Кладбище забытых форматов. Часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vonBierbah
3.10.2020 - 15:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Цитата
Эх, молодёжь, молодёжь...
Дописывались CD-R без каких-либо проблем. Главное диск не финализировать, и дописывай сколько хочешь.

На бытовом хрен проиграешь. На дешманском приводе двух-четырёхскоростном - не прочитаешь. И простые-то приводы конских денюх стоили, а пишущие ваапсче мало кто себе мог позволить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrRIP
3.10.2020 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3051
Цитата (vonBierbah @ 3.10.2020 - 15:47)
Цитата
Эх, молодёжь, молодёжь...
Дописывались CD-R без каких-либо проблем. Главное диск не финализировать, и дописывай сколько хочешь.

На бытовом хрен проиграешь. На дешманском приводе двух-четырёхскоростном - не прочитаешь. И простые-то приводы конских денюх стоили, а пишущие ваапсче мало кто себе мог позволить.

это в каких годах-то? Когда пошли распространённые СД/ДВД-Рки приводы стоили КОПЕЙКИ! а во времена х2/х4 так-то да. Но это было середина 90-х, и тогда про "дописать болванку" мало кто беспокоился ;)
 
[^]
Dominion
3.10.2020 - 17:28
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 829
Вот такие на работе использовали в начале 2000х. Imation Ленточный носитель данных Black Watch - 1 x 3490E 810 MB

Кладбище забытых форматов. Часть 2
 
[^]
Hellzone
3.10.2020 - 17:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13113
Цитата (Валерий1975 @ 3.10.2020 - 10:09)
У меня MD дека sony до сих пор в стойке место занимает, хоть и не включаю её. Зачем. когда сетевой плеер Marantz удобнее и уделывает по всем параметрам

у меня пачка новых мнидисков лежит до их пор и магнитофон под них автомобильный. специально для того что бы их записывать купил маленький переносной, который на MD пишет. и все живо до сих пор и работает. раритеты
 
[^]
Hellzone
3.10.2020 - 18:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13113
у меня до сих пор лежит цифровой фотоаппарат Sony, в котором в качестве носителя информации используются флопи-диски на 3,5. и работает же! все в шоке когда видят это чудо!
 
[^]
varan73
3.10.2020 - 20:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 59
Цитата (vakaL @ 3.10.2020 - 14:29)
Цитата (ДHК @ 3.10.2020 - 08:59)
Цитата (vakaL @ 3.10.2020 - 07:39)
Цитата (Pадиотехник @ 3.10.2020 - 06:14)
Цитата (Ruprict @ 3.10.2020 - 07:50)
Iomega Click Disc

Компания Iomega выпустила магнитный диск Click Disc в конце 1990-х. На один диск вмещалось 40 МБ данных. Назвали его по характерному клику, с которым диск вставлялся в дисковод. Однако запомнился пользователям этот диск другим кликом, который в народе назвали "кликом смерти". Некачественные дисководы часто ломались, издавая предсмертные клики. Это и погубило Click Disc.

У этой фирмы был более продвинутый формат, дискета ZIP. Ёмкостью в 100, 250, а последние модели и до 700 мегабайт. Только стоили, сука, бешеных денег. А 100 мегабайт в 90-e, куда их девать? Если весь жёсткий диск компьютера 1.2 гига upset.gif

Лет 20 назад в полиграфии повсеместно Iomega ZIP использовались. Полоса А4 — 32 Мb CMYK, вот и считай сколько брошюра или журнал места займет.

Полоса А4 – 33,2 Mb CMYK 300 Dpi + вылеты по 5 мм. Магнитооптика лучше подходила или Джазз от Иомеги. Самый глючной штукой был Сайквест

Ну 32 Mb это же примерно, далеко не все в А4 старались уместить. Ну и если текста половина, уже меньше PS файл будет.

Про вылеты шуточка была тех времен.
Звонок из типографии/фотовывода: А вы вылеты забыли!
Ответ: Ну вы пока так печатайте, а вылеты мы завтра пришлем.

Господи, я плачу :) Иди, я обниму тебя, друг! Если я сейчас скажу что когда-то, давным-давно существовали такие компании, как Aldus, Ventura... Aldus купила никому тогда неизвестная компания Adobe, чтобы сделать из своего мерзкого продукта под названием "Photshop" то, что считается сейчас стандартном в индустрии... Venturu купили канадцы... Ну те, которые Corel. Я начал с версии 3.0. Толстый каталог и компакт-диск... Я про Clipart...
 
[^]
pavlenty
3.10.2020 - 20:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 50
Еще была такая штука как АрВид (самоделка, но все же), стример на бытовом видеомагнитофоне.
Цитата
АрВид (Архиватор на Видео) — запоминающее устройство на магнитной ленте (стример), в котором использовался бытовой видеомагнитофон и видеокассеты формата VHS. Имело распространение в середине 1990-х годов в странах бывшего СССР. Наиболее широко применялось для резервного копирования данных.

 
[^]
victor221
3.10.2020 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1489
Цитата (4egira @ 03.10.2020 - 13:59)
У нас завод, поставляющий оборудование, прилагает к паспорту CD диски с кое-какими данными.
Клиенты часто жалуются, что у них уже дисководов нет).
Отмирает формат?

Скоро и флешки и прочие карты памяти уйдут в историю...и на их место придут облачные хранилища и онлайн сервисы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Isljamus
3.10.2020 - 22:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 149
познавательно
 
[^]
vakaL
4.10.2020 - 04:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (varan73 @ 3.10.2020 - 20:02)
Цитата (vakaL @ 3.10.2020 - 14:29)
Цитата (ДHК @ 3.10.2020 - 08:59)
Цитата (vakaL @ 3.10.2020 - 07:39)
Цитата (Pадиотехник @ 3.10.2020 - 06:14)
Цитата (Ruprict @ 3.10.2020 - 07:50)
Iomega Click Disc

Компания Iomega выпустила магнитный диск Click Disc в конце 1990-х. На один диск вмещалось 40 МБ данных. Назвали его по характерному клику, с которым диск вставлялся в дисковод. Однако запомнился пользователям этот диск другим кликом, который в народе назвали "кликом смерти". Некачественные дисководы часто ломались, издавая предсмертные клики. Это и погубило Click Disc.

У этой фирмы был более продвинутый формат, дискета ZIP. Ёмкостью в 100, 250, а последние модели и до 700 мегабайт. Только стоили, сука, бешеных денег. А 100 мегабайт в 90-e, куда их девать? Если весь жёсткий диск компьютера 1.2 гига upset.gif

Лет 20 назад в полиграфии повсеместно Iomega ZIP использовались. Полоса А4 — 32 Мb CMYK, вот и считай сколько брошюра или журнал места займет.

Полоса А4 – 33,2 Mb CMYK 300 Dpi + вылеты по 5 мм. Магнитооптика лучше подходила или Джазз от Иомеги. Самый глючной штукой был Сайквест

Ну 32 Mb это же примерно, далеко не все в А4 старались уместить. Ну и если текста половина, уже меньше PS файл будет.

Про вылеты шуточка была тех времен.
Звонок из типографии/фотовывода: А вы вылеты забыли!
Ответ: Ну вы пока так печатайте, а вылеты мы завтра пришлем.

Господи, я плачу :) Иди, я обниму тебя, друг! Если я сейчас скажу что когда-то, давным-давно существовали такие компании, как Aldus, Ventura... Aldus купила никому тогда неизвестная компания Adobe, чтобы сделать из своего мерзкого продукта под названием "Photshop" то, что считается сейчас стандартном в индустрии... Venturu купили канадцы... Ну те, которые Corel. Я начал с версии 3.0. Толстый каталог и компакт-диск... Я про Clipart...

А диск проебался.

Кладбище забытых форматов. Часть 2
 
[^]
ProPain
4.10.2020 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 578
А как же это

Это сообщение отредактировал ProPain - 4.10.2020 - 17:38

Кладбище забытых форматов. Часть 2
 
[^]
Sergiost
4.10.2020 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13511
Цитата (bornsleepy @ 03.10.2020 - 08:24)
А как же
[url=/go/?https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fturbo%2Fru.wikipedia.org%2Fs%2Fwiki%2FIomega_Zip]iomega zip drive[/url]

А как же Арвид?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serg2773
4.10.2020 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3141
Не знал о многих из них. Позновательно!
 
[^]
scrite
4.10.2020 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 3290
Цитата (4egira @ 3.10.2020 - 13:59)
У нас завод, поставляющий оборудование, прилагает к паспорту CD диски с кое-какими данными.
Клиенты часто жалуются, что у них уже дисководов нет).
Отмирает формат?

Пластиковые кружочки теперь больше по коллекционерам.

Это сообщение отредактировал scrite - 4.10.2020 - 18:24
 
[^]
Solaiter
4.10.2020 - 21:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 28
Эй, и никто про Арвид не вспомнит ?
 
[^]
Solaiter
4.10.2020 - 21:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 28
На дворе был 1995 год, когда, подкопив деньжат, я в чудовищно занюханной компьютерной забегаловке купил себе модем (USR Sportster 14400 int, в народе - "шпрот"), и буквально в тот же день ввалился на одну из екатеринбургских BBS-ок. После обмена софтом на дискетах количество инфы, софта и GIFов просто потрясало.

Именно тогда я и наткнулся на описание некоего "Arvid video tape backup", чему не придал значения. В дальнейшем разбирая завалы скачанного я наткнулся на рекламное описание устройства.

"Комплекс Аpвид пpедназначен для создания аpхивов большой емкости на видеокассетах стандаpта VHS. В качестве накопителя используется бытовой видеомагнитофон".

Интересно.

"Объем кассеты 180 мин - 2 Гб."

Хммм. Имея на тот момент винт на 420 Мб, я подумал, что это уж как-то слишком. Чем забить такие объемы? DIVX- видео и MP3 были в далеком и светлом будущем, особо больших игр тоже не было, софта было - DOS 6.22, Windows 3.11, да Word, так что объем представлялся просто чудовищным. Однако денег на него не было, да и купить его в Екатеринбурге непосредственно не представлялось возможным.

Между тем, шло время, мой винт увеличился до 1,6 Гб, потом до 4, и 2 Гб уже не казались такими большими. В то же время сменяли друг друга и модели АрВид-а, и появление новых моделей сулило новые объемы: так, Arvid 105x позволял записывать уже до 3.5 Гб, а с применением компрессии на ходу - до 7 Гб. Наконец мне стал известен и основной недостаток устройства - скорости записи и чтения, а в особенности поиска. В связи с этим иногда, чтобы вытащить один килобайтный файлик из архива, приходилось тратить 5-6-10-15 минут.

Преимуществом устройства была и до появления DVD-R оставалась непревзойденно низкая стоимость хранения информации. Между тем объем достиг достаточно больших даже по современным меркам величин - до 16 Гб в режиме super long play на кассету 300 мин.

Наконец, и мне удалось увидеть АрВид в действии. Родной софт программы слегка напоминал старый добрый Нортон Коммандер, в то же время существовали и драйвера под Виндовс, которые, правда, тоже работали только с родным софтом. Иными словами, доступ к ленте как к логическому диску так и не был реализован.

Управление видеомагнитофоном производится при помощи ИК-датчика. Утверждается, что вероятность сбоя на лентах "Арвид" примерно в 10 раз ниже, чем на дискетах.

На данный момент существуют модели: 1010, 1020, 1031, 1040, 1051, 1052 и их модификации. Модели 1010 и 1020 используют DMA-режим, который конфликтовал с "неправильными" чипсетами некоторых материнок.

АрВид-1010 - самая первая разработка

АрВид-1020 - самая дешевая из моделей семейства АрВид. Работает только под DOS. Обеспечивается скорость обмена данными 200 Кб/сек. В отличие от других моделей, АрВид 1020 использует каналы DMA, из-за чего возникают проблемы.

АрВид-1031 - модели серии 1031 (1031 и 1031К) работают на всех системных платах с процессорами 386, 486 и Pentium. Модели серии 1031 поставляются с дистрибутивами ПО для DOS и Windows 95/NT. В ПО для DOS формат записи такой же, как у 1020. В ПО для Windows 95/NT введен новый формат, поддерживающий длинные имена. В нем за счет программного сжатия обеспечивается скорость обмена данными до 300 Кб/сек. Под Windows 95 предусмотрено чтение лент формата 200 Кб/сек (1020, 1031-DOS).

АрВид-1031К. В этой модели предусмотрена электронная коммутация линейного выхода видеомагнитофона TV/АрВид. Управление коммутационным устройством осуществляет оболочка АрВид. VCR подключается к TV через внешний специальный коммутатор, выполненный в виде небольшой коробочки с разъемами типа "тюльпан". В режиме "просмотр видео" вход и выход VCR подключены к соответствующим каналам TV. При старте оболочки АрВид производится переключение VCR на контроллер. После завершения работы АрВид кассета из VCR "выбрасывается" и он вновь подключается к TV. В комплект АрВид-1031К входят: сама плата 1031К, ПО, кабель для подключения АрВид (длина 10 м) и электронный коммутатор.

АрВид-1051 - промежуточная модель. Скорость обмена увеличена.

АрВид-1052 - самая быстрая из всех существующих моделей АрВид (скорость обмена до 500 Кбайт/с). Скорость обмена данными при работе под оболочкой для Windows 95/NT составляет до 500 Кб/сек в зависимости от сжимаемости исходных файлов. Контроллер поддерживает формат лент, записанных на модели 1031 (300 Кб/сек) и DOS-формат (200 Кб/сек).

Арвид 1010 и 1020 использовали в основном 16-ножечные стандартные микрушки, из-за чего вид плат был довольно архаичным. Начиная с АрВид 2031 использовался процессор, размещенный в панельке, как 386SX, размеры платы стали значительно меньше.

Все устройства использовали для записи только яркостную составляющую видеосигнала, поэтому требования к качеству видеокассет были минимальны. Некоторые использовали даже отечественные видеокассеты серии ВК-180, ВК-120.

При передаче кассеты с одного аппарата на другой проблем вроде бы не происходило, кассета читалась с несколько более высоким количеством ошибок, но вполне нормально. Кроме того, была возможность прямого переписывания с видика на видик через шнур, здесь, понятно, количество ошибок возрастало на порядок, однако случаи успешного чтения копии отмечались :). В то же время для обмена информацией АрВид использовался редко, в основном из-за низкой распространенности оборудования и непростой работы с драйверами и софтом. Основным его применением оставалось резервное хранение информации или хранение информации низкой степени ценности (например, редко просматриваемых фильмов и музыки)

АрВид не являлся наиболее технически совершенной стриммерной приставкой к бытовому VHS-видику. По слухам, подобный вариант использования VHS кассет реализован в зарубежном проекте Digital VHS, где использовали не две градации яркости - черное и белое, а несколько оттенков серого. Результаты, полученные неплохи даже сейчас - поток 1,6-2,6 Мб/с, 16-28 Гб на кассете 180 мин. Арвид до этого так и не дожил. Кроме того, автору неизвестно о появлении карт АрВид в формате PCI или других.

Большинство плат было произведена в Зеленограде, фирмой "Кси" (кстати, по слухам, встречались и подделки). Небольшим неудобством для коллекционеров на данный момент является тот факт, что без родного шнура довольно трудно подключить устройство - разводку шнура за давностью лет найти непросто. Подключение производится разъемом "Тюльпан" (RCA) к почти любому бытовому видеомагнитофону. Последние упоминания о Арвид датированы 1997-1999 годом. Вероятно, где-то тогда же (году в 1998) прекратился выпуск плат.

На данный момент найти АрВид в продаже довольно сложно, в связи с тем, что общий объем выпущенных плат относительно невелик. С другой стороны, множество 286-х материнских плат благополучно дожили до наших дней, а многие из них датированы 80-м годом. Производство АрВидов прекратилось недавно, что дает надежду подержать плату в руках в наши дни.

Заслуживают отдельного упоминания софт, предназначенный для работы с платой.

В настоящий момент для работы АрВид имеется большое количество программного обеспечения (написанного многочисленными энтузиастами) - плагины для оболочки FAR, модули для работы с архиватором RAR, драйвера для Linux (avtfs.zip), OS/2.

Мне доводилось слышать о следующих посторонних способах использования платы:

1. В системах наблюдения магазинов, для астрономических наблюдений - в этих случаях плата с видиком использовалась в качестве носителя для записи сжатого видео. (Ходила даже шутка, что FIDO-шники наконец-то додумались использовать видеомагнитофон для записи видео :) Скорость чтения с кассеты - около 300 кб/с - позволяет смотреть фильмы в MPEG4 прямо с кассеты.

2. Запись цифрового звука в CD-качестве - 3 часа звука в формате 44.1 кГц 16 бит стерео - программа Arvid Audio.

3. Проигрывание огромных архивов MP3 через доработанный WinAMP

4. Арвид как система распознавания образов. Существует программа Arvid Control, автор которой заявляет, что она может различать образы в видеосигнале. Применение - запись телеэфира с вырезанием рекламы. Звучит фантастично.

5. Сбор различного рода статистик на серверах, например интернет - провайдерском или BBS. Уже давно не используется в связи с трудностью настройки, однако прецеденты были.

6. Сбор цифровых данных в научном эксперименте с цифровой тензометрией. Лично был свидетелем.

https://www.technograd.com/test/68

Это сообщение отредактировал Solaiter - 4.10.2020 - 21:53
 
[^]
Solaiter
4.10.2020 - 21:58
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 28
У мня такой был.

Кладбище забытых форматов. Часть 2
 
[^]
ДокБраун66
5.10.2020 - 02:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8429
Цитата (4egira @ 3.10.2020 - 13:59)
У нас завод, поставляющий оборудование, прилагает к паспорту CD диски с кое-какими данными.
Клиенты часто жалуются, что у них уже дисководов нет).
Отмирает формат?
ИМХО - мозги у клиента отмирают.
Не ставят дисководы при покупке компа - вот и жалуются.. dont.gif
Я когда последний комп собирал - двд-дисковод прикупил (благо - стОит копейки сущие), ибо дисков - тьма. Хочется порой старое кинцо пересмотреть, старые игры перепройти.
Ну и конечно киношедевры студии "Private"... cool.gif
И флопик даже на полке валяется аж с 2006 года (хоть 1 раз понадобился всего)).
Можете считать старым пердуном, но ящитаю дисковод в компе не лишним. dont.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 5.10.2020 - 03:03

Кладбище забытых форматов. Часть 2
 
[^]
ДокБраун66
5.10.2020 - 04:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8429
Цитата (victor221 @ 3.10.2020 - 22:23)
Цитата (4egira @ 03.10.2020 - 13:59)
У нас завод, поставляющий оборудование, прилагает к паспорту CD диски с кое-какими данными.
Клиенты часто жалуются, что у них уже дисководов нет).
Отмирает формат?
Скоро и флешки и прочие карты памяти уйдут в историю...и на их место придут облачные хранилища и онлайн сервисы

Довольно спорный прогресс. Нет связи с интернетом - нет информации и файлов.

В середине 2000х был у меня телефончик "Сименс М65" с диким количеством памяти на борту - аж 11 мб. dont.gif
На "Нокии 7610" дело обстояло чуть лучше - 32 метра на флешке - но всё равно маловато.
И пристрастился я складировать файло на почтовом сайтике gala.net (компа ещё не было).

Годика через три в очередной раз пытаюсь зайти за фото-видео - авотбуйтам - "данного пользователя в системе нет". Пишу в поддержку - выясняется, что намедни у них "упал" сервак, слетела вся БД. Что-то восстановили, что-то не смогли - ушло безвозвратно. Да-да, вместе со всей моей трихомудией. cry.gif

Конечно, я понимаю что технологии с тех пор шагнули вперёд и такое происшествие маловероятно, но осадочек-то остался why.gif и теперь я что-то нужное-важное храню на тех носителях, что "ближе к телу" (болванки, флешки, внешний жёсткий).
И да, ещё раз "старый пердун". old.gif

Это сообщение отредактировал ДокБраун66 - 5.10.2020 - 04:06
 
[^]
Cybеrdyne
5.10.2020 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 2947
На CD-R как и на DVD-R можно дописывать информацию, если их после записи не "закрывать". А уж потом можно было "закрыть".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27639
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх