Как фирма Тошиба и СССР нейтрализовали оборону США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RegionZemlya
24.08.2020 - 14:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (galc @ 24.08.2020 - 16:48)
Цитата (RegionZemlya @ 24.08.2020 - 13:09)
Наша промышленность убита только в тупых мозгах либерастов (разрушавших промышленность в девяностых) и в пустых черепных коробках им подхрюкивающх.

Если говорить о станкостроении, то это не промышленность сейчас, а так - островки. Почти без производства основных комплектующих - гидравлики, направляющих, электроники, подшипников и т.д.

Вот у меня на работе из 7 станков - российский только один. gigi.gif Да и то российского там, только сборка, панели обшивки и прочие не особо технологичные железяки. Всякие направляющие, датчики, электроника из-за бугра. Но станок хороший - лучше аналогичного китайского. smile.gif

Есть целые типы станков, где встретить российские практически невозможно. Например, координатно пробивные пресса с ЧПУ. Или листогибы. (Да, есть Донпрессмаш SP или UniServo, но доля рынка незначительная).

з.ы. UniServo конечно, интересная тема, может и пойдет в массы. smile.gif

Я эту мутотню в своей трудовой биографии застал.

Утоп менеджеров подсаживали методом инспекционных поездок.
Купить импортное оборудование и совершить на его производство инспекционную поездку. Завлекуха высший класс.

Я так в 1996 году попал с местными утоп менеджерами за компанию в поездку в Сингапур. Наш директор отказался по здоровью и меня вместо себя в компанию включил.

Соответственно любой кто решения принимал решал, что лучше в Германию чем в Урюпинск. Ныне в том разница, что местные не ездят - московские по заграницам катаются - но принцип тот же.

А ныне многое из перечисленного в комменте и Российское есть - надо только искать.
Хотя конечно бывают уникальные изделия что массово не требуются.

Когда новое предприятие по ремонту насосов строили в 2006 году - массу всего отечественного покупили. Процентов 90
Импортное тоже покупали - сильно специализированное - что если и могли наши сделать, то долго.
 
[^]
Виконт
24.08.2020 - 14:49
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22367
Цитата (ТолстыйФраер @ 24.08.2020 - 11:09)
ну и славно...

что славно, что за столько лет станкостроение из жопы не выбралось?
 
[^]
doloto74
24.08.2020 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 8166
у тошибы мы дофига чего приобрели,самое ничтожное это кондёры бытовые,которые БК в Баку выпускали
 
[^]
NiGer1
24.08.2020 - 15:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 774
Цитата (Petrucci @ 24.08.2020 - 14:31)
На подлодке апендикс удалить не могут?

Могут.
А вот если он в перитонит перешёл, то уже оперативное вмешательство и реанимация только в стационаре.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mangus
24.08.2020 - 15:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 3275
Цитата (Deathsaler @ 24.08.2020 - 12:47)
Цитата (insaider @ 24.08.2020 - 14:03)
Такая польза флоту от фрезерных станков «Тошиба», которые продолжают работать и по сегодняшний день.

по сути - это блядь позор.
при наличии станков не скопировать - это преступление. или доказательство беспомощности(((

Ты современный станок-то видел хоть раз в глаза? Можно в принципе скопировать там станину, валы коробку передач и прочее железо, да и то разве что на запчасти. Но как ты собрался копировать процессоры и микросхемы, а так же зашитый софт, который управляет этим станком? А это так-то на тот момент времени, как раз несколько шкафов размером с половину самого станка.
То что наладчики того времени смогли эти станки смонтировать и написать программы для обработки нужной формы винта, это уже о многом говорит. Не думаю что саму форму винта, доверили бы раскрывать иностранным инженерам. А сейчас хоть какой ты навороченный станок купи, а наладчика или программиста будешь из-за бугра заказывать за бешенные бабки, потому что своим столько платить в наше время никто не считает нужным.
 
[^]
Volfgard
24.08.2020 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (organ302 @ 24.08.2020 - 11:15)
так мы и не научились делать высокоточные станки.
Есть где то сейчас отечественные станки?

Были. Но единицы. коломенский завод в 70-х годах изготовил станок для японцев. вроде как для Hitachi. Для изготовления турбин. Вес обрабатываемой заготовки на этом станке мог быть до 500 тонн! Просто об этом мало кто помнит.
 
[^]
Volfgard
24.08.2020 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (mangus @ 24.08.2020 - 15:23)
Цитата (Deathsaler @ 24.08.2020 - 12:47)
Цитата (insaider @ 24.08.2020 - 14:03)
Такая польза флоту от фрезерных станков «Тошиба», которые продолжают работать и по сегодняшний день.

по сути - это блядь позор.
при наличии станков не скопировать - это преступление. или доказательство беспомощности(((

Ты современный станок-то видел хоть раз в глаза? Можно в принципе скопировать там станину, валы коробку передач и прочее железо, да и то разве что на запчасти. Но как ты собрался копировать процессоры и микросхемы, а так же зашитый софт, который управляет этим станком? А это так-то на тот момент времени, как раз несколько шкафов размером с половину самого станка.
То что наладчики того времени смогли эти станки смонтировать и написать программы для обработки нужной формы винта, это уже о многом говорит. Не думаю что саму форму винта, доверили бы раскрывать иностранным инженерам. А сейчас хоть какой ты навороченный станок купи, а наладчика или программиста будешь из-за бугра заказывать за бешенные бабки, потому что своим столько платить в наше время никто не считает нужным.

Ну китайцы вон копируют. Им никто не мешает)) Так как вся электроника почти на всех станках китайская)) Даже уже на европейских станках почти все китайское)
 
[^]
Volfgard
24.08.2020 - 15:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (ww07 @ 24.08.2020 - 13:09)
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 24.08.2020 - 11:10)
Станкоимпорт имел представительства во многих странах Запада. Советская промышленность не могла обеспечить производство высокотехнологичного оборудования, не говоря уже про электронику. Оборудование закупалось через подставные фирмы или за наличные, видел один контракт от 1979 года, оплата 2 миллиона долларов наличными.

Не совсем. Просто станок уникальный и начинать его разработку с нуля, строить под него завод, запускать производство и тратить на это 5-10 лет - несопоставимые затраты в сравнении с тем, чтоб купить готовый, даже обходными путями. И станков таких требовалось пару штук на всю страну, что заводу делать дальше? При СССР деньги считать умели.
Точно так же можно сказать, что японцы не умеют делать электронику, ведь стойки ЧПУ закупали в Норвегии. Это называется мировая кооперация, доступ к которой у СССР был ограничен санкциями.
Никого не удивляет, что США закупает РД-180 и не потому, что не могут сделать. Есть готовый, устраивающий по параметрам, производитель готов продать, так в чем проблема?

сейчас проблема в том, что в стране даже настольных сверлильных станков нет. Не говоря уж о ЧПУ. Все развитые страны на станкостроении имеют огромные барыши. Только мы в жопе. С нефтью и газом.... А ни гидравлики, ни подшипников, ничего своего нет. Или в мизерных количествах. Даже литье точное уже проблемно найти в России в больших объемах.
 
[^]
oldpipe
24.08.2020 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4487
Цитата (mangus @ 24.08.2020 - 17:23)
Цитата (Deathsaler @ 24.08.2020 - 12:47)
Цитата (insaider @ 24.08.2020 - 14:03)
Такая польза флоту от фрезерных станков «Тошиба», которые продолжают работать и по сегодняшний день.

по сути - это блядь позор.
при наличии станков не скопировать - это преступление. или доказательство беспомощности(((

Ты современный станок-то видел хоть раз в глаза? Можно в принципе скопировать там станину, валы коробку передач и прочее железо, да и то разве что на запчасти. Но как ты собрался копировать процессоры и микросхемы, а так же зашитый софт, который управляет этим станком? А это так-то на тот момент времени, как раз несколько шкафов размером с половину самого станка.
То что наладчики того времени смогли эти станки смонтировать и написать программы для обработки нужной формы винта, это уже о многом говорит. Не думаю что саму форму винта, доверили бы раскрывать иностранным инженерам. А сейчас хоть какой ты навороченный станок купи, а наладчика или программиста будешь из-за бугра заказывать за бешенные бабки, потому что своим столько платить в наше время никто не считает нужным.

Вы не в теме. Наладчики сейчас большей частью местные, программисты тоже. Единственными иностранцами могут быть сервисные инженеры. Их работа стоит действительно дорого. Для информации одни сутки сертифицированного сервисного инженера ЧПУ Siemens обходятся предприятию в 140к рублей. Мы находимся в Москве и обслуживаем почти половину СНГ.
 
[^]
techNICK
24.08.2020 - 15:40
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13067
Это к вопросу о санкциях. При желании и необходимости возможно всё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
papapssih
24.08.2020 - 15:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 37
Кстати,автор фразы про 300 процентов не Карл Маркс,а Томас Даннинг.Маркс просто процитировал.
 
[^]
kotiky
24.08.2020 - 15:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3230
Цитата (geelaap @ 24.08.2020 - 18:13)
Баян, однако.
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1810663.html

да вы заебали уже со своим поиском баянов-мания у вас такая штоле.
я не сижу на япе круглосуточно-откуда мне узнать эти данные? или мне непременно надо шерстить поиск как википедию,с целью выяснения интересных материалов?
а если я не знаю что меня вот сейчас заинтересует?

отъебитесь нахуй баяноискатели,дрочите на полиьику-там вас поймут
 
[^]
DarkSneg
24.08.2020 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 1473
Цитата (kotiky @ 24.08.2020 - 15:43)
да вы заебали уже со своим поиском баянов-мания у вас такая штоле.
я не сижу на япе круглосуточно-откуда мне узнать эти данные? или мне непременно надо шерстить поиск как википедию,с целью выяснения интересных материалов?
а если я не знаю что меня вот сейчас заинтересует?

отъебитесь нахуй баяноискатели,дрочите на полиьику-там вас поймут

Да ты не расстраивайся, Инсайдеру, Джусу и иже с ним и куче наёмных китайцев, печатающих в темноте поломанными пальцами, баяны прощают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sballo
24.08.2020 - 16:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 48
Не знаю в какой Европе сейчас производят станки и прочее оборудование. Скажем не все, но процентов 80 точно закупают оборудование в Китае. Вот пример из личного опыта- был у меня клиент, и у клиента было 4 фабрики по производству моторов электрических около Модены. Начиная от маленьких для игрушек и заканчивая монстрами для нефтевышек в Норвегии и Эмиратах. Закончилось тем, что закрыл 3 фабрики, а одну перевел только на контроль китайских электромоторов. Как мне в привате один из оставшихся сотрудников сказал, что отбраковывая даже 85% остаётся в плюсе и получает больше выгоды, чем если-бы производил сам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vdop
24.08.2020 - 17:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 259
Цитата (Volfgard @ 24.08.2020 - 15:26)
Были. Но единицы. коломенский завод в 70-х годах изготовил станок для японцев. вроде как для Hitachi. Для изготовления турбин. Вес обрабатываемой заготовки на этом станке мог быть до 500 тонн! Просто об этом мало кто помнит.

К сожалению, Коломенский завод давно разорили!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
akmaks
24.08.2020 - 17:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9209
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 24.08.2020 - 12:10)
Станкоимпорт имел представительства во многих странах Запада. Советская промышленность не могла обеспечить производство высокотехнологичного оборудования, не говоря уже про электронику. Оборудование закупалось через подставные фирмы или за наличные, видел один контракт от 1979 года, оплата 2 миллиона долларов наличными.

Да ладно, "не могла обеспечить производство высокотехнологичного оборудования"... lol.gif
Всё могли и всё делали, и в космос летали и ракеты делали...

Но разрабатывать и делать "у себя" внезапно понадобившиеся супер-пупер станки, "оптовой" партией в 2 штуки? lol.gif
Намного дешевле и быстрее - купить, хоть и с переплатой...
 
[^]
Виконт
24.08.2020 - 17:28
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22367
Цитата (oldpipe @ 24.08.2020 - 15:38)

Вы не в теме. Наладчики сейчас большей частью местные, программисты тоже. Единственными иностранцами могут быть сервисные инженеры. Их работа стоит действительно дорого. Для информации одни сутки сертифицированного сервисного инженера ЧПУ Siemens обходятся предприятию в 140к рублей. Мы находимся в Москве и обслуживаем почти половину СНГ.

и сколько с тех денег идет исполнителю? не думаю что более 5 тр

вот для того и надо иметь свое станкостроение! если будеть лучше и дешевле других, купят!

а западные фирмы уже охуевшие со своими сервис инженерами, которые в большинстве своем еще и тупые как пробки , шаг в право , шаг влево он уже на телефоне висит, я ему плачу за то чтоб он на телефоне висел и как обезьянка кнопки нажимал, или аппарат налаживал?
 
[^]
Виконт
24.08.2020 - 17:30
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22367
Цитата (techNICK @ 24.08.2020 - 15:40)
Это к вопросу о санкциях. При желании и необходимости возможно всё

когда чиновники подчиняются руководству страны и работают на нее , а не получают команды из вашингтона
 
[^]
WerW0LF
24.08.2020 - 17:33
1
Статус: Offline


_похухоль_

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 365
В наше время так уже не получится сделать. Любой станок такого уровня легко превращается в кирпич, удаленно.
 
[^]
наебенился
24.08.2020 - 17:49
2
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Ку 229
1970 год перед отправкой в японию
Вес что то там 570тонн

Как фирма Тошиба и СССР нейтрализовали оборону США
 
[^]
VicV
24.08.2020 - 17:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (ww07 @ 24.08.2020 - 12:09)
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 24.08.2020 - 11:10)
Станкоимпорт имел представительства во многих странах Запада. Советская промышленность не могла обеспечить производство высокотехнологичного оборудования, не говоря уже про электронику. Оборудование закупалось через подставные фирмы или за наличные, видел один контракт от 1979 года, оплата 2 миллиона долларов наличными.

Не совсем. Просто станок уникальный и начинать его разработку с нуля, строить под него завод, запускать производство и тратить на это 5-10 лет - несопоставимые затраты в сравнении с тем, чтоб купить готовый, даже обходными путями. И станков таких требовалось пару штук на всю страну, что заводу делать дальше? При СССР деньги считать умели.
Точно так же можно сказать, что японцы не умеют делать электронику, ведь стойки ЧПУ закупали в Норвегии. Это называется мировая кооперация, доступ к которой у СССР был ограничен санкциями.
Никого не удивляет, что США закупает РД-180 и не потому, что не могут сделать. Есть готовый, устраивающий по параметрам, производитель готов продать, так в чем проблема?

проблема в военном превосходстве.

СССР не зря "санкциями" обкладывали такими - более высокточное оборудование давало больше преимоществ. Т.к. на западе знали , получается, про проблему эту - отсутствие высокоточных станков?

Да, и зачем тогда западу эти станки ,а нам, они, получается, не нужны были?

Т.е. только винты точить и все?? Получается что нет - на них изготавливали что то еще и в больших количествах.

СССР была не большая, а ОГРОМНАЯ страна, и потребности в производственных мощностях были всегда

Опять же про станки и "мы все можем" - до сих пор станки покупаются за рубежом. И они контролируются из-за рубежа. т.е. "холодная война" не закончилась - если станок теряет связь с производителем, или перемещается - он выключается. Зачем? защита.


Свои станки ясно дело что есть, но не покрывают нужды получается? или не конкурентноспособные?

Это сообщение отредактировал VicV - 24.08.2020 - 17:54
 
[^]
Clue
24.08.2020 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 1521
Цитата (RegionZemlya @ 24.08.2020 - 12:32)
Цитата (insaider @ 24.08.2020 - 14:00)
обрабатывающие заготовку в девяти(!!!) плоскостях.

Я не спец по станкам и могу представить себе 8 плоскостей.

Есть спецы - девятая это время или пространство?

Или это просто журнашлюха путает плоскости и количество одновременно работающих инструментов?

Не плоскости обработки, а оси. Если интересно, то смотрите в гугле инфу об 9-ти осевых обрабатывающих центрах. Там в тексте ошибка.
 
[^]
VicV
24.08.2020 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (armor2 @ 24.08.2020 - 12:15)
Что за лодка такая на которой не могут аппендицит удалить? Там врач может все от удаления зубов до полосных операций

Есть патовая ситуация - врач заболел сам.

+ время не военное, можно было повыебываться, а повод для всплытия был))
 
[^]
ЕвгенИвыныч
24.08.2020 - 18:04
1
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (sballo @ 24.08.2020 - 16:42)
Не знаю в какой Европе сейчас производят станки и прочее оборудование. Скажем не все, но процентов 80 точно закупают оборудование в Китае. Вот пример из личного опыта- был у меня клиент, и у клиента было 4 фабрики по производству моторов электрических около Модены. Начиная от маленьких для игрушек и заканчивая монстрами для нефтевышек в Норвегии и Эмиратах. Закончилось тем, что закрыл 3 фабрики, а одну перевел только на контроль китайских электромоторов. Как мне в привате один из оставшихся сотрудников сказал, что отбраковывая даже 85% остаётся в плюсе и получает больше выгоды, чем если-бы производил сам.

Не знаю что там с моторами, но китайские говно в основной массе, но вот с металлорежущим оборудование у них тоже не очень. Любое машиностроительное предприятие мечтает купит. Немецкий, японский ,корейский станок или центр, китайщина от бедности. ЧПУ на современных станка в основном Фанук или Сименс, реже другие производители.
 
[^]
galc
24.08.2020 - 18:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 1402
Цитата (RegionZemlya @ 24.08.2020 - 14:42)

А ныне многое из перечисленного в комменте и Российское есть - надо только искать.
Хотя конечно бывают уникальные изделия что массово не требуются.

Ну вот обычная линейная направляющая для станка. Массовое изделие - может пару десятков метров на один станок уходить.

И где же такое российское найти, если даже очень поискать?

Как фирма Тошиба и СССР нейтрализовали оборону США
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50046
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх