного моря.
Вот прямо таки среднестатистический рабочий gigi.gif .
Опять молочные берега и кисельные реки из СССР.
Сталинка трешка после пары лет работы, каждое лето на черное море по путевке. Ляпота.
А теперь реальность.
1. Если ты не блатной, не партийный, не занимаешь приличную должность, хуй ты в сезон поедешь по путевке в санаторий на черное море
2. Ехали сами, дикарями, покупая билеты за 45 суток, и которых уже с утра в кассе не было в продаже.
3. Приехав на место нужно было искать жилье. В гостиницах и санаториях никогда и нигде не было в сезон мест.
Либо частный сектор - перестроенный курятник с умывальником снаружи по цене гостиницы.

Ух ты, первый "вывсёврёти" в теме. А теперь - действительно реальность.

70е года прошлого века.

Бабушка моя, мастер фабрики "Индпошив", ни разу не жена(мать, дочь, внучка)"нужного человека" - каждый год ездила по профсоюзным путёвкам в санатории (Кисловодск, Ессентуки и прочие).

Тётка, обычный инженер советского НИИ - также ездила (только в сторону Чёрного моря). И в санатории и "дикарём".

Никакого ажиотажа с билетами на поезд\самолёт просто не было. Да, покупали заранее, не в день отъезда.

Про жильё в курятнике "дикарём" тётка тоже не рассказывала. Может кто-то так и жил, не исключено.
Цитата
В  санаториях никогда и нигде не было в сезон мест.
Что за бред? Есть путёвка именно в этот санаторий с прописанными сроками проживания,и как так - в него нет мест?

А ваша "история" мне напоминает поздние 80е - тогда действительно и с проживанием напряг (у "дикарей") и с билетами (хотя кассы предварительной продажи и тогда вполне себе работали).

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 26.05.2022 - 15:50
 
[^]
ДокБраун66
26.05.2022 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8455
Цитата (NA15 @ 25.05.2022 - 19:41)
Цитата (Tayi @ 25.05.2022 - 19:30)
Недавно окунулась в санаторное детство. Посетила соляную "пещеру". Обалденно!
Там куча игрушек: и машинки, и экскаваторы, и лопаточки с ведерками и ситечками..  Беспалевно часок поиграла.
Девочка Таня. Давно 18+  gigi.gif

Сиськи покажешь?

Оно тебе надо? Она же пишет - "Давно 18+" gigi.gif
 
[^]
GalaGala
26.05.2022 - 18:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3043
Цитата (Шифтуя @ 25.05.2022 - 18:34)
Добро пожаловать в Беларусь. Здесь это ВСЁ есть до сих пор.
Санаторий "Радон" или "Озёрный".
И будет вам счастье, правда не совсем дёшево.

А я в Крым езжу, в Саки.
У нас в регионе тоже много санаториев - космонавты ездят на реабилитацию после полетов. Но ценник...
Реально дешевле мне в Крым - с перелетом и экскурсиями по всяческим Бахчисараям и Массандрам
 
[^]
ivanpetrof
26.05.2022 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Циммерман @ 26.05.2022 - 06:15)
[/QUOTE]
Автотуризм многие предпочитали, но не потому что очень любили на машине кататься, а потому что на юг летом иначе хуй уедешь.

не только, в поездках на машине была своя прелесть. Мы не жили по 2-3 недели на одном месте, останавливались в 2-3-4х местах=снимали у частников, могли поставить палатку в кемпинге (да , такие были уже в конце 60-х). Мне нравилось больше санаториев/ДО. Хорошо помню 1969: несколько дней у родственников около Мариуполя (Жданов тогда), Голубой Залив около Симеиза, (кемпинг с палаткой). Рыбачье, Севастополь. Везде 3-5 дней. И я на переднем сиденье с Атласом автодорог СССР, навигатором:"Через три км будет деревня Васюки, там есть заправка".
120км, да - я на азовском море-то и вырос. Родственники-греки+пионерлагеря (очень хорошие) от шахтоуправления и треста Донецкуголь. Все лето - на море, загорал до черноты и выгорания волос в блондина.Но это было как-бы не настоящее море, так, соседский ставок. А вот Черное море - это да, с его прозрачной водой....Крым мне всегда нравился больше Кавказа. Сейчс после вских Карибов и Гавайев с Гондурасами и Кюрасао с Бонэйрами, я понимаю, что ЧМ - почти пустое в плане подводной живности, но тогда это было здорово.
Т.е. лето было - месяц у деда Трифона и/или дяди Иосифа, месяц (24 дня) в лагере (Широкино, Безыменное), месяц с родителями - Крым или Кавказ. Еще - все почти шахты и предприятия вплоть до сравнительно небольших имели т.н. Базы Отдыха на Азовском море и попасть туда было просто. Те, кто не имел своих машин или заезжали служебным автобусом (2-3 раза в неделю) или....да, садились на рейсовый и ехали до того же Седово, Гурзуфа или Мелекино.
Короче, все эти "откровения" про то, что наморе отдыхали "париийные бонзы и блатные", а простой народ искал соль чтбы покушать - вранье, причем злонамеренное.
 
[^]
ivanpetrof
26.05.2022 - 21:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (GalaGala @ 26.05.2022 - 18:15)
Цитата (Шифтуя @ 25.05.2022 - 18:34)
Добро пожаловать в Беларусь. Здесь это ВСЁ есть до сих пор.
Санаторий "Радон" или "Озёрный".
И будет вам счастье, правда не совсем дёшево.

А я в Крым езжу, в Саки.
У нас в регионе тоже много санаториев - космонавты ездят на реабилитацию после полетов. Но ценник...
Реально дешевле мне в Крым - с перелетом и экскурсиями по всяческим Бахчисараям и Массандрам

Санаторий ВВС в Саки был средним (но неплохим), а напротив - санаторий специализировавшийся на "женских" болезнях = пиздоремонтный завод на местном жаргоне. Отремонтированные органы немедленно тестировались с помощью бравых летчиков (и не только).
Не воспримите как личный выпад - просто воспоминания молодости старлейской, не более того.
 
[^]
ivanpetrof
26.05.2022 - 21:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (ДокБраун66 @ 26.05.2022 - 15:47)
Про жильё в курятнике "дикарём" тётка тоже не рассказывала. Может кто-то так и жил, не исключено.

мы так несколько раз останавливались, на несколько дней - у отца был нюх на хороших людей и, несмотря на более чем скромные условия, всегда была неплохая кухня, овощи и фрукты из сада, вечерние посиделки взрослых с домашним или с рынка местным вином, куча детворы со всего Союза и, главное - море.
Совсем уж в "сарайчиках" не пришлось. Сейчас, конечно, я в такое не поселюсь, балованный стал. Тогда - нормально было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6218
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх