Днем с огнем или почему ушли тараканы (4 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CosMoNiac
19.04.2009 - 03:11
0
Статус: Online


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (3лопихатель @ 19.04.2009 - 08:03)
Цитата (YAK @ 17.04.2009 - 14:51)
про лампы вблизи высоковольтки - скорее всего это фейк - иначе туча изобретательных дачников, располагающаяся под высоковольтками, давно бы это пронюхала и таким образом освещалась. электричество так вырабатывали бы. однакож нигде этого не видно

"Гражданин Великобритании был арестован за кражу электроэнергии у энергетической компании. Британский подданый создал гигантский индуктор, обмотав большое количество медной проволоки вокруг своего гаража, расположенного под линией высоковольтных передач. Электричества, генерируемого подобным образом, было достаточно для полного обеспечения его дома."

Ну и что? Он на это дело меди потратил больше, чем электроэнергия стоит. Во вторых тупо трансформирует электромагнитное излучение ЛЭП в электроэнергию. Не исключаю, что на этом участке сети у энергетиков повышенные электрические потери потери. В любом случае - это не вариант для дачников и не объяснение картинки со светящимся частоколом. smile.gif

Добавлено в 03:16
Цитата (Донецкий @ 19.04.2009 - 05:16)
CosMoNiac явно отличником был.

хуй там, из троек еле вылазил. Отличники давно спились, сидят по тюрьмам либо ещё какой хуйнёй маятся.

Это сообщение отредактировал CosMoNiac - 19.04.2009 - 03:25
 
[^]
Kasmanafftar
19.04.2009 - 14:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.08
Сообщений: 34
Цитата (ms988 @ 19.04.2009 - 00:19)

Ну да, а за счет какой мощности формируются боковые полосы, которых, кстати, больше, чем при АМ? Идеальный передатчик ЧМ вообще не должен изменять амплитуду несущей при модуляции полным спектром модулирующих частот. Поэтому мощность несущей делается гораздо меньше мощности передатчика. 

В ЧМ нет никаких боковых полос. Не путайте с АМ.
Есть полоса девиации частоты передатчика.
В этой полосе передатчик излучает 100% мощности.
И эта мощность НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ в процессе передачи.

Читайте сдесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/FM-радио

А лампу можно зажеч. Лично видел как это делается.
 
[^]
ms988
19.04.2009 - 15:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.09
Сообщений: 6
Цитата
В ЧМ нет никаких боковых полос. Не путайте с АМ.
Есть полоса девиации частоты передатчика.
В этой полосе передатчик излучает 100% мощности.
И эта мощность НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ в процессе передачи.

Читайте сдесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/FM-радио

Я бы не советовал Вам пользоваться Википедией. Там неизвестно кто пишет. Почитайте, например, здесь. http://referatcollection.ru/51180.html
Там доступным языком написано про ЧМ-модуляцию, её боковые полосы, спектр....

Попробуйте сравнить спектр ЧМ-сигнала немодулированного и модулированного меандром. Если в обоих случаях к выходному каскаду подводить полную мощность, то во втором случае уровень спектральных составляющих будет ниже, чем в первом случае, так как на излучение спектральных составляющих тоже мощность нужна. В первом случае надо было одну спектральную составляющую услиливать до 3 Вт, во втором - как минимум 5 спектральных составляющих. Надо объяснять, что во втором случае потребуется подводить большую мощность? Это явление называется паразитной АМ-модуляцией ЧМ-сигнала, невоспринимаемая ЧМ-приемником. ЧМ-передатчики рассчитывается таким образом, чтобы свести к минимуму паразитную АМ. Нетрудно понять, что в случае немодулированного сигнала ЧМ к выходному каскаду будет подводится далеко не полная мощность. И вообще, чем шире возможный спектр ЧМ-модуляции, тем меньший уровень немодулированного сигнала должен быть. Так меня в институте учили, и так по логике вещей.

Цитата
А лампу можно зажеч. Лично видел как это делается.

Тоже видел. Зажигали лампу дневного света ВЧ-генератором на лампе ГУ-29, мощностью 100Вт с петлевым вибратором.

Это сообщение отредактировал ms988 - 19.04.2009 - 15:48
 
[^]
Питошенька
19.04.2009 - 17:07
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
Кстати, у нас на даче канализация проходит. Так сосед прямо в канализационном колодце замутил небольшую турбинку, которую крутит поток воды. Хватает вечером электроэнергии на 2-3 лампочки, чтобы освещать вход, летнюю веранду и гараж. Обидно одно - зимой на даче он редко живёт, а летом у нас в Питере "белые ночи", т.ч. электроосвещения не надо практически.
А так, - южане - возьмите на заметку...
 
[^]
CosMoNiac
19.04.2009 - 17:36
0
Статус: Online


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (Питошенька @ 20.04.2009 - 01:07)
Кстати, у нас на даче канализация проходит. Так сосед прямо в канализационном колодце замутил небольшую турбинку, которую крутит поток воды. Хватает вечером электроэнергии на 2-3 лампочки, чтобы освещать вход, летнюю веранду и гараж. Обидно одно - зимой на даче он редко живёт, а летом у нас в Питере "белые ночи", т.ч. электроосвещения не надо практически.
А так, - южане - возьмите на заметку...

Насколько часто сосед Ваш эту турбинку чистит от гавна? Или это не канализация, а "ливнёвка"?
И что это за дача такая, в которой по вечерам в канализации стабильное течение? страшные вещи рассказываешь... sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал CosMoNiac - 19.04.2009 - 17:36
 
[^]
БестелесныйЭльф
19.04.2009 - 18:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 62
Цитата (AlleOpp @ 17.04.2009 - 11:56)
Пишет dlinyj
Притащил мне один товарищ 3-х ватную радиостанцию. И начали мы с ней развлекаться. Одно из развлечений было зажизание в руках люминисцентных ламп. Сначала я вытащил люминесцентку из настольной лампы, рация ставится в режим передачи, удар антеной по стеклу и лампа горит:

Пиздеж и провокация...

Взяла я свою 5-ти ватную радиостанцию, вытащила я люминисцентную лампочку, в режиме передачи ткнула рацией в лампочку... и, о чудо, них** лампочка не загорелась...

А посему - минусую...
 
[^]
Kasmanafftar
19.04.2009 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.08
Сообщений: 34
Цитата

Я бы не советовал Вам пользоваться Википедией. Там неизвестно кто пишет. Почитайте, например, здесь. http://referatcollection.ru/51180.html
Там доступным языком написано про ЧМ-модуляцию, её боковые полосы, спектр....

Документ без картинок.
С картинками можно скачать здесь:http://file.qip.ru/file/77742396/55b11d55/5ballov-15929.html
То что автор реферата называет боковыми полосами всего лиш паразитные гармонические составлющиие которые давятся фильтрами передатчика

Цитата

Цитата

Попробуйте сравнить спектр ЧМ-сигнала немодулированного и модулированного меандром. Если в обоих случаях к выходному каскаду подводить полную мощность, то во втором случае уровень спектральных составляющих будет ниже, чем в первом случае, так как на излучение спектральных составляющих тоже мощность нужна.

В обеих случаях выходная мощность будет одинаковая.Так же как и подводимая.
во втором случае она будет распределена по спектру.

Цитата

В первом случае надо было одну спектральную составляющую услиливать до 3 Вт, во втором - как минимум 5 спектральных составляющих.  Надо объяснять, что во втором случае потребуется подводить большую мощность? .

Читайте выше.
во втором случае вся мощность распределится по всему спектру но на выходе
мощность будет такойже как в первом случае.

Цитата
Это явление называется паразитной АМ-модуляцией ЧМ-сигнала, невоспринимаемая ЧМ-приемником.  ЧМ-передатчики рассчитывается таким образом, чтобы свести к минимуму паразитную АМ. Нетрудно понять, что в случае немодулированного сигнала ЧМ к выходному каскаду будет подводится далеко не полная мощность. 


Да счего вы ызяли что в чм передатчике подводимая мощность изменяется?
Если там и есть паразитная АМ то она незначительна и на погоду не влияет.

Цитата
И вообще, чем шире возможный спектр ЧМ-модуляции, тем меньший уровень немодулированного сигнала должен быть. Так меня в институте учили, и так по логике вещей.

В случее есле нужно получить заданый уровень спектра.


Из личного опыта
Подключаю на выход чм передатчика эквивалент негрузки.
Подаю на вход сигнал.
Измеряю мощность.
Отключаю сигнал.
Измеряю мощность.
Разницы не наблюдаю.





 
[^]
Alkes
19.04.2009 - 19:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 525
Проста там явление происходит сходное с разрядом в газе. свечение имеет ту же самую природу, тока газ снаружи "тормошат".
 
[^]
ms988
19.04.2009 - 19:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.09
Сообщений: 6
Цитата
То что автор реферата называет боковыми полосами всего лиш паразитные гармонические составлющиие которые давятся фильтрами передатчика

Если задавить фильтром боковые полосы, которые Вы называете "паразитными", то при демодуляции меандра в приемнике Вы получите синусоиду с частотой меандра. Составляющие спектра, которые делают из синусоиды меандр содержатся в высших гармониках. Автор же ясно пишет, что необходимость передавать многочисленные боковые полосы при ЧМ обусловливает её применение при частотах 100 МГц и выше.
Цитата
Цитата

Попробуйте сравнить спектр ЧМ-сигнала немодулированного и модулированного меандром. Если в обоих случаях к выходному каскаду подводить полную мощность, то во втором случае уровень спектральных составляющих будет ниже, чем в первом случае, так как на излучение спектральных составляющих тоже мощность нужна.

В обеих случаях выходная мощность будет одинаковая.Так же как и подводимая.
во втором случае она будет распределена по спектру.


Вот, в яблочко. В обоих случаях УРОВЕНЬ сигнала будет одинаковый, но не мощность!!! Так требуется принципом работы ЧМ. Это разные величины.
Цитата
Цитата

В первом случае надо было одну спектральную составляющую усиливать до 3 Вт, во втором - как минимум 5 спектральных составляющих.Надо объяснять, что во втором случае потребуется подводить большую мощность? .

Читайте выше.
во втором случае вся мощность распределится по всему спектру но на выходе
мощность будет такойже как в первом случае.


Стало быть, после распределения мощности по спектру уровень несущей уменьшится? Дополнительной мощности-то нет. Уже вся мощность задействована на несущую! А как быть с требованием сохранения уровня несущей?
Цитата
Да с чего вы взяли что в чм передатчике подводимая мощность изменяется?
Если там и есть паразитная АМ то она незначительна и на погоду не влияет.


Взял из требования сохранения уровня сигнала.
В правильно спроектированном передатчике ЧМ паразитная АМ сведена к минимуму.
Цитата
Цитата
И вообще, чем шире возможный спектр ЧМ-модуляции, тем меньший уровень немодулированного сигнала должен быть. Так меня в институте учили, и так по логике вещей.

В случее есле нужно получить заданый уровень спектра.

Для ЧМ уровень боковых полос должен быть строго привязан к уровню несущей.
Цитата
Из личного опыта
Подключаю на выход чм передатчика эквивалент негрузки.
Подаю на вход сигнал.
Измеряю мощность.
Отключаю сигнал.
Измеряю мощность.
Разницы не наблюдаю.


Так оно и будет, если в качестве сигнала подать на модулятор синусоиду. Изменение мощности будет незначительным. Тут дело в уровне мощности, насколько она будет меньше номинальной. Попробуйте подать на вход ЧМ-передатчика сигнал посложнее. Меандр, например. Измерьте мощность. Чудес не бывает.

Это сообщение отредактировал ms988 - 19.04.2009 - 19:28
 
[^]
dimang77
19.04.2009 - 20:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.09
Сообщений: 5
Надо попробовать. На работе есть рации....завтра заморочусь. Так, что пока крестов ставить не буду...
 
[^]
jonsik
19.04.2009 - 20:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 147
Все ветряки ставят , а он говномеску ; в россии всё через жопу .
 
[^]
ЛевДенис
19.04.2009 - 20:41
0
Статус: Offline


статус вернулся

Регистрация: 31.12.06
Сообщений: 2635
тараканы, я так понимаю, за рацией пошли?
 
[^]
ОперацияЫ
20.04.2009 - 03:07
0
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7503
по теме мало что понял, ибо далек от электричества, зато могу сказать по тараканам: по слухам тараканы исчезли из-за сплошного использования сотовых телефонов людьми. тараканов давно не видел.
 
[^]
CosMoNiac
20.04.2009 - 06:27
0
Статус: Online


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (ОперацияЫ @ 20.04.2009 - 11:07)
по теме мало что понял, ибо далек от электричества, зато могу сказать по тараканам: по слухам тараканы исчезли из-за сплошного использования сотовых телефонов людьми. тараканов давно не видел.

у меня есть 2 версии по этому поводу.
1-я - исход тараканов совпал с началом правления Путина. Не думаю, что это просто совпадение.
2-я - исход совпал с выходом третьей части "Властелина колец". По ходу, тараканы съебались на последнем корабле в средиземье, вместе с фродо.
Идеи такие же бредовые как и твоя, потому имеют право на существование. (у нас дома уже 15 лет нет тараканов, тогда у нас мобильная связь была в зачаточном состоянии)
 
[^]
наизнанку
20.04.2009 - 08:29
0
Статус: Offline


Драматический псих

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: -3
Цитата (YAK @ 17.04.2009 - 14:51)
про лампы вблизи высоковольтки - скорее всего это фейк - иначе туча изобретательных дачников, располагающаяся под высоковольтками, давно бы это пронюхала и таким образом освещалась. электричество так вырабатывали бы. однакож нигде этого не видно.


по телевизору был репортаж про англичанина, который обмотал свой дом под высоковольткой проволокой и снимал с нее электричество. энергетическая компания подала на него в суд за то что он пиздит у них электричество.
 
[^]
CosMoNiac
20.04.2009 - 08:54
0
Статус: Online


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
наизнанку
прочти самое первое сообщение на этой (4-й) странице. smile.gif
 
[^]
Yopt
20.04.2009 - 09:03
0
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7377
Цитата (CosMoNiac @ 17.04.2009 - 17:31)
Цитата (nexus @ 17.04.2009 - 22:18)
лампы в принципе немогут под высоковольткой работать....  учите мат часть )  тобиш физику)) если на длинне лампы 220в..  то на линии же сколько?  насколько я помню там чтото от квадратичной зависимости..  тем более что по линиям идёт 3 фазы, которые частично себя глушат

Согласен. С ТОЭ и физикой у авторов проекта туговато. Единственный способ зажечь лампу не через розетку - топором отхуярит один провод на ЛЭП, чтобы он упал на землю. Вот в таком случае, если недалеко бросить лампу по направлению к оборваному проводу под напругой (или провода питания растянуть на разном расстоянии от "эпицентра"), тогда лампа загорится. Но эксперимент опасный, к эпицентру и от него нужно премещаться обязательно прыжками, ибо убъёт шаговым напряжением.

Не прыжками, а мелкимим шашками, перебирая ступнями, потому что если прыгаешь одновременно двумя ногами, да еще на палеве, то можешь запросто наебнуться вперед или назад на руки, и тут же тебя ебанет этим же шаговым напряжением...
 
[^]
ОперацияЫ
20.04.2009 - 20:39
0
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7503
Цитата (CosMoNiac @ 20.04.2009 - 07:27)
Цитата (ОперацияЫ @ 20.04.2009 - 11:07)
по теме мало что понял, ибо далек от электричества, зато могу сказать по тараканам: по слухам тараканы исчезли из-за сплошного использования сотовых телефонов людьми. тараканов давно не видел.

у меня есть 2 версии по этому поводу.
1-я - исход тараканов совпал с началом правления Путина. Не думаю, что это просто совпадение.
2-я - исход совпал с выходом третьей части "Властелина колец". По ходу, тараканы съебались на последнем корабле в средиземье, вместе с фродо.
Идеи такие же бредовые как и твоя, потому имеют право на существование. (у нас дома уже 15 лет нет тараканов, тогда у нас мобильная связь была в зачаточном состоянии)

не буду спорить, ибо версия не моя.

у нас в квартире тоже давно тараканов нет. но это не значит они не были у соседей, они шли туда где им жизнь не травили.

а сейчас тараканов нет у кого бы не спросил. и в связи с этой темой (тож всякие радиоволны и т.п.) озвучил эту версию.
 
[^]
дывуферук
21.04.2009 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 3207
вобщем так, проверено трех ватной рацией моторола... не получается что то свечения... может че то не так делали, но не передаче водили антенной по лампе - эффекта - ноль!
 
[^]
Glenni
4.07.2017 - 09:09
0
Статус: Offline


Путник

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 2191
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11586
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх