Русская деревня XIX века в фотографиях Михаила Круковского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UltraGrip
20.04.2020 - 19:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 43
Вот было время, люди все делали из говна и палок, причём в буквальном смысле слова. Их отсутствием электричества не напугать. Полностью самодостаточны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Коляда
20.04.2020 - 19:50
0
Статус: Offline


...---...

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1067
Цитата (Швеллер @ 20.04.2020 - 16:33)
Как там, это фсё на Мосфильме снято... Всю жизнь лаптем щи хлебает неумытая Россия и т.д. и т.п по списку

Обратите внимание на добротную кожаную обувь. Да, есть и дети босиком, но в подавляющем большинстве случаев обувь очень хорошая.

Помещики в той обуви к бабке неходи,


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pilot13014
20.04.2020 - 19:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 83
Спасибо ТС. Окунулся в историю. Тем более интересно, что все это вокруг меня. Повенец, Челмужи, Толвуя. Все рядом в радиусе 50 км. Все эти населенные пункты были крупными, по тем временам центрами. Теперь же все не более поселка. Всё зачахло. Только Пудож - районный центр, ну и Петрозаводск, само собой, столица Карелии.
 
[^]
мыслитель
20.04.2020 - 19:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
Жили же люди! Сами себе быт делали, еду сами добывали! 37ая с детьми-близнецами - прям вот смотришь и думаешь, а людей этих уже нет - уже состарились давно, 127 лет назад фотокарточка сделана.
А с фотокарточки смотрят два толстощёких упитанных сорванца, в их лицах смеётся вообще всё - от глаз до рта. И вот уже век с четвертью прошёл, а эмоциям этим время не подвластно - всё так же с карточки смеются дети.

А на других карточках - улыбаются бабы (либо суровы лица, но суровы как-то бытовыми заботами, как будто "мне нужно работу работать а тут вы со своими аппаратами меня от дел важных отрываете"), мужики полны стати и самоуважения, гордо стоят и позируют каждый как памятник, грудь колесом, если бороды то густые, сапоги на ногах - так вообще показатель достатка и предмет особой гордости. Руки рабочие (да и других быть не могло).
Во всех таких фото чувствуется связь поколений - переданные предками ремёсла, умения отточенные каждым последующим поколением. И вот на фото мужик, гордый собой, острый взгляд и чувствуется что он всем своим видом говорит "Меня научили как надо, я научился как лучше, а мои отпрыски будут делать лучше меня!". Вот такая гордость в фотографиях у мужиков мне видится.

Я понимаю - в разных местах по-разному жили. У разных людей разный быт налаживался. Но вот люди на фото, старались и умели жить так, чтобы стыдно не было.

PS особо уважал быт староверов, тех, которые уходили в глухие леса и там деревню строили. И жили так, что не узнай что они в лесу есть - и не узнаешь. Ничего не требовали, ни у кого не просили, но при этом были крепкими хозяйственниками.

Это сообщение отредактировал мыслитель - 20.04.2020 - 19:56
 
[^]
Stupidon
20.04.2020 - 20:04
2
Статус: Offline


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3844
Цитата (32BUBA @ 20.04.2020 - 19:35)
Дом бобыля заебись. Ничего лишнего, даже холодильника наверно нет. +

Не, ну интернет то надеюсь подключен? Не безлимит, но все же...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexey111
20.04.2020 - 20:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.11.19
Сообщений: 606
Цитата (Ramoneur @ 20.04.2020 - 16:36)
Какое-то совершенно безнадёжное ощущение во всем.
А что там за мужик на санях летом?

Это таксист на зимней резине летом))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
antonov64
20.04.2020 - 20:09
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 1113
Цитата (мыслитель @ 20.04.2020 - 19:55)
Жили же люди! Сами себе быт делали, еду сами добывали! 37ая с детьми-близнецами - прям вот смотришь и думаешь, а людей этих уже нет - уже состарились давно, 127 лет назад фотокарточка сделана.
А с фотокарточки смотрят два толстощёких упитанных сорванца, в их лицах смеётся вообще всё - от глаз до рта. И вот уже век с четвертью прошёл, а эмоциям этим время не подвластно - всё так же с карточки смеются дети.

А на других карточках - улыбаются бабы (либо суровы лица, но суровы как-то бытовыми заботами, как будто "мне нужно работу работать а тут вы со своими аппаратами меня от дел важных отрываете"), мужики полны стати и самоуважения, гордо стоят и позируют каждый как памятник, грудь колесом, если бороды то густые, сапоги на ногах - так вообще показатель достатка и предмет особой гордости. Руки рабочие (да и других быть не могло).
Во всех таких фото чувствуется связь поколений - переданные предками ремёсла, умения отточенные каждым последующим поколением. И вот на фото мужик, гордый собой, острый взгляд и чувствуется что он всем своим видом говорит "Меня научили как надо, я научился как лучше, а мои отпрыски будут делать лучше меня!". Вот такая гордость в фотографиях у мужиков мне видится.

Я понимаю - в разных местах по-разному жили. У разных людей разный быт налаживался. Но вот люди на фото, старались и умели жить так, чтобы стыдно не было.

PS особо уважал быт староверов, тех, которые уходили в глухие леса и там деревню строили. И жили так, что не узнай что они в лесу есть - и не узнаешь. Ничего не требовали, ни у кого не просили, но при этом были крепкими хозяйственниками.

Мне вот это фото нра . И.К. Айвазовский 1892 год ( 19 век если чо ). "Раздача продовольствия " Кстати ещё вторая картина есть : " Корабль помощи "
Тут вам и про поколения и про ремёсла и про царей дебилов тоже . wub.gif

Русская деревня XIX века в фотографиях Михаила Круковского
 
[^]
ValeriyPopov
20.04.2020 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (antonov64 @ 20.04.2020 - 20:09)
Мне вот это фото нра . И.К. Айвазовский 1892 год ( 19 век если чо ). "Раздача продовольствия " Кстати ещё вторая картина есть : " Корабль помощи "
Тут вам и про поколения и про ремёсла и про царей дебилов тоже .

После дебилов царей совсем другие картинки. Таких ещё не видела Россия

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Русская деревня XIX века в фотографиях Михаила Круковского
 
[^]
Discipline
20.04.2020 - 20:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.19
Сообщений: 340
Цитата
Спасибо ТС. Окунулся в историю. Тем более интересно, что все это вокруг меня. Повенец, Челмужи, Толвуя. Все рядом в радиусе 50 км. Все эти населенные пункты были крупными, по тем временам центрами. Теперь же все не более поселка. Всё зачахло. Только Пудож - районный центр, ну и Петрозаводск, само собой, столица Карелии.

Бывали мы в твоих краях. Бор Пуданцев, будь неладен. С местными маргиналами пиздились!) А в Толвую за пивом ездили!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Антонуан
20.04.2020 - 20:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3620
Суровая жизнь была. Не забалуешь.
А рукоделие женское и работа мужицкая...
Да и у ребятишек детство было короткое и совсем не за планшетами.
 
[^]
ValeriyPopov
20.04.2020 - 20:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (Антонуан @ 20.04.2020 - 20:24)
Суровая жизнь была. Не забалуешь.
А рукоделие женское и работа мужицкая...
Да и у ребятишек детство было короткое и совсем не за планшетами.

Дык начиная только с 60-70х годов прошлого века у детей появилось детство (в современном его понимании).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JOHNI
20.04.2020 - 20:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 283
Т. С, спасибо за подборку есть очень интересное фото кладбища, на нем три вида крестов, что не совсем традиционно, будем разбираться :)


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Русская деревня XIX века в фотографиях Михаила Круковского
 
[^]
maxilon
20.04.2020 - 20:38
3
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Показал бы я вам фото развалин русских деревень в Ивановской области. Проехал недавно 20 лет спустя, просто охуел, один разор, развалины и безнадега, просто пиздец. Лучшая вакансия для парня после армии на ферме за 7 тыс. зарплаты.
 
[^]
mister007
20.04.2020 - 20:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (putnikyur @ 20.04.2020 - 18:15)
Цитата (МатвейКапуст @ 20.04.2020 - 16:40)
На 4-й, судя по сапогам, дембель.

и заметьте-все в сапогах а не лаптях

работа , в лаптях - "дешево и сердито", к тому же , удобно
сапоги - статус и в них, пахать, таскать, косить, на охоту-рыбалку, неудобно
а вот на лошади, да к девкам подкатывать - нормально
или "вопросы тереть"
 
[^]
ValeriyPopov
20.04.2020 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (JOHNI @ 20.04.2020 - 20:35)
Т. С, спасибо за подборку есть очень интересное фото кладбища, на нем три вида крестов, что не совсем традиционно, будем разбираться :)

Там вроде деревянные и металлические кованные. Были ещё каменные. У моих предков такие. Но каменные лежат на могиле. Их не видно на фото.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DavidGoliaf
20.04.2020 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 3482
вот тут без обмана, невыносимая редкость в наши дни...
 
[^]
erbogr
20.04.2020 - 21:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.18
Сообщений: 720
Я сам считаюсь из староверов и в детстве (50-е годы) практически подобное видел в своей деревне, там тогда сплошь жили староверы. А староверы изначально стояли на ногах крепко, это весьма были работящие люди. А вот обувь практически у всех одинакова - ичиги, это почти что кожаные чулки, весьма лёгкие и износостойкие. Мой дедушка сам их себе шил из выделанной им с моим отцом шкур и другой обуви не признавал, что зимой, что летом в них всегда ходил. Ну а борода - это визитка старовера и только в зрелом возрасте разрешалось её носить. Было много родственников - мужчин, мы считали их дедами из-за бород, а на самом деле некоторые только 40-летний рубеж перешли, это потом, повзрослев понял, когда начал разбираться с родословной.
 
[^]
makahito
20.04.2020 - 21:48
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Люблю такие темы, с удовольствием посмотрел, очень изменилась деревня даже за последние 50 лет.
Я помню ещё в 80-ых, когда приходилось заходить в брошенные уже тогда деревни, не по себе становилось (Тверская обл.). Сейчас брошенных ещё больше, а перспективные (в смысле на реках-озёрах и удачных местах) заселены дачниками вроде меня и постепенно меняют свой облик.
 
[^]
Pilot13014
20.04.2020 - 22:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 83
Цитата (Discipline @ 20.04.2020 - 20:18)
Цитата
Спасибо ТС. Окунулся в историю. Тем более интересно, что все это вокруг меня. Повенец, Челмужи, Толвуя. Все рядом в радиусе 50 км. Все эти населенные пункты были крупными, по тем временам центрами. Теперь же все не более поселка. Всё зачахло. Только Пудож - районный центр, ну и Петрозаводск, само собой, столица Карелии.

Бывали мы в твоих краях. Бор Пуданцев, будь неладен. С местными маргиналами пиздились!) А в Толвую за пивом ездили!

Ну с маргиналами везде так. А что в Бору Пуданцевом, если не секрет, делали?
 
[^]
Ironflame
20.04.2020 - 22:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.18
Сообщений: 14
Цитата (Ramoneur @ 20.04.2020 - 16:36)
Какое-то совершенно безнадёжное ощущение во всем.
А что там за мужик на санях летом?

В Карелии, да и в целом в деревнях в то время накатанных дорог было немного, поэтому на лошадях крестьяне передвигались либо верхом +грузы перевозили в виде вьюков, либо на санях, которым дорога особо не нужна, в том числе и летом. Колесные экипажи использовали кто побогаче.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maximars
20.04.2020 - 22:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 91
Цитата (Navkin @ 20.04.2020 - 17:43)
Цитата (Ramoneur @ 20.04.2020 - 17:35)
Цитата (ID920677 @ 20.04.2020 - 17:17)
Согласен, хотя тут полно идиотов которые топят за царя и булку французскую

Это наверно не совсем идиотизм, а какая-то форма неразвитости.
Типа взять "Барышню крестьянку" и на основании этой фантазии сделать вывод о жизни в царской России.
Да и вообще прошлое многим кажется симпатичнее...)

Крестьяне тоже разные были. Некоторые жили, в халупах, как бобыль на фото в теме, а кто то и в доме пятистенке, да ещё и с работниками, как у моих предков.
У моего прапрадеда были работники, хотя он был крестьянином. А одна из нянек стала моей прабабкой. Правда там скандал получился, но это уже другая история.

Ага, знаем мы каким образом у деда появились работники. Называйте меня фантазером.
Каждая деревня была под помещиком, у помещика были управляющие, у управляющих были старосты-крестьяне, последние собирали для помещика оброк. Это первый вариант.
Второй вариант.
Соседи заболели, может кто умер из соседей, а землю пахать надо, образно говоря, дед подрядился с большим семейством взять работу на себя, но отработать соседи будут обязаны дважды в следующие сезоны. Пока соседи работают на твоей земле, ты подрабатываешь в городе.
Третий вариант.
Случайно, дед оказался смышлёный и его баре отдают в ремесло. Профит.
В то время 85% населения были крестьянами, на которых паразитировали 5 %-8 % дворян. Некоторые бедняги всё ещё расплачивались за выкупленную землю. Думаете от лени? Х там плавал. В районах Питера, Нижнего , с одного зерна получали 3. 1 посади, 1сожри, 1 продай, чтобы что-нибудь купить или долг выплатить(если с голоду не сдохнешь).И это в лучшем случае.
Трёх- польная система 15 века в веке 20м. И это спустя почти 50 лет после отмены крепостного права. Хруст булки стоял на всю Россию.
Смею предположить, что дед был из Кубанских. Там все жили не плохо . Почему, думаю ясно.
 
[^]
ValeriyPopov
20.04.2020 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (Maximars @ 20.04.2020 - 22:33)
Ага, знаем мы каким образом у деда появились работники. Называйте меня фантазером.
Каждая деревня была под помещиком, у помещика были управляющие, у управляющих были старосты-крестьяне, последние собирали для помещика оброк. Это первый вариант.
Второй вариант.
Соседи заболели, может кто умер из соседей, а землю пахать надо, образно говоря, дед подрядился с большим семейством взять работу на себя, но отработать соседи будут обязаны дважды в следующие сезоны. Пока соседи работают на твоей земле, ты подрабатываешь в городе.
Третий вариант.
Случайно, дед оказался смышлёный и его баре отдают в ремесло. Профит.
В то время 85% населения были крестьянами, на которых паразитировали 5 %-8 % дворян. Некоторые бедняги всё ещё расплачивались за выкупленную землю. Думаете от лени? Х там плавал. В районах Питера, Нижнего , с одного зерна получали 3. 1 посади, 1сожри, 1 продай, чтобы что-нибудь купить или долг выплатить(если с голоду не сдохнешь).И это в лучшем случае.
Трёх- польная система 15 века в веке 20м. И это спустя почти 50 лет после отмены крепостного права. Хруст булки стоял на всю Россию.
Смею предположить, что дед был из Кубанских. Там все жили не плохо . Почему, думаю ясно.

Четвёртый вариант.
Мои предки после отмены крепостного права собрали вещи и ушли на пустующие земли. Там расчистили лес, построили дома, наладили какое-то производство. Никаких баринов и помещиков на тех землях не было. Все своим трудом. Тоже жили неплохо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Discipline
20.04.2020 - 22:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.19
Сообщений: 340
Цитата (Pilot13014 @ 20.04.2020 - 22:08)
Ну с маргиналами везде так. А что в Бору Пуданцевом, если не секрет, делали?

Картошку собирали!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vasser
20.04.2020 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 3392
Если честно, ощущается бедность и разруха.
 
[^]
Navkin
20.04.2020 - 23:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5568
Цитата
Ага, знаем мы каким образом у деда появились работники.

И что? Ему надо было обязательно бедным? У другого прапрадеда не было работников, работал один(жена с малыми дома сидела), но считался зажиточным. Имел дом на подклете, да тёсом крытый.

Им надо было свои дома снести и построить полуземлянки и покрыть их соломой?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22558
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх