Редкие кадры со съемок фильма-драмы 1983 года "Торпедоносцы".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пчеловод
6.05.2021 - 14:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 119
Цитата
Так вот, когда он спрашивал у тех, кто воевал в бомбардировочной авиации, какой из современных фильмов больше похож на правду, то практически единодушным ответом было - "Торпедоносцы".

В "Я дрался на Пе-2". Лётчик в Ленинграде, по морским целям в основном и работали.
 
[^]
HoiAn12
6.05.2021 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Классный фильм. Кто не смотрел, посмотрите обязательно.

Мрачный.
 
[^]
Dimedrall
6.05.2021 - 14:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6878
Цитата (Horizen8 @ 6.05.2021 - 13:13)
наступает момент, когда она беспощадно разрывает ткань жизни героев.

Вера Глаголева, снимавшаяся в "Торпедоносцах", в 1986-м сыграла главную женскую роль и в драме "Сошедшие с небес", где война показывается с позиции выстрела в будущее.
Цитата
В катакомбах держит оборону небольшой отряд красноармейцев. Все страдают от нехватки воды, однако колодец охраняется немецкими пулемётчиками. Санитарка Маша из-за любви к раненому Сергею не выдержала и отправилась с ведром к колодцу; Сергей выходит с ней. Затем действие переносится в послевоенное время. Жизнь вернулась в нормальное русло, Сергей и Маша пытаются найти себя в ней, — решают бытовые проблемы, растят сына.

В конце фильма действие переносится назад, когда Сергей и Маша вышли из каменоломни к колодцу. Кадры расстреливаемых Маши и Сергея перемежаются с кадрами их так и не состоявшейся мирной жизни. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сошедшие_с_небес
 
[^]
Horizen8
6.05.2021 - 14:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12430
Цитата (manager2 @ 6.05.2021 - 14:26)
Цитата (Horizen8 @ 6.05.2021 - 13:13)
Цитата (manager2 @ 6.05.2021 - 13:10)
если кто не смотрел, учтите, это фильм вобще не про войну
там про семейные отношения в небольшом северном гарнизоне
фильм наверно хороший, но мне не особо понравился, очень уж отличался от ожидаемого

Ну да.
А сбитый в конце фильма торпедоносец - это не о войне?
На самом деле вот как раз в таких фильмах - когда война смешивается с обычной "бытовухой" и все это переплетается - эта война, даже показанная лишь небольшую часть экранного времени, производит особое впечатление. Как она прячется за обычную рутину, и как наступает момент, когда она беспощадно разрывает ткань жизни героев.

в подобных коллективах и без войны ровно такие же отношения
мне это не интересно

Хз о каких коллективах именно идет речь - но многолетняя война, чьей ценой вопрос выживания всего народа - это то, что на самом деле послевоенные поколения, к одному из которых я принадлежу, могут лишь попробовать вообразить, как это было.
Когда обычная рутинная работа (а у военных это - таки рутинная работа) вмиг превращается в вопрос жизни и смерти и вопрос о том, кто ты есть на самом деле.
Причем, в отличие от более поздних войн, масштаб тут - не усмирение окраины государства, мало затрагивающий жизнь большинства сограждан, а несколько больший, где ценой в конечном итоге оказывается жизнь и благополучие всех, кого ты знаешь.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 6.05.2021 - 14:48
 
[^]
Gonzo73
6.05.2021 - 15:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3411
Я тут как-то посмотрел сериал "Паук", который про следователя Черкасова.

Родион Нахапетов там играет начальника отдела кадров Дома моды, по сценарию он ветеран (ну, и ещё кое-кто, не буду спойлерить).

И внезапно - в его квартире висит портрет ст. лейтенанта Белоброва, которого Нахапетов играл в "Торпедоносцах".

Вот такие вот пасхалки у нынешних режиссеров. Не думаю, что это случайно.



Редкие кадры со съемок фильма-драмы 1983 года "Торпедоносцы".
 
[^]
serega455
6.05.2021 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Фильм потрясающий.После просмотра,ещё долго душа не на месте.Игра актёров на высоте.
 
[^]
Domovoy0706
7.05.2021 - 14:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.20
Сообщений: 276
А следующим фильмом этого режиссёра был "Противостояние"

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры со съемок фильма-драмы 1983 года "Торпедоносцы".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4846
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх