Один Фольксгевер на десятерых: "простое" оружие для рейха...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MK48ADCAP
22.06.2020 - 16:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 1623
Цитата (TauNau @ 22.06.2020 - 15:07)
Цитата (MK48ADCAP @ 20.06.2020 - 17:03)
Цитата (TauNau @ 20.06.2020 - 16:26)
Даже Рамзай ведь  предупреждал- но нахуй надо! Армады самолетов стирают в щебень Бресст, Киев, но- не поддавайтесь на провокации!
Тварь, мерзкая тварь.Ненавидеть его не стоит, он лишь брезгливость вызывает- как уховертка.

А еще Зорге первоначально передал информацию, что война против СССР начнется, когда добьют Англию, потом, что война начнется в конце мая, потом, что 15 июня.
А ведь были и другие агенты:
Немцы говорят, что наступление на Англию будет в середине марта,
продолжится 3-4 недели. Потом придет наступление на СССР через Украину." (Лаурен)
"От двух германских генерал-фельдмаршалов ему, якобы, известно, что немцами решен вопрос о военном
выступлении против Советского Союза весной этого года. Немцы рассчитывают при этом, что русские при отступлении не в состоянии будут уничтожить (поджечь) еще зеленый хлеб и этим урожаем они смогут воспользоваться." (Корсиканец)
"Среди офицеров штаба авиации существует мнение, что военное выступление против СССР, якобы, приурочено на конец апреля или начало мая. " (Корсиканец)
"Старшина" в апреле докладывал, что "начала следует ожидать со дня на день".
Есть еще про награждение немецкого чиновника за укрепление сотрудничества с СССР . Ну и мой любимый перл про немцев подавляющих заговор против Сталина lol.gif
Кому надо было верить?

Верить никому, ясное дело.
Для тебя ведь не секрет, я полагаю,что резидентурные данные проверяются.
Ну и дальше.Чем обьяснить скопление сил у границ ССР?
А зачем нужно было уничтожать миллионники из "Линии Сталина"?
Мне приятно узнать новое. И если ты приведешь обьективку- я сильно буду рад.

1)Еще раз: агентурная разведка предоставила набор чрезвычайно противоречивых данных с разбросом от апрельских сообщений "завтра начнется", до информации в стиле "мир, дружба, жвачка" причем зачастую такой разброс давали одни и те-же источники. Тот-же Зорге. Вот есть приведенные два сообщения: одно от "Лаурена", другое от "Корсиканца". Кому из них доверять и как их проверить? Это нам сейчас на основании уже свершившихся событий известно какие из них были бредом, а какие близки к истине.
Про целую кучу немецких мероприятий по маскировке и дезинформации даже говорить я думаю не стоит? "Лицеист" например.
2) А сосредоточение войск, а особенно главной ударной силы- танков, было достоверно вскрыто советской разведкой? Тем более что механизированные соединения вообще прибыли в последний момент.
Особенно если учесть, что разведка заметно завысила оценку количества немецких дивизий в целом (250-270, реально ЕМНИП 195) и поэтому в Москве считали, что все-же большая часть немецких войск сосредоточена не на восточной границе. Реально-же на востоке у немцев было все, что только смогли выскрести.
Опять-таки: "основными районами сосредоточения является: южная часть генерал-губернаторства, Словакия и северная часть Молдавии". Это в какой-то степени объяснялось событиями на Балканах весной 41.
"Замена ранее находившихся частей на краковском направлении заслуживает внимания, тем более что вновь прибывшие части относятся к менее устойчивым частям германской армии."(КОВО)- тоже усложняет анализ ситуации, войска прибывают, но для замены более опытных и боеспособных частей, а куда те убыли?
3) Какие миллионники на линии Сталина? Ее строили на рубеже 20-30-х в условиях создающейся промышленности и дефицита всего и вся. Там основная масса ДОТ-ов пулеметные фронтального огня, как пример Минский УР: включал 242 пулеметные огневые точки (одно-, двух- и трехам-бразурные), девять сооружений противотанковой обороны (с башнями Т-26), 16 орудийных полукапониров (ОРПК) на два 76,2-мм орудия образца 1902 года и один орудийный капонир на четыре таких же 76,2-мм орудия. Фронт УР - 160 км."
Общая протяженность «линии Сталина» составляла 1835 км. Она включала в себя около 3000 огневых точек, то есть на 1 км фортификационной линии приходилось 1,7 боевых сооружений. Глубина же укрепрайонов была небольшой и составляла всего от 1 до 5 км. ( у приведенного выше Минского УРа, максимальная- 5,5)
И то до начала войны продолжали доукомплектовывать.
Разоружали их- да. Снятое вооружение, оборудование предназначалось для установки на новой линии укреплений, которые достроить не успели.
Да и сам термин "ДОТ-миллионник"- это линия Маннергейма.



Это сообщение отредактировал MK48ADCAP - 22.06.2020 - 16:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7057
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы