Дача: пять главных плюсов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ext68
26.06.2019 - 09:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
Цитата (Сыч @ 26.06.2019 - 09:00)
Иногда на даче не везет с соседями...

Как говорит мой дед, который живет в деревне - чем выше забор между соседями - тем лучше между ними отношения ) Опять же когда участки по 5 соток и все жопа к жопе трутся - это одно, а когда 10 и более - отношения уже другие, тем более сейчас рынок земли, по крайней мере в центральной России, просто завален предложениями.
 
[^]
Edge79
26.06.2019 - 09:09
4
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
Дача это мангал,качели и бассейн,возможно еще сад.Все остальное ебучий огород-ебись он конем.
Все эти СВОИ РОДНЫЕ огурчики помидорчики в итоге получаются по 5000 руб за кг и труда шахтерского.Короче ну его нахуй))
 
[^]
ПростоКонь
26.06.2019 - 09:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (zhna @ 26.06.2019 - 08:37)
Мне 31 год . Позапрошлые выходные первый раз за 10 или больше лет с бабушкой поехал на дачу Голицино. Помог бабушке подстриг кусты, деревья подвязал некоторые. Протопил просушил печь. Перетаскал дрова (которые накидали молдовашки).

И знаете я как то проникся. Вот что то зацепило. Не сильно пока, но зацепило. Да меня обкусали комары, но зацепило.

Наверно это старость (

Можешь начинать строить свой первый дом. Когда построишь, охуеешь от числа ошибок, продашь, и начнешь строить второй, чтобы в нем коротать пенсию. Дача это классно. 2 дня там как неделя в городе по ощущению. Там, почему-то, можно сесть и просто смотреть в лес. Душа отдыхает.
 
[^]
Glafirok65
26.06.2019 - 09:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 1458
Цитата (Деревянный @ 26.06.2019 - 08:40)
Любая дача плюс, если ты её завёл и обслуживаешь сам. Заклинаю, не мучай детей и родственников, перестанешь справляться с работой по даче, уменьшай объёмы или продавай - но только не припахивай тех, кому это каторга.

Согласна. У меня дочь на даче только шашлыками занимается. Всё остальное я сама, ибо понимаю - это моя прихоть, мне и расхлёбывать. В этом году как-то со здоровьем хуже стало - на одну клумбу и пару грядок хозяйство сократила.
 
[^]
Быш
26.06.2019 - 09:14
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1152
надо разделить понятия дачи, современной дачи и деревни....

была у моего деда дача в пределах города, пешком из дома 30 минут, на велике 10,
на машине 2 светофора, 6 соток как правильно описали из говна и палок 50 квадратов а то и меньше, двухэтажная. Яблоньки, клубника, крыжопник по периметру и зеленужи несколько грядок и вот была она как бы всю жизнь и ездил я туда пиздюком только фруктов поесть да деду по мелочи помочь (хотя дед был молодой и помощь моя там не к чему, просто чтоб я на природе побыл), и вот пришли 90-2000е, раз дед (человек старый устоев, размусоливать не любит) сказал что надо дачу облагородить - все заняты некогда, второй раз сказал что надо домом да участком заняться - все заняты, потом мл... махнул рукой и продал к хуям за 25 тыщ!!!! блять участок в городе за бесплатно считай!
конечно спустя год - два опомнились да чо уж там, сами проебали))) щяс такие участки у нас стоят 1-2 млн, как то так))

современная дача: место в основном 30-50-70км от города, у друзей такая...
там все современное , дом новый, мебель хорошая-новая, септики, душтуалет, короче чисто и красиво как на фотах выше у людей, но сук 2 момента: 1 . реально деньги, вот вам накидаю... 300-400 участок, дом от 1 млн, утварь,забор и мебель еще минимум 500, вот и подтягиваемся к 2 млн минимум, а это не каждый себе позволит! и 2е: ебаные пробки будьонипрокляты, у друга дача в 70 км по нашему направлению но сука постоянные ремонты дорог, аварии, другие дачники и выходит ты хуяриш или днем пятницы туда а рано утром в воскресенье обратно, чтоб не проебать день в пробке или едеш 70 сраных км 2-3 часа, рекорд по возвращению домой составил 5 часов)))
п.с. хотя понимаю что все зависит от направления.

деревня... деревни бывают разные: близкие, далекие, чистые, захламленные, но что отличает деревню от дачи? свобода, простор, забор символический или рабица, чтоб увидеть соседа надо идти и кричать ему, тут ты фактически один с природой, захотел яйца почесать - нивапрос)

На дачах все жопа к жопе, еще и забором отгородиться надо а то этот хуйпойми кто будет на меня смотреть)))

извините за долгое и не оч интересное повествование.

Это сообщение отредактировал Быш - 26.06.2019 - 09:17
 
[^]
Glafirok65
26.06.2019 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 1458
Цитата (Edge79 @ 26.06.2019 - 09:09)
Дача это мангал,качели и бассейн,возможно еще сад.Все остальное ебучий огород-ебись он конем.
Все эти СВОИ РОДНЫЕ огурчики помидорчики в итоге получаются по 5000 руб за кг и труда шахтерского.Короче ну его нахуй))

Скажу честно, огурцы у меня не получаются. Но помидоры выращивать совсем не тяжело и уж тем более незатратно. Цена: пакет семян (потом свои будут) и 100 руб на обработку от фитофторы. Я подкармливаю сброженной травой и настоем золы. Это бесплатно. Зато я ела и белые, и черные , и зеленые ( самые, кстати, сладкие) помидоры. Сейчас на черри перешла. Вообще класс.
 
[^]
Витка
26.06.2019 - 09:18
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.18
Сообщений: 224
Цитата (Glafirok65 @ 26.06.2019 - 09:01)
Первый раз поехала на дачу десять лет назад. Думала только отдыхать: винишко попивать и загорать. Но я же девочка - захотелось цветочков на участке. Это значит: землю перекопать, от сорняков избавиться, клумбы разбить. Полив - подкормка само собой. От простых, которые без заморочек сразу в ОГ перешла к рассаде, а там и на розы замахнулась.
Дальше захотелось своих огурчиков-помидорчиков. Помидоры сажала всех размеров и цветов. Это, доложу я вам , очень увлекательное занятие. Арбузы сажаю, даже прививала их на тыкву. С переменным успехом, правда. Крыжовник вырастила из семян... Короче на даче мне работать интересно. Но только потому, что я сама себе хозяйка: над душой никто не стоит и нормы не устанавливает. Как надоело, так и остановилась. Хотя смотреть на сныть по всему участку я бы не смогла - никаких нервов не хватит...

я вообще кричала что если вдруг когда-нибудь я сойду с ума и куплю себе дачу, то у меня будет газон, бассейн и три дерева)))а оно ж затягивает)) вот и клумба появилась, вот и пара грядок с зеленью, потом пара огурчиков)) Сейчас сама рассаду выращиваю, сама ухаживаю и обрабатываю)) цветник плавно перевожу на многолетники. Газон стрижется, бассейн радует глаз. Домик потихоньку обустраивается. А кайф от тишины вечером, за чашкой чая или чего покрепче, когда соловьи поют, жабы орут, медведка у соседа в огороде рулады выводит-ничем не заменишь. А тишина поутру, когда только солнышко поднимается, а запах от костерка с шашлыком и печеной картошкой. Младший сын растет на даче, и походам в парк, на аттракционы предпочитает дачу, даже свой огородик замутил в этом году. Все что там делается только для души, для отдыха мозгов и расширения границ "четырех" городских стен.
 
[^]
zhna
26.06.2019 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 2354
Цитата (ПростоКонь @ 26.06.2019 - 09:10)
Цитата (zhna @ 26.06.2019 - 08:37)
Мне 31 год . Позапрошлые выходные первый раз за 10 или больше лет с бабушкой поехал на дачу Голицино.  Помог бабушке подстриг кусты, деревья подвязал некоторые. Протопил просушил печь. Перетаскал дрова (которые накидали молдовашки).

И знаете я как то проникся. Вот что то зацепило. Не сильно пока, но зацепило. Да меня обкусали комары, но зацепило.

Наверно это старость (

Можешь начинать строить свой первый дом. Когда построишь, охуеешь от числа ошибок, продашь, и начнешь строить второй, чтобы в нем коротать пенсию. Дача это классно. 2 дня там как неделя в городе по ощущению. Там, почему-то, можно сесть и просто смотреть в лес. Душа отдыхает.

ах да и билайн там именно в этом снт не работает. И это так охуенно.

А строить я не умею я рукожоп так батя всегда говорил.
 
[^]
vodnymir
26.06.2019 - 09:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Дача зажиточная такая,вагоночкой изнутри обшитая,метрик погонный стоит дорого,но если есть деньги и время...Дача это как приварок к общему рациону был в прямом смысле слова,огород с хижиной и не более.Вот докочевал до реставрации капитализьму в России,но как источник харчей уже проигрывает агрохолдингам.В этом смысле уж лучше арендовать веранду на берегу какойнить бухты Шаморы,чем ездить каждый свободныймдень за 50км по сельским грунтовкам,цепляя днищем землю иили увязая в земле.
 
[^]
Papovito
26.06.2019 - 09:28
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 824
Была дача, на лето выезжали из города и жили там, а зимой ждали лета где дача. Решили вообще уехать из города, подвернулся котеджный посёлок по близости с городом. Продали всё, купили коттедж. Довольны как слоны на водопое. Да, устаёшь, но это усталость приятная, с улыбкой на засыпающей морде. Ощущение от того, что ВСЁ своё это отдельный кайф. Построил гараж, баня на стадии отделки, летняя кухня с дастарханом как хочет друг Лёха, печами, мангальными и прочими Сталиками Ханкиншиевыми. Отведена комната под кабинет, где будут жить книги из трёх квартир и письменный стол с зелённой Сталинской лампой, секретером и текущими бумажными делами. Аккуратный курятник. Теплица выдаёт нам огурцы и помидоры на месяц раньше. В цоколе организовал пивоварню. А как душа отдыхает глядя на "закрома" - полки с соленьями/вареньями... Ну и что, что много забот - жопа за то не растёт. А какой кайф вечером, после трудового дня посидеть с бокалом пивка, глядя на закат и свои труды, поглаживая любимую жену.
Проезжая в городе мимо дома где была наша квартира ни один нерв не дёргается в ностальгическом порыве. Больше в этот муравейник ни ногой.
 
[^]
nalik1209
26.06.2019 - 09:28
10
Статус: Offline


Умберто

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1817
Моя дача - это дом в деревне. Куплен меньше двух лет назад. Искали в определенном районе, с определенными требованиями(каменный дом, газ, рядом водоём). За два года , трудясь неспешно, в своё удовольствие, практически навели порядок на участке и обустроили дом. Всякими грядками и огородами занимаемся , опять же, в своё удовольствие. Все по чуть-чуть. Что могу сказать: дел впереди столько, что устаёшь планы строить, это цепляет. Причем сильно. Думали с женой - отдать денег и все получить сразу(как вариант) - оба сказали "нет", так не интересно, будем все сами, пока душа лежит. Вот и наслаждаемся, чего и Вам желаем)))
фоткал на граблю

Это сообщение отредактировал nalik1209 - 26.06.2019 - 09:30

Дача: пять главных плюсов
 
[^]
Тиранка
26.06.2019 - 09:29
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Такие петрозаводские сувениры не задерживались на прилавках, и уже спустя два месяца он был подарен моей бабушке ее сестрами, на день рождения.

Зэки смастерили?
 
[^]
ПростоКонь
26.06.2019 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (zhna @ 26.06.2019 - 09:21)
ах да и билайн там именно в этом снт не работает. И это так охуенно.

А строить я не умею я рукожоп так батя всегда говорил.

А я наоборот антенну замутил, чтобы дети иногда приезжали.)
Мне тоже так говорили, но что-то научился. Да, пусть не на высшем уровне, и плитку криво кладу, и деревяшки косо прибиваю, но Я СДЕЛАЛ. Своими руками!
"В конце концов, помните, что Титаник строил профессионал, а Ковчег любитель." cool.gif
 
[^]
evg489
26.06.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13200
дача в Подмосковье - это бесполезная трата времени и денег
за то время, пока до нее доберешься - быстрее и проще слетать в какой нибудь Сочи
да и природа Мацесты не идет в какое сравнение с природой Подмосквья

Это сообщение отредактировал evg489 - 26.06.2019 - 09:38
 
[^]
Nz778
26.06.2019 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 1494
У меня тоже дача есть, растет только самообслуживаемая растительность въебывать я там не собираюсь. но в качестве развлечения покопать даже как то в охоточку. Воду отключил, свет проводить не стал так как не ночую на даче от слова совсем ввиду того что не пью и на машине до комфортной квартиры 15мин. А так свежий воздух, типа простор, отсутствие людей в зоне видимости... птички ящерицы и комары( их вот походу надо потравить). Приехал в выходной как проснулся и отдыхай жарь шашлык - чудо и бесплатно вернее только налог так как от воды отказался а членские взносы платить на члене их и видал.
 
[^]
mrnemo
26.06.2019 - 09:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28436
Цитата (ПростоКонь @ 26.06.2019 - 09:10)
Дача это классно. 2 дня там как неделя в городе по ощущению.

Вот-вот! Два дня на даче устаешь больше, чем за неделю на работе. Заебатый отдых, чо.

Апросто тупить и смотреть на лес, а не на заборы и жопы соседей над грядками я могу и без дачи. Мне даже палатка для этого не обязательна.
 
[^]
Olam
26.06.2019 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2759
Цитата (Angelberth @ 26.06.2019 - 07:11)
А теперь реальность дач. Не таких вот, как у ТС, а реальных, которые я вижу регулярно.
1. Домик, построенный в восьмидесятые-девяностые "из говна и палок". Вернее, обычно из того, что удалось достать, спиздить или недорого купить.
2. Куча недостроя, недоделок, бывших хотелок, на которые не хватило денег и времени, ну и того что регулярно приходится чинить, ибо построено давно и из говна и палок.
3. Вместо "музея предметов старины" на даче филиал помойки. То есть по принципу "вот эта стенка-горка уже совсем обветшала, со всех углов обита, а тут маленький еще Сашенька вырезал ножом человечка и красноармейскую звезду", "вот этот диван уже совсем древний, но на дачу пойдет".
4. Никаких просторов - ибо 800 квадратных метров это картошка, лук, морковь, укроп и пара яблонь, которые давно пора бы уже подправить крону, теплицы с помидорами, огурцами и болгарским перцем, а сам дачный домик - это 50 квадратных метров - маленькая комнатка внизу, маленькая кухонька, она же и столовая, крутая лесенка на второй этаж, и маленькая комнатка размером с чулан или кладовку в мансарде.

В данном случае не согласен, у меня дача:
- Дом -сруб, 4 на 6 метров + терраса 2 на 4,
- 2 этажа, второй этаж во весь размер дома.
- С момента покупки ни разу не привозили старые вещи или мебель, единственное-это на помойке на даче нашли швейную машину "Подольск" в рабочем состоянии, немного корпус отреставрировал и все.
- Недоделки есть и в квартире, то тут обои, то там линолеум и прочее
- Из посадок- клубника, кустарник и плодовые деревья, да грядка с зеленью, газон
- Собаке с котом простор, гуляй не хочу
- На участке беседка, хозблок с туалетом и душем, маленький бассейн, садовая печь, мангал
- На машине 20- минут от дома, пешком грубо - час
- На даче надо ОТДЫХАТЬ!

Это сообщение отредактировал Olam - 26.06.2019 - 09:52
 
[^]
Angelberth
26.06.2019 - 09:51
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (Витка @ 26.06.2019 - 09:18)
я вообще кричала что если вдруг когда-нибудь я сойду с ума и куплю себе дачу, то у меня будет газон, бассейн и три дерева)))а оно ж затягивает))

Хз, нас с женой что-то не затянуло, ну или совсем мы ленивые жопы.
Я ж тоже когда-то думал, ну типа тут у меня будет газон, пара туечек, вот тут - альпийская горка, а там небольшая клумбочка с однолетниками, ну там какие-нить красивые карликовые астры, петунии или бархатцы.

Хер там, мечты разбились о суровую реальность - даже чем геотекстиль и насыпанную поверх мраморную крошку (хотя это скорее мелкофракционная щебенка у меня там) лезут всякие сорняки. Вернее, они умудряются из семечки прорасти, пробиться корнями через геотекстиль и пусть мелкие, но вид портят и их надо убирать. В прорези геотекстиля, оставленные для культурных растений, прям среди этого культурного растения может вырасти куст какой-то лебеды или колючки. Газон красивый и ровный разве что первый год, потом тут выгорел, тут вымерз, тут кочками пошел. Петунии надо не только сажать, но и сцуко постоянно пропалывать, ибо после дождей лезет всякая гадость регулярно и очень быстро.

Даже между тротуарными плитками из насыпанного сеяного песочка лезут, блядь, эти гребаные сорняки, одуванчики всякие. Зла на них нет.

В общем, поняли что это не наше - ну не хочу я заниматься постоянным уходом за красотой, а садовника нанять не по карману. Так и живем в полузапущенном состоянии. Ибо ленивые мы жопы, как я уже выше говорил.
 
[^]
Школьница
26.06.2019 - 09:53
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8418
Москвичи спорят с москвичами стоит ли по пробкам тащиться далеко -далеко...
а мне вот интересно, как дела у казахов с дачами.....????....
 
[^]
vant112
26.06.2019 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1619
фотографии посмотрел и понял, что мне не хватает натуральных стен из дерева.
представил себя вечером в кресле, с книгой и кофе. а вокруг деревянные стены. охуительно smoker.gif
 
[^]
evg489
26.06.2019 - 09:55
2
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13200
Цитата (Школьница @ 26.06.2019 - 09:53)
Москвичи спорят с москвичами стоит ли по пробкам тащиться далеко -далеко...
а мне вот интересно, как дела у казахов с дачами.....????....

у казахов в этом плане гораздо проще, где юрта - там и дача
 
[^]
Витка
26.06.2019 - 09:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.18
Сообщений: 224
Цитата
Хз, нас с женой что-то не затянуло, ну или совсем мы ленивые жопы.
Я ж тоже когда-то думал, ну типа тут у меня будет газон, пара туечек, вот тут - альпийская горка, а там небольшая клумбочка с однолетниками, ну там какие-нить красивые карликовые астры, петунии или бархатцы.


ну, на меня тоже лень иногда нападает, и это нормально. В одно прекрасное утро понимаешь, да пусть они еще пару недель постоят, эти одуваны)))и тогда гамачок и книжечка очень спасают ситуацию, а еще лучше друзяк с шашлыком и коньяком)))тогда, на следующий день работун нападает))
 
[^]
Glafirok65
26.06.2019 - 09:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 1458
Цитата (Витка @ 26.06.2019 - 09:18)
Цитата (Glafirok65 @ 26.06.2019 - 09:01)
Первый раз поехала на дачу десять лет назад. Думала только отдыхать: винишко попивать и загорать.  Но я же девочка - захотелось цветочков на участке. Это значит: землю перекопать, от сорняков избавиться, клумбы разбить. Полив - подкормка само собой. От простых, которые без заморочек сразу в ОГ перешла к рассаде, а там и на розы замахнулась.
Дальше захотелось своих огурчиков-помидорчиков. Помидоры сажала всех размеров и цветов. Это, доложу я вам , очень увлекательное занятие. Арбузы сажаю, даже прививала их на тыкву. С переменным успехом, правда. Крыжовник вырастила из семян... Короче на даче мне работать интересно. Но только потому, что я сама себе хозяйка: над душой никто не стоит и нормы не устанавливает. Как надоело, так и остановилась. Хотя смотреть на сныть по всему участку я бы не смогла - никаких нервов не хватит...

я вообще кричала что если вдруг когда-нибудь я сойду с ума и куплю себе дачу, то у меня будет газон, бассейн и три дерева)))а оно ж затягивает)) вот и клумба появилась, вот и пара грядок с зеленью, потом пара огурчиков)) Сейчас сама рассаду выращиваю, сама ухаживаю и обрабатываю)) цветник плавно перевожу на многолетники. Газон стрижется, бассейн радует глаз. Домик потихоньку обустраивается. А кайф от тишины вечером, за чашкой чая или чего покрепче, когда соловьи поют, жабы орут, медведка у соседа в огороде рулады выводит-ничем не заменишь. А тишина поутру, когда только солнышко поднимается, а запах от костерка с шашлыком и печеной картошкой. Младший сын растет на даче, и походам в парк, на аттракционы предпочитает дачу, даже свой огородик замутил в этом году. Все что там делается только для души, для отдыха мозгов и расширения границ "четырех" городских стен.

Позвольте совет.
Так уж получилось, что в прошлом году я на даче была два раза. Как вы понимаете для цветов это был стресс: не кормились, не поливались. Лучше всего себя показали лилейники и розы.
Плюс лилейников: не болеют, никто их не грызет, нормально себя чувствуют без спецпитания и полива.
Минус в том, что ограниченная гамма расцветки и период цветения месяц.
Розы цветут все лето, у меня ( Воронеж) зимуют просто под окучкой ( правда у меня в основном ч/г), расцветок море и ароматов тоже.
Минус: болеют и их жрут гусеницы, тля,долгоносики. Но это некритично, весь куст всё равно не сожрут.
 
[^]
ПростоКонь
26.06.2019 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (evg489 @ 26.06.2019 - 09:55)
Цитата (Школьница @ 26.06.2019 - 09:53)
Москвичи спорят с москвичами стоит ли по пробкам тащиться далеко -далеко...
а мне вот интересно, как дела у казахов с дачами.....????....

у казахов в этом плане гораздо проще, где юрта - там и дача

А так же работа, дом и столица государства. gigi.gif
 
[^]
ZavGar01
26.06.2019 - 10:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 319
- Алло,здгавствуйте, а Изю можно?
- Изя на даче.
- Да ви што, Изя таки купил себе дачу?
- На даче показаний.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30960
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх