Бьем баклуши, режем ложки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Glenni
25.10.2018 - 08:57
1
Статус: Offline


Путник

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 2191
Без ложки за голенищем не боец!
 
[^]
Solavar
25.10.2018 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 30
Почему никто не написал что наличие гриндера и фрезера позволяют делать не 1 в неделю а 10 в день?
 
[^]
Deluks
25.10.2018 - 09:19
0
Статус: Offline


Верховное DNO|

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4649
Фоткал то в туалете походу, резал походу тоже там во время этого дела.. =D
 
[^]
неходос
25.10.2018 - 09:30
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
еще бы икорки черной внутрь
 
[^]
ne4est
25.10.2018 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 21936
Странное чувство когда даже индекс по точкам не можешь ровно написать о_О...
 
[^]
Sabalak
25.10.2018 - 09:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
у нас последние несколько лет мода на деревянную посуду, все барахолки ими завалены
хз, то ли пол города резчиками стали, то ли китайцы какие то хитровыебанные станки придумали


Бьем баклуши, режем ложки
 
[^]
ЛосьПочтовый
25.10.2018 - 10:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 472
Что то не совсем гармонично соединённые между собой агрегаты... lol.gif
 
[^]
illizimus
25.10.2018 - 12:54
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 215
Раньше в СССР были росписные деревянные ложки, и у нас дома парочка таких валялась.
Пару раз пробовал такой кушать, очень не удобно, или губищи надо как у негра иметь, чтобы пищу нормально захватывать.

Так что, кроме стучать ими другого предназначения они в доме не имели!

Бьем баклуши, режем ложки
 
[^]
ДимарикШарик
25.10.2018 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1038
А в чем прикол сего вакуумного агрегата? Чисто любопытно.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Бакинец
25.10.2018 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 3916
узор (фактура) дерева всё портит. оптичский обман зрения, как-будто ложка кривая( а так, в общем, норм
 
[^]
javaga
25.10.2018 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 1065
где брусочки берете? qr код не распознается...
 
[^]
ЗлойПрапор
25.10.2018 - 19:24
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата (ДимарикШарик @ 25.10.2018 - 13:28)
А в чем прикол сего вакуумного агрегата? Чисто любопытно.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Вакуумом откачивается воздух из клеточных мембран и заполняется маслом. Если просто мазать-пропитывать, так глубоко не получится.
 
[^]
dok75
25.10.2018 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 1452
Цитата (javaga @ 25.10.2018 - 19:06)
где брусочки берете? qr код не распознается...

Лесопилка Юркова
 
[^]
RiDE43YFR25
25.10.2018 - 22:02
1
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
КОРЕШКОВАЯ ЛОЖКА

Иринке поручили сыграть служанку в старинной пьесе. Роль была небольшая. Барин, которого играл учитель Борис Петрович, спрашивал:
— В пельмени чеснок положили?
— А как же, батюшка! — отвечала ему служанка. — Разве пельмени без чеснока бывают?!
Барин прогонял её на кухню, и на этом Иринкина роль кончалась.
Борис Петрович считал, что роль эта трудная.
— Веригина, — говорил он, — ты не смотри, что у тебя на сцене всего несколько слов. Ты сумей в этих словах передать страх крепостной женщины перед помещиком. А для этого на сцене ты вспомни что-нибудь невесёлое. Скажем, как ты в своё время получила двойку. Давай попробуем ещё раз!..
Двойку Иринка исправила на той неделе и поэтому решила о ней больше не вспоминать.
Лучше вспоминать про другое. Была у Иринки деревянная ложка в травном узоре. Вчера она пропала и нашлась у брата Николая. (Николай был смирным человеком, пока не прорезались зубы.) Он сидел под столом и грыз ложку. Иринка отняла у него ложку, стукнула ею Николая по лбу, он заревел, но было уже поздно: от нарядной ложки остался один черенок.
Сейчас, на репетиции, Иринка от всей души пожалела загубленную ложку и с печалью в голосе прочитала свою роль:
— А как же, батюшка! Разве пельмени без чеснока бывают?!
— Замечательно, Веригина! — воскликнул Борис Петрович. — Очень хорошо. Можешь быть свободна. Теперь — до генеральной репетиции.
Дома мать из Николаевых рук рассматривала ложку и говорила:
— Теперь ею много не почерпнёшь. Ребёнка досыта не накормишь.
Отец, тоже из Николаевых рук, потрогал белые выгрызы на лунке и вздохнул:
— Липа — несерьёзное дерево.
Иринка хотела дать брату металлическую ложку, но отец-мать не согласились: Николай при его характере испортит дёсны.
— Я бы и лошадям железные грызла поменял на деревянные, — сказал отец.
Из дровяника он принёс берёзовое полешко, и в избе запахло белыми грибами. На шершавом камне навострил топор, на бруске направил лезвие, отчего вострина по самому краю засияла, как серебряная. Отец отколол от полешка чурку, выглубил в ней лунку, с другой стороны округлил, вырезал черенок-держалку с шишечкой-коковкой на конце — и всё одним топором.
— Берёза — серьёзное дерево, — сказал отец.
Конечно, ложка была погрубее загубленной. Но и на некрашеную на неё смотреть было любо-дорого: берёза — дерево не только серьёзное, но и красивое. Белое, строгое, с золотым подсветом. Будто вырезал отец своим плотницким топором ложку, а как раз в это время только-только начало всходить солнышко.
Прежде чем вручить ложку Николаю, отец пересчитал у него зубы и торжественно объявил:
— Четырнадцать штук!
Перед генеральной репетицией обнаружилось, что Николай обгрыз и эту ложку. Мать только руками развела:
— Ею тоже много не почерпнёшь. Ребёнок голодным останется…
Отец и на этот раз пересчитал Николаевы зубы и охнул:
— Шестнадцать штук с половиной! Из какого же дерева теперь ему ложку резать?..
Подумал и обратился к Иринке:
— Сходи-ка ты, Ирина Михайловна, к дедушке Поликарпу и спроси у него специальную ложку для нашего зубастого Николая.
У Иринки задрожали губы:
— Мне на репетицию надо!..
«Ещё бы не обижаться, — думала она по дороге, наступая на жёлтые листья. — Для Николая — всё, а для меня — ничего. Была у меня нарядная ложка. Была, да сплыла».
На репетиции она в таком расстройстве выпалила свои слова: «А как же, батюшка! Разве пельмени без чеснока бывают?!», что Борис Петрович изумлённо снял очки:
— Потрясающе! Кто знает, может быть, именно в тебе, Веригина, живёт будущая великая русская актриса?..
От таких слов ей стало легче, и, не заходя домой, Иринка пошла на другой конец деревни к дедушке Поликарпу.
Изба у него с резными наличниками, на крыше стоймя прибита большая ложка — издалека видно, что здесь живёт мастер-ложкарь.
— За ложками пришла? — спросил дедушка Поликарп. — А я их теперь не делаю. Я на пенсии.
Иринка собралась уходить, но он сказал:
— Погоди-ка.
Из посудника дедушка достал письмо со множеством печатей и показал Иринке:
— Не по-нашему написано. Ты, может, разберёшь?
Иринка вместе со всей деревней знала про это письмо: богатый человек из Англии слёзно просил Поликарпа прислать несколько ложек. Ложки Поликарп давно отослал англичанину, но с годами всё это забыл…
— Нет, — ответила Иринка, жалеючи дедушку. — В третьем классе английский ещё не проходили.
Дедушка вздохнул горделиво:
— Никто не разбирает. Ты по какую ложку пришла?
— Я и не знаю, по какую. У моего брата зубы чешутся. Он уже две ложки изгрыз — липовую и берёзовую.
Дедушка отнёс письмо в посудник, долго гремел там и вынес Иринке дивную ложку: по черенку — травка, края обведены золотом, а в лунке ягодка горит. Николая к такой красоте боязно подпускать, да и хлебать из неё неловко.
Эту ложку, — сказал дедушка, — ни один ребёнок не выкусит. Я её из яблоневого корня сделал. Корешковая ложка! Корень — как волны на реке… И до чего крепкий. Из таких царевичи кашу ели, когда у них зубы зудели. В прежние времена за такую ложку золотом платили…
— Я сейчас же за деньгами сбегаю! — кинулась к дверям Иринка.
— Что ты, что ты! — замахал руками дедушка. — У меня пенсия. От одной ложки я не обеднею.

— Спасибо, дедушка! — сказала Иринка. — Ты завтра в школу приходи. Мы пьесу ставим. И я в ней играю.
Назавтра Иринка не могла дождаться спектакля. А когда он начался и до её выхода оставалось немного, девочке стало страшно. Борис Петрович кашлянул на сцене — пора!
Ни жива ни мертва она вылетела на освещённое пространство и услышала радостный вопль из зала:
— Илинка!
Иринка не смотрела в зал, но видела всех зрителей: учителей, учеников, дедушку Поликарпа, отца, мать — она зажимала рот Николаю, который сидел у неё на коленях.
Грозный барин поправил бакенбарды из пакли и спросил Иринку:
— В пельмени чеснок положила?
Иринка вспомнила ложку с красной ягодой, и голос её зазвенел от ликования:
— А как же, батюшка! Разве пельмени без чеснока бывают?!
И вприпрыжку убежала за сцену.
Только перед зеркалом, стирая со щёк служанкину сажу, Иринка поняла, что сыграла не так — не передала страх крепостной женщины перед помещиком. И всё это потому, что на сцене вспомнила не те ложки, которые изгрыз Николай, а ту ложку, которую ему не изгрызть.
Иринка горько заплакала.
Плачущую, её нашёл Борис Петрович и сказал:
— Веригина, ты напрасно расстраиваешься. Роль у тебя трудная. Сыграла ты совершенно не так, как на репетициях, но в конце концов сыграла неплохо. Разве при крепостном праве не было женщин, которые не боялись своих помещиков? Вот такую — бесстрашную! — неожиданно сыграла ты. Может, это и к лучшему. Слышишь, как публика хлопает, — просит всех артистов на сцену. Побежали!
И Иринка, вытирая слёзы, побежала кланяться публике.
 
[^]
EVGus
25.10.2018 - 23:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 183
ковер Razer охуенный, много лет нарадоваться не могу ))
 
[^]
BloodSeeker
26.10.2018 - 03:08
0
Статус: Offline


AB(IV) Rh-

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 743
ТС, как резчик резчику - работа отличная.
на комменты малознакомых с этой темой людей - не обращай внимания :)
 
[^]
RuslanH
26.10.2018 - 07:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 365
У меня пробабка исключительно с деревянных ложек ела. Сам сколько раз ни пробовал, не пошло.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20919
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх