Средство против дачной паранойи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FalconNitro3
3.06.2019 - 20:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.19
Сообщений: 460
Дружище, пользую точно такой уже 5 год. Проблему выкипания решил просто(заодно и проблему долива воды): вмандил туда впуск от советского унитаза. Подвел к нему дачный водопровод и вуаля! Постоянный долив воды, по мере ее убывания.

Средство против дачной паранойи
 
[^]
gem222
3.06.2019 - 20:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 2491
Цитата (Айболит30 @ 3.06.2019 - 18:44)
Цитата (BigHomerS @ 3.06.2019 - 10:30)
Rukozhop
agree.gif

Не устаю повторять историю моего соседа по дачному товариществу.
Поставил себе приблуду на отопитель - смс-ну отправляет - приезжает, дом тёплый!!!
Вот в один зимний вечер отправил смс - приехал  -   а головешки на месте дома ещё тёплые, как и хотел....

Уезжая с дачи - тупо вырубаю автомат центральный и больше не парюсь. И дома так же. если надолго уезжаю  - вырубаю эл-во и воду..... чего и вам советую!

Зимой хочется приехать в тёплый дом,а не протапливать его с -30 градусов. У меня при небольшой мощности отопителей как раз суток 1.5 протапливается до 24 градусов. Без предварительного прогрева теряется вообще смысл ехать на выходные.
Просто напросто электрооборудование должно быть в исправном состоянии и правильно расчитано.
У меня тоже с смс отопление заводится. GSM розетка держит 3.5 квт. Как раз у меня на всё отопления 3.5 квт. Но я отопление подключил через нормальный контактор,а им уже управляет розетка без напруги. Не хочется,чтобы эта розетка пыхнула,поэтому исключил её от силовой нагрузки.

У нас домик в деревне, график 2х2, почти каждые выходные катаемся, отопление печное (100 км от Нерезиновска, но газа нет и не предвидится). Печь конвекционная "Профессор Бутаков" с принудительной циркуляцией (обычный вентилятор). Как то раз этой зимой приехали через выхи (6 дней) и морозы стояли под 30, дом промёрз до -8. Затопили печь, пошли чистить снег. За 40 мин температура ушла в +, ещё через час - +20.
На ЯПе было несколько тем про обогрев сплит-системой, вот эту мыслю прорабатываю. А 3.5 кВт нагружать нашу деревенскую сеть как то стрёмно.
 
[^]
Invisibleman
3.06.2019 - 20:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 2475
Если повести к нему воду и поставить поплавок как в унитазе, то там вода никогда не выкипит. Только если воду отключа на неделю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BigHarry
3.06.2019 - 20:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
У этого бачка евровилка, земельный контакт с корпусом ТЭН-а соединен. Ежели ТЭН перегреется то спираль внутри падает на трубку ТЭН-а и далее - должно моментально сработать УЗО. Но это если электрику сделали правильно, а если с электрикой в доме не порядок - то рано или поздно эта хибара сгорит.
 
[^]
александр35
3.06.2019 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1616
У меня печь "Огонь батарея" 11 секций дом 2 эт 72м2 - каркасник- в - 30 на улице нагревает за 3 часа до +20. Потом работает на тлении при закрытом поддуве и шибере. Езжу в выхи с вечера пятницы по вечер вскр. Всю зиму комфортно- пока снег чистишь- уже плюс, пока стопарь с соседом- комнатная:)
 
[^]
iuut
3.06.2019 - 20:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата (BopoHRus @ 3.06.2019 - 10:22)
Зеркало для проверки уровня?

Шаришь agree.gif

Для контроля задней полусферы lol.gif Чтобы никто не подкрался, пока умываешься. Паранойя она такая gigi.gif
 
[^]
logograd
3.06.2019 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10775
Цитата (BopoHRus @ 3.06.2019 - 10:22)
Зеркало для проверки уровня?

Шаришь agree.gif

Полезная хитрожопость.

Пойду такую же сделаю cool.gif
 
[^]
serg2773
3.06.2019 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3175
Я б не рискнул таймером от тдм тэном напрямую управлять. Релюшечка в нем детская. Хоть твердотелку прикрутить к нему. На соответствующий ток. Контактор уж больно громко. Вообще странно. А в чудо бачке защиты от перегрева тэна нет? Термопредохранитель или типа того.
 
[^]
CC400
3.06.2019 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1909
Цитата (Игорь59 @ 3.06.2019 - 18:41)
Датчика воды на тебя нет. если обсохнет и будет работать. просто сгорит тэн.



Вполне возможно, что вместе с домом.

Колхозить дома устройства с электрооборудованием могут только высококвалифицированные электрики, которые с электричеством на ТЫ.

Остальные же участники движения "Очумелые ручки" играют в русскую народную игру: "Ёбнет - не ёбнет"

Правила электробезопасности, как и Воинские Уставы, писаны жмурами....(в переносном смысле, естественно)

Это сообщение отредактировал CC400 - 3.06.2019 - 22:08
 
[^]
Mihido
3.06.2019 - 22:18
0
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2854
Цитата (ILYXA @ 3.06.2019 - 13:22)
Держи, на неделю запрограммишь. С утра встаёшь - водичка тепленькая. Лепота.

У меня, на таком таймере - компрессор для перцев запитан. Память у него автономная, если отключат свет - не сбросится cool.gif

Это сообщение отредактировал Mihido - 3.06.2019 - 22:23

Средство против дачной паранойи
 
[^]
DrZAV
3.06.2019 - 22:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 1087
Я в такой поставил поплавковый кран, как для унитаза. И вода всегда на одном уровне

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mihido
3.06.2019 - 22:25
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2854
Кстати: недавний урожай cool.gif

Средство против дачной паранойи
 
[^]
СерыйХвост
3.06.2019 - 23:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1029
Все эти китайские "умные" прибамбасы типа через смартфон и приложение только ещё больше паранойи добавят. Запускаешь такое приложение, а оно тебе херакс "нет связи с устройством", вот и думай после этого что случилось.
 
[^]
icebat
3.06.2019 - 23:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 148
#схуялибанязагорелась#
 
[^]
ДедМазай01
3.06.2019 - 23:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 752
Цитата (Barambeck @ 03.06.2019 - 10:29)
А вдруг с таймером что случится?
Его тоже надо чем-то подстраховать

Точно. Автор обрати внимание. Я бы еще и подстраховщика таймера полстраховал другим таймером.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Desertik2
3.06.2019 - 23:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.12
Сообщений: 47
Моя мама спалила его нахрен 5 лет назад... Забыла воду налить)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Квадро
4.06.2019 - 00:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 1605
Цитата (cachalotina @ 3.06.2019 - 10:47)
Зеркало чтобы видеть уровень, конечно же.

У меня на даче такой же нагреватель. Я врезал сбоку клапан с поплавком от унитаза старой системы (они еще продаются), и контроль уровня не требуется, автоматизация. lol.gif На улице поднят метра на два с половиной бак кубовик, с него вода подается в нагреватель, стиралку-автомат, ну и для полива. Набираю кубовик насосом типа "ручеек" из колодца. Можно конечно насосную станцию купить было, но уже лет 5 пользуюсь такой системой, привык. Этим пришлось заморочиться, когда советский еще водопровод похерили в деревне. moderator.gif
 
[^]
cachalotina
4.06.2019 - 00:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1831
Отвечаю сразу всем.
Идея с постоянным доливом воды очень хорошая, но у меня пока не сделан капитальный водопровод с умной станцией и постоянным давлением. Это в планах, но пока далеких.
УПД: Ответ на последнее сообщение: думал над бочкой на чердаке, возможно, сделаю, пока не дошли руки.
Что удивило - лишь два человека предложили сравнить характеристики по току таймера и ТЭНа. Я об этом подумал сразу же, но уж очень интересной показалась мысль, поэтому сначала воплотил, пару раз включил, а потом стал изучать интернет. Результаты не очень.
Примерно такой таймер мне достался. Вообще-то на большинстве сайтов амперы не указаны, а где попадаются - пишут от 3 до 3.5. Мало :( По формуле в ТЭНе 5, 56А.
Однако, чисто по виду контакты на таймере выглядят куда мощнее, чем начинка того же красненького выключателя штатного на самом ТЭНе, а также клавиши на удлинителе , от которого все это питается. Удлинитель при этом числится аж 16-ти амперным.
К тому же, в таймере предполагается прохождение тока последовательно через несколько пар контактов - еще изменение направления вращения, а у меня только через одну, главную.
Короче, все это лирика, придется наблюдать по факту - греется - не греется, подгорает - не подгорает.
Просто сама идея кажется мне очень изящной, потому и держусь за неё :) Можно еще какое-то добавочное реле вкорячить, пока не нашел, что именно это может быть.
В любом случае, вся работа таймера происходит в присутствии людей. Как, впрочем, и ТЭНа без таймера до этого, если не забыт выключатель - ради этого и затевалось и из-за чего страхи.

Это сообщение отредактировал cachalotina - 4.06.2019 - 00:27
 
[^]
коля234
4.06.2019 - 00:32
1
Статус: Offline


либераст

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 5149
бег газа-не жизнь
 
[^]
коля234
4.06.2019 - 00:33
0
Статус: Offline


либераст

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 5149
Цитата (Desertik2 @ 3.06.2019 - 23:49)
Моя мама спалила его нахрен 5 лет назад... Забыла воду налить)))

спасла дачу
 
[^]
cachalotina
4.06.2019 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1831
Еще подумал над постоянным доливом - не бывает идеальных решений. Логично постоянный долив использовать совместно с постоянным подогревом, благо термостат на мойдодыре есть и он работает. Конечно, при постоянном проживании в доме так и должно быть, горячая вода всегда наготове, но на выходные можно и потерпеть без этого барства.
Но мы принципиально так не делаем - к чему лишняя нагрузка на сеть (а с сетью отдельная история) и расход энергии? Поступаем так - перед едой включаем его, и как раз к мытью посуды вода теплая. Недавно жена придумала новую формулу - наливать неполный бачок, чтобы быстрее нагрелось. Помыла посуду и выключила. Если забыла - еще ничего страшного, мы же тут, кто-нибудь да заметит. А вот если забыть перед отъездом...
Так что всегда полный бачок хорош для безопасности, но не нужен нам по эргономике.
 
[^]
inandurak
4.06.2019 - 00:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (Gogiashvilli @ 3.06.2019 - 10:29)
Вот кстати, какой водонагреватель посоветуете?
У меня под крышей спрятан большой бак литров на 100 из него самотеком вытекает вода, но напор получается очень слабый
хочется чтоб питалось от этого бака но и напорчик пыл как в городе

У меня на даче вода в 500 литровой бочке в сарае (вода в скважине железистая и в бочке отстаивается а железо выпадает в осадок а делать нормальную скважину до чистой воды-большая глубина и твердый пещанник)на чердаке а от туда в дом заходит Давления хватает для кухоннй мойки Для душа-слабый напор Так я в самой бочке установил аквариумный насос дешевый-включаю дистанционно только когда принимают душ
Разумеется в самой бочке есть верхний концевик(12 вольт через реле) который отключает накачку туда воды при достижении верхнего уровня
Греется вода обычным бойлером который стоит в самом жилом доме в самой нижней точке на полу-в нем всегда будет вода даже если в бочке закончится и все краны открыть-ведь все краны-выше бойлера
 
[^]
ZloyCoyot
4.06.2019 - 00:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Цитата (gem222 @ 3.06.2019 - 20:33)
Цитата (Айболит30 @ 3.06.2019 - 18:44)
Цитата (BigHomerS @ 3.06.2019 - 10:30)
Rukozhop
agree.gif

Не устаю повторять историю моего соседа по дачному товариществу.
Поставил себе приблуду на отопитель - смс-ну отправляет - приезжает, дом тёплый!!!
Вот в один зимний вечер отправил смс - приехал  -   а головешки на месте дома ещё тёплые, как и хотел....

Уезжая с дачи - тупо вырубаю автомат центральный и больше не парюсь. И дома так же. если надолго уезжаю  - вырубаю эл-во и воду..... чего и вам советую!

Зимой хочется приехать в тёплый дом,а не протапливать его с -30 градусов. У меня при небольшой мощности отопителей как раз суток 1.5 протапливается до 24 градусов. Без предварительного прогрева теряется вообще смысл ехать на выходные.
Просто напросто электрооборудование должно быть в исправном состоянии и правильно расчитано.
У меня тоже с смс отопление заводится. GSM розетка держит 3.5 квт. Как раз у меня на всё отопления 3.5 квт. Но я отопление подключил через нормальный контактор,а им уже управляет розетка без напруги. Не хочется,чтобы эта розетка пыхнула,поэтому исключил её от силовой нагрузки.

У нас домик в деревне, график 2х2, почти каждые выходные катаемся, отопление печное (100 км от Нерезиновска, но газа нет и не предвидится). Печь конвекционная "Профессор Бутаков" с принудительной циркуляцией (обычный вентилятор). Как то раз этой зимой приехали через выхи (6 дней) и морозы стояли под 30, дом промёрз до -8. Затопили печь, пошли чистить снег. За 40 мин температура ушла в +, ещё через час - +20.
На ЯПе было несколько тем про обогрев сплит-системой, вот эту мыслю прорабатываю. А 3.5 кВт нагружать нашу деревенскую сеть как то стрёмно.

Да, дрова рулят несомненно. Только печь конвекционная нагревает быстро, а до утра постоянно подкидывать надо. Тут уже нужна старая добрая кирпичная. Ведь не придумали ещё такую, чтобы и нагревала быстро как конвекционная и тепло держала сутки как кирпичная?
 
[^]
ZloyCoyot
4.06.2019 - 01:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Цитата (cachalotina @ 4.06.2019 - 00:24)
Отвечаю сразу всем.
Идея с постоянным доливом воды очень хорошая, но у меня пока не сделан капитальный водопровод с умной станцией и постоянным давлением. Это в планах, но пока далеких.

Да там много ума-то не надо, главное смонтировать без утечек и всё. Если есть колодец или скважина, то просто станцию за 4000 из Леруа и накопительный нагреватель литров на 10-20 обязательно с выключателем и регулятором температуры. Всё! И будет как в городе, кран открыл-станция включилась. По сравнению с вашими дурацкими бачками с поплавком от унитаза, зеркальцем и бака на чердаке, куда воду нужно подавать опять же насосом, это просто балдёж. Вот сами себе проблем придумывают, когда уже давно всё придумали лучше и вполне доступно. Не понимаю ...

Средство против дачной паранойи
 
[^]
kombrig68
4.06.2019 - 01:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15738
Цитата (Gogiashvilli @ 3.06.2019 - 10:29)
Вот кстати, какой водонагреватель посоветуете?
У меня под крышей спрятан большой бак литров на 100 из него самотеком вытекает вода, но напор получается очень слабый
хочется чтоб питалось от этого бака но и напорчик пыл как в городе

Проточник бери, он маленький, и греет, только когда открываешь кран, если у тебя подача из бака, а не водопровод. Накопительный не подходит.
"Термексов" таких дохуя вариантов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59957
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх