Карикатуры "Крокодила" 05.09.21

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lecky
6.09.2021 - 04:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1907
Цитата (Alzheimer9 @ 5.09.2021 - 21:54)
Цитата (Lecky @ 5.09.2021 - 20:04)
Цитата (Antikvarr @ 5.09.2021 - 20:50)
Цитата (Lecky @ 5.09.2021 - 19:22)
Цитата (zlobnyi @ 5.09.2021 - 18:58)
Цитата
Ты серьёзно?Тогда пожелаю тебе всю жизнь прожить в квартире с ремонтом «от строителей» как в СССР.Стены,побеленные мелом и панели,покрашенные маслянной краской в ванной и туалете вместо кафеля.Кафель в советской квартире это редкотная редкость.

Ремонт никто не запрещал делать.
А кафель, дом в котором родился, ванная комната в кафеле была, родители квартиру купили в кооперативном доме в конце 70-х, ванная комната и туалет тож с кафелем были.

Ключевое слово - «купили».В квартирах,которые «давали» кафеля не было и быть не могло.Разве что в домах,квартиры в которых «давали» ответственным работникам,во всех этих «райкомовских» и «обкомовских» домах.
Делать ремонты?Да,делали,те,кто мог этот кафель «достать».Да и с какой стати делать ремонт в квартире,которая тебе не принадлежит?Ты ведь не будешь делать ремонт в съёмном жилье,правильно?

Что ты несёшь? В какой мере квартира полученная во времена СССР тебе не принадлежала? По той лишь причине , что в СССР не было частной собственности. Но тем не менее на квартиру имелся ордер, квартиры разменивали, менялись в разных городах . Даже продавали, делался обмен с хорошей квартиры в центре на убитую малогабаритку в ебенях с неплохой доплатой.
Я не помню ни одного человека, который не делал у себя в квартире ремонт при СССР , разумеется не в таких масштабах и объёмах как это делают сейчас , есть такое слово прогресс. Но клеить обои, перестелить линолеум, положить тот же кафель - только в путь.
И расскажи теперь у кого забрали квартиру, или выгнали на улицу прописанных в ней жильцов. Я например знаю стопицот случаев как с началом приватизации именно с продаж квартир , где у бабушек и дедушек были прописаны внучата и прочие внучатые племянники стартовали многие комерсы. Весь рынок недвижимости девяностых - начала нулевых крутился именно на квартирах построенных при СССР , да и сейчас купить квартиру в хорошей сталинке довольно непросто и недёшево. И все эти квартиры не упали с Марса или Луны, их построили во времена СССР, просто в один прекрасный момент прописанные в ней жильцы получили право на частную собственность.
Согласен, не всё было гладко в СССР, но сравнивать квартиру тех времён ( кстати были и кооперативные квартиры) со съёмным жильём цинизм полный.

Прежде,чем катать такую нечитабельную простыню,разыщи информацию о том,что есть «собственность».Так вот,у советского человека в собственности было всего ничего,по мелочи.И квартира собственностью советского гражданина не являлась.Ибо «собственность» это то,чем можно 1) Пользоваться (да) 2)Владеть (нет) 3)Распоряжаться (нет).Все эти факторы должны иметь место одновременно.И под эти факторы у советского человека подпадала какая то мебелт,немного одежды,хозяйственная утварь,обуви и пара исподнего. gigi.gif

Дружок, я вырос в небольшом городке в одной из бывших республик. Там процентов 80 жилого фонда составляли именно частные дома, а не квартиры в этажках. Прикинь, их строили сами люди, эти дома. И были они именно в частной собственности. Как строили , возможно спросишь ты, на что? Всё гораздо прозаичней. Либо завод/колхоз/фабрика/совхоз, предприяие, где работали люди выдавал им субсидии в виде денег и стройматериалов, либо ездили на " лесозаготовки". Я жил в местах, где леса ниочень. Так вот, дружок, денег там платили много, часть везли налом, часть лесом. Прикинь, вагон-два леса ты получаешь на станции по прошествии какого-то времени. Этот лес меняешь на иные строй материалы, либо продаёшь .
К чему я? Повторюсь, Дома были на 80 процентов частными.
Пользовались- да
Владеть- да. Это дом построенный гражданином. Это его и только его.
Распоряжались- да. Могли продать, поменяться. пропить и тд.
Все факторы , тобой любезно озвученные, совпадают в полной мере.

Что меня больше всего поражает,так это неспособность «сделанных в СССР» вникать в суть происходящего и происходившего.Вы рассказываете о каких то мутных схемах с лесом или о том,что мяса не было в магазинах,но было оно на рынке по рыночным ценам.Чувак,если граждане продают свою рабочую силу по фиксированным государственным расценкам,то и государство обязано наполнять полки магазинов товарами по государственным расценкам,ибо это его,государства,обязанность.Твоя схема с лесом,это пример обыкновенной спекуляции и эту схему проворачивали и в наших местах,когда мужчины ехали в Карелию или на Сквер работать на лесоповале и возвращались с вагоном леса.И продавали этот лес по «рыночной» цене.Но получили ведь этот лес они по цене государственной.А это статья УК,спроси у Сидорини,он знает gigi.gif
Ну и про «частную собственность на дом»...Как говорят британцы, «дьявол кроется в деталях».Да,дом находился в собственности,его можно было продать,завещать или подарить.НО!Частной собственности на землю не было и быть не могло.А без собственности на землю дом,это просто аккуратно сложенные стройматериалы.И государство могло эту землю отобрать в любой момент.И отбирало и не редко.Пытайся вникать в суть,а не скользить по поверхности
 
[^]
Майорзапаса
6.09.2021 - 05:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12935
Цитата
К чему я? Повторюсь, Дома были на 80 процентов частными.
Пользовались- да
Владеть- да. Это дом построенный гражданином. Это его и только его.
Распоряжались- да. Могли продать, поменяться. пропить и тд.
Все факторы , тобой любезно озвученные, совпадают в полной мере.

Дома назывались частными не как характеристика собственности, а как то, что жила в них, как правило, одна семья.
Частной собственности в СССР не было, была ЛИЧНАЯ собственность.
”Таким образом, в СССР под личной собственностью понималось имущество, которым граждане могли персонифицированно распоряжаться, и это право за ними закреплялось законом, но не имели права его продавать (извлекая значительную прибыль) или сдавать в аренду.”
То есть Вы построили на свои деньги себе дом, но он как бы и не совсем Ваш.
И ещё, Вы не имели права иметь (прошу прощения) больше одного дома.
Если получали в наследство или строили второй - то в течение года должны были от одного избавиться.
 
[^]
HuntHunt
6.09.2021 - 09:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 656
Цитата (Батарейкин @ 5.09.2021 - 18:36)
Цитата (Libre @ 5.09.2021 - 21:35)
Цитата (Andriikaa @ 5.09.2021 - 18:32)
По большому счёту ни чего и не изменилось. Увы...

ну а как же "вот при СССР было да... рай на земле, мороженое" и все такое?

При СССР ОБХСС был,как минимум..

С современным ОБЭП не сталкивались?
НКВД по сравнению с ними - детский сад. Чего уж про ОБХСС говорить... cool.gif

Это сообщение отредактировал HuntHunt - 6.09.2021 - 09:57
 
[^]
Alzheimer9
6.09.2021 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7062
Цитата (bibliotekarb @ 6.09.2021 - 02:03)
Цитата (Alzheimer9 @ 5.09.2021 - 21:54)

Дружок, я вырос в небольшом городке в одной из бывших республик.  Там процентов 80 жилого фонда составляли именно частные дома,
К чему я? Повторюсь, Дома были на 80 процентов частными.
Пользовались- да
Владеть- да. Это дом построенный  гражданином. Это его и только его.
Распоряжались- да. Могли продать, поменяться. пропить и тд.
Все факторы , тобой любезно озвученные, совпадают в полной мере.

отличный пост. выходит не всем давали жилье в СССР. Так что с домами теми сейчас? А посело как есть ещеТ

Понятно , что не всем. Нахера тому же колхознику или строителю квартира, если у него дом есть? Дома стоят, что им будет? Живут в них. Ясен хер, что ремонты были. Городок это маленький, но во времена СССР на тыс 15-20 фабрик, заводов и прочих градообразующих предприятий было штук 15 , если не больше. Сейчас фактически нет нихуя. Всё обанкротили, разделили и приватизировали. А потом успешно продали.
 
[^]
Alzheimer9
6.09.2021 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7062
Цитата (Lecky @ 6.09.2021 - 03:27)

Что меня больше всего поражает,так это неспособность «сделанных в СССР» вникать в суть происходящего и происходившего.Вы рассказываете о каких то мутных схемах с лесом или о том,что мяса не было в магазинах,но было оно на рынке по рыночным ценам.Чувак,если граждане продают свою рабочую силу по фиксированным государственным расценкам,то и государство обязано наполнять полки магазинов товарами по государственным расценкам,ибо это его,государства,обязанность.Твоя схема с лесом,это пример обыкновенной спекуляции и эту схему проворачивали и в наших местах,когда мужчины ехали в Карелию или на Сквер работать на лесоповале и возвращались с вагоном леса.И продавали этот лес по «рыночной» цене.Но получили ведь этот лес они по цене государственной.А это статья УК,спроси у Сидорини,он знает gigi.gif
Ну и про «частную собственность на дом»...Как говорят британцы, «дьявол кроется в деталях».Да,дом находился в собственности,его можно было продать,завещать или подарить.НО!Частной собственности на землю не было и быть не могло.А без собственности на землю дом,это просто аккуратно сложенные стройматериалы.И государство могло эту землю отобрать в любой момент.И отбирало и не редко.Пытайся вникать в суть,а не скользить по поверхности

"Дядя Петя, ты дурак?" "Схема" с лесом абсолютно законная. Гос План, слышал такое? так вот, чудак на букву "м", по разнарядке люди ехали на лесозаготовки, как на БАМ, как на строительства ГЭС, ГрЭС целину поднимали, строили таким уёбкам, как ты жильё. Про мясо , чудик, ты высрался. Кстати, у меня в городке был мясокомбинат. Ну очень крупный. И что такое " нет мяса в магазине" я не знаю. Ещё рах, для особо тормознутых. Какие в пизду " розничные цены на лес" в местах, где его нет нихуя? И кто тебе сказал, что продавали его потом по спекулятивной цене:?:::::: Ты каку4ю то хуйню себе выдумываешь . Перечитай то, на что отвечаешь, дружок. Ни у кого ничего не отбирали. Держи свои влажные мечты при себе. Пиздеть не надо, дружок. dont.gif Скользи как ты к херам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7239
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх