Исток Днепра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Scang
24.10.2018 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 1541
Цитата (Nevius @ 24.10.2018 - 19:20)
Цитата (skyfil @ 24.10.2018 - 19:52)
Цитата (Nevius @ 24.10.2018 - 18:47)
Цитата (Kikos74 @ 24.10.2018 - 18:35)
Цитата (Nevius @ 24.10.2018 - 18:30)
не, то не Днепр... вот это Днепр!

НЕ, НЕ вот это Днепр)))

давай еще начнём письками Днепрами меряться! gigi.gif

выход в лиман, там справа внизу на фото идёт разделение на Рвач (направо) и Днепр (прямо), обе реки судоходные, глубина больше 8 метров. А в самом месте где они расходятся есть яма, глубина хз, но глубоко шо пздц, там леща обычно ловили
а дальше - лиман... и никогда не поймешь какая там вода сегодня, солёная или пресная (с моря ветер дунет - солёную надует), и оооочень широко

а места Борщево и Дидово (это в плавнях) вроде не далеко от этого места?
примерно где Кизомыс...
знакомо?))

канешна! неоднократно там бывал когда с батей лодкой туда ходили на рыбалку еще лет 20 назад

сейчас уже с берега покидываю, для своего удовольствия содержать лодку нет надобности а на рыбалку слегка тянет...

может в выходные рвану в Днепровское, возле "Дельты Днепра" попробую пошвырять

В Днепровское лучше не соваться, в прошлые выходные там народу тьма была, что с берега что на лодках, лучше чуть дальше в Кизомис)
 
[^]
Khersonship
24.10.2018 - 20:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 323
Цитата
выход в лиман, там справа внизу на фото идёт разделение на Рвач (направо) и Днепр (прямо), обе реки судоходные, глубина больше 8 метров. А в самом месте где они расходятся есть яма, глубина хз, но глубоко шо пздц, там леща обычно ловили
а дальше - лиман... и никогда не поймешь какая там вода сегодня, солёная или пресная (с моря ветер дунет - солёную надует), и оооочень широко

да земляк,добавлю,если низовка идет,то бывает рыба игла заходит,то медуза,даже дельфины бывали в Херсоне,и даже часто
 
[^]
ВитаминЮ
24.10.2018 - 20:42
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 1707
Цитата (Чатланен @ 24.10.2018 - 18:45)
Цитата (RoyalGiraffe @ 24.10.2018 - 18:26)
Интересно,кто первым крикнет :Днепр-наш lol.gif

hz.gif Дед за Днепр погиб

Земляки. Герои Советского Союза. Все родом из провинциального зауральского городка. И все за Днепр!

Цитата
Чертов Анатолий Агеевич.
При форсировании Днепра 22 сентября 1943 года рядовой разведчик, комсомолец Анатолий Чертов,  одним из первых достиг берега, первым встретился лицом с врагом.
Советские воины бросились на вражеские окопы. Несмотря на ожесточенное сопротивление, враг был выбит с занимаемого рубежа. В течение суток крохотная группа храбрецов удерживала плацдарм.
Было отбито пять атак танков и самоходных орудий. Будучи раненым, Анатолий Агеевич не покинул поля боя.
Своим огнем небольшая группа солдат обеспечила переправу наступающей дивизии.

Черепанов Степан Михайлович.
28 января 1943 года в бою с противником расстрелял наступающих фашистов, уничтожил две пулеметные точки и подавил огонь трех минометов.

11-12 августа в боях за высоту в районе Сумы во время контратаки немцев было разбито 4 танка. В сражении при форсировании Днепра, под огнем противника лично переправил через Днепр всю матчасть батареи и обеспечил продвижение пехоты.

В бою за крупный опорный пункт орудийный расчет под командованием капитана Черепанова уничтожил 8 огневых точек и около 50 фашистов.

Семенов Борис Самуилович.
За героизм и мужество, проявленные в боях при закреплении роты на правом берегу Днепра, расширение плацдарма и удержание занимаемого рубежа, старшему лейтенанту Борису Самуиловичу Семенову 29 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Неправильная постановка вопроса у многих (наш\ненаш?). Один единственный и правильный ответ Наш! Пока непоймем так и будет хуй пойми чей (украинский\русский) А правильный повторюсь. Ответ. Наш!
 
[^]
Khersonship
24.10.2018 - 20:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 323
Цитата
В Днепровское лучше не соваться, в прошлые выходные там народу тьма была, что с берега что на лодках, лучше чуть дальше в Кизомис)

сейчас говорят вся рыба в низовье ушла,под Кизомыс,так бывает не каждый год,но бывает,я в субботу на сома пошел в Садовом,а брательник в Кардашинке и у обеих голяк,да и в Каховке спрашивал,тоже ничего
 
[^]
Scang
24.10.2018 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 1541
Цитата (Khersonship @ 24.10.2018 - 19:45)
Цитата
В Днепровское лучше не соваться, в прошлые выходные там народу тьма была, что с берега что на лодках, лучше чуть дальше в Кизомис)

сейчас говорят вся рыба в низовье ушла,под Кизомыс,так бывает не каждый год,но бывает,я в субботу на сома пошел в Садовом,а брательник в Кардашинке и у обеих голяк,да и в Каховке спрашивал,тоже ничего

а мы на выходных были сначала на Гнилуше, недалеко от поста ГАИ, потом на Конку, где дебаркадер перебрались - вообще ниодной полевки(
 
[^]
mouse282
24.10.2018 - 20:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1250
Раньше у нас по Днепру баржи плавали, пристань построили, было это 40 лет назад, теперь возле этого причала переходить можно с берега на берег.
Дорогобуж, Смоленская область.
 
[^]
UP79
24.10.2018 - 20:59
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 789
А у нас в это время вот такие мартовики идут

Исток Днепра
 
[^]
UP79
24.10.2018 - 21:00
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 789
И вот такие. Старый Днепр в районе Лысой Горы.

Это сообщение отредактировал UP79 - 24.10.2018 - 21:00

Исток Днепра
 
[^]
КугуЮмо
24.10.2018 - 21:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (Nimrod13 @ 24.10.2018 - 20:13)
Вот вам из Слова о полку Игореве :
Плач Ярославны
Ярославна рано плачеть
Путивлю городу на заборолѣ, аркучи:
„О Днепре Словутицю!
Ты пробилъ еси каменныя горы
сквозѣ землю Половецкую.
Ты лелѣялъ еси на себѣ Святославли насады
до плъку Кобякова.

Не сильно лучше. Использование патронима в качестве поэтического приема, т.е притяжательное прилагательное указывает на взаимоотношение разных объектов. Так русские люди под пером древнего поэта превратились в русичей - Русской же земле принадлежат, по аналогии и Днепр с его заселенными славянами берегами прозвался Славутичем.

И сами подумайте над фразой, ведь если предположить, что Днепр и Славутич это равноправные термины, то бред получается. Да и разные склонения намекают...


Другие источники есть?
 
[^]
AndreY136
24.10.2018 - 21:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.17
Сообщений: 111
Вот Днепр

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Исток Днепра
 
[^]
CORPCE
24.10.2018 - 21:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.08
Сообщений: 219
Днепр в столице нэньки

Это сообщение отредактировал CORPCE - 24.10.2018 - 21:10

Исток Днепра
 
[^]
Nimrod13
24.10.2018 - 21:16
3
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
КугуЮмо
Цитата
Не сильно лучше. Использование патронима в качестве поэтического приема, т.е притяжательное прилагательное указывает на взаимоотношение разных объектов. Так русские люди под пером древнего поэта превратились в русичей - Русской же земле принадлежат, по аналогии и Днепр с его заселенными славянами берегами прозвался Славутичем.

И сами подумайте над фразой, ведь если предположить, что Днепр и Славутич это равноправные термины, то бред получается. Да и разные склонения намекают...


Другие источники есть?

А чем это плох ? Нормальный источник. Все в нем коротко и ясно.
Цитата
ведь если предположить, что Днепр и Славутич это равноправные термины

Так оно и есть, просто Славутич очень редко употребляется, вы в курсе что даже город есть с таким же названием, а назвали его в честь реки около которой он стоит.
Или они неправильно назвали и должны вам обосновать всем городом и приведя источники ?

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 24.10.2018 - 21:17
 
[^]
gan75
24.10.2018 - 21:24
2
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Цитата (Pomeranec @ 24.10.2018 - 19:04)
Вообще то, там из этого "болота" начинается три реки. Днепр, северная Двина и Волга.

северная Западная Двина dont.gif
 
[^]
cranky
24.10.2018 - 21:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 323
уже реки начали делить. пиздец. может перестать мериться. просто жить и сохранять то что досталось от предков, не делить а умножать? Нет? сраться дальше на ровном месте речной глади? и это тоже сугубо мое мнение и вопросы к некоторым комментаторам. Я далеко живу от этой реки, но считаю это достоянием людей независимо от государственной пренадлежности и вераисповедания.
 
[^]
КугуЮмо
24.10.2018 - 21:40
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (Nimrod13 @ 24.10.2018 - 21:16)
Так оно и есть, просто Славутич очень редко употребляется, вы в курсе что даже город есть с таким же названием, а назвали его в честь реки около которой он стоит.
Или они неправильно назвали и должны вам обосновать всем городом и приведя источники ?

Так в том и вопрос: с чего вы вообще решили, что это название употребляется?

А по какой причине выбрали имя Славутич для города мне не известно, но даже если и от реки, то это ни в малейшей степени доказательством не является, тем более выбирали на голосовании по принципу красивости. Например, в Старой Ладоге недавно сочинили новый герб с соколом на основании откровенно фрической теории о Рюрике-Рароге.

Цитата
А чем это плох ? Нормальный источник. Все в нем коротко и ясно.


Тем, что из него не следует, что Днепр именовался Славутичем. Вот если бы был просто Славутич без Днепра, тогда да, хотя опять же - чистая поэзия, а так - не катит. Есть только дополнение к всем известному названию реки.

Письма, погодные записи в летописях, договоры...

Само заявление, что в Киевской Руси реку называли Славутичем, но почему-то во всех русских летописях она именуется исключительно Днепром отдает шизофренией. Действительно, зачем славянам использовать собственное славянское название, давайте лучшее непонятное и бессмысленное для славянского уха древнеиранское. Я бы еще понял, если б его Борисфеном именовали - ну так, ученость греческую показать.

Это сообщение отредактировал КугуЮмо - 24.10.2018 - 21:40
 
[^]
mouse282
24.10.2018 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1250
Цитата (cranky @ 24.10.2018 - 21:31)
уже реки начали делить. пиздец. может перестать мериться. просто жить и сохранять то что досталось от предков, не делить а умножать? Нет? сраться дальше на ровном месте речной глади? и это тоже сугубо мое мнение и вопросы к некоторым комментаторам. Я далеко живу от этой реки, но считаю это достоянием людей независимо от государственной пренадлежности и вераисповедания.

Вот если я на плоту поплыву по течению из Смоленска, где меня ловить начнут? alik.gif
 
[^]
Renolizing
24.10.2018 - 21:51
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 605
Днепр,Беларусь.Родина Батьки,Александрия.
 
[^]
xOkamix
24.10.2018 - 21:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 258
Все, ТС, быть тебе в черных списках на Украине smile.gif. Чтобы Днепр из России тек..., это нонсенс.
 
[^]
kukushkind
24.10.2018 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
Цитата
Все, ТС, быть тебе в черных списках на Украине . Чтобы Днепр из России тек..., это нонсенс.


Да ладно, при чём тут речка! ТС же по-русски написал. Уже в списках, значит smile.gif
 
[^]
K711
24.10.2018 - 21:58
3
Статус: Online


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4485
Цитата (xOkamix @ 24.10.2018 - 21:54)
Все, ТС, быть тебе в черных списках на Украине smile.gif. Чтобы Днепр из России тек..., это нонсенс.

Брехня! Днепр вытекает прямо из границы Незалежной!!! )))
// А вообще, Днепр не виноват...
 
[^]
Nevius
24.10.2018 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2428
Цитата (Scang @ 24.10.2018 - 20:39)
В Днепровское лучше не соваться, в прошлые выходные там народу тьма была, что с берега что на лодках, лучше чуть дальше в Кизомис)

есть еще мысля на белое озеро сунуться, туда я даже велом могу поехать... но мест тех не нюхал, там же вроде есть выезды как с приозерного так и с белозерки?

на наири (ковши, потом и на конку) летом мотался, там места ахуенны чисто для отдыха душой и телом, чтоб десяток красноперок-карасиков за 10 минут дёрнуть и прям на месте уху сварганить...

просто больше 20 км в одну сторону велом ехать лениво с учетом того что после рыбалки-посиделок будешь весьма убит, и те же 20 км обратно возвращаться уже будет весьма напряжно... а машиной на отдых ехать тоже не эротично

в Кизомысе либо в Софиевке я могу и заночевать, есть где, но это надо тогда ехать на два выходных, что нихуя не получается
 
[^]
диджей
24.10.2018 - 22:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.17
Сообщений: 3682
дел

Это сообщение отредактировал диджей - 24.10.2018 - 22:03
 
[^]
яспортсмен
24.10.2018 - 22:08
2
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1470
Цитата
Вдоль берегов молодого Днепра: Дорогобужский район.


Ракурс и композит точка в точку стилистика Иван Ивановича Шишкина.
Только фотошопом немного подкрутить ...

Исток Днепра
 
[^]
Nimrod13
24.10.2018 - 22:08
2
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
КугуЮмо
Цитата
Тем, что из него не следует, что Днепр именовался Славутичем. Вот если бы был просто Славутич без Днепра, тогда да, хотя опять же - чистая поэзия, а так - не катит. Есть только дополнение к всем известному названию реки.

Питербург-Ленинград. Или Нижний Новгород кто то из старшего поколения могут назвать Горьким. Так и здесь.
Цитата
Так в том и вопрос: с чего вы вообще решили, что это название употребляется?

Редко и неформально оно вполне употребляется, обычными людьми которые живут возле реки по сей день, и раньше употребляли, вот и я употребил в первом своем сообщении в этой теме.
Цитата
Само заявление, что в Киевской Руси реку называли Славутичем, но почему-то во всех русских летописях она именуется исключительно Днепром отдает шизофренией

Москва в документах и именуется Москвой, но сколько народных названий имеет, если сказать Нерезиновая то все поймут о каком городе, так и с Днепром.
 
[^]
pcv
24.10.2018 - 22:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 2831
Цитата (Nevius @ 24.10.2018 - 22:00)
Цитата (Scang @ 24.10.2018 - 20:39)
В Днепровское лучше не соваться, в прошлые выходные там народу тьма была, что с берега что на лодках, лучше чуть дальше в Кизомис)

есть еще мысля на белое озеро сунуться, туда я даже велом могу поехать... но мест тех не нюхал, там же вроде есть выезды как с приозерного так и с белозерки?


Привет, Земляки!
Был на выходных на Кошевой в районе Белого озера - голяк полный 4 карася за ночь, давление меняется и вода сильно упала, так что не вариант.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38329
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх