Народный бунт в застойные 80-е. Новокуйбышевск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ParazitN
30.08.2019 - 06:55
1
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1084
Цитата (KEN12 @ 29.08.2019 - 15:49)
Куйбышевтрубопроводстрой? Работал я в этом тресте.
Короче в Новокуйбышевске всем заправлял Шадым. Если что, это "спирт" в переводе на местные наречия. Совершенно не удивлён вышеописанным, там это запросто.
Мастер может почти неделю загулять, это норма. Рабочий - пару дней максимум, после накажут. Я в шоке был поначалу, в Краснодаре за запах на рабочем месте потом выслушивали на общем собрании, и КТУ и прощай премия. А тут можно.

"Скоро зарплата. Говорят, у тебя занять можно? Нет? Ну смотри, завтра на крыше работать будем, мало ли что случиться может". - это Новокуйбышевск.

"Васёк, ты чего? Ничего! Я тут волкОм теперь буду! Меня поставили, буду бабки собирать с вас!" - подросток крышует молочную канистру на колёсах. Это тоже Новокуйбышевск..

А уж кладбище местное, это вообще, "история в деталях". Директора заводов и напротив их киллеры, все с ключами Мерса.

Шадым не просто спирт, а синтетический спирт, который делался массово на КЗСС (Куйбышевский завод синтетического спирта, я там кстати отработал 3 года в ИТ) и пили его только опустившиеся личности типа как щас кто боярышник херачит. Ибо вонища от шадыма была мама не горюй, он же технический. Почти та же денатурка по запаху.
Есть способ очищения шадыма до состояния "вообще ничем не пахнет", который легко реализуется в бытовых условиях, только надо помнить, что если эту процедуру проводить в квартире - не то что весь подъезд, весь дом будет знать, чем вы там занимаетесь. Потому делается эта штука где-нить на природе. Нужны всего лишь огонь, ведро, вода, марганцовка, сода, активированный уголь и воронка с марлей или ватой.
На выходе продукт будет такой, что мало какая самогонка по вкусовым качествам будет лучше. Да и башка с очищенного шадыма не болит ибо сивушных масел в нем нет по определению, все уходит в процессе очистки.
Но поскольку с шадымом дофига возни, чтобы очистить пару ведер надо потратить часов 5 минимум, а литрами его очищать нет смысла ибо просто все уйдет в отходы, то нормальные люди таки пили то же, что и по всей стране: пиво, вино и беленькую. Я Х.З. чего тебе этот шадым прям в голове засел, видимо круг общения просто был соответствующий.

Насчет загулять на неделю или пару дней х.з., это ж КТПС (ныне Нова Михельсоновская), а там люди простые в основном, вахтовики-монтажники, чо ты от них хотел? В те времена туда охотно брали даже бывших ЗК ибо им пофиг где жить на северах и бабла особо можно не платить.

Занять до получки, а то всяко может случиться - см. выше на строчку

Васёк - "волк", крышующий молочную канистру на колесах и собирающий бабки? Ты с 90-ми часом не попутал ? Чего он и с кого драть собрался и какой такой "крыше" в 80-е то годы?

Кладбище (вообще-то их в Новокуе минимум 3, но я понял про какое ты - про Северное) где бандиты и директора вместе лежат - ну точно с 90-ми попутал, даже до наших дней уже дошел (все ж лежат).

Короче смешались в кучу кони-люди-годы-спирт и молоко до кучи.

Вывод.
Несчастный кубанойд-интеллигент попал в чисто рабочий вахтовый коллектив в организации с не лучшей репутацией и возмущается почему там не едят ножом и вилкой с серебряных тарелочек.
Попутно возненавидел обычный типовой советский город целиком так, будто там его опустили.
Хотя как знать, может он чего-то и не договаривает :)

Это сообщение отредактировал ParazitN - 30.08.2019 - 07:00
 
[^]
ParazitN
30.08.2019 - 07:04
0
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1084
Цитата (galc @ 29.08.2019 - 20:17)
Любопытное заявление. Дофига народа батрачат, т.е. много работают - что то производят, строят, управляют, ремонтируют, программируют, рисуют и т.д. Но при этом ВЕЗДЕ швах? Может не так уж много народа работает? Или они плохо работают? Если это не так - то где результаты этого труда?

Не надо говорить, что за границу вывозится - там весь этот наш автоваз и прочий хлам ,,нахуй не нужон,,. Россия - это пару процентов мировой экономики, со всей нефтью, газом, лесом, алмазами и результатом труда ,, батраков,, в том числе. Японцы на своих островах, где ничего толком нет, развиться в разы лучше умудрились. Хотя даже населения меньше.

Дофига народа батрачит на работах, где надо работать чисто руками, то есть из твоего перечня подходит только "ремонтируют" и то применительно к ремонту квартир например.
Охранники, кассиры, монтажники и т.д., вот кто имелся в виду.
Где результат труда охранника или кассира, поясни пожалста. Странно что я его не вижу, может у тебя какие мысли есть?
 
[^]
mrPitkin
30.08.2019 - 12:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (galc @ 29.08.2019 - 21:17)
Цитата (ParazitN @ 29.08.2019 - 13:51)

Дофига народа батрачат на 2-3 работах и при том хватает денег только на еду/жилье/кредиты, а промышленность и все остальное сами видите уже где. Все что не связано с нефтянкой и жрачкой - почти везде полный швах.

Любопытное заявление. Дофига народа батрачат, т.е. много работают - что то производят, строят, управляют, ремонтируют, программируют, рисуют и т.д. Но при этом ВЕЗДЕ швах? Может не так уж много народа работает? Или они плохо работают? Если это не так - то где результаты этого труда?

Не надо говорить, что за границу вывозится - там весь этот наш автоваз и прочий хлам ,,нахуй не нужон,,. Россия - это пару процентов мировой экономики, со всей нефтью, газом, лесом, алмазами и результатом труда ,, батраков,, в том числе. Японцы на своих островах, где ничего толком нет, развиться в разы лучше умудрились. Хотя даже населения меньше.

Работа ради работы. Нужно заправлять автомобиль чтобы доехать до трёх работ. ©
 
[^]
перст
2.09.2019 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
бывает

Народный бунт в застойные 80-е. Новокуйбышевск
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 14:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Цитата (ParazitN @ 30.08.2019 - 06:55)
[QUOTE=KEN12,29.08.2019 - 15:49] Куйбышевтрубопроводстрой? Работал я в этом тресте.
Короче в Новокуйбышевске всем заправлял Шадым. Если что, это "спирт" в переводе на местные наречия. Совершенно не удивлён вышеописанным, там это запросто.


Короче смешались в кучу кони-люди-годы-спирт и молоко до кучи.


Да, вряд ли автор сам пил шадым. Я один раз попробовал. Чет мы с одноклассниками собрались на квартире. Типа 10 лет после школы. И под конец что-то разошлись, когда уже все выпили.. У хозяина нашлась бутылка шадыма. Я и выпил с полстакана... Бли-ин... От меня назавтра полдня разило. Да, кто шадым пил, тот жил не долго и плохо.
А бидон на колесиках - это, вообще, 60-е. Причем даже не конец 60-х. Какое, нафиг, крышевание? Да, молочница сразу бы в милицию заявила, а если б та "крышевателя" не загребла сразу же, то она б и тележку назавтра не покатила. Она 2 коп. с литра имела официально. Стала бы она свою законную зарплату пацану какому-то отдавать!
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 15:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Цитата (дурковатый @ 29.08.2019 - 15:18)
Цитата
Цитата (дурковатый @ 29.08.2019 - 14:36)
...Но люди прекрасно понимали, что все беды и неурядицы происходят от корневых изъянов самой системы, вот только говорить об этом, а тем более бороться с советской властью было смертельно опасно - власть превратила страну в полицейское государство, и охраняло своё право на паразитизм зло и отчаянно...


Что-то ну прям оооочень сильно напоминает, не находите?

Только в добавок похерено бесплатная медицина, образование, а также наука, производство и прочее прочее, что было при СССР на мировом уровне в лидирующих, а то и на первых позициях.



Зюгановскую тарабарщину поменьше читай, малчик...

Если бы ты пожил в то время лет 10-15 в зрелом возрасте, содержа семью и решая непонятные сегодня проблемы пустых прилавков, у тебя твой квасной патриотизм выветрился бы за пару-тройку месяцев.
Державы просто так не разваливаются...

Дурковатый, ты нам тут не втирай про ужасы СССР. Не ты один тогда в зрелом возрасте жил. И далеко не все из нас считают ту нашу жизнь ужасной. И Зюганов тут ни при чем. Кто его видит и слышит? Да и пристроился он сейчас не плохо, "оппозицию её величества" изображая. Просто не всем, как тебе, мозги в перестройку дочиста промыли. Да, державы просто так не разваливаются. Ты, кстати, этими словами признаешь. что держава-таки была, раз было чему разваливаться. А если б все был всегда так как ты изображаешь, то и державы бы не было. Держава развалилась тогда, когда отдел пропаганды ЦК КПСС убедил полстраны, что мы живем в аду. Ну и под конец, для завершения картины, развалил всю товарно-денежную систему. Как говорил Штирлиц: "Запоминается последнее". И да: можешь не затруднять себя очередным высером перестроечной и постперестроечной пропаганды. Все и так это наизусть знают. Из каждого утюга слышим уже 30 лет.
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 15:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Я сюда пришел не чтоб с дурковатым спорить, а чтоб поделиться воспоминаниями о выше описанных событиях.
В целом описание из книги соответствует действительности. Хочу только немного прокомментировать.
Сам я там не был, т.к. работал в Куйбышеве и приезжал довольно поздно домой. Узнал о событиях сразу же. От отца. Их сразу же в горком вызвали, чтоб проинформировать. Правда информация была скудная и не совсем верная.
Вроде бы милиция хотела разогнать молодежную драку, пытались задержать какого-то уголовника, тот пытался убежать на мотоцикле и вслед ему выстрелили и убили. Парни озлились побежали в ПТУ-шную общагу и вывели толпу ПТУ-шников к "Двадцатому". Так в просторечьи называли кинотеатр им. ХХ-го партсъезда. МИлиционер стрелявший успел скрыться, задержали и увезли в милицию кого-то из первой компании. Толпа напала на милиционеров. что были у Двадцатого. Сожгли машину. Пошли вниз по Коммунистической, освобождать задержанных. По дороге побили стекла в горкоме- исполкоме. Пытались разогнать толпу пожарной машиной, но её побили камнями. Толпа пыталась захватить милицию и оружейку. Но милиция сделала предупредительные выстрелы и толпа отхлынула, но била камнями стекла в милиции и в магазине напротив. Потом приехал со 116 км батальон внутренних войск. Они быстро частично разогнали, частично задержали толпу. На этом инцидент был исчерпан.
Рано утром, часов в 7, на следующий день я пошел на площадь Ленина, чтоб увидеть следы побоища. К моему удивлению всё было чисто и аккуратно. Стекла в горкоме - целые. Ни следов крови ни следов горящих машин, ни булыжников не было. Городские власти сработали очень оперативно.
Мне было интересно выяснить реальную картину и я в течение нескольких дней опросил своих знакомых, видевших события своими глазами. На удачу таких оказалось аж трое. И все находились в разных точках.
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 16:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Кстати, мне помнится, что события начались несколько раньше, чем в 19-40. Народ как раз шел с работы. Так что вероятно время было в районе 18 ч.
Первой со мной поделилась Люба С. - вероятно она и есть автор указанной книги. Она в это время сидела в кинозале Двадцатого и смотрела кино. Уж не помню какое. Во время сеанса все и началось. Они услышали какой-то шум на улице и в фойе. Вроде бы кто-то в зал заглядывал. Правда, что свет зажигали она, вроде бы не говорила. Тут окончился сеанс, но двери на выход не открыли. Спустя несколько минут вышел администратор попросил оставаться на места и сказал: А сейчас мы вам покажем фильм "Приключения Робинзона Крузо". Народ в недоумении стал смотреть Робинзона. Не помню досмотрели ли они кино или его прервали . Зажгли свет и открыли двери на выход. Толпы у кинотеатра уже не было, а на площади была лужа крови. И, вроде, еще было светло.
Другой мой товарищ - Володя В. жил в доме окнами на прикинотеатрную площадь. Там где была фотография. Этаж какой-то верхний, так что картину он наблюдал как на ладони. Завязки событий он, естественно не наблюдал, но видел толпу, видел переворачивание и поджигание машин. Влезание на "броневик" какой-то тетки, кричавшей что-то об отсутствии копченой колбасы. Уход в сторону милиции.
Третий очевидец жил в доме по Коммунистической напротив милиции.И тоже с балконом на улицу. Женя Д. Он сейчас в Германии живет. Он рассказал всю эпопею у милиции. Я спросил его сколько было человек в толпе и из кого она состояла. Ну, без специальной подготовки определить визуально количество людей в толпе мало кто сможет. Мы с ним обсудили размеры толпы и решили, что примерно от 200 до 400 чел. В основном допризывная молодежь. Типа пэтэушники. А вот описание разгона толпы заслуживает внимания. Видно было, что они не просты стройбатовцы, которых прислали первыми. Вэвэшники быстро оцепили для начала толпу. "Бунтовщики" быстро сообразили, что шутки с ними кончились и попытались быстренько смыться. Но не тут-то было. Никого не выпускали. а несколько чел. в штатском. прибывших вместе с солдатами начали поодиночке выдергивать людей из толпы. Задержали несколько десятков чел. Остальным дали разбежаться.
В воскресенье я со своей девушкой гулял в районе ДК и увидел во дворе за ДК со стороны Белинского военные машины. Точно не помню, кажется был БТР (не уверен) и КУНГ типа машины связи. Рядом прошел патруль из двух солдат в касках и с автоматами. Еще на них были бронежилеты. Я их первый раз увидел. Они были такие длинные - ниже яиц. НО на улицах патрулей вроде не было . Во всяком случае, я не видел. Пробыли они там не долго. Точно не помню, но кажется не больше недели. Какое-то время в городе запретили торговлю спиртным. Про суд в газетах, вроде, не писали. Я узнал о нем от отца. Самый большой срок получил стрелявший милиционер. Отец говорил. вроде, 9 лет. Ну, судья, наверное, помнит лучше. Из участников больше всех получила тётка-агитаторша.
 
[^]
VerSila
15.04.2020 - 16:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 666
Жили там на 72 квартале с 1984г , таких подробностей не знали. Только что квартал на квартал ходил биться - это да. Молодежь бОрзая была. А в Кубышеве район на район вечерами - нормальная реальность. Ещё до 90-х. Только девушек никогда не трогали, мы гуляли свободно где хотели.
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 16:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Да, кстати, эти товарищи обитого уголовника пытались не только пэтэушников вывести, но и "химиков" из спецобщаги на Гагарина. (Это народ на условном сроке и на исправительных работах). Но тем ума хватили не идти. Им бы тогда реальная отсидка светила, а не спецобщага. Да, еще, вроде бы какие-то экзальтированные девицы несколько дней после событий цветы выклыдывали на месте лужи крови. На счет лужи крови я тогда же спросил одного своего коллегу-фронтовика. Может быть лыжа крови от пистолетной пули? Он подумал и сказал, что разве если пуля в шею попадет.
Спустя лет двадцать после событий в компании с одним хорошим знакомым узнал, что его коллега по работе отсидел несколько лет за те события. Типа : "Я шел с работы, смотрю народ беснуется, машина перевернутая, я залез на нее и попрыгал.И всё. А меня потом привлекли. " И еще знакомый рассказал, что тогда ходил упорный слух, что посадили не того милиционера, который стрелял, а другого. У стрелявшего была семья и коллега взял на себя вину. Ну, а потом его максимально быстро по УДО выпустили. Ну и какую-то компенсацию ему дали.
Ну, и чисто мои мысли по поводу. То что у милиционера был пистолет и он выстрелил в убегавшего, наводит на мысль, что убитый был непростая штучка (он вообще-то уже был отсидевшим). Может там какая-то крутая уголовка была. так вот ни с хрена обычно не палят. А уж в те застойные времена любая стрельба из табельного оружия не в тире была ЧП. По поводу того, что не знали всех участников и зачинщиком - не верю. Там как раз сбоку здания горкома- исполкома располагается КГБ-ФСБ. Уверен, что кгб-шники все тут же отследили и сфотографировали. И того "плясуна" на машине по фото же нашли. ПРосто в те тишайшие времена старались не афишировать всякие неприятности. "Мусор под ковер заметали". Типа у нас все хорошо. Вот и дозаметались.
И еще насчет того, что у нас было полицейское государство. Угу! Три разА! "Моя милиция меня бережет". "Да разве он посмеют"! "Мы же - народ!" В полицейском государстве уже при появлении человека в форме толпа разбежалась бы. А уж при первом выстреле легли бы и голову не поднимали. А не горотдел милиции-полиции захватывать пошли. Даже в октябре 93-го эта дурь из головы еще не выветрилась. Сколько народу безоружного положили тогда у Белого дома "защитники демократии". Советские люди не верили, что советские солдаты по ним стрелять будут. Не понимали, что там уже не только советские были.
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 16:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Да. Еще такой момент вспомнил. Женька Д. рассказывал, что стекла в горотделе милиции били очень долго. Камни отрывали от штукатурки дома. Он еще удивлялся, что так долго и нудно били стекла. Там их и не так много было этих стекол. smile.gif
 
[^]
ОлегПТ
15.04.2020 - 17:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 7
Цитата (VerSila @ 15.04.2020 - 16:22)
Жили там на 72 квартале с 1984г , таких подробностей не знали. Только что квартал на квартал ходил биться - это да. Молодежь бОрзая была. А в Кубышеве район на район вечерами - нормальная реальность. Ещё до 90-х. Только девушек никогда не трогали, мы гуляли свободно где хотели.

Были драки. Но не так чтоб уж все дрались и бесконца. Эти группировки были не такие уж многочисленны, просто они были самыми заметными. Если б реально каждый вечер сотни на сотни ходили с кольями биться на смерть, то трупы б не успевали вывозить. Через месяц некому было бы драться. Были смертные случаи, единицы в год. Потом все обсуждали. Кстати. Году, кажется в 1975-м, хулиганы что-то в Нкбш. и Чапаевске сильно распоясались. Особенно в Чапаевске. Я учился в Куйбышеве, домой только ночевать приезжал, да и то не всегда. Так что сам не могу оценить. Однако в Комсомольской правде вышла статья о разгуле хулиганства в Чапаевске. И обрезов там полно вроде было. И что? Прислали из Москвы батальон милиции на мотоциклах. Они весь Чапаевск, а заодно и Нкбш. прошерстили. Изъяли кучу стволов. Самых активных попересажали. И наступила тишь и божья благодать На какое-то время. Я помню как раз из стройотряда приехал. Смотрю по улицам бесконца милиция попадается на мотоциклах с люльками. Я удивился и спросил отца. Он говорит: Москвичи. Они даже с местными не общаются и им не подчиняются. Так что было бы желание, а приструнить хулиганов не такая уж сложная задача. Они наглеют только от безнаказанности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9845
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх