Памяти Александра Владимировича посвящается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MikhailR
25.10.2021 - 12:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12574
Цитата (Dednotdead @ 25.10.2021 - 11:00)
И даже отслужив кое-как на пунктах временной дислокации (ПВД) без особых потерь, выходило так, что домой мог вернуться грузом 200 (как пример, Ингушетия, май 1999 год, Галашки, где вообще никаких боевых действий не было, только ПВД внутренних войск: 19 дембелей, возвращаясь в часть, попали в засаду и погибли все до единого).

ну, у нас относительно недавно и на Грозный нападали с жертвами в 2014м году, да и случаются периодически вылазки, куда ж без этого? Просто сама ситуация, когда они два года отслужили достаточно безоблачно и погибли уже в самом конце очень отличается от активных боевых действий, когда умереть есть все шансы каждый день.

А так, служба службе рознь. Не все служившие воевали. Я свою службу не считаю чем-то геройским и у большинства она такой и была. Это не контузия моего знакомого, который за неуспеваемость вылетел с учебы и через неделю оказался в Чечне гранатометчиком, не держа гранотомета ни разу в руках. Так что, 98й год для меня не может быть таким же страшным, как годы первой чеченской.
 
[^]
хTRDх
25.10.2021 - 12:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 28
А вот и Я 97(II) - 99 (II) ВВ МВД СКВО

Памяти Александра Владимировича посвящается
 
[^]
Гексоген
25.10.2021 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 4564
Цитата (хTRDх @ 25.10.2021 - 12:52)
А вот и Я 97(II) - 99 (II) ВВ МВД СКВО

О почти однополчанин, Сотый Дон ВВ 99(1) -2000(2), фотки в телефоне нету, увы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ktvladimir
25.10.2021 - 14:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 2073
Цитата (Гамбрэй @ 24.10.2021 - 17:23)
Тогда ещё снимали хорошие фильмы, 98й я только начинал жить, подработка летом между школой. Хорошее шмотье, велик, друзья и подруги. А какие  люди были добрые и самое главное Мы все улыбались.

О.о в 98 то люди добрые были и улыбались? ничего не путаешь? работы нет жрать нету.. в это время я служил (97-99), так что тягости гражданки меня немного миновали.... зато вполне хлебнул себе армейской безнадеги... служил в учебке. практически все старшие офицеры из ГСВГ (те та самая элита, лучшие из лучших). Спивались все в черную. хбшки образца 70-х годов. которые рвались только в путь потому как расползались в руках. жратва с плесенью... дух от которой ощущался за 200 метров от столовки. Воду качали с амура потому что от городских сетей отрезали нас за неуплату... поля совхозные вспахивали техникой на базе танков (инженерная учебка), потому как у колхозов нет тракторов и горючки а у нас жрать нечего было вот такой вот бартер...
Рассказывай мне про доброе и улыбчивое время.
В это же самое время на гражданке батя ушел по пенсии с шахты... и ему еще 3 года после этого выплачивали долги по зп... которые обесценивались с каждым месяцем. ах какое "замечательное время" хорошие шмотки, которые покупались на вьетнамских рынках... мля какое же "офигенное" время оказывается было

Это сообщение отредактировал ktvladimir - 25.10.2021 - 14:53
 
[^]
Dednotdead
25.10.2021 - 15:40
0
Статус: Offline


ДЕМИУРГ

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 1980
Цитата (MikhailR @ 25.10.2021 - 12:38)
Цитата (Dednotdead @ 25.10.2021 - 11:00)
И даже отслужив кое-как на пунктах временной дислокации (ПВД) без особых потерь, выходило так, что домой мог вернуться грузом 200 (как пример, Ингушетия, май 1999 год, Галашки, где вообще никаких боевых действий не было, только ПВД внутренних войск: 19 дембелей, возвращаясь в часть, попали в засаду и погибли все до единого).

ну, у нас относительно недавно и на Грозный нападали с жертвами в 2014м году, да и случаются периодически вылазки, куда ж без этого? Просто сама ситуация, когда они два года отслужили достаточно безоблачно и погибли уже в самом конце очень отличается от активных боевых действий, когда умереть есть все шансы каждый день.

А так, служба службе рознь. Не все служившие воевали. Я свою службу не считаю чем-то геройским и у большинства она такой и была. Это не контузия моего знакомого, который за неуспеваемость вылетел с учебы и через неделю оказался в Чечне гранатометчиком, не держа гранотомета ни разу в руках. Так что, 98й год для меня не может быть таким же страшным, как годы первой чеченской.

Братишка, у слова «герой» не такое уж узкое понимание. Даже не совершившие геройских поступков могут быть героями. И на такую «безоблачную» службу желающих служить по призыву в то время было почти ничего. Подавляющее большинство молодых людей косило от армии. Ведь никто не давал гарантии, что под конец службы в пионер-лагере в/ч 0000, что в зоне проведения КТО на СевКазе, на дембель тебе не прилетит фугас, верно? А такая перспектива была абсолютно и на 100% реальна. Вот у нас на призывном пункте в городе Канаше в далекий Владикавказ из 60 человек отказалось ехать 10. Скажи оставшиеся 50 они герои? Разве они не понимали, куда они могут попасть? Неужели они могли предположить, что окажутся в тыловых заслонах, а в них в ротах РМТО, связи последние две категории вообще оружия в руках не держали? Но ведь и без этих частей нормальной работы всей контр-террористической операции на СевКазе была бы невозможна. А штабники, писари, помощники на кухне и в санчасти – тоже пороха не нюхали. А вот убери этих всех негероев, и что останется, как воевать? И опять же, все эти военнослужащие и офицеры, находясь в пунктах временной дислокации (а это полевые условия со всеми вытекающими нюансами вообщем-то нервного общежития) считали за счастье смотаться оттуда в казармы пунктов постоянных дислокаций. Поэтому я считаю по большому счёту этих несших «безоблачную» службу вполне заслуженно всех, кто побывал в горячих точках героями, хотя лично они сами себе в этом никогда не признаются. Точно также было и ВОВ, кто там разбирается сегодня, в каких частях, кто служил, и там было немало штабников, писарей, помощников на кухне и в санчасти. Ветеран – значит герой. Разве не так? Попробуй опровергни.
 
[^]
Tottenfloh
25.10.2021 - 20:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.21
Сообщений: 190
Цитата (HerMayor @ 24.10.2021 - 23:41)
Служба 95-97 , Шатой, Урус, Ачхой Мартан и далее по списку. Летунам (Ханкала, Моздок) поклон низкий Вам Мужики, кто бы что про вас не говорил - идут в эротическое путешествие. Павшим парням- вы останетесь в нашей памяти , пока мы дышим. Война- это кровь, гавно, грязь и горе. Всем горе
П.С Если что с Москвы. Служить сам пошел, пошел туда куда хотел. А то любят тут почумардосить москвичей.

245-ый? Респект со 166-ой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lupiv
25.10.2021 - 20:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.19
Сообщений: 271
ПсЕбай
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27869
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх