Самураи, которых не было: кто и зачем придумал кодекс Бусидо

Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
CaptainTrip 13 сен 2021 в 20:43
Приколист  •  На сайте 6 лет
6
Цитата (Медбрат @ 13.09.2021 - 19:26)
Цитата (KZR @ 11.09.2021 - 14:45)
Бусидо. Романтизированная благодаря Голливуду и моде на восточные единоборства. Вы-же не будете использовать наставление по тактике времен 1й мировой войны, как наставление в современном бою? Мы все сопереживаем гибели самураев в "Последний самурай", но это битва между феодализмом и новой формацией, это естественный процесс.

Я не переживал,а Томкруз эталонный предатель. Как и синий аватар.Пиздец,люди идут против своей расы,нации,братьев по оружию и считаются положительными героями. Мир ебнулся.

Ну так себе мнение. А немцы что выступили против фашизма, они кто в твоей системе?
gluksat 13 сен 2021 в 20:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Медбрат @ 14.09.2021 - 02:26)
Цитата (KZR @ 11.09.2021 - 14:45)
Бусидо. Романтизированная благодаря Голливуду и моде на восточные единоборства. Вы-же не будете использовать наставление по тактике времен 1й мировой войны, как наставление в современном бою? Мы все сопереживаем гибели самураев в "Последний самурай", но это битва между феодализмом и новой формацией, это естественный процесс.

Я не переживал,а Томкруз эталонный предатель. Как и синий аватар.Пиздец,люди идут против своей расы,нации,братьев по оружию и считаются положительными героями. Мир ебнулся.

Вот. Кстати да, я пересматривал Аватар и внезапно осознал, что мои симпатии на стороне полковника Куорича, или как там его.
Suxar78 13 сен 2021 в 20:50
Юморист  •  На сайте 4 года
2
Цитата
К началу 17 века феодальные войны в Японии закончились объединением страны под властью клана Токугава – началась эпоха Эдо

Там не феодальные войны закончились. Там вся элита резко потеряла власть. Император тихо сидел в своём дворце и не высовывался, большую часть знати тупо вырезали. Проще говоря там произошел вполне себе нормальный военный переворот и военные остались у власти. Сама эпоха Эдо закончилась с приходом европейцев, когда они смекнули что можно поддержать императора и получить неплохие плюшки, то они его и поддержали оружием и советниками с инструкторами.
gluksat 13 сен 2021 в 20:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (CaptainTrip @ 14.09.2021 - 03:43)
Цитата (Медбрат @ 13.09.2021 - 19:26)

Я не переживал,а Томкруз эталонный предатель. Как и синий аватар.Пиздец,люди идут против своей расы,нации,братьев по оружию и считаются положительными героями. Мир ебнулся.

Ну так себе мнение. А немцы что выступили против фашизма, они кто в твоей системе?

Нене, не стоит это сравнивать. Чо сразу фашизм приплетать. В обоих случаях конфликт был вызван в основном стремлением одной социальной группы расширить свое влияние и получить материальные ресурсы за счет другой, а не желанием уничтожить кого-то, у кого череп другой формы.

Томкрус ваще наемник был, ему поначалу что ебать притаскивать, что отъебанных оттаскивать - лишь бы бабки платили. А так-то оба фильма учат нас, что всё зло от баб, да.

Это сообщение отредактировал gluksat - 13 сен 2021 в 20:53
Валеха 13 сен 2021 в 20:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (усик @ 11.09.2021 - 23:33)
А я всегда япошек пидарасами считал, китайцев, кстати тоже, даже больше чем япошек. Евреи пидарасы - всех наебывают, торгаши - азиаты тоже всех наебывают, значит тоже пидарасы. Немчура пидарасы, потому что вечно к нам лезут. СШП с англичанцами еще большие пидарасы чем все выше перечисленные (думаю никто не возразит). Пшеки, курва, пидарасы - они нас не любят, вечно залупаются. Да вся гейропа пидарасы, чего уж. Вся черножопая братия (и наши обезьяны и ихи) пидарасы каких свет не видовал, распиздяйство и шухер весь от них. Да чего уж греха таить и среди нас столько пидарасов, что мама не горюй. ЯЖемамки, обоченщики, чиновники, да всех хуй перечислишь. Я больше чем уверен, что наша прекрасная планета в каких нибудь инопланетных каталогах называется не "Земля", а "Пидорасия".
И только один я дартаньян biggrin.gif
ТС, спасибо было интересно, и да а зачем тебе такие картинки

Ну тут тоже не всё однозначно может быть dont.gif Завтра ТС запилит тему о "Сексуальных привычках французских мушкетёров, или почему три мушкетёра приняли четвёртого" gigi.gif И там такое можем узнать о Д"Артаньяне faceoff.gif
bullyShab 13 сен 2021 в 21:00
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Вывод простой напрашивается... Все япошки пидорасы! moderator.gif Ещё и порнопорево своё традиционное "квадратиками" закрашивать стали раньше чем местные ЯПовские (читай перед восклицательным знаком). dont.gif
P.S. как по мне так все изложенные ТСом изыскания не что иное, как завуалированная пропаганда толерантного отношения к "дырявому воинству". idea.gif

Это сообщение отредактировал bullyShab - 13 сен 2021 в 21:01
SAOjga 13 сен 2021 в 21:01
писатель  •  На сайте 10 лет
2
в общем образ самураев придумали ровно так же и в то же время, что и образ рыцаря теми же по сути людьми с теми же целями.
Видно эпоха "требовала" этого мифа

Размещено через приложение ЯПлакалъ
странныйник 13 сен 2021 в 21:08
Нет меня, я ушёл  •  На сайте 10 лет
0
Заплетать христианство и кодекс самураю в одну косу, это как же нужно ебануться наотличненько!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Suxar78 13 сен 2021 в 21:24
Юморист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Эникеев @ 13.09.2021 - 20:31)
Головнин Василий Михайлович. В плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах
Почитайте. От Клавелла отличается очень сильно.

Спасибо, почитаю.
admiral7870 13 сен 2021 в 21:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Сословное общество - жуткая штука. Хорошо, что мы в 1917 ликвидировали эту мерзость радикально. Плохо, что после контрреволюции опять к нему возвращаемся.
Aerotec 13 сен 2021 в 21:40
Приколист  •  На сайте 6 лет
0
Так в фильме 7 самураев все неправда?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tdhjrfhc 13 сен 2021 в 21:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (koryuun @ 13.09.2021 - 20:07)
Цитата (усик @ 12.09.2021 - 00:33)
А я всегда япошек пидарасами считал, китайцев, кстати тоже, даже больше чем япошек.

То есть китайцы доказали, что массовое мужеложество не снижает рождаемость gigi.gif

а для них что мальчик что девочка какая в жопу разница..........
MrRIP 13 сен 2021 в 21:51
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (ДЭМ @ 13.09.2021 - 19:08)
Кодекс Бусидо более или менее подробно описан в книге Ямамото Цунетомо "Хагакуре"

только вот имеется "пара проблем":
1) в "источниках" пишут, что дядя прожил 60 лет! в 1700-х годах ;) Когда средняя продолжительность жизни по стране была 25-77 лет(только в середине 20-ого веке этот параметр приподнялся до уровня 50 лет) ! если зайти в японскую вики всё ещё печальней - там пишут, что отцу егойному было 70! в Японии! 17-го века! Уже одно это должно настораживать!
2) в тех-же источниках упоминается, что "книгу обнаружили в районе 1930-х"!!! Точнее - когда её ПЕРЕВЕЛИ на английский!!! Ничего не напоминает?
Самое интересное - в самой японии про книгу почти никто не знает!
xaot 13 сен 2021 в 21:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
А я так и знал!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BeerMaker 13 сен 2021 в 21:54
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Про самураев - вранье, про викингов вранье, про лыцарей всяких - тоже вранье. Как жить дальше? Про нас, убогих, тоже наверняка какой-нибудь сказочной куиты насочиняют smile.gif
Urgat 13 сен 2021 в 21:58
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
все то же самое что и западные рыцари и наши дружины. кто то мог сражаться за вождя до последнего, кто то воткнуть перо в почку
MrRIP 13 сен 2021 в 22:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (SAOjga @ 13.09.2021 - 21:01)
в общем образ самураев придумали ровно так же и в то же время, что и образ рыцаря теми же по сути людьми с теми же целями.
Видно эпоха "требовала" этого мифа

это не "миф"! Просто "беллетристика(худлит)" дожила до наших дней в более лучшем состоянии, нежели какие-либо РЕАЛЬНЫЕ исторические записи! Почему? Потому-что "пипл хавает" - их переписывали снова и снова, а "историю" раз написали и "похоронили" гденить в дворцовых хранилищах, где они успешно и сгнили(или их крысы сожрали, или тупо сгорели)!!!
MrRIP 13 сен 2021 в 22:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Urgat @ 13.09.2021 - 21:58)
все то же самое что и западные рыцари и наши дружины. кто то мог сражаться за вождя до последнего, кто то воткнуть перо в почку

точнее - как наши "сказки" про всяких "богатырей" ;)
makahito 13 сен 2021 в 22:39
Пацифист и либераст  •  На сайте 9 лет
0
Валеха
Цитата

Ну тут тоже не всё однозначно может бытьЗавтра ТС запилит тему о "Сексуальных привычках французских мушкетёров, или почему три мушкетёра приняли четвёртого"И там такое можем узнать о Д"Артаньяне

Не знаю как насчёт мушкетёров, но недавно с удивлением прочёл (не на ЯПе, всё-таки у нас ресурс жёлтый и тут всё надо подвергать сомнению и проверять), что викинги баловались этим. Правда в основном с пленными и исключительно в активной роли.
manager2 13 сен 2021 в 22:57
Ярила  •  На сайте 21 год
0
Если жизнь и рассудок дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот, не читайте этот бред
Laazy 13 сен 2021 в 23:04
Грамотный лентяй  •  На сайте 12 лет
0
Я пока читал, кино скачал: Убийца сёгуна, 80-го года.
Когда-то смотрел - вкатило, ништяк.

Описание:
Жил-был самурай. По приказу обезглавливал тех, кого сёгун назначал виноватыми. А сёгун страдал психическими расстройствами, и как-то раз тёмной ночью подослал к самураю отряд ниндзя. Ниндзи не нашли самурая, но убили его жену. И самурай принял решение отомстить. Он шёл по Японии и вёз в коляске своего маленького сына. Где мог, подрабатывал наёмным убийцей. А по следу за ним шли подосланные сёгуном ниндзя…

Так шта щас сматреть буду kot.gif
Alexeykov 13 сен 2021 в 23:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (усик @ 12.09.2021 - 00:33)
А я всегда япошек пидарасами считал, китайцев, кстати тоже, даже больше чем япошек. Евреи пидарасы - всех наебывают, торгаши - азиаты тоже всех наебывают, значит тоже пидарасы. Немчура пидарасы, потому что вечно к нам лезут. СШП с англичанцами еще большие пидарасы чем все выше перечисленные (думаю никто не возразит). Пшеки, курва, пидарасы - они нас не любят, вечно залупаются. Да вся гейропа пидарасы, чего уж. Вся черножопая братия (и наши обезьяны и ихи) пидарасы каких свет не видовал, распиздяйство и шухер весь от них. Да чего уж греха таить и среди нас столько пидарасов, что мама не горюй. ЯЖемамки, обоченщики, чиновники, да всех хуй перечислишь. Я больше чем уверен, что наша прекрасная планета в каких нибудь инопланетных каталогах называется не "Земля", а "Пидорасия".
И только один я дартаньян biggrin.gif
ТС, спасибо было интересно, и да а зачем тебе такие картинки

Не бывает идеальных ни народов и ни рас...
Halaban 13 сен 2021 в 23:15
старый солдат  •  На сайте 9 лет
1
Цитата
в Японии существовала традиция ёбаи – когда мужики ходили ночью к незамужним женщинам для полуанонимного секса.

Хорошая традиция однако.
И название - правильное.
И так , за премственность традиций - банзай!
Halaban 13 сен 2021 в 23:16
старый солдат  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (admiral7870 @ 13.09.2021 - 21:33)
Сословное общество - жуткая штука. Хорошо, что мы в 1917 ликвидировали эту мерзость радикально. Плохо, что после контрреволюции опять к нему возвращаемся.

Уже вернулись - вокруг оглядись.
Alexeykov 13 сен 2021 в 23:18
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Вот кстати смотрел несколько фильмов поставленных японцами про японских же самураев.
Так вот в этих фильмах все эти самураи как на подбор простоваты, хамоваты, трусоваты везде ходят и нападают кучками. Ну примерно как наши борцухи кавказские.
Я думаю японским режиссерам в этом вопросе всетаки больше можно доверять чем европейским клише о самураях.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39 355
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх