В 1941 году в США продавались гитлеровские журналы. Давайте посмотрим что можно было в них увидеть за 10 центов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Серджиеску
29.06.2021 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1696
Цитата
Предлагаю посмотреть глазами американского читателя.

Да хоть советского. На иностранном языке все написано, что для американца, что для русского. В чем посыл то? Что вся Европа к 41 году была нацистской? Так это и так ясно.
 
[^]
AquaRobot
29.06.2021 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
aleksmishin
Цитата
Ссылку кинь, пойду почитаю, могу чего-то и не знать

На что?
 
[^]
aleksmishin
29.06.2021 - 00:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.21
Сообщений: 3008
Цитата (AquaRobot @ 29.06.2021 - 00:28)
aleksmishin

На что?

Поставки СССР Германии перед ВОВ, откуда фраза была

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AquaRobot
29.06.2021 - 00:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
aleksmishin
Цитата
Поставки СССР Германии перед ВОВ, откуда фраза была

Фраза из немецкого источника.
Paul Carell. Unternehmen Barbarossa. 1963.

Или вы сомневаетесь, что были поставки зерна и прочих ништяков в Германию?
 
[^]
aleksmishin
29.06.2021 - 00:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.21
Сообщений: 3008
Цитата (AquaRobot @ 29.06.2021 - 00:42)
aleksmishin

Фраза из немецкого источника.
Paul Carell. Unternehmen Barbarossa. 1963.

Или вы сомневаетесь, что были поставки зерна и прочих ништяков в Германию?

Я не сомневаюсь, я хочу почитать источник поскольку указал что могу всё не знать.
А делать выводы не обладая информацией и являясь некомпетентным неверно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karamergen
29.06.2021 - 01:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.17
Сообщений: 583
Цитата (SESHOK @ 28.06.2021 - 20:24)
25 фото Владимир Артамонов

Я много лет занимаюсь коллекционированием и продажей антиквариата. Одно из направлений моей деятельности, историческая пресса. И конечно немецкий журнал Сигнал, времен 2 мировой войны был у меня множество раз, и сейчас в наличии достаточно. В предыдущих обзорах я рассказывал о странах, где он продавался, по сути это вся Европа, кроме Великобритании.

Но совсем недавно, я сделал для себя открытие.

была ссылка на газеты "За Родину" что издавалась немцами на русском, но потерял, если кто имеет киньте плиз.



В 1941 году в США продавались гитлеровские журналы. Давайте посмотрим что можно было в них увидеть за 10 центов.
 
[^]
AquaRobot
29.06.2021 - 01:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
aleksmishin
Цитата
Я не сомневаюсь, я хочу почитать источник поскольку указал что могу всё не знать.
А делать выводы не обладая информацией и являясь некомпетентным неверно.

22 ИЮНЯ 1941 Г.

Из дневника солдата Йозефа Арнрайтера

«Через железнодорожный мост (из Бреста. — П. Г. ) проехал поезд с русскими товарами. Может быть, все-таки в последний момент еще договорятся? Но судьбой было предначертано другое. Под прикрытием темноты мы подкрались со всеми боеприпасами к Бугу и заняли исходные позиции.


Вокруг было спокойно, только лягушки квакали в болотах. На большом железнодорожном мосту стоял немецкий и русский двойной караул. После полуночи к нам проехал последний грузовой эшелон.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/19...-dokumenty-nkvd
 
[^]
AdventL
29.06.2021 - 07:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1999
Цитата (Balazs @ 28.06.2021 - 21:23)

Я не об этом. Вопрос мой был: а Рузвельт сильно хотел втянуть свою страну в войну? Вот большинство американцев не желали ввязываться в драчку на другом континенте. А Рузвельт что? Хотел в танчики поиграть? Зачем ему нужна была война?

Рузвельт, судя по всему, был очень неглуп и понимал, что изоляционизм ведет США в тупик. И ему очень сильно не нравилось такое усиление Германии в Европе, да и режим нацистов стал уж очень человеконенавистническим....
Но, еще раз, объяснить среднему американцу откуда - нибудь из Техаса или Оклахомы это все было очень сложно...
А когда над головой засвистят изделия Вернера фон Брауна - будет уже поздно.
И удачная атака японцев на Перл Харбор была очень хорошим поводом резко изменить общественное мнение в нужную сторону.
 
[^]
AdventL
29.06.2021 - 07:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1999
Цитата (Островский @ 28.06.2021 - 22:43)

Набор безответственных утверждений.
И скажите, если бы флот был предупреждён и отбил атаку японцев на Пирл-Харбор, то этого тогда не хватило бы для объявления войны? Непременно надо было в драбадан?

С вами, коллега, я с удовольствием подискутировал бы, можно было бы даже за кружкой пива rulez.gif
Давайте по пунктам :
- Набор безответственных утверждений. - каких именно ? cool.gif
- И скажите....... - честно ? не знаю, я не Рузвельт и не его советники, я просто встречал в исторической литературе такую точку зрения. И очень возможно, что именно "вдрабадан" всколыхнуло всю Америку, а удачный вылет нескольких десятков истребителей навстречу японцам породил бы лишь бурю насмешек в сторону "узкоглазых" (по типу того, как сейчас пол ЯП а глумится над узбеками и таджиками не понимая, что те могут скоро прийти с ножами в их дома)....
С большим почтением к Вам cool.gif

Это сообщение отредактировал AdventL - 29.06.2021 - 07:12
 
[^]
ванек44
29.06.2021 - 08:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6878
Цитата (anikifya @ 28.06.2021 - 21:06)
не люблю такую категоричность - или в ноги кланяйтесь, или на головы срите.
полезность лендлиза сам оценить не могу - не участвовал.
Но думаю, польза была.

Сталин благодарил по итогам войны за ленд-лиз, не знаю показатель ли это...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NalLion
29.06.2021 - 08:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
Для тех кто верит что после 1933 отношения СССР и Германии были свернуты.
Никаких домыслов, только документы

Москва-Берлин. Политика и дипломатия Кремля, 1933-1941
Редсовет Составитель: В. М. Семенов Редактор: Григорий Николаевич Севостьянов
http://maxima-library.org/knigi/knigi/b/424783

В 1941 году в США продавались гитлеровские журналы. Давайте посмотрим что можно было в них увидеть за 10 центов.
 
[^]
АбрекЪ
29.06.2021 - 09:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (AquaRobot @ 29.06.2021 - 01:05)
aleksmishin
Цитата
Я не сомневаюсь, я хочу почитать источник поскольку указал что могу всё не знать.
А делать выводы не обладая информацией и являясь некомпетентным неверно.

22 ИЮНЯ 1941 Г.

Из дневника солдата Йозефа Арнрайтера

«Через железнодорожный мост (из Бреста. — П. Г. ) проехал поезд с русскими товарами. Может быть, все-таки в последний момент еще договорятся? Но судьбой было предначертано другое. Под прикрытием темноты мы подкрались со всеми боеприпасами к Бугу и заняли исходные позиции.


Вокруг было спокойно, только лягушки квакали в болотах. На большом железнодорожном мосту стоял немецкий и русский двойной караул. После полуночи к нам проехал последний грузовой эшелон.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/19...-dokumenty-nkvd

Любители этой истории забывают, что в тот же день в СССР прошел эшелон с немецкими станками, а из СССР в рейх - с зерном.

Про этот эшелон с зерном только ленивый не говорил, а вот про эшелон со станками почему-то молчат.

Подумайте, кому что больше пригодилось: немцам наши 20 вагонов зерна (за сколько часов они его съели?), или нам - их станки (сколько лет они работали, создавая военную и мирную технику?).
 
[^]
Адмиралец
29.06.2021 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (АбрекЪ @ 29.06.2021 - 09:00)
Цитата (AquaRobot @ 29.06.2021 - 01:05)
aleksmishin
Цитата
Я не сомневаюсь, я хочу почитать источник поскольку указал что могу всё не знать.
А делать выводы не обладая информацией и являясь некомпетентным неверно.

22 ИЮНЯ 1941 Г.

Из дневника солдата Йозефа Арнрайтера

«Через железнодорожный мост (из Бреста. — П. Г. ) проехал поезд с русскими товарами. Может быть, все-таки в последний момент еще договорятся? Но судьбой было предначертано другое. Под прикрытием темноты мы подкрались со всеми боеприпасами к Бугу и заняли исходные позиции.


Вокруг было спокойно, только лягушки квакали в болотах. На большом железнодорожном мосту стоял немецкий и русский двойной караул. После полуночи к нам проехал последний грузовой эшелон.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/19...-dokumenty-nkvd

Любители этой истории забывают, что в тот же день в СССР прошел эшелон с немецкими станками, а из СССР в рейх - с зерном.

Про этот эшелон с зерном только ленивый не говорил, а вот про эшелон со станками почему-то молчат.

Подумайте, кому что больше пригодилось: немцам наши 20 вагонов зерна (за сколько часов они его съели?), или нам - их станки (сколько лет они работали, создавая военную и мирную технику?).

В 80-е, у нас в автобазе Шмидтовского морпорта (Чукотка) в цехе АРМ среди разных прочих станков стоял и немецкий токарный...
Он конечно был уже очень "уставший", но сам факт наличия! И где...

Про крейсер тоже обычно молчат, а он не мало крови попил Вермахту под Ленинградом, даром недостроенный был...
За одни деньги купил ДВА корабля - один, что появился у нас и один, что не появился у них...
Тот же Коля 2 не купил кажись "Мольтке", а немецкие линейные крейсера были по-круче русских линкоров... "Гебен" в одиночку гонял весь ЧФ, паритет наступил когда начали входить в строй "Императрицы"...
 
[^]
NalLion
29.06.2021 - 09:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
Цитата (АбрекЪ @ 29.06.2021 - 09:00)
Цитата (AquaRobot @ 29.06.2021 - 01:05)
aleksmishin
Цитата
Я не сомневаюсь, я хочу почитать источник поскольку указал что могу всё не знать.
А делать выводы не обладая информацией и являясь некомпетентным неверно.

22 ИЮНЯ 1941 Г.

Из дневника солдата Йозефа Арнрайтера

«Через железнодорожный мост (из Бреста. — П. Г. ) проехал поезд с русскими товарами. Может быть, все-таки в последний момент еще договорятся? Но судьбой было предначертано другое. Под прикрытием темноты мы подкрались со всеми боеприпасами к Бугу и заняли исходные позиции.


Вокруг было спокойно, только лягушки квакали в болотах. На большом железнодорожном мосту стоял немецкий и русский двойной караул. После полуночи к нам проехал последний грузовой эшелон.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/19...-dokumenty-nkvd

Любители этой истории забывают, что в тот же день в СССР прошел эшелон с немецкими станками, а из СССР в рейх - с зерном.

Про этот эшелон с зерном только ленивый не говорил, а вот про эшелон со станками почему-то молчат.

Подумайте, кому что больше пригодилось: немцам наши 20 вагонов зерна (за сколько часов они его съели?), или нам - их станки (сколько лет они работали, создавая военную и мирную технику?).

станки можно было и у других покупать, но да на обмен соглашались только немцы
 
[^]
Панург
29.06.2021 - 09:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 503
Цитата (Balazs @ 28.06.2021 - 21:19)
Цитата (Ramoneur @ 28.06.2021 - 21:10)
Неясно, каким боком журналы на французском языке там оказались.

В подборке представлены журналы на французском, голландском, норвежском, немецком языке. Только на английском нет. Аффтар, видимо, их не сумел найти, а обосрать пендосов уж очень хоцца.

Но в США журнал этот был доступен, это факт. А вот в самой Германии журнал не распространялся. Он изначально был рассчитан на зарубежного читателя.

Не знаю, как среднестатистическому американскому читателю удавалось читать Сигнал на названных языках, но я и сам бы с удовольствием сейчас полистал этот журнальчик на немецком, так как этот язык - единственный более-менее знакомый.
 
[^]
Островский
29.06.2021 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6957
Цитата (хартманннн @ 28.06.2021 - 23:51)
Нынешний совкодрочер напрочь забывает об 2 английских подлодках, прибывших уже в августе 41 го в Мурманск и топивших фрицев. Еще о 39 Харрикейнах, так же защищавших Мурманск, об конвое "Дервиш", авианосцах, да и дохуя о чем забывают совкодрочеры. Даже могилы пилотов - англичан и поляков на Североморском кладбище им не факт а так себе.

Можно подумать, англичане шибко о наших могилах вспоминают?

Вторая мировая были и длиннее и масштабнее Первой.
А вот потери Великобритании во Второй существенно ниже, чем в Первой.
Не, я не злобствую, я просто завидую. Надо ж было так суметь...
 
[^]
Адмиралец
29.06.2021 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (Панург @ 29.06.2021 - 09:33)
Цитата (Balazs @ 28.06.2021 - 21:19)
Цитата (Ramoneur @ 28.06.2021 - 21:10)
Неясно, каким боком журналы на французском языке там оказались.

В подборке представлены журналы на французском, голландском, норвежском, немецком языке. Только на английском нет. Аффтар, видимо, их не сумел найти, а обосрать пендосов уж очень хоцца.

Но в США журнал этот был доступен, это факт. А вот в самой Германии журнал не распространялся. Он изначально был рассчитан на зарубежного читателя.

Не знаю, как среднестатистическому американскому читателю удавалось читать Сигнал на названных языках, но я и сам бы с удовольствием сейчас полистал этот журнальчик на немецком, так как этот язык - единственный более-менее знакомый.

Учитывая что еще перед ПМВ в США были разговоры чтобы сделать немецкий вторым государственным ибо немцев было до фига и больше, то я не думаю что почитать в оригинале было проблемой в Штатах
 
[^]
хартманннн
29.06.2021 - 12:37
2
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (Островский @ 29.06.2021 - 07:54)
Цитата (хартманннн @ 28.06.2021 - 23:51)
Нынешний совкодрочер напрочь забывает об 2 английских подлодках, прибывших уже в августе 41 го в Мурманск и топивших фрицев. Еще о 39 Харрикейнах, так же защищавших Мурманск, об конвое "Дервиш", авианосцах, да и дохуя о чем забывают совкодрочеры. Даже могилы пилотов - англичан и поляков на Североморском кладбище им не факт а так себе.

Можно подумать, англичане шибко о наших могилах вспоминают?

Вторая мировая были и длиннее и масштабнее Первой.
А вот потери Великобритании во Второй существенно ниже, чем в Первой.
Не, я не злобствую, я просто завидую. Надо ж было так суметь...

Вспоминают и очень часто. 20 августа каждого года причем.

В 1941 году в США продавались гитлеровские журналы. Давайте посмотрим что можно было в них увидеть за 10 центов.
 
[^]
adder38
29.06.2021 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (AdventL @ 29.06.2021 - 07:04)
Рузвельт, судя по всему, был очень неглуп и понимал, что изоляционизм ведет США в тупик. И ему очень сильно не нравилось такое усиление Германии в Европе, да и режим нацистов стал уж очень человеконенавистническим....
Но, еще раз, объяснить среднему американцу откуда - нибудь из Техаса или Оклахомы это все было очень сложно...
А когда над головой засвистят изделия Вернера фон Брауна - будет уже поздно.
И удачная атака японцев на Перл Харбор была очень хорошим поводом резко изменить общественное мнение в нужную сторону.

Ваще-то атака японцев на Перл-Харбор никакого отношения к войне в Европе не имела. К счастью, фюрер после неё на радостях сдуру сам объявил войну США, и всё заверте...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8393
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх