Мы ещё не умерли - что-то осталась в нас человечное

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ОлегШеридан
6.04.2020 - 10:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 4569
Цитата
Тряпочные и марлевые маски это фигня. Есть дешевые респираторы. К ним нужно или покупать фильтры P3 защиты. Или делать из ткани Петрянова например. Я купил такую ткань за 15 баксов 1.5 на 1 метр полотно. Ну и респираторы стоят не много от 5 баксов ....сами маски кстати есть...нет фильтров к ним.

И маски и дешевые респираторы это фигня, если окажетесь близко с носителем вируса. Но если при этом ещё и глаза открыты, то ваша защита абсолютно бесполезна, т. е. она примерно на таком уровне:


Мы ещё не  умерли - что-то осталась в нас человечное
 
[^]
trsh555
6.04.2020 - 10:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 187
Для наивных людей есть такая картинка. Сшитая маска своими руками, это как эффект плацебо. Ничего хорошего, ну и ничего плохого. Только самовнушение. К сожалению с вирусом самовнушение не работает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мы ещё не  умерли - что-то осталась в нас человечное
 
[^]
KotoSobak
6.04.2020 - 11:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 1343
Цитата (trsh555 @ 6.04.2020 - 10:57)
Для наивных людей есть такая картинка. Сшитая маска своими руками, это как эффект плацебо. Ничего хорошего, ну и ничего плохого. Только самовнушение. К сожалению с вирусом самовнушение не работает.

Сшить можно по-разному.
Можно один слой марли обшить тесемками.
На Хабре статья как парень сделал маску с подпором, фильтрами и УФ обеззараживателем. https://habr.com/ru/post/495552/
Между этими двумя крайностями есть множество промежуточных положений, и если шить с умом - будет лучше медицинской а то и FFP3.

Это сообщение отредактировал KotoSobak - 6.04.2020 - 11:10
 
[^]
Lisa80
6.04.2020 - 11:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11375
Цитата (bobinus @ 6.04.2020 - 00:25)
Цитата (Stout @ 6.04.2020 - 00:17)
И пусть эти старики дохнут от этих масок.... Маски носить надо не более часа, дальше они становятся просто опасными, особенно для людей старше 60, т.к. на влажной и теплой маске самый смак для образования колоний бактерий и грибов, которые могут служить причиной серьезных заболеваний!

в первую очередь для самоуспокоения-народ очень сильно прозомбирован СМИ...

+1. у нас одна знакомая надевает маску, когда из дома выходит... маладец! - только маска у нее всего одна, медицинская одноразовая, типа она ее в аптечке дома откопала и радовалась.

Уже неоднократно ей сказали, что это не поможет и даже навредит. Ее ответ - "ну и что, мне в маске спокойнее" faceoff.gif
 
[^]
Stout
6.04.2020 - 11:43
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 850
Цитата (наебенился @ 6.04.2020 - 06:17)
Кактусова
аэрозоли,те частицы, они тоже маленькие, как правило от половины мкм, а это даже меньше крупных вирусов.
маска задерживает, не простая, а с классом FFP3, не за счет плотности структуры, а за счет электростатического поля. гуглим HEPA или ФП (фильтр Петрянова)

В какой это медицинской, а тем более обычной тряпичной маске ты нашел HEPA-фильтр?
 
[^]
Stout
6.04.2020 - 11:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 850
Цитата (наебенился @ 6.04.2020 - 06:25)
Цитата (ЛарочкаИванн @ 6.04.2020 - 11:22)
А вот интересно, если пластину угольного фильтра от кухонной вытяжки поместить внутрь самодельной маски?

конечно да!
как защита от вируса никакая, но хоть СО уменьшит.
ну и если в конторе УФ обеззараживатели, то и озона поменьше хапнешь

Какое CO он уменьшит? CO с углем не реагирует... А озон оно каким хуем уменьшит? Кто-то химию в школе прогуливал....

Это сообщение отредактировал Stout - 6.04.2020 - 11:46
 
[^]
Stout
6.04.2020 - 11:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 850
Цитата (pticeed @ 6.04.2020 - 10:40)
У меня жена шьёт маски. Она у меня профессиональная швея, этим зарабатывает всю жизнь, поэтому никто не просит её сшить маску бесплатно. Да и материалы не бесплатные тоже. Заказов очень много, рада бы отдохнуть, так не дают.

Пускай шьет что-то другое и не лезет в область медицины и оставит ее НАСТОЯЩИМ ПРОФЕССИОНАЛАМ!
 
[^]
pticeed
6.04.2020 - 11:53
-1
Статус: Online


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9245
Цитата (Stout @ 6.04.2020 - 13:49)
Цитата (pticeed @ 6.04.2020 - 10:40)
У меня жена шьёт маски. Она у меня профессиональная швея, этим зарабатывает всю жизнь, поэтому никто не просит её сшить маску бесплатно. Да и материалы не бесплатные тоже. Заказов очень много, рада бы отдохнуть, так не дают.

Пускай шьет что-то другое и не лезет в область медицины и оставит ее НАСТОЯЩИМ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

Слышь, уважаемый, она шьёт то, что ей заказывают. И никто эти маски медицинскими даже называть не пытается. Так, модный аксессуар, отделяющий народ России от повальной шизофрении.

Это сообщение отредактировал pticeed - 6.04.2020 - 11:55
 
[^]
D1MA1000
6.04.2020 - 11:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 1148
Цитата (Xardos @ 06.04.2020 - 00:11)
Не, порыв, может и хороший..А ТОЛКУ то от таких масок?
Уже сто раз обсосали со всех сторон, что
1) маски здоровым людям не нужны
2) медицинские маски НЕ СПОСОБНЫ защитить здорового человека от заражения
3) Ячейка мед.маски 2 микрона, размер вируса 0.12
ну и т.д..
У нас тоже в магазине около дома продают по 80 рублей простые тряпки с резинками. И РАСКУПАЮТ, блять.

Вот вы тут тушите свою математику с размером вируса, а подумать что вирус в чистом виде не существует в окружающей среде, респираторы и маски удерживают аэрозоли (те микро-капли которые выдыхает/выпаливает/вычихивает больной человек). И вот эти капли во много раз крупнее вашей "математики" с размером вируса и ячейки респиратора/маски.
Респиратор применяю не однократно, приходя домой вкладываю во внутрь влажную салфетку обильно смоченную спиртом, заворачиваю в полиэтиленовый мешок и убираю в морозильную камеру...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stout
6.04.2020 - 12:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 850
Цитата (D1MA1000 @ 6.04.2020 - 11:56)
Цитата (Xardos @ 06.04.2020 - 00:11)
Не, порыв, может и хороший..А ТОЛКУ то от таких масок?
Уже сто раз обсосали со всех сторон, что
1) маски здоровым людям не нужны
2) медицинские маски НЕ СПОСОБНЫ защитить здорового человека от заражения
3) Ячейка мед.маски 2 микрона, размер вируса 0.12
ну и т.д..
У нас тоже в магазине около дома продают по 80 рублей простые тряпки с резинками. И РАСКУПАЮТ, блять.

Вот вы тут тушите свою математику с размером вируса, а подумать что вирус в чистом виде не существует в окружающей среде, респираторы и маски удерживают аэрозоли (те микро-капли которые выдыхает/выпаливает/вычихивает больной человек). И вот эти капли во много раз крупнее вашей "математики" с размером вируса и ячейки респиратора/маски.
Респиратор применяю не однократно, приходя домой вкладываю во внутрь влажную салфетку обильно смоченную спиртом, заворачиваю в полиэтиленовый мешок и убираю в морозильную камеру...

Ты еще святой водой обязательно пройдись! Поможет!)))
 
[^]
Igrec
6.04.2020 - 12:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Цитата (Xardos @ 6.04.2020 - 03:11)
Не, порыв, может и хороший..А ТОЛКУ то от таких масок?
Уже сто раз обсосали со всех сторон, что
1) маски здоровым людям не нужны
2) медицинские маски НЕ СПОСОБНЫ защитить здорового человека от заражения
3) Ячейка мед.маски 2 микрона, размер вируса 0.12
ну и т.д..
У нас тоже в магазине около дома продают по 80 рублей простые тряпки с резинками. И РАСКУПАЮТ, блять.

Про размер вируса улыбнуло :)

Маска защищает не от вируса. Да и вирус по воздуху не летает.
Маска защищает от заражения воздушно-капельным путем. Когда человек чихает, он распространяет вокруг себя воздушно-капельную взвесь. Туман видели? Эта взвесь состоит из мельчайших капель, в которых и обитает вирус. И эта взвесь может как и туман висеть в воздухе довольно долго и распространятся по воздуху. От вдыхания этих капель и предохраняет маска. И размер вируса тут вообще ни при чем.
 
[^]
rebobr
6.04.2020 - 12:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 17
А потом, по этому списку квартирок пройдется замена труб, компуктерный мастер Илья Живурядом и остальные

Это сообщение отредактировал rebobr - 6.04.2020 - 12:56
 
[^]
Peplova
6.04.2020 - 16:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.20
Сообщений: 130
Слушайте, выхожу из дома, за уши зацеплена маска, но она под подбородком у меня. Вхожу в магазин, в транспорт, натягиваю её на лицо, закрывая рот и нос. Два часа подряд она точно не находится на лице. Защищает она или нет, вопрос второй. Вопрос первый в том, что она дает спокойствие окружающим. Пример. Иду по улице, навстречу молодая пара. На руках у женщины малыш. Сближаясь с ними вижу, как она пристально смотрит на меня и сильнее прижимает к себе малыша, я отхожу немного в сторону, увеличивая дистанцию, останавливаюсь, поднимаю маску на лицо. Они проходят мимо, к машине, она кивает мне, думаю, в знак благодарности. Ей тревожно за малыша, её можно понять.
Мне не важно, помогает эта маска защититься от вируса или нет. Но если людям вокруг спокойнее, то я буду её носить в транспорте, в магазинах, вот так на улице буду надевать, если увижу, что идущий мне навстречу, тревожится. Ну или на пути мамочка с коляской.
Сейчас все взвинчены, напряжены. И зачем я буду подливать масло в огонь? Если есть возможность не нагнетать?
Да и безопасность тоже.. наблюдала, как одна старушка в магазине же, явно не в себе, весьма агрессивно парню выговаривала, что такой-сякой без маски, перед лицом кулаками размахивала. На фоне всеобщей взвинченности у людей не очень здравых головой, психика вразнос идет. Нападет еще какой-нибудь неадекват.
Здравый смысл, ничего более.
 
[^]
наебенился
6.04.2020 - 16:43
0
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Borlukoss
Цитата
профессор, член Президиума РАЕН

ну это серьезно!!!
 
[^]
наебенился
6.04.2020 - 16:54
-1
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Stout
Цитата
В какой это медицинской, а тем более обычной тряпичной маске ты нашел HEPA-фильтр?

галлюцинации?
где я про фильтры хепа писал?
я писал всего лишь за эффект фильтрации.

на картинке смотри на то, что справа.




Мы ещё не  умерли - что-то осталась в нас человечное
 
[^]
Evlampiy
6.04.2020 - 16:56
0
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
у меня тоже висит, добрая женщина шьет... по 200 рублей
 
[^]
sauron01
6.04.2020 - 16:59
0
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
нахуа баранам маска?..она ни от чего не защитит,тем паче самоделка.быстрее бы уже планета переболела этим вирусом,хоть на работу спокоино ходить будет можно
 
[^]
Ditrih28Reg
6.04.2020 - 17:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.19
Сообщений: 852
Хорошие граждане, которые по доброте душевной шьют/раздают и т.п. маски, которые позиционируются как "медицинские", а также нехорошие граждане, бессовестно барыжащие оными.
Дурные вести принёс вам я.
Хотя, кому дурные, а кому "наконец-то прижали всяких барыг!".

Ознакомьтесь с постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 431
"Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий".

Есть там такой пункт:
6. Установить ограничение свободного отчуждения на территории
Российской Федерации товаров, за исключением действий,
предусмотренных настоящим постановлением.

Это значит, что дарить то, что подпадает под перечень (см. постановление) без лицензии НЕЛЬЗЯ.
А там, в перечне, помимо прочего, вот что написано:
Респираторы фильтрующие код ОКПД 2 32.50.50.000
Маски медицинские ОКПД 2 32.50.50.190
Даже РЕСПИРАТОРЫ продавать без лицензии запретили!
Хоть и на 90 дней...

Если кратко (цитирую "Гарант"):
"Запрещена розничная купля-продажа отдельных видов медицинских изделий организациями, не имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность в части розничной торговли лекарствами, а также оптовая продажа таких изделий. Это касается медицинских перчаток, масок, защитных комплектов одежды, фильтрующих респираторов и др.
АО "Корпорация "Росхимзащита" как федеральный оператор будет координировать потребность регионов в этих изделиях. Региональными операторами выступают организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность в части оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и поставляющие препараты для лечения редких заболеваний. На данные организации вышеуказанный запрет не распространяется.
Определены особенности реализации товаров.
Ограничения касаются медицинских изделий, произведенных со дня вступления постановления в силу.
Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, и действует в течение 90 календарных дней."

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1343796/#ixzz6IqtxYGuI
http://static.government.ru/media/files/Fc...m0sn7F0HEpV.pdf

Это сообщение отредактировал Ditrih28Reg - 6.04.2020 - 18:00
 
[^]
rmhunter
6.04.2020 - 20:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4472
Цитата (SlavaKrueger @ 6.04.2020 - 00:25)
маска не спасает на 100%... Боюсь, что даже на 50% не спасёт. Сопоставьте размеры вируса и пропускную способность этой маски

Маски и респираторы задерживают частицы (в т.ч. вирусные) за счет электростатического притяжения. Это означает что ее эффективность сильно зависит от влажности среды. Другими словами она эффективна чуть ли не до 100%, однако какие-то десятки минут, а потом...
 
[^]
bazinga7
6.04.2020 - 21:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 4686
Цитата (Stout @ 6.04.2020 - 00:17)
И пусть эти старики дохнут от этих масок.... Маски носить надо не более часа, дальше они становятся просто опасными, особенно для людей старше 60, т.к. на влажной и теплой маске самый смак для образования колоний бактерий и грибов, которые могут служить причиной серьезных заболеваний!

Спиртом обработал и дальше пользуйся
 
[^]
Stout
6.04.2020 - 21:37
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 850
Цитата (наебенился @ 6.04.2020 - 16:54)
Stout
Цитата
В какой это медицинской, а тем более обычной тряпичной маске ты нашел HEPA-фильтр?

галлюцинации?
где я про фильтры хепа писал?
я писал всего лишь за эффект фильтрации.

на картинке смотри на то, что справа.

Т.е. Ты за своим бредом не следишь? Понятно! Клиника! Кто предлагал гуглить HEPA?
 
[^]
Orengrad
7.04.2020 - 06:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 1623
Цитата (Xardos @ 6.04.2020 - 00:11)
Не, порыв, может и хороший..А ТОЛКУ то от таких масок?
Уже сто раз обсосали со всех сторон, что
1) маски здоровым людям не нужны
2) медицинские маски НЕ СПОСОБНЫ защитить здорового человека от заражения
3) Ячейка мед.маски 2 микрона, размер вируса 0.12
ну и т.д..
У нас тоже в магазине около дома продают по 80 рублей простые тряпки с резинками. И РАСКУПАЮТ, блять.

Здоровым не нужны.
Но человек может чувствовать себя еще здоровым - но при этом уже быть инфицированным и распространителем вируса.
Про это не задумывался, да?
Поэтому с моей точки зрения - носить надо всем.
 
[^]
LedySTERVA
7.04.2020 - 06:51
1
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Да, родителям тож соседка маски сшила бесплатно bravo.gif
Она не спрашивала, просто посчитала стариков в подьезде и сшила на каждого

Это сообщение отредактировал LedySTERVA - 7.04.2020 - 06:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13452
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх