Рынок в блокадном Ленинграде: свидетельства выживших.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vodnymir
23.11.2018 - 02:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Да ,блядь,помню горбостроечные сми,агоньки и аифы,там про пирожные,про персики,коими объедался Жданов,про самолеты со жратвой.И повелись же люди,дружно заосуждали,загневались.Хотя,и не ведали еще ,что ждет их самих дальше.
Но ,либерасты и рыночники,посмотрите кругом ,как отреформировались.Но маятник качнулся,теперь то засрать мозги будет сложновато мемориалам всяким,чот не слыхать.Эт получается,ради чего люди умирали в Ленинграде,чтоб собачки самолётами летали?
 
[^]
elegaz
23.11.2018 - 03:24
14
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (BaalBes @ 23.11.2018 - 00:09)
Честно говоря желтизной отдаёт статейка. Попахивает от неё "неолибералами" которые во всю хаят и всячески стараются очернить прошлое своей же страны, в угоду "посвящённому западу".
Нет. Я прекрасно знаю, что скотство, алчность, зависть и жестокость неотделимая часть человеческой натуры, и что есть "люди", готовые пойти на любую подлость ради себя любимых. Но вот описанную в статье едва ли не массовую спекуляцию, плюс столовые для избранных, с шоколадом и "изысканными кушаньями" я не верю от слова совсем.

А я вот, в СССР пожил. И помню, какие румяные и круглые хлебальники были у продавщиц в магазинах. И какие кольца и серьги они носили, при официальной зарплате в 90р. Советский торг был системой. А в системе, случайных людей не бывает. Система от них быстро избавляется. Или воруй как все, или иди нахуй.

Так что, честных и совестливых там не было dont.gif
 
[^]
Evoice
23.11.2018 - 04:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.18
Сообщений: 209
Цитата (elegaz @ 23.11.2018 - 03:24)
Цитата (BaalBes @ 23.11.2018 - 00:09)
Честно говоря желтизной отдаёт статейка. Попахивает от неё "неолибералами" которые во всю хаят и всячески стараются очернить прошлое своей же страны, в угоду "посвящённому западу".
Нет. Я прекрасно знаю, что скотство, алчность, зависть и жестокость неотделимая часть человеческой натуры, и что есть "люди", готовые пойти на любую подлость ради себя любимых. Но вот описанную в статье едва ли не массовую спекуляцию, плюс столовые для избранных, с шоколадом и "изысканными кушаньями" я не верю от слова совсем.

А я вот, в СССР пожил. И помню, какие румяные и круглые хлебальники были у продавщиц в магазинах. И какие кольца и серьги они носили, при официальной зарплате в 90р. Советский торг был системой. А в системе, случайных людей не бывает. Система от них быстро избавляется. Или воруй как все, или иди нахуй.

Так что, честных и совестливых там не было dont.gif

Да я тоже застал.Никто и не спорит.Речь о другом.
Естественно были гандоны,есть и будут.Никуда от этого не деться,но не в таких же блеат количествах,при общей голодухе,НКВД,доносах и т.д. Человеков тогда больше было,идея брала своё.
Просто реально вброс очередной получается. У одного рябчики Жданова в башке, у другого золото.
Понятно ,что было ,но не повсеместно,как это описано в копипасте ТС и других подобных высерах.
Хомяки жрут подобное на раз-два, а потом срут везде и не сдерживаясь.

Комментарий одного пользователя с форума,где собственно и взят текст(который кстати тоже хуями обложили):

"За 900 дней блокады сотрудники аппарата БХСС изъяли у спекулянтов: 23 317 736 рублей наличными, 4 081 600 рублей в облигациях госзайма, золотых монет на общую сумму 73 420 рублей, золотых изделий и золота в слитках – 1255 килограммов, золотых часов – 3284 штуки. По линии ОБХСС к уголовной ответственности было привлечено 14545 человек."

Это сообщение отредактировал Evoice - 23.11.2018 - 04:36
 
[^]
somchai
23.11.2018 - 04:59 [ показать ]
-13
татбел
23.11.2018 - 05:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 1895
Цитата
Люди везде- люди. Разные они.

В каждом втором посту рассказ про "дочь офицера" (бабушку, которая пережила, всех похоронив).
И ведь никто не расскажет - "вот мой дед торговал ворованными продуктами, теперь у нас в семье есть фамильные драгоценности и картина Айвазовского).
А ведь процент там выживших и оставивших потомство был повыше.
Быдло оно всегда кто-то. В каждой второй тему ругаем "оних", а как доходит до темы, что баба украла миллион и села на год - каждый считает "прибыль" и на себя прикидывает.
 
[^]
Fromafar
23.11.2018 - 05:19
-7
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17150
Цитата (Shaggy72 @ 23.11.2018 - 01:25)
Цитата (tovarishart @ 23.11.2018 - 01:12)
Цитата (359 @ 22.11.2018 - 23:23)
Твое «продолжение следует» звучит уж слишком зловеще и двусмысленно после такого поста

это не пост ))) это ВБРОС
к фильму подготовка, что комедия про голод в Ленинграде

именно вброс
особенно чувствуется в ОПИСАНИИ ))) и ЭПИТЕТАХ

Дело не в том, пост это или вброс. Дело - в отношении людей. В их понимании и отношении к происходившему и происходящему.
Я, к примеру, ел собаку, приготовленную корейцами у себя в неизвестной мне Корее по ихним же корейским рецептам, как деликатес к пиву.
Люди тогда их ели, чтоб не сдохнуть. Собак, кошек, крыс. Домашних любимцев и домашних же вредителей. Людей тоже ели.
Питер... Извините... ЛЕНИНГРАД. (и только так!) достоин и уважения, и почитания за то, что и как он делал во время войны.

Я закончил. Можете кидать в меня камнями.

Почему Ленинград? Вам не кажется странным, что город назывался именем человека который его не любил и лишил столичного статуса?
Я считаю, что нельзя переименовывать исторические названия городов. Если хочется отдать дань уважения какой-либо исторической личности, то их именем можно назвать улицу, культурные объекты, площади. А исторические названия оставить в покое.

Это сообщение отредактировал Fromafar - 23.11.2018 - 05:23
 
[^]
ASR19
23.11.2018 - 05:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
Кому война - а кому мать родна
 
[^]
ASR19
23.11.2018 - 05:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
elegaz
Цитата
Цитата (BaalBes @ 23.11.2018 - 00:09)
Честно говоря желтизной отдаёт статейка. Попахивает от неё "неолибералами" которые во всю хаят и всячески стараются очернить прошлое своей же страны, в угоду "посвящённому западу".
Нет. Я прекрасно знаю, что скотство, алчность, зависть и жестокость неотделимая часть человеческой натуры, и что есть "люди", готовые пойти на любую подлость ради себя любимых. Но вот описанную в статье едва ли не массовую спекуляцию, плюс столовые для избранных, с шоколадом и "изысканными кушаньями" я не верю от слова совсем.

Цитата
А я вот, в СССР пожил. И помню, какие румяные и круглые хлебальники были у продавщиц в магазинах. И какие кольца и серьги они носили, при официальной зарплате в 90р. Советский торг был системой. А в системе, случайных людей не бывает. Система от них быстро избавляется. Или воруй как все, или иди нахуй.

Так что, честных и совестливых там не было

Те кто стоял на раздаче благ в СССР всегда жили намного лучше простого народа
 
[^]
CaMoCBaJI
23.11.2018 - 07:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 456
Народ без памяти истории - биомусор в демократические топки крематориев ЕвроГейского Союза Фашингтона англосаксонского гнездовища сатанистов.
ЗЫ: Кровь стыла в жилах с пересказа тестя эвакуированной из Ленинграда еврейской девочки - мать соседей резала визжащего младшего что-б спасти от голодной смерти остальных....

Это сообщение отредактировал CaMoCBaJI - 23.11.2018 - 07:24
 
[^]
Меркуцио
23.11.2018 - 07:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
Даже солдатам на фронте и лейтенантам давали РАЗНЫЕ пайки. Кошмарные 900 дней, но люди ходили на концерты и в театры. Кооператив Озеро я думаю пережил бы блокаду, но после выкорчеван с корнем и сожжен вместе с обитателями.

Грудинин правильно сказал - власть снижает покупательную способность и радостно рапортует об обеспечении страны говяжим мясом... faceoff.gif
 
[^]
CaMoCBaJI
23.11.2018 - 07:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 456
Цитата (Меркуцио @ 23.11.2018 - 07:28)
Даже солдатам на фронте и лейтенантам давали РАЗНЫЕ пайки. .............
Грудинин правильно сказал - власть снижает покупательную способность и радостно рапортует об обеспечении страны говяжим мясом... faceoff.gif

Власть - это нарост в социальной структуре общества. Главное своевременно выявить злокачественность этого нароста для пользы его же самого....@Я.
 
[^]
masik172
23.11.2018 - 07:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Цитата (BaalBes @ 23.11.2018 - 00:09)
Честно говоря желтизной отдаёт статейка. Попахивает от неё "неолибералами" которые во всю хаят и всячески стараются очернить прошлое своей же страны, в угоду "посвящённому западу".
Нет. Я прекрасно знаю, что скотство, алчность, зависть и жестокость неотделимая часть человеческой натуры, и что есть "люди", готовые пойти на любую подлость ради себя любимых. Но вот описанную в статье едва ли не массовую спекуляцию, плюс столовые для избранных, с шоколадом и "изысканными кушаньями" я не верю от слова совсем. Единичные случаи несомненно было. Это и в архивных документах есть. В основном в приказах о расстрелах или переводами в штрафной батальон. Но будь всё настолько запущенно, как пытается убедить автор, то тех же спекулянтов, которые, как автор утверждает, спокойно прохаживались по рынкам, попросту голыми руками бы рвали, даже если бы их разом крышевали все НКВДшники и солдаты Ленинграда (что, очевидно, крайне маловероятно, ибо в тот период было гораздо больше людей идейных, для которых коррупция в любых её проявлениях являлась смертным грехом).

Да и в целом напомнила мне статейка одну историю со мной произошедшую. Был у меня, значится, знакомый один. Ярый антисталинист и антикоммунист. И всех мотивов у него в том, что, дескать, кровавый тиран Сталин и его кровавые же коммунистические прихлебатели подло расстреляли его деда, героически сражавшегося на фронте. При том расстреляли то ли за анекдот, то ли за, якобы, отказ вызваться добровольцем идти в штыковую на пулемёты. В общем, как он говорил, за какую-то мелочь.
Но так уж случилось что у нас в компании в тот период почти все увлекались военно-исторической реконструкцией. В основном средних веков, но и в целом увлечение историей было повальным. Многие уже на историков и археологов учились. Кто-то добровольцем в поисковых отрядах летом участвовал. В общем были доступы и к архивам. Ну и нашли мы как-то приказ о расстреле именно того самого дела моего бывшего приятеля. Выяснилось что расстреляли его вовсе не за анекдот, и даже не за отказ с ножом на пулемёт лезть. Расстреляли его за то, что он украл из состава мешок ржаной муки и обменял его у неустановленного лица на бутылку самогона, банку тушёнки и полплитки шоколада. Когда знакокому было это сообщено и показана фотокопия документа, он радостно завопил что теперь есть доказательство подлости и коварства проклятых комуняк! Подумаешь, мелочь какая! Всего то мешок муки. Держали, дескать, солдат на голодном пайке, вот его дед и выкручивался как мог. Вот только в документе том ещё кое-какой нюанс был. Дело то было в ноябре 1941 года, а содержимое состава должно было быть, в последствии, перегружено на грузовики и доставлено в Ленинград, о чём расстрелянному было прекрасно известно. Нужно кому-нибудь объяснять ЧТО ТАКОЕ мешок муки для города в блокаде!? В общем по морде я этому человеку не дал, сдержался, но с тех пор мы с ним больше никогда не виделись и не общались.

Совкодрочер...ну да,в СССР же все люди,все как один,честные и благородные,а члены партии и НКВД вообще святые...люди во все времена одинаковы,не зависимо от строя,и инстинкт выживания у всех одинаков,а учитывая то количество быдла,что пришло к власти после 1917 года,меня не удивляют жирующие чинуши во время блокады,быдло оно быдло в любом обличье,у нас и сейчас во власти потомки того жирующего быдла,и сейчас они так же жируют
 
[^]
Стэнли
23.11.2018 - 07:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 293
А Маннергейму памятную доску... фашисты у власти
 
[^]
Dog67
23.11.2018 - 08:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1664
Цитата (manager2 @ 23.11.2018 - 00:39)
Цитата (Uglurk @ 22.11.2018 - 23:42)
Я не понимаю куда смотрело НКВД???? Ведь ясен перец, что все продукты на этом рынке краденые! Всех скопом брать и стрелять нахуй!

а крыша на что?
они ж не сами по себе были


Передёргивание фактов.

1. Пост о блокадном Ленинграде.
2. Жуков руководил обороной в 1941.
3. Негласный обыск с санкции Абакумова был у Жукова в январе 1948 (!).

Итого: пиздить не мешки ворочать. Либераст вы батенька, как есть либераст...
 
[^]
Dog67
23.11.2018 - 08:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1664
Цитата (Steban @ 23.11.2018 - 00:49)

Советский многосерийный фильм "Два капиатана" (1976)

Да, кадры с Ромашовым из фильма 1976 года, а вот афиша от фильма 1955 года.

Это сообщение отредактировал Dog67 - 23.11.2018 - 08:39
 
[^]
АРИКЕ
23.11.2018 - 09:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Про отношение к детишкам, а по разному было, т.к. от людей это зависит.
Лично знаю о человеке, потратившем серьёзное состояние на продовольствие для детей своей родни и близких, именно на детей.
Вот жену свою он спасти не смог, ни за какие деньги нельзя было достать нужное ей лекарство, его физически не было в городе.
На Пискарёвском она, 1942 год.
Он же организовывал их переправку на Большую Землю, в т.ч. и за взятки.
Понятно, что кто-то наживался, пользуясь своими возможностями и ужасающим положением населения.
Дык чего на говнЫ ориентироваться, обобщая, нельзя обобщать - люди везде и всегда разные, есть люди, а есть просто говно...
Оно и сейчас есть - чЁ за примерами далеко ходить, комедиографы по сабжу - прям, восставшие из канальи...
Вонючие Д'Б!
 
[^]
Motoradi
23.11.2018 - 13:17
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 44
Не смог пройти, прочитав весь пост. Сам из СССР из Ленинграда. Так вот моя бабуля прошла тоит ужас блокадного Ленинграда. У неё было четверо детей. Два мальчика и две девочки. В период зимнего голода младший сын умирает и она, что бы не срезали карточку хлебную тело малыша завернув прячет в оконный или рамный пролёт и детишкам строго настрого наказывает никому ни слова. Вот так и смогли выжить и уцелеть благодаря моему маленькому дядюшке, которого я так и не узнал. К хлебу в семье всегда с уважением. Они живы, пока мы помним.
 
[^]
Troll4onokkk
23.11.2018 - 18:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Evoice @ 23.11.2018 - 02:22)
Цитата (Diesellok80 @ 22.11.2018 - 23:46)
Пф. Вы думаете тогдашняя ылита голодала? Да также рябчиков ела как и всегда.
Голодали те, которым достались "держитесь там, всего доброго, хорошего настроения, здоровья". А чтобы проникнуться всем пиздецом, который творился в блокадном Ленинграде, почитайте на Вики "Дневник Тани Савичевой". Это должен знать и помнить каждый, даже современная молодежь, какой бы, судя по постам на Япе,  поганой она ни была.

Как же заебли мудаки с рябчиками.
Читайте и думайте, а не пиздите ,господа.

Хотя бы здесь

https://fishki.net/2745581-delikatesy-v-blo...o-zhdanove.html

«...27 февраля 1943 года капитан Г. Д. Костылев поздно вечером в сильной степени опьянения ворвался в квартиру гражданки Ж. Н. Крохаль. На требование присутствовавшего в квартире майора В. Е. Кравчука удалиться из квартиры нанес ему несколько ударов стулом. В результате старший офицер получил тяжелое повреждение головы и позвоночника. Продолжая буйствовать, Костылев разбил в квартире дорогостоящие вещи: большое трюмо, сервант с хрусталем, драгоценные вазы, зеркальный шкаф и много другой мебели».
 
[^]
ТЕЛЕСКОП
23.11.2018 - 19:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 2645
Даже при СССР не скрывали, что в блокаде были упыри, это отражено например в художественных фильмах (те же Два капитана), но это были единичные случаи, а послушать автора этого опуса, так это прям массовое явление. Я не верю. Ты пиздабол.
 
[^]
Evoice
23.11.2018 - 23:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.18
Сообщений: 209
Цитата (Troll4onokkk @ 23.11.2018 - 18:11)
Цитата (Evoice @ 23.11.2018 - 02:22)
Цитата (Diesellok80 @ 22.11.2018 - 23:46)
Пф. Вы думаете тогдашняя ылита голодала? Да также рябчиков ела как и всегда.
Голодали те, которым достались "держитесь там, всего доброго, хорошего настроения, здоровья". А чтобы проникнуться всем пиздецом, который творился в блокадном Ленинграде, почитайте на Вики "Дневник Тани Савичевой". Это должен знать и помнить каждый, даже современная молодежь, какой бы, судя по постам на Япе,  поганой она ни была.

Как же заебли мудаки с рябчиками.
Читайте и думайте, а не пиздите ,господа.

Хотя бы здесь

https://fishki.net/2745581-delikatesy-v-blo...o-zhdanove.html

«...27 февраля 1943 года капитан Г. Д. Костылев поздно вечером в сильной степени опьянения ворвался в квартиру гражданки Ж. Н. Крохаль. На требование присутствовавшего в квартире майора В. Е. Кравчука удалиться из квартиры нанес ему несколько ударов стулом. В результате старший офицер получил тяжелое повреждение головы и позвоночника. Продолжая буйствовать, Костылев разбил в квартире дорогостоящие вещи: большое трюмо, сервант с хрусталем, драгоценные вазы, зеркальный шкаф и много другой мебели».

Ну и в чём смысл твоего "перла"?

Это сообщение отредактировал Evoice - 23.11.2018 - 23:34
 
[^]
ElektrikSPb
24.11.2018 - 01:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4069
Цитата (Troll4onokkk @ 23.11.2018 - 18:11)
«...27 февраля 1943 года капитан Г. Д. Костылев поздно вечером в сильной степени опьянения ворвался в квартиру гражданки Ж. Н. Крохаль. На требование присутствовавшего в квартире майора В. Е. Кравчука удалиться из квартиры нанес ему несколько ударов стулом. В результате старший офицер получил тяжелое повреждение головы и позвоночника. Продолжая буйствовать, Костылев разбил в квартире дорогостоящие вещи: большое трюмо, сервант с хрусталем, драгоценные вазы, зеркальный шкаф и много другой мебели».

По другим сведениям, дело обстояло так:
"27 февраля 1943 г капитана Костылева вызвали в штаб авиации флота. Закончив дела, Георгий решил навестить жившего в Ленинграде родственника, но оказалось, что тот эвакуировался. То, что Георгий увидел на улицах родного города, потрясло его: люди умирали от голода и холода прямо у подъездов своих домов и на льду Невы, куда шли за водой... Однако не меньше его потрясло то что, несмотря на такое положение, в городе работал театр! Костылев не удержался от соблазна посмотреть спектакль и здесь встретил знакомого майора-снабженца. Тот уговорил знаменитого аса зайти к нему в гости выпить "сто грамм". Когда Костылев увидел, что снабженец выставляет на стол, его охватило возмущение - за стенкой умирают от голода люди, а здесь - колбаса, сыр, масло, шоколад, 2 бутылки водки... Георгий хотел уйти, но майор удержал его. После выпивки захмелевший снабженец начал "качать права", и не сдержавшийся Георгий высказал ему все, что думает по поводу такого изобилия продуктов у одного человека в городе, вымирающем от голода. Началась драка; снабженец попытался применить пистолет, и тогда разъяренный Георгий избил майора, а потом в азарте пошел крушить его квартиру, напичканную хрусталем и зеркалами... Через три дня Костылев был снят с должности и отдан под суд за избиение старшего по званию. Приговор трибунала был суров - лишить Костылева звания и всех наград и отправить его на полгода в штрафбат морской пехоты."

Естественно, подобные крысы были. Естественно во власть всегда поподали и попадают люди способные ходить по головам. И это везде так. Возможно, Че Гевара исключение...

P.S. А вот, личность лётчика аса, Героя Советского Союза, Георгия Дмитриевича Костылева, достойна отделной темы.
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry76243514

Это сообщение отредактировал ElektrikSPb - 24.11.2018 - 01:30
 
[^]
Evoice
24.11.2018 - 01:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.18
Сообщений: 209
Цитата (ElektrikSPb @ 24.11.2018 - 01:07)
P.S. А вот, личность лётчика аса, Героя Советского Союза, Георгия Дмитриевича Костылева, достойна отделной темы.
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry76243514

Спасибо.
Тогда уже не "перл", а просто высер получается.
 
[^]
Troll4onokkk
24.11.2018 - 06:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Evoice @ 24.11.2018 - 01:36)
Цитата (ElektrikSPb @ 24.11.2018 - 01:07)
P.S. А вот, личность лётчика аса, Героя Советского Союза, Георгия Дмитриевича Костылева, достойна отделной темы.
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry76243514

Спасибо.
Тогда уже не "перл", а просто высер получается.

Просто великолепное переобувание поцриотизда в прыжке. Вы ж давеча возмущонно так писали что Вас заебли мудаки с рябчиками и привели ссылку о диете Жданова. И тут выясняется что, далеко не все соблюдали диету Лениградского блокадника, при чём вполне официально получая усиленный паёк.
 
[^]
Evoice
24.11.2018 - 07:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.18
Сообщений: 209
Цитата (Troll4onokkk @ 24.11.2018 - 06:03)
Цитата (Evoice @ 24.11.2018 - 01:36)
Цитата (ElektrikSPb @ 24.11.2018 - 01:07)
P.S. А вот, личность лётчика аса, Героя Советского Союза, Георгия Дмитриевича Костылева, достойна отделной темы.
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry76243514

Спасибо.
Тогда уже не "перл", а просто высер получается.

Просто великолепное переобувание поцриотизда в прыжке. Вы ж давеча возмущонно так писали что Вас заебли мудаки с рябчиками и привели ссылку о диете Жданова. И тут выясняется что, далеко не все соблюдали диету Лениградского блокадника, при чём вполне официально получая усиленный паёк.

Ссылка на диету Жданова была дана на слова о рябчиках, именно рябчики вспоминают чаще всего, а они без Жданова никуда.

По поводу "не все" ,вы внимательно прочли мой второй после этого пост?
Там всё написано. Или просто надо за что-то зацепиться ?
Не толсто как-то.

И самое главное: как оказалось написанное вами так ничего и не доказывает.
Ваша сторона медали пахнет либеральным говнецом.

Это сообщение отредактировал Evoice - 24.11.2018 - 07:17
 
[^]
АбрекЪ
24.11.2018 - 08:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (somchai @ 23.11.2018 - 04:59)
Цитата (BaalBes @ 23.11.2018 - 00:09)
Честно говоря желтизной отдаёт статейка. Попахивает от неё "неолибералами" которые во всю хаят и всячески стараются очернить прошлое своей же страны, в угоду "посвящённому западу".
Нет. Я прекрасно знаю, что скотство, алчность, зависть и жестокость неотделимая часть человеческой натуры, и что есть "люди", готовые пойти на любую подлость ради себя любимых. Но вот описанную в статье едва ли не массовую спекуляцию, плюс столовые для избранных, с шоколадом и "изысканными кушаньями" я не верю от слова совсем. Единичные случаи несомненно было. Это и в архивных документах есть. В основном в приказах о расстрелах или переводами в штрафной батальон. Но будь всё настолько запущенно, как пытается убедить автор, то тех же спекулянтов, которые, как автор утверждает, спокойно прохаживались по рынкам, попросту голыми руками бы рвали, даже если бы их разом крышевали все НКВДшники и солдаты Ленинграда (что, очевидно, крайне маловероятно, ибо в тот период было гораздо больше людей идейных, для которых коррупция в любых её проявлениях являлась смертным грехом).

Да и в целом напомнила мне статейка одну историю со мной произошедшую. Был у меня, значится, знакомый один. Ярый антисталинист и антикоммунист. И всех мотивов у него в том, что, дескать, кровавый тиран Сталин и его кровавые же коммунистические прихлебатели подло расстреляли его деда, героически сражавшегося на фронте. При том расстреляли то ли за анекдот, то ли за, якобы, отказ вызваться добровольцем идти в штыковую на пулемёты. В общем, как он говорил, за какую-то мелочь.
Но так уж случилось что у нас в компании в тот период почти все увлекались военно-исторической реконструкцией. В основном средних веков, но и в целом увлечение историей было повальным. Многие уже на историков и археологов учились. Кто-то добровольцем в поисковых отрядах летом участвовал. В общем были доступы и к архивам. Ну и нашли мы как-то приказ о расстреле именно того самого дела моего бывшего приятеля. Выяснилось что расстреляли его вовсе не за анекдот, и даже не за отказ с ножом на пулемёт лезть. Расстреляли его за то, что он украл из состава мешок ржаной муки и обменял его у неустановленного лица на бутылку самогона, банку тушёнки и полплитки шоколада. Когда знакокому было это сообщено и показана фотокопия документа, он радостно завопил что теперь есть доказательство подлости и коварства проклятых комуняк! Подумаешь, мелочь какая! Всего то мешок муки. Держали, дескать, солдат на голодном пайке, вот его дед и выкручивался как мог. Вот только в документе том ещё кое-какой нюанс был. Дело то было в ноябре 1941 года, а содержимое состава должно было быть, в последствии, перегружено на грузовики и доставлено в Ленинград, о чём расстрелянному было прекрасно известно. Нужно кому-нибудь объяснять ЧТО ТАКОЕ мешок муки для города в блокаде!? В общем по морде я этому человеку не дал, сдержался, но с тех пор мы с ним больше никогда не виделись и не общались.

Вы там поищите еще в архивах может узнаете что сталин вывозил перед замыкавшимся кольцом блокады эшелонами продовольствие, станки, вооружение и боеспособный Ленинградский флот. Вывез бы все и сдал город вместе с жителями если не помешали бы немцы. Ленинградцы этого ему этого всего так и не простили.

До седых мудей дожил и такую херню порет(( smoka.gif

"Немцы помешали Сталину сдать город вместе с Ленинградским флотом" old.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19517
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх