10 исторических фактов, которые не лезут в голову

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
kvskabachok 27 янв 2019 в 12:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Оказывается папа римский Григорий IX был дремучим долбоёбом!
Интересный исторический факт...
fordshelby 27 янв 2019 в 13:34
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:04)
В США в колониальный период женщинам не давали никаких обезболивающих во время родов. Считалось, что боль при деторождении — это наказание за грех первой женщины Евы.

ну и я рожала без обезболивающих. трагедия какая.
Бойцоваямышь 27 янв 2019 в 13:42
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Rakkoth @ 27.01.2019 - 10:50)
Цитата (dlrex @ 26.01.2019 - 11:29)
Рауш-наркоз! Кстати реально помогало не сдохнуть от болевого шока во время операции.

Рауш наркоз - это кратковременный наркоз парами эфира или хлорэтила. dont.gif

А методы обезболивания существовали со времен когда кто-то споткнулся мизинцем о камень, гонясь за мамонтом. Куча растительных препаратов, включая опиум, каннабис были широко известны, как и обезболивающее действие ферментированных и тем более дистилированных напитков. Правда, при родах их действительно не было принято использовать, отвлекало от процесса (снижало родовую активность, как тут многие написали). Хотя на Руси давали женщинам кусать свои волосы, например, и я думаю, идея этого как-бы факта в том, что в колониальной Америке даже этого нельзя было делать, а стоически принимать муки как наказание за первоначальный грех. why.gif Не забывайте, большенство пилигримов, по идее, были вусмерть религиозными (т.е. радикально настолько что в Европе их как-бы убивать собирались), нынешние сектанты рядом с ними не стоят. До сих пор есть, те же Амиши.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

У Толстого, Анне Карениной в качестве родовой анестезии давали настойку опиума, за ней посылали горничную.
МужикКакойТа 27 янв 2019 в 14:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (МимоПроходил @ 26.01.2019 - 21:27)
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:21)
Цитата

А что ? Так и есть. Спасает от болезней Альцгеймера и Паркинсона, при аллергиях полезно, не шучу ни разу, погуглите.

Да кто б спорил! А "побочных" эффектов?))))

а вред от никотина никак не доказан кстати.
можете поискать не предвзятую информацию.
например вот

Ага.. По-моему эту нацию активно двигают к вырождению.. cool.gif

10 исторических фактов, которые не лезут в голову
besedkin 27 янв 2019 в 14:20
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
...

10 исторических фактов, которые не лезут в голову
ВИЗ 27 янв 2019 в 14:34
Шутник  •  На сайте 7 лет
1
С захваченной в сражении янкесами ногой Санта-Аны вообще странности на манер католических мощей. В их музеях хранится сразу две ноги,третья нога в настоящее время находится в особняке Oglesby в городе Декейтер, успев побывать в качестве бейсбольной биты офицера Эбнера Даблдей.


10 исторических фактов, которые не лезут в голову
seafarer2201 27 янв 2019 в 14:34
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Ниче так, ТСа говном накормили smile.gif)))
Министр 27 янв 2019 в 16:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:05)
Папа римский Григорий IX верил, что кошки — это порождение дьявола, и их истребляли. В результате численность крыс настолько возросла, что вспыхнула бубонная чума, которая погубила 100 миллионов человек.

Ух мы их душили, душили... ©

усё.

Котиков жалко.
z80a 27 янв 2019 в 16:09
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
если не побрызгать веником с водой на ракету, то она разобьётся о небесную твердь!
drugsucker 27 янв 2019 в 16:14
Балагур  •  На сайте 7 лет
0
Ну там ещё известная по пикчам херея что кто то воевал с посейдоном кидая копья в море ,а последнее конечно топчик,кошки не плохо так прокляли мракобесов)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LeadDeadHead 27 янв 2019 в 16:16
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата
Кстати, о контрацепции. В Канаде в XVI веке люди пили настойки в качестве противозачаточных мер. Одним из ингредиентов таких зелий были тестикулы бобра.

Можно не надо?

10 исторических фактов, которые не лезут в голову
piston 27 янв 2019 в 16:23
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ  •  На сайте 18 лет
2
Цитата (erolvic @ 27.01.2019 - 01:12)
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:05)
Папа римский Григорий IX верил, что кошки — это порождение дьявола, и их истребляли. В результате численность крыс настолько возросла, что вспыхнула бубонная чума, которая погубила 100 миллионов человек.

Ух мы их душили, душили... ©

усё.

Как так,если Иисуса Христа кошки согревали?

кошка это одно из немногих домашних животных не разу не упомянутых в Библии)))
Функционер 27 янв 2019 в 16:35
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (piston @ 27.01.2019 - 16:23)
Цитата (erolvic @ 27.01.2019 - 01:12)
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:05)
Папа римский Григорий IX верил, что кошки — это порождение дьявола, и их истребляли. В результате численность крыс настолько возросла, что вспыхнула бубонная чума, которая погубила 100 миллионов человек.

Ух мы их душили, душили... ©

усё.

Как так,если Иисуса Христа кошки согревали?

кошка это одно из немногих домашних животных не разу не упомянутых в Библии)))

Зато у мусульман наоборот:

В исламе существует множество преданий, которые связаны с кошками. Часть из них вошла в сборники хадисов. Согласно одному из них, кошки высоко почитаются в исламе, так как главного мусульманского пророка Мухаммеда кошка его сподвижника Абу Хурайры (его имя дословно переводится как «Отец кошек») спасла от укуса змеи. В исламе достойным похвалы считается поить кошек молоком. Как рассказывает одно из преданий, у пророка Мухаммеда была разноглазая белая кошка. Другое предание повествует о том, что однажды пророк Мухаммед после окончания молитвы обнаружил, что его любимая кошка Мусса (Муэца) уснула на рукаве сложенного рядом халата. Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить сон Муccы. В иных случаях, если кошка спала на одежде, Мухаммед выбирал что-либо другое из своего гардероба.

Кошки являются единственными животными, которым разрешено входить в мечеть.
ХрюнМоржов 27 янв 2019 в 17:18
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:02)
Мексиканский генерал Лопес де Санта-Анна, становившийся, кстати, 11 раз президентом Мексики, с большой помпой похоронил собственную ногу, которую ампутировали из-за ранения.

А ещё он прославился тем,что проебал ВСЕ сражения ,которыми командовал.Даже взятие форта Аламо,оказалось победой(При таком численном перевесе было трудно приграть даже этому кретину.),которая только раззадорила техасцев и в следующие бои они шли с кличем;"Помните Аламо!"

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 27 янв 2019 в 17:21
ValeriyeVM 27 янв 2019 в 17:26
Юморист  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Trastt @ 26.01.2019 - 21:14)
Так и сейчас обезболивании при родах не дают, если нет патологий.
При введении обезболивающего, тонус гладкой мускулатуры снижается, что очень плохо для мышц матки.
Так же при болях в животе, то же ни в коем случае нельзя применять обезболивающие, диагноз сложно будет поставить.

В большей степени спазмолитики, но да, смазывается клиническая картина и затрудняется постановка диагноза. Но это только при остром животе

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
леший6575 27 янв 2019 в 18:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
-3
А еще вы удивитесь но ни путина ни его бородатого друга не посадят никогда....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
THUNDRA 27 янв 2019 в 18:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
В XIX веке в США и Великобритании был популярен успокаивающий сироп миссис Уинслоу для детей, который считался незаменимым помощником для мам и нянь. Он помогал при любой боли, потому что в его состав входили морфин и нашатырный спирт. Конечно, какой ребенок не успокоится, если ему дать такой сироп

..мне бабуля мак давала,в носовой платок пару столовых ложек мака,и мне в рот вместо соски,что б не орал murdered.gif
erbogr 27 янв 2019 в 19:35
Хохмач  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:03)
Кстати, о контрацепции. В Канаде в XVI веке люди пили настойки в качестве противозачаточных мер. Одним из ингредиентов таких зелий были тестикулы бобра.

А вот это даже интересно. Насколько я знаю, вытяжки из бобровой струи сильнейшие афрозодиаки и не только на мужчин действуют положительно, но и у женщин появляется чрезмерная тяга к мужчинам. Похоже на скрытую форму увеличения деторождаемости.
jnh 27 янв 2019 в 19:38
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата
А вот это даже интересно. Насколько я знаю, вытяжки из бобровой струи сильнейшие афрозодиаки и не только на мужчин действуют положительно, но и у женщин появляется чрезмерная тяга к мужчинам. Похоже на скрытую форму увеличения деторождаемости.

Ребят бобра никто не продает, дорого, срочно!
tehnar 27 янв 2019 в 19:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Alconaut @ 26.01.2019 - 21:10)
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 23:04)
В США в колониальный период женщинам не давали никаких обезболивающих во время родов. Считалось, что боль при деторождении — это наказание за грех первой женщины Евы.

А где в то время давали? Тогда вообще обезболивающие были?

В СССР если и давали , то только избранным.
acc200 27 янв 2019 в 19:56
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Про 600 тыс колдунов это враньё. Враньё бессовестное . По документам 13 тыс смертных казней. А мы помним,что это территория классического римского права,ни каких самосудов.Да ,да за 300 лет. Даже в случае самооговора подавляющее число приговоров это обычные епитимьи.. например: ежедневное 40 разовое чтение "отче наш"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
acc200 27 янв 2019 в 20:05
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Наезды на инквизицию на ЯПе несправедливы. "Кровавых" монахов никогда не было. Инквизиторы в основном вытаскивали дураков и рук других дураков. Галилея,например. Порядки были строгие,это да.Но как ты против закона пойдешь? Тот же Галилей провёл три года в тюрьме. Мда,в квартире начальника тюрьмы. Кстати, наказали его ссылкой на дачу местного епископа, они были добрыми друзьями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
и7ветер 27 янв 2019 в 21:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (acc200 @ 27.01.2019 - 19:56)
Про 600 тыс колдунов это враньё. Враньё бессовестное . По документам 13 тыс смертных казней. А мы помним,что это территория классического римского права,ни каких самосудов.Да ,да за 300 лет. Даже в случае самооговора подавляющее число приговоров это обычные епитимьи.. например: ежедневное 40 разовое чтение "отче наш"

Как интересно. Территория классического римского права, где это право осуществлял в каждой деревне... кто? Классическое римское право наладило полицейский надзор на практически современном уровне над территорией всей Европы, или, по крайней мере, над большей ее частью?!
Интеллектуальные способности историков, и их "анализ", это что то... Но кстати да - инквизиция довольно часто вытаскивала людей из рук любителей европейских развлечений. Потому что вал самосудов над "ведьмами и колдунами" ужасал даже ко всему привычных инквизиторов. Тех самых самосудов, которых не было, так что вытаскивать никого было не нужно. Люблю я вас, мощные гуманитарные умы. 13 тысяч человек? Хе-хе...

Это сообщение отредактировал и7ветер - 27 янв 2019 в 21:28
Хариус 28 янв 2019 в 01:45
Механический динозавр  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (erbogr @ 27.01.2019 - 19:35)
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 21:03)
Кстати, о контрацепции. В Канаде в XVI веке люди пили настойки в качестве противозачаточных мер. Одним из ингредиентов таких зелий были тестикулы бобра.

А вот это даже интересно. Насколько я знаю, вытяжки из бобровой струи сильнейшие афрозодиаки и не только на мужчин действуют положительно, но и у женщин появляется чрезмерная тяга к мужчинам. Похоже на скрытую форму увеличения деторождаемости.

афрозодиаки
афрозодиаки
афрозодиаки
faceoff.gif
Не один зодиак, а несколько, и все африканские.
СлавянБ 28 янв 2019 в 02:01
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Yanes78 @ 26.01.2019 - 21:18)
Цитата (Alconaut @ 26.01.2019 - 21:10)
Цитата (kor1971 @ 26.01.2019 - 23:04)
В США в колониальный период женщинам не давали никаких обезболивающих во время родов. Считалось, что боль при деторождении — это наказание за грех первой женщины Евы.

А где в то время давали? Тогда вообще обезболивающие были?

Были. Киянкой по голове анестезиологи того времени решали многие проблемы с чувствительностью.

Ага, и присказка такая была: хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается! sm_biggrin.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86 077
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх