"Foo Fighters": музыкальная история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Assoroff
23.01.2021 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11832
Мне не зашло, попсово.
 
[^]
KzFromKz
23.01.2021 - 09:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 1898
Цитата (zeppelman @ 22.01.2021 - 16:23)
Название позаимствовано из слэнга американских лётчиков. Летчики, служившие в послевоенной Германии, рассказывали то, что неоднократно наблюдали в воздухе яркие неопознанные объекты. Американцы назвали их "foo fighters" ("foo" - это переиначенное на английский манер французское слово "feu", что означает “огонь”) - Огненные истребители.

"Если бы не смерть Кобейна, я думаю, никаких Foo Fighters сейчас бы не было. Я наверняка остался бы тем, кем я был, и по сей день стучал бы на барабанах в Nirvana. Ну, может быть, выпустил бы пару синглов на каком-нибудь независимом лейбле, и все.
Мне всегда хотелось быть просто музыкантом из группы Курта", - отвечает обычно Дейв Грол на вопрос о том, что было бы, если бы не трагическая смерть Курта Кобейна в апреле 94-го года. Конечно же, для многих он навсегда останется барабанщиком Nirvana (особенно для тех матерых гранжеров, которые недовольно морщатся от откровенно "попсового" звучания Foo Fighters), именно поэтому Дейв старался и старается по сей день сделать все возможное для того, чтобы отвоевать свое место под солнцем и доказать всем свою состоятельность как композитора, вокалиста и лидера группы.

В одном из интервью Грол наоборот говорил, что не хотел всю жизнь быть просто барабанщиком "Nirvana", так как чувствовал, что способен на большее.
На ностальгической волне после смерти Кобейна, начал слушать "Foo Fighters" в надежде, что услышу что-то похожее. К моему огромному удивлению ничего подобного в их песнях не нашел. "Big Me", "Monkey Wrench" - пожалуй и все, что могу отметить. Абсолютно другая музыка, затянутые (в среднем по 4 с половиной минуты) песни, по сравнению с нирвановскими быстрыми песнями.
Но человек нашел свой путь и не хочет повторяться. Кому-то нравится, мне лично нет, но это дело вкуса.
К самому Гролу отношусь с большим уважением, чел реально крут, талантлив и артистичен! Достаточно посмотреть ранние клипы "Foo Fighters".
До сих пор доставляют его барабанные партии в "Nirvana". Кстати, он отдает должное своим предшественникам. Так, долгое время, я думал, что известные барабанные сбивки в "In Bloom" дело рук Грола. Но на церемонии награждения Grammy Awards Грол упомянул прежнего ударника "Nirvana" Чэда Чэннинга, который и придумал эту сбивку. Но в целом, версия Грола более четкая.
В общем, удачи ему!
 
[^]
zeppelman
23.01.2021 - 10:37
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (KzFromKz @ 23.01.2021 - 09:32)
Цитата (zeppelman @ 22.01.2021 - 16:23)
Название позаимствовано из слэнга американских лётчиков. Летчики, служившие в послевоенной Германии, рассказывали то, что неоднократно наблюдали в воздухе яркие неопознанные объекты. Американцы назвали их "foo fighters" ("foo" - это переиначенное на английский манер французское слово "feu", что означает “огонь”) - Огненные истребители.

"Если бы не смерть Кобейна, я думаю, никаких  Foo Fighters сейчас бы не было. Я наверняка остался бы тем, кем я был, и по сей день стучал бы на барабанах в Nirvana. Ну, может быть, выпустил бы пару синглов на каком-нибудь независимом лейбле, и все.
Мне всегда хотелось быть просто музыкантом из группы Курта", - отвечает обычно Дейв Грол на вопрос о том, что было бы, если бы не трагическая смерть Курта Кобейна в апреле 94-го года. Конечно же, для многих он навсегда останется барабанщиком Nirvana (особенно для тех матерых гранжеров, которые недовольно морщатся от откровенно "попсового" звучания Foo Fighters), именно поэтому Дейв старался и старается по сей день сделать все возможное для того, чтобы отвоевать свое место под солнцем и доказать всем свою состоятельность как композитора, вокалиста и лидера группы.

В одном из интервью Грол наоборот говорил, что не хотел всю жизнь быть просто барабанщиком "Nirvana", так как чувствовал, что способен на большее.
На ностальгической волне после смерти Кобейна, начал слушать "Foo Fighters" в надежде, что услышу что-то похожее. К моему огромному удивлению ничего подобного в их песнях не нашел. "Big Me", "Monkey Wrench" - пожалуй и все, что могу отметить. Абсолютно другая музыка, затянутые (в среднем по 4 с половиной минуты) песни, по сравнению с нирвановскими быстрыми песнями.
Но человек нашел свой путь и не хочет повторяться. Кому-то нравится, мне лично нет, но это дело вкуса.
К самому Гролу отношусь с большим уважением, чел реально крут, талантлив и артистичен! Достаточно посмотреть ранние клипы "Foo Fighters".
До сих пор доставляют его барабанные партии в "Nirvana". Кстати, он отдает должное своим предшественникам. Так, долгое время, я думал, что известные барабанные сбивки в "In Bloom" дело рук Грола. Но на церемонии награждения Grammy Awards Грол упомянул прежнего ударника "Nirvana" Чэда Чэннинга, который и придумал эту сбивку. Но в целом, версия Грола более четкая.
В общем, удачи ему!

Добавлю,что Грол был пятым барабанщиком Нирваны..
Аарон Буркхард — ударные (1987—1988, 1988)
Дейл Кровер — ударные (1988, 1990)
Дейв Фостер — ударные (1988)
Чэд Ченнинг — ударные (1988—1990)
Дэйв Грол — ударные, бэк-вокал (1990—1994)

..не считая сессионных.
Марк Пикерел— ударные (1989)
Дэн Питерс — ударные (1990)
 
[^]
kEReW
23.01.2021 - 13:57
2
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
Как барабанщик Нирваны он был крут, но его Фуфайтерс вообще не заходят. Очень радует что Пэт Смир с ним.
 
[^]
geoyd
23.01.2021 - 14:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (djnikolya1 @ 22.01.2021 - 15:13)
Набор адовых звуков для алко-нарко-дегенератов умеющих только бухать, обкуриваться и колоться...

Помнится, в школьные времена из мальчиков-"хулиганов"
тяжёлую музыку не слушал никто.
В институте была примерно та же картина: там дураков уже нет, но металлюги всё равно какие-то более глубокие, интересные, эрудированные.

Это сообщение отредактировал geoyd - 23.01.2021 - 14:21
 
[^]
Cornholio
23.01.2021 - 14:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1370
Цитата (AlfaZulu @ 22.01.2021 - 23:05)
Кстати не знал, а может забыл, что Грол причастен к Songs For The Deaf. Queens Of The Stone Age долгое время были одной из любимых групп.

Нууу, как так-то?
Грол не только на этом альбоме классно отбарабанил, но и в туре играл.
А на басу кто, зацени.
Эх, славные были времена...



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bobrikoff
23.01.2021 - 14:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 32
А мне нравится группа и Дейв в частности.
Почти все альбомы зашли на ура.
И нефиг сравнивать с Нирваной, ну да играл там и что?
Самое главное что сам пишет нормальные тексты и энергетика у песен охуенная.
И да The pretender одна из любимых.
P.S. спасибо сеструхе, что с панк движением познакомила, а то и не было бы ни чего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MDoctor
23.01.2021 - 14:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 904
Интересно, что все рок - музыканты, особенно ведущая. Такие все ротастые. Хлеборезка у них будь здоров.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex843
23.01.2021 - 15:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 61
Отличный пост! Не знаю кому-как,а мне нравится их музыка, альбом 2017 лучший..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wlad10
23.01.2021 - 15:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.07
Сообщений: 362
Пост отличный! Замечательно, когда вспоминаются такие группы , как FF! Хоть у меня их не полная коллекция, но периодически в машине они у меня звучат. Не знал , даже , что они до сих пор выпускают альбомы, с интересом послушаю, у меня есть только их старые записи. Спасибо Цеппельману за интересный пост!
 
[^]
BigDipper
23.01.2021 - 15:45
2
Статус: Offline


サムライチャンプル

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1600
Цитата (djnikolya1 @ 22.01.2021 - 13:13)
Набор адовых звуков для алко-нарко-дегенератов умеющих только бухать, обкуриваться и колоться...

Поклонник группы "Руки вверх" отписался.
 
[^]
VladimirYa
23.01.2021 - 15:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 297
Помню их ранние клипы, но музыка не моя. Но всегда с интересом читаю посты Zeppelman-а, с большим интересом. Спасибо!!!! Жду следующих постов.
 
[^]
DartАньян
23.01.2021 - 16:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 101
ТС, спасибо за очередную классную тему. Сам уважаю и люблю хард и металл, и в целом хорошую музыку) Всегда с интересом, удовольствием и чем-то новым для себя читаю твои посты. Зелень, конечно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
garry21
23.01.2021 - 16:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2386
Парень молоток, мне оч нравятся песни.
Кстати, на радио Максимум частенько крутят, тож говорят, что Дейв неплохое музло хреначит, а им есть с чем и кем сравнивать.
Теме плюс.
 
[^]
yaTonop
23.01.2021 - 16:35
1
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28517
Небольшой любитель FF, но Everlong считаю одной из лучших рок-песен в истории, а клип на нее - просто лучшим клипом всех времён.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yaTonop
23.01.2021 - 16:43
1
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28517
Насчёт попсовости звучания, первый альбом был еще пропитан духом Нирваны:


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ANTOXA57
23.01.2021 - 16:43
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 816
Цитата (djnikolya1 @ 22.01.2021 - 15:13)
Набор адовых звуков для алко-нарко-дегенератов умеющих только бухать, обкуриваться и колоться...

Ага, и играют её конченые наркоманы и ублюдки.
Offspring, Bad Religion, Qeen.
Брайан Холланд и Грег Гриффин (доктора биологии) и астроном Брайан Мей.
А теперь,нежный ты наш, назови исполнителей классической музыки которые кроме консерватории имеют учёные степени по другим наукам?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pocko
23.01.2021 - 18:37
5
Статус: Online


Криптозоолог

Регистрация: 6.01.10
Сообщений: 359
FF мне нравились всегда. Дейв просто великан. Спасибо, ТС!



 
[^]
kobagazz
23.01.2021 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 5470
ахуенный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DIJ80
23.01.2021 - 20:26
4
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 2386
Любимая у "Файтеров" конечно Learn to fly. Эта вещь у них нравится.
Именно US version

 
[^]
ChromPam
23.01.2021 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
1. Барабанщик Дэйв был ОКУИТЕЛЬНЫЙ, мощный и креативный... ТОГДА!
2. Он же - Сладкий Дэйв, нарцисс и поп-музыкант, наладивший неплохой конвейер
из коммерческой патоки и говна... И да, признаю, купец Дэйв тож ОКУИТЕЛЬНЫЙ, с одной оговоркой - в гробу Курт перевернулся от ФФ...

Пы. Сы. Надеюсь я не разбил чьё-то сердце, каждому - своё...
 
[^]
Madmatew
23.01.2021 - 21:39
-1
Статус: Offline


ShnapsPanzerFlugzeug

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 4905
У Цеппелмана закончились брилиантны и начал сыпать углем... Бывает
 
[^]
ИванСамогон
23.01.2021 - 21:48
2
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6941
Цитата (rufus174 @ 22.01.2021 - 14:30)
Товарищ zeppelman мастодонт ЯПа, он создаёт самые фундаментальные посты !

дееее. согласен. rulez.gif
 
[^]
ANTOXA57
23.01.2021 - 22:14
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 816
Цитата
1. Барабанщик Дэйв был ОКУИТЕЛЬНЫЙ, мощный и креативный... ТОГДА!
2. Он же - Сладкий Дэйв, нарцисс и поп-музыкант, наладивший неплохой конвейер
из коммерческой патоки и говна... И да, признаю, купец Дэйв тож ОКУИТЕЛЬНЫЙ, с одной оговоркой - в гробу Курт перевернулся от ФФ...

Пы. Сы. Надеюсь я не разбил чьё-то сердце, каждому - своё...

Ой всё!
Ебать, ты выебнулси.
Я тебе тайну открою, но лидерами в потоке коммерческого говна были Nirvana, a точнее Кортни Лав, которая первая додумалась бабки рубить на гранже.
А Alice in Chains, Pearl Jem, R.E.М (Майкл Стайп был кумиром для Кобейна, не смотря на то, что "и нашим и вашим" ) просто делали и играли музыку не сильно на бабосах заморачиваясь.
Nirvana, при живом Курте, сейчас не отличалась бы от Nicklbeak и сочиняли песенки для для мокрощёлочек/припевочек. Да и тогда куличики лепили по сравнению с выше обозначенными группами
Так что не хуй выёбывацца и орать КАПСом, меломан ты наш, дробовик тебе в глотку.
Пы.Сы. Это как говорить, что самый крутой панк Сид. Когда тот при виде Игги в штаны ссал.
И где сейчас Вишес и Дедушка ПанкРока Игги Поп?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zeppelman
23.01.2021 - 22:14
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (Madmatew @ 23.01.2021 - 21:39)
У Цеппелмана закончились брилиантны и начал сыпать углем... Бывает

Те бриллианты поначалу тоже углём были..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13281
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх