Казачий пластунский нож

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doumat69
30.04.2019 - 00:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1251
Цитата (ХеррМайор @ 29.04.2019 - 20:00)
АвтослеЗарь
Вы хоть раз порося резали?

Ну я резал. Каждый год,как 14 исполнилось.
Я в селе жил до 45ти лет,всегда и родители и теща бывшая скот держали,приходилось скотину на мясо пускать. Быка,свинью или баранов.
По моему опыту лучший нож для этого дела-нож из магазина,дешевка с надписью "нерж".
Узкое,длинное и тонкое лезвие,остро поправленное для забоя.
Снимать шкуру-короткий нож.
Разделать барана-перочинка с коротким лезвием,а свинью-нужен еще и маленький топорик.
А все эти картинные сабли-только девок пугать,да инстраграммчики постить.
 
[^]
laz77
30.04.2019 - 01:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1741
Полностью согласен,и да у нас на юге Ростовской обл,горло режут а в средней полосе России бьют в сердце, сам как с армии пришёл каждый год по одному а то и по три бью.
А нож главно чтобы подлинней был,обычный кухонный.
 
[^]
ХеррМайор
30.04.2019 - 07:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2513
Цитата (laz77 @ 30.04.2019 - 01:19)
Полностью согласен,и да у нас на юге Ростовской обл,горло режут а в средней полосе России бьют в сердце, сам как с армии пришёл каждый год по одному а то и по три бью.
А нож главно чтобы подлинней был,обычный кухонный.

Я из средней полосы-в шею режем,в сердце ни разу не видал

Это сообщение отредактировал ХеррМайор - 30.04.2019 - 07:05
 
[^]
alexr97611
30.04.2019 - 10:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.18
Сообщений: 84
Цитата (Михайло80 @ 29.04.2019 - 22:08)
Цитата (ЯПводки @ 29.04.2019 - 20:50)
Ножи представленный в теме жуткий новодел страшный. Никакой исторической ценности не представляют. Цена купить сразу на первый 20000 руб.
Оигинальный не фантазийный пластун стоит под 50000 дол., только где его достать...

Можете показать фото "оригинального нефантазийного пластуна"?
И вообще, скажите - "пластуны" это были какие-то официальные войсковые соединения? Со своей формой, амуницией, структурой?

Опять этот "пластунский нож" вылез, теперь и на ЯПе. Давно и неоднократно уже все было "обсосано" по поводу этого гибрида огрызка шашки и водолазного ножа. Вкратце, история "брЭнда" выглядит так: в 2005 году в свет выходит книга некого И.Лупарева "Тайна казачьих шашек". В книге написано про "клад" старинных казачьих шашек, якобы обнаруженный в 1953 г. в каком-то пригороде Гатчины. Среди этих шашек и был подобный нож. Собственно, вот и вся "история". Насчет реального "клада" никакой информации нет, фотографий его тоже нигде нет, кроме этой самой книги - "справочника". То, что "оригинальные, не фантазийные" поделки периодически всплывают за неадекватные деньги на зарубежных аукционах говорит лишь о том, что люди, придумавшие и красиво обставившие легенду, очень неплохо "наварились" на иностранных коллекционерах, да и у нас немало полегло "собирателей старины".
 
[^]
Накатник
30.04.2019 - 11:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.19
Сообщений: 269
У меня лопатка-сапёркая оригинал есть 1915г. с двумя зарубками, аля МПЛ-50.
 
[^]
ХрюнМоржов
1.05.2019 - 16:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6285
Что то нет нигде фотографий и рисунков пластунов с подобными ножами,везде они только с кинжалами кавказского образца.Легенды про то ,что кто то стал бы колхозить нож из сломанной шашки ,не более,чем современные байки производителей ножей.Кинжалы то не больно продашь,тут разрешение нужно,а вот подобные ножи-сколько угодно!Вот и грузят лапшу на уши потребителя.Почему я так считаю?Да потому,что казаку было гораздо дешевле отдельно купить новый клинок и вставить его в старую рукоять,сохранив также и старые ножны,чем покупать отдельную новую шашку со всеми прибамбасами.
Пы.Сы. И ,чтобы из бежать предвзятости,вот на фотке мой "Пластун".Купил его без оглядки на байки,просто был нужен полевой нож для ношения с левой стороны.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 1.05.2019 - 16:39

Казачий пластунский нож
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12962
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх