Тут ты можешь найти историю своего прадеда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vista17
28.11.2021 - 18:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (stdstd @ 28.11.2021 - 17:38)
на самом деле она так и называлась, просто при советской власти считалось, что война империалистическая, т.е. велась в интересах буржуазии, потому и не может быть "великой", но это не умаляет подвиги прадедов, воевавших за Родину, целыми полками погибавших от отравления хим.оружием..

С началом войны во всём мире её называли «Великой войной» или «Большой войной» (ср.: англ. The Great War, фр. La Grande guerre). В Российской империи официальная пропаганда, апеллируя к памяти Отечественной войны 1812 года, ввела в оборот названия «Вторая Отечественная» и «Великая Отечественная», а в народе войну называли «германской». Социал-демократические партии Европы и России использовали определение «империалистическая война», усвоенное впоследствии историографией СССР и социалистических стран. 

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СэмюэльВаймс
28.11.2021 - 19:12
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (nikolkas @ 27.11.2021 - 12:36)
Ну и нахуя?
Опять возвеличивание мерзкой империалистической войны, которая погубила миллионы жизней ради капиталистов? И чтобы замылить Великую отечественную? войну? И дрочить на россию, которую мы потеряли?
Памятники есть, историки изучают, народу это в хуй не вперлось.

Коммунисты эту войну и проиграли, подписав Бресткий мир, отдали половину тогдашней населенной России, положили миллионы жизней.

Уже в 18г начались бунты против коммунистов. cool.gif

Народ благодаря коммунистам имена даже своих предков не знает.
 
[^]
tomido
28.11.2021 - 19:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10
Спасибо большое! Нашёл двух братьев прадеда. Никакие не графья, в карточках написано, что безграмотные крестьяне (это в ответ на комментарий того чудика, который написал в начале темы про хруст французской булки).

И помогите разобрать, что написано в карточке (графа "Занятие перед войной")?


Тут ты можешь найти историю своего прадеда
 
[^]
manager2
28.11.2021 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
Цитата (manager2 @ 28.11.2021 - 00:04)
вроде, нашел личное дело с 07 до 17 года но у меня данные не полные, не могу сверить точно, есть только ФИО и фотка
надо поискать место и дату рождения

да, сверил с данными от родственников, это мой прадед
спасибо, очень интересно

Послужной список 319 пехотного Бугульминского полка подпоручика Чигарина (Винокурова)»
https://gwar.mil.ru/heroes/document/5051994...age_id=50674579
 
[^]
СлавянБ
28.11.2021 - 19:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 1432
Цитата (Кнехт65 @ 27.11.2021 - 23:35)
Я деда с ВОВ найти не могу. Под Старой Руссой пропал б.в. А тут 1я мировая...

Также песня. Только об одном деде нашёл одну единственную запись за 1943-й год с пересыльного пункта в Москве. А воевал он с 41-го и к тому моменту уже дважды был ранен. Госпиталя, наградные документы, резервные части - ничего нет. Хорошо, сохранился его запрос в Минобороны ещё СССР на подтверждение воинского стажа. Там записано, что, когда, номера и названия частей. Выходит советские работники бумажных архивов работали лучше, чем современные с электронными
 
[^]
СлавянБ
28.11.2021 - 19:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 1432
Цитата (tomido @ 28.11.2021 - 19:43)
Спасибо большое! Нашёл двух братьев прадеда. Никакие не графья, в карточках написано, что безграмотные крестьяне (это в ответ на комментарий того чудика, который написал в начале темы про хруст французской булки).

И помогите разобрать, что написано в карточке (графа "Занятие перед войной")?

Думаю - хлебопашец
 
[^]
stdstd
28.11.2021 - 20:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1247
Цитата (СэмюэльВаймс @ 28.11.2021 - 23:12)
Цитата (nikolkas @ 27.11.2021 - 12:36)
Ну и нахуя?
Опять возвеличивание мерзкой империалистической войны, которая погубила миллионы жизней ради капиталистов? И чтобы замылить Великую отечественную? войну? И дрочить на россию, которую мы потеряли?
Памятники есть, историки изучают, народу это в хуй не вперлось.

Коммунисты эту войну и проиграли, подписав Бресткий мир, отдали половину тогдашней населенной России, положили миллионы жизней.

Уже в 18г начались бунты против коммунистов. cool.gif

Народ благодаря коммунистам имена даже своих предков не знает.

фигасе как в голове насрано..
во-первых, Советы войну эту получили в наследство от Николая II и Временного правительства, во вторых, началась интервенция, в третьих, сам Брестский мир продержался недолго: после того как сформировалась РККА, выкинули как интервентов, так и вернули территории, которые были утрачены по Брестскому миру. И да, у большевиков ничего бы не получилось, если бы их не поддержка народных масс, над которыми глумились как белые, так и немцы.
 
[^]
тЯПщик
28.11.2021 - 20:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Нашел однофамильцев и уроженцев тех мест, где дед родился. Может это и есть предки. Хотя... какая разница. Вечная память.
 
[^]
repeshok
28.11.2021 - 20:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1844
Цитата (nikolkas @ 27.11.2021 - 23:37)
Цитата (Ono76 @ 27.11.2021 - 23:34)
Цитата (catmsk @ 27.11.2021 - 23:33)
при регистрации номер карты вводить не нужно?

Ты это к чему, недалёкий?

Довоенные документы (ВОВ) часто найти невозможно, а ты дореволюционные хочешь. Опять замануха, где все графья и блять бароны?

Да,те территории,котрые были оккупированы -сложно,многое не успели эвакуровать и просто уничтожали. А я вот с Удмуртии ,то в архивах по моим запросам даже прадедов нашли.Долго ,много переписки ,но моё упорство окупилось с лихвой. Брата старшего моего отца нашла,(он еще в финскую воевал) 56 лет был без вести пропавший Несколько лет вела переписки,добралась до архивов Германии,( а вдруг в плен попал)кстати там откликнулись быстро,но в их архивах по лагерям его в списках не было. Появилась надежда. И вот однажды пришел ответ из наших архивов,( середина 90-х)что лейтенант ,командир взвода разведчиков не вернулся с задания (под Керчью) и весь взвод. Погибли смертью храбрых.В архивах нашлись письменные показания очевидцев.Вот с тех каждый год на День Победы ездим в степи под Керчью ( там много в полях следов войны и памятники в местах ожесточеных боев,а вдруг и он там среди них) и раскладываем цветы.В нашей семье много не вернувшихся и участвоваших.Мой папа встретил Победу в Вене.Летчик.
 
[^]
ЕгорБу
28.11.2021 - 20:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1030
Цитата (tomido @ 28.11.2021 - 19:43)
Спасибо большое! Нашёл двух братьев прадеда. Никакие не графья, в карточках написано, что безграмотные крестьяне (это в ответ на комментарий того чудика, который написал в начале темы про хруст французской булки).

И помогите разобрать, что написано в карточке (графа "Занятие перед войной")?

Хлебопашец

А я своего прадеда не нашел...
Он был унтер-офицером, попал под газы, но выжил....

В войнах многое теряется и информация в том числе...
Вот его сына с ВОВ вообще найти не можем (моего двоюродного деда), известно что был ранен в балатонской операции, а дальше все - тишина...
 
[^]
Sevasilich
28.11.2021 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2768
Цитата (Мышшшь @ 27.11.2021 - 23:36)
Помнится к одной из годовщин победы обещали все наградные выложить и прочие архивы.
Но не успели, а дальше и вовсе забили.

Бля... полез...
Откуда я могу знать имя и в каком уезде жили мои прапрадеды? Еще и год рождения...
Да даже моя мама, 1949 года, и то записана в метрику дата рождения со слов, а то и по хотению писательницы в сельсовете))).

Распил детектед...
Охуеть просто...

Всё просто, не надо хаять, надо сначала попробовать.
Я просто ввёл фамилию и имя прадеда, больше ничего, и нашел про него информацию. Охренеть просто, я столько про него не знал...
 
[^]
MayorS
28.11.2021 - 20:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.20
Сообщений: 266
Спасибо за сайт, нашел своего деда Гаевский Йосиф награжден орденом Станислава 2 ст с мечами за храбрость....однако у прадеда была и Анна 2 ст.но тут не указанно за второй орден.
 
[^]
manager2
28.11.2021 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
начал дальше искать в других источниках

Георгиевское оружие «За храбрость»

Это сообщение отредактировал manager2 - 28.11.2021 - 23:20

Тут ты можешь найти историю своего прадеда
 
[^]
AquaRobot
29.11.2021 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Из моих воевал прадед (был ранен) и два брата прабабушки. Это те кого я пока знаю.
На сайте нашёл только одного брата.
Братья прабабушки прошли Первую Мировую, Гражданскую и погибли в Великую Отечественную.
 
[^]
Frekk
29.11.2021 - 01:03
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 254
Лажа какая-то. Вообще никакой информации о прадедах ни нашел.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7452
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх